P9Q-281

War Doctor
Активный участник
Сообщений: 521
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 02:17

P9Q-281

Сообщение War Doctor » 29 окт 2014, 17:22

Планета вращается вокруг общего центра масс двойной звезды, поэтому представляет из себя практически голую пустыню со скальными образованиями. В определенные периоды температура на поверхности едва не достигает точки кипения воды, доходя до 95 градусов по шкале Цельсия. Тем не менее в атмосфере присутствуют кислород и азот, что делает ее пригодной для дыхания, но суммарные показатели факторов не позволяют считать планету пригодной для жизни. В далеком прошлом на ней располагался форпост Древних с системой искусственного климата планеты, но был законсервирован после того, как Древние покинули планету, не считая разумным тратить ресурсы на поддержку экосистемы.
Изображение Demons run when a good man goes to war...

War Doctor
Активный участник
Сообщений: 521
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 02:17

Re: P9Q-281

Сообщение War Doctor » 04 ноя 2014, 00:16

Датчики показывали аномально высокую температуру за бортом, даже организм Повелителя Времени не выдержал бы долго. Виной тому были два солнца, превратившие поверхность планеты в безжизненную пустыню. К счастью, Т.А.Р.Д.И.С. могла обеспечить комфортные условия в радиусе нескольких метров, увеличив защитное поле.
- Что здесь у нас? - Воин осмотрел подземный бункер, в котором материализовалась машина времени, наводясь на сигнатуру источника энергии. - Довольно-таки любопытное кресло.
Повелитель Времени сел в него, но ничего не произошло.
- И как же ты работаешь?
Используя звуковую отвертку как сканер, он изучил помещение. Под креслом располагался блок из кристаллов, мало чем отличавшихся от тех, что использовались в системе управления звездными вратами. Значит он не ошибся, это технология альтеран.
У Повелителя Времени уже был опыт работы с такими кристаллами, хотя он и отличался от того, какой использовали их создатели. Вызывая резонансные колебания он мог как считывать информацию с кристаллов, так и записывать. Именно так он перепрограммировал устройство набора для вызова всех адресов сети врат.
Пока Т.А.Р.Д.И.С. расшифровывала полученные данные, Воин еще раз осмотрел помещение. На одной из стен находился терминал неизвестного назначения, как и кресло, не отреагировавший на его прикосновение.
- Похоже, все как-то завязано на самих древних, - резюмировал он.
Расшифровка данных подтвердила его догадку. Большинство систем древних предназначены для людей с определенным геном, врата же, скорее всего, были исключением из этого правила. Причем некоторые устройства было достаточно только активировать, после ими мог пользоваться уже любой. И терминал на стене, и кресло были своего рода телепатическим интерфейсом, но кресло выполняло функции консоли управления, в то время как терминал служил для загрузки данных непосредственно в мозг. К сожалению, так как Воин не принадлежал к расе альтеран, он не мог воспользоваться устройствами, стоило искать другой способ. Зато Т.А.Р.Д.И.С. смогла установить точное местоположение так заинтересовавшего Повелителя Времени источника энергии. Рассматривая его модель, построенную по результатам сканирования, Повелитель Времени удивился его малому размеру. Хотя, кому, как не ему было знать, что в малом может скрываться неизмеримо большое, достаточно было посмотреть на ту же машину времени. Но опять же, просто взять и извлечь источник энергии он не смог, система на него не реагировала, крышка даже не открывалась. Впрочем, это как раз не имело значения, Т.А.Р.Д.И.С. запросто материализует его внутри себя перед тем, как он соберется покинуть планету, пока же не стоило лишать систему энергии, еще не все было исследовано, не все данные получены.
Изображение Demons run when a good man goes to war...

War Doctor
Активный участник
Сообщений: 521
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 02:17

Re: P9Q-281

Сообщение War Doctor » 04 ноя 2014, 00:54

Условно комплекс можно было разделить на три части: комната управления с терминалом, креслом и платформой колец, в которой и приземлилась Т.А.Р.Д.И.С., машинный зал, вмещавший системы регулирования климата на планете и хранилище снарядов. Сейчас все механизмы в машинном зале были выключены и законсервированы. Для Повелителя Времени они не представляли особого интереса, к тому же данные по ним наверняка имелись в базе данных компьютеров комплекса. Склад боеприпасов его тем более не интересовал, его отношение к оружию всегда было негативным, даже смена личности на Война этого изменить не смогла.
- Не стоит здесь особо задерживаться. А содержимое комнаты управления можно прихватить с собой, для дальнейшего изучения в спокойной обстановке. Может, получится заставить работать.
Таким образом в коллекции Повелителя Времени на Т.А.Р.Д.И.С. кроме врат оказались еще несколько артефактов цивилизации альтеран.

(Пруф на перемещение — последняя серия сериала «Звездные врата: Атлантида», кресло было перемещено в Зону-51.)
Изображение Demons run when a good man goes to war...

War Doctor
Активный участник
Сообщений: 521
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 02:17

Re: P9Q-281

Сообщение War Doctor » 04 ноя 2014, 07:20

Воин в лаборатории на борту Т.А.Р.Д.И.С. изучал источник питания альтеран. Не зря предварительные данные показались ему смутно знакомыми, это действительно было похоже на технологии Повелителей Времени. По сути внутри модуля скрывалось подобие миниатюрной карманной вселенной, но если галлифрейцы использовали ее пространство, то альтеране ее энергию.
- Оригинальная батарейка, - сказал Воин наблюдавшей за его действиями аватаре оружия, спрятанного глубоко в недрах Т.А.Р.Д.И.С. - Даже не знаю, удастся ли использовать ее для материнского корабля локустов, потребуется преобразователь, но этого пока и не требуется. Достаточно время от времени подзаряжать их аккумуляторы, пока идет колонизация планеты. Правда, планеты для 50 миллиардов будет маловато, надо подкинуть идею создания того, что на Земле назвали сферой Дайсона. Такой проект они осилят, к тому же он займет их на достаточно долгое время, а мне даже интересно, что из этого выйдет.
- Ты думаешь о них или о себе? - ехидно спросила Момент.
Изображение Demons run when a good man goes to war...

War Doctor
Активный участник
Сообщений: 521
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 02:17

Re: P9Q-281

Сообщение War Doctor » 04 ноя 2014, 18:09

Сложнее дело обстояло с терминалом. Мало того, что он был рассчитан только на альтеран, данные в мозг передавались с помощью видеоряда одним пакетом, то есть не было возможности вычленить отдельный кусок. И если обойти необходимость гена древних можно было обойти, снимая информацию прямо с кристалла, то связать зрительные образы воедино только с помощью компьютера было непосильной задачей даже для Повелителя Времени. Оставалось рискнуть, возможность получить новые знания для Воина была достаточной причиной, чтобы оправдать этот шаг. Для человека такой риск мог бы стать фатальным, однако Т.А.Р.Д.И.С. смогла сопоставить объем данных, которые необходимо было загрузить, с возможностями мозга галлифрейца и сочла риск минимальным. С помощью на скорую руку сконструированного устройства, напоминавшего обычные 3D-очки, зрительные образы, считанные с кристаллов терминала, были направлены на сетчатку глаз Воина.
Изображение Demons run when a good man goes to war...

Unnamed
~Master of Realty~
Сообщений: 4784
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Re: P9Q-281

Сообщение Unnamed » 09 ноя 2014, 01:24

Мозг таймлорда мог усвоить большие массивы информации. Очень большие.
А заодно обладал прирождённым иммунитетом к некоторым видам информации, которые усваивать не рекомендуется.
Архив Древних содержал не просто технический справочник. Он вмещал философию расы, результаты миллионов лет её эволюции. Полное усвоение этих сведений неминуемо вело к Вознесению. Предотвратить переход в энергетическую форму могла бы только регенерация - и то она бы прошла в крайне необычной форме. Новое воплощение уже бы не полностью было таймлордом.
Как только Воин осознал этот факт, его мозг тут же перешёл в защитный режим "информационной рвоты". Резкая боль пронзила голову, когда огромные массивы информации, только что загруженные, начали забываться.
Можно ли отделить технические и галактографические знания Древних от их философии?
Вероятно, гений уровня Мастера или Доктора мог бы это проделать, но не за одни сутки точно. И может, даже не за один год.
У него более важный противник - АСВАД со страшным оружием А-ты-так-не-можешь-ганом. (с) Кайл Дорнез.

War Doctor
Активный участник
Сообщений: 521
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 02:17

Re: P9Q-281

Сообщение War Doctor » 09 ноя 2014, 01:35

Однако, тот факт, что мозг Повелителя Времени был симбиотически связан с сознанием Т.А.Р.Д.И.С., позволил ей сохранить полученную информацию. Правда работать с сохраненными таким образом данными было менее удобно, гораздо медленнее, но все-таки реально. Для начала стоило эти данные рассортировать по категориям, чем Воин и занялся после того, как более-менее пришел в себя.
Изображение Demons run when a good man goes to war...

Unnamed
~Master of Realty~
Сообщений: 4784
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Re: P9Q-281

Сообщение Unnamed » 15 ноя 2014, 03:40

Сохранить удалось без проблем.
ТАРДИС хоть и была личностью, всё же слишком отличалась от Древних и людей, чтобы эта информация могла её как-то изменить.
А вот с сортировкой возникли некоторые сложности.
Архив был построен по тому же принципу, что и память человека. То есть - череда зрительных и звуковых образов, связанных между собой разветвлёнными ассоциативными цепями. Именно поэтому он так легко, на инстинктивном уровне усваивался потомками Древних. Впрочем, за этой обманчивой простотой скрывались тысячелетние знания о принципах работы сознания и мозга.
В принципе сортировке это не мешало, но чтобы сохранить систему связей между ними, требовалось в каждую ассоциативную цепь добавить ещё и адрес соответствующей папки. А так как образов были миллиарды... фактически для этого бы понадобилось увеличить "вес" архива почти на четверть.
У него более важный противник - АСВАД со страшным оружием А-ты-так-не-можешь-ганом. (с) Кайл Дорнез.

War Doctor
Активный участник
Сообщений: 521
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 02:17

Re: P9Q-281

Сообщение War Doctor » 15 ноя 2014, 07:03

Повелитель Времени был "технарем" до мозга костей. Его мало интересовала философия Древних и пути к вознесению. Поэтому он дал задание Т.А.Р.Д.И.С. просто отсеять эту лишнюю для него информацию и сосредоточить внимание на поиске образов, имевших практическое применение: звездные карты, технические схемы, чертежи. Не относящаяся к ним информация просто игнорировалась.

Сюда.
Изображение Demons run when a good man goes to war...


Вернуться в «Другие планеты»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость