Грайя

Секторальная столица Макраг-Компореллонский
Kolman
Гарцующий дредноут
Сообщений: 2395
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Re: Грайя

Сообщение Kolman » 26 апр 2012, 18:14

Канлодки ушли к Компореллону.

200 кораблей "Дротик-Б" --> Компореллон
За мир и покой приходится платить. Это аксиома. Платить деньгами или кровью, всеобщей воинской обязанностью или всеобщим унижением. Кому чем нравится.

Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Re: Грайя

Сообщение Eglenn » 27 апр 2012, 21:34

Разговор с Ученым Советом был для Марии труднее, чем с Авелем, хотя бы потому, что говорить предстояло на языке, усвоенном отнюдь не так хорошо, как языки повседневого общения.
Совет был вызван на связь по линиям самой Грайи . Сразу же, сообщением, шло, от кого исходит вызов: Мария, представитель Амарр.
Прошло примерно десять минут, прежде чем Совет ответил на вызов. Они совещались, кто будет представлять интересы планеты на переговорах. Наконец был выбран молодой учёный-философ.
Хорошо, что лишь десять минут, думала Мария. Могли бы и гораздо протянуть - немудрено...
Когда на экране появился наконец человек - Мария улыбнулась ему учтивой улыбкой.
- Приветствую вас.
- Приветствую и вас в нашей системе, - элегантно поклонился учёный.
- Десантники Империума и боевой крейсер вскоре покинут систему, и если представители Империума вернутся, то лишь с дипломатической миссией. Я еще раз приношу извинения за произошедшее. Ученый Совет удовлетворен?
- Разумеется, нет, - хмыкнул учёный. - Мы пока не получили от состоявшегося контакта ничего полезного, только потери и огромный экономический ущерб.
- Понимаю,- вздохнула Мария. - Но могло быть гораздо хуже. Технологии военного характера или двойного назначения передать вам, конечно же, никто не захочет. Что касается технологий невоенных, об этом, возможно, еще удастся поговорить - как и о возможном сотрудничестве на равных правах. Ваша планета восемь веков развивается без войн, а это многого стоит: подозреваю, что и культурный обмен, и экономическое взаимодействие могли бы быть интересными обеим сторонам. Но, к сожалению, наш сектор космоса действительно неспокоен...
- Империум обещал нам военные технологии, - мрачно сказал учёный.
- Ваше сотрудничество с Империумом или любыми другими цивилизациями - дело вашей планеты. Просто очевидно, что выращивать подлинного, - я подчеркиваю, подлинного соперника собственными руками вряд ли кто-то захочет. Обещать можно многое, но в действительности ситуация может оказаться напоминающей ту, когда туземцы отдают драгоценное золото за дешевые бусы... если подобное было в вашей истории.
- Вы правы, такая опасность реальна, - кивнул философ. - Но мы надеемся на свой здравый смысл. И мы не собираемся становиться соперниками могущественным галактическим цивилизациям, вроде вашей. Нас вполне устроит возможность постоять за себя.
- Думаю, что по этому вопросу добиться успеха вполне реально. Мы не хотели бы терять контакт с вашей планетой в перспективе. А если связи установится - мы поможем устроить защиту, и, если вам будет угрожать опасность, придем на помощь.
Учёный покачал головой.
- Любой защитник - это потенциальный завоеватель. Он всегда может обернуться против тех, кого защищает. Если действительно хотите помочь, дайте современное оружие в руки наших солдат. Пусть и устаревшее по вашим меркам.
- Я понимаю, о чем вы. Подчиненное положение "цивилизации-слуги", как говорили фанатики-мракобесы, оскорбительно для разумных существ - а политика затыкания рта оружием и брошенной подачкой, превращение аутентичного мира в колонию - весьма соблазнительна для , по сути, дикарей, получивших звездную технику. Именно с этим явлением вы столкнулись. Империум и тем более ультрамарины не превышают вас разумом - они не сами изобрели все, чем пользуются, но позаимствовали у более старых цивилизаций. Раздавать обещания я пока не рискну - легко раздает их тот, кто не собирается всерьез выполнять. Но этот вопрос вполне обсуждаем - на переговорах.
Учёный удивлённо приподнял бровь.
- А разве то, чем мы занимаемся сейчас, не переговоры?
- Подождите, пожалуйста, минуту, - попросила Мария.
- Конечно, - помощник принёс кресло, и учёный устроился комфортнее.
Прошло несколько секунд, и Мария открыла глаза.
- Я уточнила. Оружие и военные технологии, которыми обладаем мы, очень сильны, и потому секретны - во избежание утечки, а другого мы просто не производим. Но подчеркиваю, если Империум или , например, Скаа согласятся продать вам что-либо из своей техники - мы не станем возражать. Главное, чтобы в этом сотрудничестве вы были в положении независимых партнеров, а не побежденных и завоеванных. Нашими мотивами вмешаться было именно то, о чем я говорила на всю планету, не больше и не меньше.
- Пока что мы намерены взять компенсацию за несанкционированное вторжение в наше пространство у всех трёх участников конфликта. Потом уже можно будет рассуждать о торговле. С теми, кто согласится выплатить компенсацию, мы будем вести дальнейшие переговоры. Остальные будут рассматриваться, как захватчики.
- Это ваше право. Думаю, что положение по части соотношения сил вам очевидно без дополнительных разъяснений. Простите, мне до сих пор неизвестно ваше имя и должность...
- Керк Платонис. Член Учёного совета.
- Так вот, уважаемый Платонис. Дело в том, что, говоря с Империумом, вы будете говорить, по сути, не с Землей. Вы будете говорить с оккупантами и теми, кто им служит - точно так же, как ваш военный собрался властвовать, опираясь на силу пришельцев. Среди них тоже не все - дикари и мерзавцы, и некоторые выбрали это служение ради того, чтобы сдерживать возможную жестокость и агрессию. Но большая часть влиятельных лиц Империума не являются даже людьми, а часть – например, то, что вы видели в лице десанта - прямые слуги тех самых захватчиков. Земля фактически находится в оккупации, уважаемый Платонис. Народы Земли лишены возможности влиять на политику в космосе. Могущественный метахуман Аль-Асвад, способный свести с орбиты планеты, «дядюшка» захватчиков, служит достаточным обоснованием для любого самовластия.
- А кто же эти захватчики? И откуда они явились?
- Если говорить об одержимом жаждой власти демоне, нарекшем себя Богом-Императором - насколько мне известно, из иноматериальных слоев мироздания, из одного из слоев, являющегося обиталищем для подобных существ. Если у вас есть понятие ада - точнее и не скажешь... Кера и другие примархи - его детища, не рожденные, а созданные искусственным образом, с вложенной памятью. Впрочем, Кера - скорее заложница ситуации, чем одержимое существо, - Мария вздохнула. - Если говорить о тех, кого вы видели – насколько я знаю, их крейсер "выпал" из вероятностного будущего, отстоящего от нашего, кажется, на сорок тысячелетий. Демон-Алканфель присвоил себе именование Бога-Императора, царящего там над значительной частью Галактики, чтобы использовать этих фанатиков, как своих солдат.
По мере того, как она говорила, глаза у учёного становились из круглых квадратными.
- Вы... - он говорил нарочно мягко и осторожно, как говорят с сумасшедшими, - вы понимаете, что в это КРАЙНЕ сложно поверить?
- Конечно. У вас вообще - простите, я не знаю этого - существуют понятия религиозных верований? Ультрамарины широко используют в своих гимнах понятие "еретик", но мне сразу подумалось, что сам смысл этого слова может быть вам незнаком.
- Это слово у нас есть. Оно означает последователей лженауки.
- Здесь оно имеет другой смысл, как, впрочем, можно было догадаться по содержанию маршей. В этом контексте еретик - любой, кто не поклоняется Богу-Императору и не признает его право на абсолютную власть над собою.
- Мы ещё не успели проанализировать эти марши и гимны. А что означает это слово у вас?
- Культура Земли имеет богатую историю религиозных философских учений. Изначально понятие "ересь" означало учение, ответвившееся от основного направления. Впоследствии, в период, когда религия обрела власть, она стала искоренять инакомыслящих, способных быть угрозой ее существованию. Слово "еретик" обрело смысл в тандеме с понятием инквизиции - службы, занимавшейся выявлением инакомыслия и уничтожением его приверженцев. Еретиками часто объявляли любых неугодных или непокорявшихся. Церковь - организация веры - сжигала этих людей живьем, и подвергала изощренным мучениям, чтобы получить признания в мнимых злодеяниях. С развитием науки, по мере течения времени, оба понятия потеряли острый зловещий смысл, но заставили о себе вспомнить с появлением Алканфеля и его фанатиков.
Учённый недоумевающе посмотрел на неё.
- Я же спросил про вашу, а не земную.
- Культура Амарр предполагает веру, вернее, знание о существовании Абсолюта, Единого Разума, создателя мироздания. Ересью считаются культы разнообразных идолов и поклонения им.
- Знания? Вы с ним контактировали?
Мария улыбнулась, и искренне сказала:
- Конечно.
- Вы... можете предоставить более подробную информацию об этом контакте? С нашей точки зрения, она обладает даже более высокой ценностью, чем технология.
- Вы можете представить себе верификацию, которая будет достаточной для вас? - улыбка не сходила с лица девушки. - Именно это - главная проблема. "Фокусы" вроде мысленного общения через всю Галактику ведь вас вряд ли устроят?
- Для нас основным критерием верификации является повторяемость эксперимента. А для вас?
- Применительно к концепции - предсказательная сила, экспериментальная проверяемость, логическая непротиворечивость.
- Безусловно. Но мы ведь говорим не о выдвинутой кем-то концепции, а об уже проведённой проверке.
- Видите ли, Единый - личностная сущность. Бог общается с теми, чья душа находится, так сказать, в резонансе с ним. Потому повторить такой "эксперимент" может лишь человек, освободившийся от дурных качеств - святой. Любые цивилизации периодически порождают таких людей. Но то, что абсолютно достоверно для него, может быть недостоверно для вас, потому что голос Бога - не нейтринные потоки, чтобы зафиксировать их приборами.
- А вы святая?
- Да что вы! Я лишь доверяю тем святым, кто доказал свою святость образом жизни, деятельности и мудростью.
- Тогда понятно, - после некоторого размышления кивнул философ. - С точки зрения нашей культуры это действительно недостаточный критерий верификации.
- Не исключаю, что у наших культур много общего. Существование же многочисленных иноматериалных слоев Мироздания, конечно, доказуемо в самом буквальном и прямом смысле.
- И как же?
- Хотя бы путем прямого контакта с обитателями этих слоев. Будете общаться с главой Инквизиции Империума, Гвендалайн - увидите существо, в норме живущее в одном из таких иноматериальных слоев, и питающееся энергией , как пищей.
- Мы... постараемся проверить этот факт, - задумчиво сказал учёный. - И что, она демонстрирует какие-то сверхъестественные способности?
- Конечно. Множество видов манипуляций с энергиями иноматериальных слоев. Как и "демон" - Алканфель, как и метахуман Аль-Асвад... Как и Эгленн - мой и амарр друг, что заметил беду вашей планеты.
- Это шокирующее открытие, Мария. Вы можете предоставить какие-то физические доказательства?
- Несколько минут назад я консультировалась по поводу технологий - мысленно, с человеком, находящимся за сотни световых лет отсюда. Когда ситуация успокоится - попросите Эгленна показать вам все это - думаю, он не откажется. Я же сама - не "волшебник".
- Хорошо, мы подождём. Вернёмся к текущей ситуации, - учёный заставил себя смирить любопытство и снова стать политиком.
- Да, возвращаясь к теме. Мы бы хотели быть в курсе событий, происходящих на вашей планете. Империум знает о нашем отношении к самозванным властям, и воспринимает нас, как врагов, ибо мы угрожаем их бесконтрольному самовластию. Из-за этого нас наверняка будут пытаться очернить в ваших глазах, выставив еще более жестокими и коварными поработителями, чем оккупанты Земли. Тем не менее, мы считаем, что быть ли нейтральными, выбирать ли союзников, отвергать - ваше право. Нам отвратительно лицемерие захватчиков, выставляющих себя пастухами тупого стада, к которому они относят, даже не скрывая, все население Земли, лишая возможности самим решать судьбу планеты. Потому мы вмешались. Это - самое важное. Я хочу обратить ваше внимание на то, что если бы мы не вмешались, ваша планета оказалась бы в оккупации , со всеми вытекающими последствиями. Из вас бы сделали мясо, расходный материал для войн. Я - понимаю ваше состояние, ваш шок. Но нашим людям, рисковавшим жизнью, боюсь, будет странно услышать, что вместо благодарности за помощь с них требуют платы. Мы могли бы и не приходить - скажут они, - если люди Грайи хотят, чтобы их цивилизация стала рабыней Империума.
- А разве вас не учили, что оказывать помощь стоит лишь в том случае, когда вас о ней просят? В противном случает такая "помощь" называется агрессией?
- Эгленн услышал призыв о помощи. Услышал крик смятения , страха, бессилия и растерянности целой планеты, горевшей на всю эту область галактики, как костер в ночи. Иначе он бы просто не заметил вас.
- Эгленн, этот ваш загадочный друг со сверхъестественными способностями. И вы так доверяете его показаниям, что готовы двинуть боевой флот по одному его слову?
- Да.
Ученый развел руками:
- Вы ведь понимаете, насколько... Неубедительно это звучит.
- Возможно. Простите, но в мои задачи не входит что-либо вам доказывать. Нашей и наших союзников задачей было - добиться для вас возможности принимать решение самостоятельно. Мы эту задачу исполнили. Поймите, у нас нет выгод в этом контакте - много куда более важных задач. Теперь наша боевая техника покинет вашу систему. Мы сейчас свяжемся со флотом Скаа - и, как только "Всезнающий" покинет систему, следом покинем ее и мы. Мнение Совета Ученых мы, конечно, учтем. А пока – благодарю за беседу. Желаю вам и Совету всего наилучшего.
Мария вежливо наклонила голову, дождалась ответного поклона от Платониса, и отключилась.

Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Re: Грайя

Сообщение Eglenn » 28 апр 2012, 19:59

Вскоре флот амарр покинул систему и ее окрестности.
Марии же , как , впрочем, и планировалось, пришлось возвращаться капсулирским способом - активировав систему самоуничтожения капсулы. На родине адмирала, на жаргоне "диких капсулиров" , такой метод назывался "под-экспресс" - все-таки в своеобразном остроумии капсулирам отказать было трудно.
Таким образом, на аутпосте Мария оказалась раньше, чем корабли флота.

Корабли Скаа так же покинули систему.

Аватар пользователя
Sven
underground master
Сообщений: 14452
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Грайя

Сообщение Sven » 03 май 2012, 08:19

После того, как закончилось всё совсем бесполезно, один инженер-технолог из Учёного Совета, начал работать над теми данными, которые собрали наблюдатели с Тандерхоков Империума, стоявших некогда в ангарах станции Грайа-1. И хотя было трудно, работать со столь скудными данными, он надеялся воссоздать технологию подобных челноков, составив их чертёж на всякий случай и проверить их по аэродинамике и прочим параметрам, к сожалению внутренности челнока, срисовать наблюдатели не могли, поэтому пришлось работать с тем, что было.

Аватар пользователя
Sven
underground master
Сообщений: 14452
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Грайя

Сообщение Sven » 31 дек 2012, 10:35

Тайно был воссоздан челнок, подобный тем, что стояли в ангарах Станции Грайа-1. Он давал фору всем челнокам местных, по своим внешним характеристикам, в особенности успешная конструкция для полёта в атмосфере. Однако модель шатла - аналога Тандерхока - вышел чуть более вытянутый, нуждался в частой заправке и был ужасно дорог в эксплуатации (теоретически), но что самое главное - недостижимые технологии межзвёздных перелётов, это было недостижимо не только из-за отсутствия оных, но так же - в местном "Тандерхоке" не хватало места для размещения какой бы то не было аппаратуры.

Аватар пользователя
Sven
underground master
Сообщений: 14452
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Грайя

Сообщение Sven » 23 дек 2013, 16:27

Жизнь вернулась в прежнее русло, после отбытия последних пришельцев, повсеместно была проведена массовая чистка, во избежание бактериологической опасности. Люди, контактирующие с пришельцами были отправлены на карантин, посреди улиц где были инопланетяне из под земли в считанные секунды вырастали стены изоляции и всё пустое пространство покрывалось пламенем до 800 градусов по Цельсию, затем стены опускались и поднимались над следующими районами. Созданный Тандерхок был разобран, к сожалению эксперимент был завершён и объявлен неудачным. Всё произошедшее было объединено в общее дело №903.формуляр 10, и во имя Абсолютной логики, все лица из граждан, которые контактировали с пришельцами, после допроса были изолированы , с целью снова и снова собирать с них информацию, изъять из их памяти каждый фрагмент, от того, что видели глазами, то того какие эмоции эти граждане использовали, ибо вся иррациональность разнообразных пришельцев подсказывала, что те владели и использовали психотропные технологии, однако об этом почти ни кто вслух не говорил, даже среди высокопоставленных чиновников, которые занимались этим делом, так как всё это граничило с ересью Антинауки. Главное было преодолеть шок от осознания, что в галактике много разнообразных существ, но тут в дело вступили бравые СМИ планеты, популяризаторы науки, которые выдвигали концепции, в рамках Научного Знания планеты, и тем самым успокаивали граждан. Многие концепции противоречили друг другу, но это лишь помогло погрузится в очередные баталии СМИ, которые проходили на планете, с традиционной регулярностью, баталии в форме диспутов.

Аватар пользователя
Sven
underground master
Сообщений: 14452
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Грайя

Сообщение Sven » 17 ноя 2015, 11:43

====> Гансииред

Весьма крупный флот прибыл в систему единовременно, ни смотря на разные способы сверх-световых перелётов, а всё благодаря предшествующей полёту, синхронизаций и координаций действий капитанов-астартес флота Ультрамара, а так же венерианских кораблей Пертурабо. Жиллиман стоял на капитанском мостике второго уровня, где не было трона, но была возможность просматривать голографическую карту, а также осуществлять прямое командование флотом Империума.
.
ѹҭҵ ңҢҘҡҜҠҔҳҥҰ ҥҲҘҔ, Ңҡ ҡҔҖҙҥҦҜҟ ҘҖҧҩ ҔҡҗҙҟҢҖ Ҝ ҤҔҥҥҞҔқҔҟ ҜҠ Ң ңҤҙҘүҘҧҭҙҠ ҖҜқҜҦҙ ҙҗҢ ҟҲҘҙҝ Җ ұҦҧ ҥҜҥҦҙҠҧ, Ҕ ҦҔҞҚҙ ңҢҖҙҘҔҟ Җҥҵ ҫҦҢ қҡҔҟ ҥҔҠ (ҥҢ ҥҖҢҜҠ ҧҤҢҖҡҙҠ ҘҢҥҦҧңҔ Ҟ ҜҡҨҢҤҠҔҪҜҜ) Ң ҥҧҭҙҥҦҖҙ ңҢ ҜҠҙҡҜ ґҗҟҙҡҡ, ҥҗҧҕҜҖҬҙҠ ҦҢҗҘҔ ҥҢҦҡҲ ѴҥҦҔҤҦҙҥ Ҝ ҦүҥҳҫҜ ҟҲҘҙҝ ұҞҜңҔҚҔ. ҃ҢҟҔҗҔҳ, ҫҦҢ Җ ұҦҢҦ ҤҔқ Җҥҵ ҕҧҘҙҦ ҥҢҖҥҙҠ ҜҡҔҫҙ, (ҖҙҘҰ ҦҧҦ ҕүҟ ҢҗҤҢҠҡүҝ ұҞҥңҙҘҜҪҜҢҡҡүҝ ҨҟҢҦ ҖҢ җҟҔҖҙ ҥ ҃ҤҜҠҔҤҩҢҠ, ҞҢҦҢҤүҝ ҖңҙҫҔҦҟҳҟ ҘҔҚҙ Ҝҩ) Ҕҡҗҙҟү Җҥҵ-ҦҔҞҜ ңҢҞҜҡҧҟҜ ѵҢҙҖҧҲ ѵҔҤҚҧ Ҝ ҡҙҘҔҟҙҞҢ ҢҦ ҨҟҢҦҔ ҥҜҳҟҢ ҦҙңҙҤҰ ҘҖҙ ҦҢҫҞҜ. ҂ҡҜ, ҦҔҞҜҠ ҢҕҤҔқҢҠ, ҡҙҥҞҢҟҰҞҢ ҢҦҥҦҤҔҡҜҟҜҥҰ ҢҦ ҥҦҢҟҰ "қҙҠҡүҩ Ҙҙҟ" Ҝҩ ұҦҢҗҢ қҙҠҡҢҗҢ ңҤҔҖҜҦҙҟҳ. Ѵ, ҧҫҜҦүҖҔҳ ҞҔҞ Ңҡ ҕүҟ Ҙҟҳ ҡҜҩ ңҢҟҙқҙҡ, ҢҡҜ ҖңҢҟҡҙ ҕүҟҜ җҢҦҢҖү қҔҭҜҦҜҦҰ ҙҗҢ, Җ ҥҟҧҫҔҙ ҫҙҗҢ.

По известному прежде адресу орбитальной станции местных, флот, находясь в двух а.е. от планеты, направил сигнал о своём прибытии, принадлежности и приближении. Вместе с тем, была запрошена аудиенция у Научного Совета (местного правительства) для Примарха Империума Жиллимана.
Правительство на орбите оживилось, наконец внешние цивилизации про них вспомнили. Но утечку информации в народ, они недопустили, что легко регулировалось особым лазерным сигналом. Итак пришлось усыпить всех граждан, которые имели контакт с пришельцами в прошлый раз, кроме правительства, ну а органы, как здесь водится распределить по лабораториям. Так что в этот раз, правительство было радо новой возможности урвать новых технологий, но вот с информацией, как с ресурсом крайне ценным, они были крайне осторожны. Всё-таки анализ прошлого контакта показал, что все внешние цивилизации, активно используют массовую информацию, а это дисконтроль и неприемлимо, во славу науки...
В ответ было отосланно разрешение на аудиенцию, только вот флот попросили не приближать ближе, чем на 500 000 км от геостационарной орбиты их планеты. Более того, как условие аудиенции, было разрешение приблизится к станции не более, чем одному шаттлу, по габаритам не превышающему тот который был на станции в прошлый раз. Условия были приняты, но ответ был загадочен, от флота пришло заверение в том, что и одного шаттла не потребуется для перемещения Примарха со свитой. А ещё запросили освободить ту площадку, в ангаре, на которой стояд "Тандерхок", в прошлый раз. Само собой разумеется, это было сделано, только вот то чего грайцы увидели дальше, они не ожидали. В окружени лёгкого тумана, синего оттенка на площадке появились те гигантские воины что и прежде, только казалось они стали ещё больше (ибо то телепортировались терминаторы Гвардии), а вместе с ними совсем огромное и величественное создание, как будто какой-то древний мифологический, вымышленный бог явился сюда, появившись из воздуха. На Жиллимане была его Силовая Броня, а на голове, золотые кудри опоясывал лавровый венец, олифкового цвета (он не был золотым после того как Кера исключила Робаута из очереди наследования, в связи с его крещением). А рядом стояла, чуть менее огромная, но не менее грациозная и стройная (особенно в своём тонком скафандре без шлема, на фоне Примарха и терминаторов) Секориарх Славяна. Жиллиман хотел, что бы она получила хотя бы наблюдательный опыт, дипломатических переговоров. Процессия двинулась в зал совещаний, благо просторные ангары и коридоры позволяли Жиллиману перемещаться без трудностей сопряжённых с размерами...

Аватар пользователя
Sven
underground master
Сообщений: 14452
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Грайя

Сообщение Sven » 18 ноя 2015, 10:27

Примарха провели к залу центра управления, который помнил сам Жиллиман, по отчётам. Но вот тут-то, ему в отличие от остальных (в том числе от Секориарха) пришлось чуть пригнуть голову, чтобы пройти сквозь створки. Мощь этого "титана", впечатляла, повергала в трепет и заставляла все мысли свои поутихнуть.
Перед Примархом были восемь обычных человек, которых при всей полноте их ума, присутствие не только столь огромного, но и столь величественного по виду создания, заставило встать с кресел, хотя таковой этической традиции (вставать при встрече) в их цивилизации не имелось. Научный совет поприветствовал Робаута, словами философа-чисел, как официально по формулярам, звалась его должность.
- Мы рады приветствовать представителя Империума, с дипломатической миссией, после случившегося инцидента.
Естественным образом, Примарх проигнорировал подготовленный стул, и тот, являясь дроидом с функцией дистанционной подачей команд, уехал.
- Приветствую Научный Совет, - кивнул Робаут - от лица Империума Человека. - Их диалект, он знал в совершенстве, для чего потребовалось лишь один раз ознакомиться с методичкой, разработанной Скаутами, ещё на диверсионном этапе, предыдущей операции.
Рядом с ним, за спиной, стояла Секориарх и командир его Гвардии. Остальные терминаторы выстроились вдоль стен снаружи в два ряда, друг напротив друга, в почётном карауле.
В самом зале, Робаут начал говорить.
- На пути моего экспедиционного флота, ваша планета, обозначаемая у нас как Грайа, встала первой не случайно. Вы находитесь в некоторой близости от Терры, столичной, то есть главной планеты Империума. И к тому же вы люди. Не какой-то ксено-вид, и вы не являетесь ни излечимыми мутантами вроде джаффа, о которых вам ещё предстоит узнать, ни не излечимые, к примеру такие как клоны. А потому мой долг, привести вашу цивилизацию, к Согласию.
- К согласию с чем, простите? - Подал голос один из учёных.
- Это хороший вопрос - кивнул Примарх - я привык к терминологии, но для вас она в новинку, и потому раскрою его. Я прибыл, дабы привести вашу цивилизацию к согласию с тезисом, изложенным основателем нашего государственного образования, как конгломерата планет, объединённый с целью - единство человеческих цивилизаций, в одном государстве, против всех опасностей этой галактики, ради естественного сохранения человеческого вида, как вида разумных, независимых существ. Уже относительно зная принципы, на которых основана ваша цивилизация, приводя и в дальнейшем тезисы, я буду их обосновывать. Итак, для начала, прошу вас, присаживайтесь. - Примарх улыбнулся и сделал радушный жест, разведя руками в разные стороны.
Тут-то научный совет и осознал, что они так и стояли созерцая столь необычное явление, лично. Некоторые из них уже мечтали провести вскрытие и исследование тела Робаута. Впрочем, эти мысли они скрывали.
- Конечно, - заговорил один из них, - это вполне логичная цель, но только при условии соразмерности опасностей, о которых вы говорите с этой идеей. На данный момент, нам такие угрозы неизвестны.
- Разумеется неизвестны. Именно поэтому мы теперь с вами и говорим, а ваша цивилизация, жива и развита. При мне есть вполне весомые доказательства опасностей этой галактики. И передав их, на информационном носителе, который мы специально подобрали для ваших воспроизводителей. - Он повёл рукой в сторону и командир Гвардии протянул небольшую шкатулку, которая в его перчатке казалась маленькой, и была открыта. Тот из учёных, что был ближе остальных, взял эту шкатулку, а Жиллиман продолжал говорить.
- Вместо тысячи слов, здесь данные, в форматах текстов, видео, аудио, с разных планет, где наша цивилизация сталкивалась с теми или иными галактическими опасностями. Вы можете подробнейшим образом изучить и проанализировать их, за разумное время, в которое я буду ожидать на своём флоте. А после, жду вашего вызова и мы сможем продолжить диалог.
Учёные выразили согласие, теперь у них в руках была информация с отчётов, чёрных ящиков, записывающих устройст и случайных свидетелей событий на Сиккуне, связанных с К'таном, на Кадии с Хаосом и прочие подобные столкновения Империума с бедами общегалактического масштаба. После чего, Жиллиман вышел из зала, и оказавшись вокруг гвардейцев своих, он исчез в электро дымке телепортаци в камеру борта "Ультрамар Прайм". А на станции началось исследование материалов, их анализ и на всякий случай, выработка требований к Империуму.

Аватар пользователя
Sven
underground master
Сообщений: 14452
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Грайя

Сообщение Sven » 20 ноя 2015, 10:54

В материалах переданных Примархом Жиллиманом цивилизации планеты Грайя, была небольшая «пасхалочка». Там, к материалам в разном формате, были так же энциклопедические данные по:
1. видео; текстовым и аудио носителям и средствам записи в Империуме (для облегчения проведения анализа, местными аналитиками.
2. Так как многие данные фиксировались на средства голографической записи, а потом были отформатированны, за неимением у Грайцев технологий голограмм (кроме паровых 3-D голограмм), сюда же были вложены энциклопедические данные и по самим голограммам в Империуме, потеснившим прочие виды передачи информации (хотя конечно, не на 100%).
3. Сама «пасхалочка» заключалась в эдаком предварительном даре Примарха, от лица Империума, ибо в отдельном пакете данных была поэтапная технология создания аппаратов (для головидения, голосети), со всеми подробностями, вплоть до химических составов сплавов, включая конечно же и снова энциклопедически описанную, ту ветвь научного развития на Земле, которая к этому пришла (далеко не всё было тупо перенесено от пришельцев, ибо де-факто, в области механического развития, люди Империума, практически до всего дошли сами, начиная с Императора и Ландсраада, заканчивая венерианскими институтами.
Такой подарок не могли недооценить на Грайе, где вся жизнь посвящена этому, но и конечно, всё это сильно облегчило анализ переданных данных по так называемым "Общим опасностям галактики", повышая их достоверность, до достаточного уровня, в глазах аналитиков. И всё же некий скепсис оставался, даже ни смотря на сухие данные по анти-физике Варпа (в контексте сил Хаоса, представленных в материалах). Немногим проще было перевернуть своё мировоззрение и принять бренность бытия, знакомясь с угрозой К'тан.
Учёный совет, просто вынужден был созвать Консилиум, на орбитальную станцию, состоящий из трёх тысяч людей, из которых и поднимались по местной социальной лестнице в Учёный Совет. И уже на консилиуме, было изложено всё происходящее и переданное. Пошёл второй, более жёсткий этап анализа, для чего начали реконструировать даже средства голографической записи, по этапам изложенным в пакетах данных (отчего это не является реверс-инженерингом). Естественным образом, младшим научным сотрудникам, оставшимся на планете и уж тем более рабочим, ничего не было известно. Потому что, помимо того что сами члены Консилиума были под сетчатой подпиской о неразглашении, сеть массовой информации, была ещё и автоматической и жёстко контролировалась. И самое главное, традиции гласности, в общем-то и не было на этой планете, только в рамках научного дискурса, что и имело место быть, прямо сейчас, на станции.
По мере анализа переданных данных, к открытию голографических технологий, был открыт и ряд астрономических вопросов, что является естественным следствием встречи, и обмена информацией цивилизации, капитально освоившей орбиту и цивилизации освоившей межзвёздные перелёты. А дальше, произошла небольшая, чисто социальная революция, когда Планетарный Консилиум потребовал зрительского участия в дальнейших переговорах с Империумом, от Учёного Совета, и тому ничего не оставалось, как уступить.
Далее, на Консилиуме, начали вырабатывать дальнейшие требования, которые интересуют их цивилизацию, разумеется, по большей степени касающиеся области технологий. Вместе с тем, вырабатывались допустимые и недопустимые грани, на которые может, и соответственно, не может пойти Грайя в грядущих договорённостях. Как только всё это было готово, и анализы дали положительный результат, к флоту пришельцев было направлено сообщение о готовности научного совета, принять делегацию Империума повторно (а для Консилиума Планеты) зал где предполагалось ведение переговоров, был оборудованным экспериментальным устройством фиксации и прямой трансляции, через экспериментальные голографические визоры, расставленные по залам просмотров, где размещались члены Консилиума.
Приняв приглашение, Жиллиман вновь взял с собой прежнюю команду, а так же ряд данных на носителях, и вновь телепортировался в ангар станции. Его встретил специальный караул службы безопасности, и сопроводили в зал для переговоров. Для этого был оборудован несколько иной зал, и вместо кресел, тут были выставлены небольшие трибуны, и одна большая, для представителя Империума. Её Жиллиман распознал сразу, по размерам и встал на своё место, таким образом, он стоял напротив полукруга Учёного Совета.
Делегаты поприветствовали друг друга и начались переговоры, под запись. Со стороны, стоя рядом с командиром Гвардии Жиллимана, Секориарх фиксировала «Дипломатию» в своём мозгу, в рамках наглядной энциклопедии.
Как и полагается, поэтапно, представители стороны Грайи изъявили свои требования, перед Согласием, которые должны остаться непоколебимыми. Жиллиман же выразил условия Согласия, и тут выяснился главный камень преткновения – это Гуманизм. Фактически, гуманизм отрицался и его не существовало на Грайе, потому то там без особого труда, по закону, с людьми обращались как с единицами, и при необходимости немедленно брались единицы для вскрытия и пополнения банка органов, или собирались единицы для заполнения рабочими руками какого-нибудь завода (благо труд тут не сильно-то ручной, а слежка за аппаратурой) но всё-таки полное отсутствие хоть каких-либо трудовых договоров, или подобных дел. В свою очередь, законы Империума имели тотальнейшую разницу с подобными практиками.
Таким образом, Жиллиман понял, почему его командующий, побывавший здесь в прошлый раз, пытался создать контролирующий орган из бесправных людей, и уравновешивающего власть Учёного Совета – губернатора от Империума, так же из той же прослойки. Он понял, что этих людей, просто так не убедишь соблюдать минимально-необходимое право человека на жизнь, а это создавало серьёзную проблему в переговорах.
Из предложений же самого Робаута, было кое-что, что понравилось Учёному Совету – например, отправка своих специалистов, на стажировку в Солнечную Систему. Но они не могли пойти на перестройку социального уклада. Всё-таки тут на одной чаше весов был научный прогресс, на другой, с их точки зрения, принятие нерациональных и как следствие антинаучных норм, и это в мире, где наука стала отчасти религией.
Переговоры затягивались, и некоторые члены Учёного Совета начали утомляться, было решено отложить переговоры на второй тур. С нелёгким сердцем Жиллиман вернулся на борт «Ультрамар Прайм», ибо ему предстояло крепко задуматься, как заставить местную цивилизацию, принять элементарнейшие условия гуманизма, как часть приведения мира к Согласию.

Аватар пользователя
Sven
underground master
Сообщений: 14452
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Грайя

Сообщение Sven » 30 ноя 2015, 08:06

Скрупулёзно, в последующие солярные сутки, Жиллиман пытался найти обходы тех проблем, что до сих пор мешали приведению этого мира к Согласию. Главная проблема заключалась в пункте о гуманизме, причём: что Научный Совет, что Общий Консилиум, одинаково не хотели принимать этого постулата, потому что видели в этом регресс собственной цивилизации, они были убеждены, что человеческий фактор – обязательный путь в деградацию, и потому он должен быть исключён, методом жёсткого государственного, лабораторного контроля популяции. Эти тезисы, Робаут выяснил, когда на очередном собрании, ему передали статью на эту тему, с объяснениями причин, не позволяющих правлению Грайи пойти на такое.
Это всё затягивалось и казалось самому Жилли уже каким-то идиотским сном. Спором бесполезным и бессмысленным, ведь цивилизация, которую представлял Примарх и цивилизация Грайи – были основаны совершенно на разных постулатах. И тогда он решил немного задержать свою экспедицию. Примарх написал ответную статью, где основополагал, что цивилизация Империума, в технологическом смысле (а только такой и интересовал этих людей), была развитее цивилизации Грайи. Этот постулат был принят. А следствием из него, Примарх апеллировал к послаблению, их философии в отношении такого явления как Человеческий Фактор. И вновь Консилиум, во главе с Научным Советом, принялись размышлять, для начала конкретно над данным вопросом.


Вернуться в «Александрийский сектор»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей