Харманис

Включает в себя 1968 систем, с разной степени терраформированности, планетами.
Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Re: Харманис

Сообщение Eglenn » 12 апр 2014, 16:48

- Я вернулся из Фареса, - сообщил Юки наутро Джелон. - Летал проверять, что там такое. Неудивительно, что мы не обнаруживали техники. Ее там, судя по всему, и не было.
-Из Фареса? Ах,да... Государство что хочет пойти на нас войной...Почему ты так уверен?
- Юки, я расскажу тебе, но ты - никому более не рассказывай, до позволения. Ни Раэну, ни Кохару, ни Нанасе - никому вообще.
- Я обещал держать язык за зубами, а обещания нужно выполнять. Их главный бог, тот, кому они поклоняются уже двести лет, бог земли, Ур-Шульги - это форсер. И, судя по всему, очень мощный. Термин тебе знаком?
-Нет,да и откуда?...
- Это термин из Республики. Считается, что всю вселенную пронизывает Великая Сила, и форсеры - те, кто может ее использовать. Получается что-то вроде магии.
Ему нужно было выживать... вот он и начал разыгрывать бога, когда подвернулась подходящая ситуация. Ему нужна была кровь для того, чтобы восстановить силу. Отсюда и жертвоприношения.
-Это... это какой-то монстр???!
- В смысле облика? Нет, почему монстр... вполне себе человек, хотя с телом у него явные проблемы...
-Но тогда зачем ему кровь??? Каннибализм?
- Ну, сам механизм восстановления сил через кровь мне неизвестен, - признался Джелон. - Не знаю, что он с ней делает, пьет, или еще что. Видимо, кровь аккумулирует энергию Силы.
Кисти Тецунай сильно сжались:
-Гррр... Но обещание, есть обещание.
- Что, хотела бы его разнести в клочья, если б могла? - усмехнулся Джелон.
-Убийства невинных людей я не приветствую.-Нехотя согласилась Юки.
- А ты не суди опрометчиво и лучше подумай логически. Власть этого форсера - его "магии" - распространяется на весь Фарес уж точно. Он может внушить животным, чтобы они шли, куда надо, может низвести с неба молнии... Как ты полагаешь, при таких умениях, принципиальны были бы для него 14 жертв в год на ступенях зиккурата?
Крылатая удивлённо приствистнула:
-Ничего себе, бог, однако. И никаких технологий???
- Не знаю точно. Но, по-моему, ему вполне хватает собственных умений. В общем, даже хорошо, что он нам подвернулся. Из него может выйти отличный союзник.
Юки хмуро кивнула:
-Только его потребность в крови... Было бы неплохо узнать альтернативы.
- Ну, это как раз не проблема. Не обязательно же до смерти человека "выпивать"!
-Наверное,да..
- Собственно, я с ним уже договорился. Если я правильно понял, те 14 жертв в год - он из них если кого и убивал, то не всех уж точно. Их там просто усыпляли, на зиккурате, а потом он из них себе агентов подбирал. Тут столько крови лилось - на сто богов бы хватило...
-Ладно, желать убить его пока обожду... Что-то ещё?
- Познакомишься с ним, если он захочет, тогда и решишь, стоит ли убивать... Пока все. Текущая работа...

Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Re: Харманис

Сообщение Eglenn » 12 апр 2014, 16:50

Вернувшись во дворец, и приведя себя в порядок, Раэн решил прогуляться.
Медленно бредя по саду, и скользя по сторонам взглядом, любуясь красотой. Но мыслями юноша был далеко не здесь. Совсем... Поэтому он не сразу заметил Нанасэ.
Рыжая была одета в свою "броню", и с невыспавшимся взглядом сидела уткнувшись в наладонник.
Подумав "А стоит ли окликать? Она вроде занята...", беловолосый решил что девушке пора отдохнуть, и приблизившись, сел рядом.
- Раэн?.. - она повернулась к нему. - Ты что не спишь?...
-Кто бы говорил... Я то только пришёл, а ты чего себя мучаешь?
- Я не мучаю.. Все равно не спится, вот и читаю - про эту страну, про историю здешнюю...- Нанасе закрыла комм, и подняла взгляд к небу. - Красиво тут все-таки. А земля все равно несчастная...
-А твои покрасневшие глаза и безумный взгляд говорят об обратном,-улыбнулся Раен, и поднял глаза к небу,-...согласен. Даже не знаю, что хуже:Местная ситуация, или...
"...или то, что осталось "ТАМ"." хотел было сказать он, но резко запнулся. Вспоминать о своём мире не хотелось...
- Или то, что у нас?... Раэн, мы все равно туда не вернемся...
-Да понимаю я! Но... Все равно плохо, что вышло как будто мы их бросили.-раздраженно отмахнулся юноша, но в его глазах стояла грусть.
- Если мы даже и найдем "Ангелладу", то все равно это не то, что вернуться назад.
-Это хотя бы всяко лучше, чем находиться здесь, и не мне тебе это говорить.-и Раен вздохнул. "Это если она всё ещё жива..."
- Ты, кажется, ни о чем другом думать не способен, - заметила Нанасе. - Но сам погляди: мы вначале едва не погибли, а теперь получились неплохие отношения с этими... змеечервями. По крайней мере, с одним из них. Ну, с Джелоном. Он не кажется особенным злодеем. Если не поссоримся, может, он как-нибудь поможет найти "Ангелладу".
-Джелон, исключение. Он не такой, как остальные. И я даже испытываю к нему уважение... Однако его отца простить не могу. Никак...
- Его отца... в смысле, этого... негра-красавчика, Олокуна? - девушка хихикнула. - А он даже ничего, по-своему. Импозантный такой...
-Пффф.. Вот только не говори мне, что ты ему симпатизируешь.
- Он как актер... только в этом смысле. А так - вся эта их средневековщина в космосе - ужас!
-И эта говорит та, что сломала челюсть своему надзирателю, когда тот начал домогаться до Юки, - усмехнулся Раен.
- Раэн, мне все эти местные нравы очень не нравятся, но без этого червяка в человеческой шкуре мы не то что Айрин не найдем, а вообще с места никуда не улетим. Могло быть и гораздо хуже...
Беловолосый мрачно кивнул:
-Согласен. ГОРАЗДО хуже... Мы могли умереть ещё при эвакуации.
Девушка внимательно поглядела на него.
- Ты все думаешь об Айрин и поэтому себе места не находишь?
Раен едва заметно вздрогнул, и опустил голову.
-Сильно заметно?-невесело спросил он, и тяжело вздохнул:
-...Я постоянно вспоминаю о ней. И не могу её забыть...
- И думаешь, мы уже никогда отсюда не выберемся?..
-А кто нас отпустит-то? Нет, но вот допустим мы найдём Ангелладу, но вернуться уже на неё смогут не все:Греив и его подручная-мертвы, Юки никуда теперь уйти не может, т.к. она богиня, а Аня... Ах, мы даже про неё вообще не знаем ничего. Ну ещё и с Микассой не всё ясно.
- Ну и что ты предлагаешь делать?
-Если бы я знал...
- Если мы, Раэн, будем вечно не знать, что делать, то тогда можно сразу записывать в рабы к червякам... ну или в слуги, что одно и то же. Уж они-то прекрасно умеют все решать за своих слуг. Но такое будущее тебе не понравится, верно?
-Ну не до такой же степени.-рассмеялся Кромвел,-..но пока действительно нечего предложить. Без корабля, мы не сможем вести свои поиски, а ждать пока нас самих найдут я бы не спешил. Чет мне не верится что нам сразу скажут об обнаружении Ангеллады.
- А чтобы нам дали корабль, и доступ к возможностям всех космических ресурсов Олокуна, нам нужно войти в доверие... показать себя полезными. Чем я, собственно, и занимаюсь...
-Что-то сомневаюсь,что это сработает.-покачал головой юноша.
- А просто так, Раэн, оставаясь в этом саду или в этом городке без выхода на простор, мы уж точно ничего не сделаем. И потом... Знаешь, мне очень жалко этих людей... Кто здесь живет...
-А я разве говорил, что мне на них наплевать?
- Нет , конечно. Просто выходит, что все вот это... - она постучала пальцем по браслету комма, - уже не по вынужденности, а по желанию. Когда видишь, в каком кошмаре люди живут, и хочешь помочь, и главное, что _можешь_ помочь... Ну, ты понимаешь, да?..
-Ещё бы... Вся местная ситуация мне сильно напоминает мою родную планету.
- Я даже думаю, если мы найдем Айрин, может, я бы не хотела навсегда улетать с этой планеты. Возможности у нас тут большие... Мы бы, наверное, могли ее преобразить. Только вот что поклонение Олокуну, конечно...
-Ооооо, началооось.-раздалось вдруг со стороны насмешливый мужской голос, и к двум подросткам подошёл один из ученых-Рами Тайм.
-Нанасэ, ты опять за своё? Вечера, кстати, Раен...
- Ты про то, что Олокуну молятся, или про здешние кошмары?
-Про то, что ты снова начала изображать из себя светоч доброты. Ты и про Землю то же самое почти что говорила, - пояснил Тайм, усаживаясь рядом, и слегка встряхивая рыжую за плечи, -...очнись, милая! Кроме этой планеты есть и миллионы других таких же, или ещё чего похуже. Всем не поможешь... Помочь сейчас разгрести это д**МО, да, не спорю. Но оставаться тут и вести людей к свету... Они должны это понять сами.
- Для света школы надо открывать, и чтобы не умирали на работе... Рабам здешним не до света, им ноги бы не протянуть. Кстати, - Нанасе понизила голос, - вроде бы Джелон не только тут собирается деятельность разводить... А еще на куче таких планеток.
-Не вроде, а точно. Едва тут состояние нормализуется, так нас сразу перебросят на другую планету. И этому не будет конца, пока мы не найдём Ангелладу. Если вообще найдём.
- Ну уж, не будет, - иронически заметила Нанасе. - Вон Джелон сколько народу с собой привел, кроме нас. У Олокуна почти две тысячи систем, а таких бросовых всего около сотни. На одних нас явно не уедешь. Может, они на других планетах уже тоже завозились, чтобы напомнить о том, кому тут поклоняться.
-Ну не менее пары десятков бросков нам все же предстоит. Я читал сводки и сделал выводы.-усмехнулся Рами, качая головой.
- В общем, все это к тому, что идти на поклон к Джелону, просить про Ангелладу. Иного способа не вижу...
-Да наверняка поиски уже ведутся,-подал голос Раен, ложась на спину, и положив руки под голову, стал смотреть на звезды,-... Уж очень он заинтересовался знаниями корабля и его создателями, когда мы с Юки ему рассказали что родители Айрин не жаждали власти и не страдали, как все другие расы.
- Так напомнить, чтобы нас держал в курсе дела.... Нас сюда и взяли, чтобы рядом с Юки была своя компания! Так-то они бы и без нас обошлись... Только Юки тяжелей бы было.
- А по мне, так они взяли нас чисто для морального духа Юки. Ну и ещё посмотреть, что мы за личности. Они знают, что мы попаданцы.
- Пусть смотрят, мне не жалко... Скоро Джелон собирается с царем разобраться, знаете?
-Слышал, Юки ему хорошо морду набила, а потом девушкам на растерзание... Как же он выжил?
- Так ведь специально следили, чтоб жив остался. Чтобы все знали и никто не сомневался, когда его совсем убьют, в наказание. Наверное, чтобы потом никто не мог сказать, будто он выжил, и он - законный правитель.
- Кроме того, - Нанасэ понизила голос, - Джелон собирается объявить себя перед всем народом богом и царем. Народ-то ничего еще не знает.
-Ну рад за него.-равнодушно пожал плечами Раен,-...он ведь и есть по идее царь.
- Наверное. Я в этих древних обществах плохо разбираюсь. Но по части шоу у червяков явный талант...

-- 42 секунды --

Раннее утро озаряло земли Элама, здешнее красновато-золотое, жаркое солнце, еще не слепящее в пору рассвета, поднималось над горизонтом, протягивая лучи через бескрайние просторы, между холмами, среди бесплодных пустынных земель, среди зеленеющих берегов широкой реки. Отсюда, с верхнего яруса дворца, все это было видно - как на ладони.
Воздух был сухим и чистым - конечно, для тех, кто привык дышать атмосферой техногенных планет. И было тихо. Только изредка тишина нарушалась голосами, долетавшими издалека - с улиц Геддаса, эламской столицы, что раскинулась вокруг дворцового комплекса. Столица - опять же , по местным меркам: глинобитный, в основном одноэтажный древний город; дома больше двух этажей здесь были мало где - в кварталах знати, теснившихся близ дворца. Улицы - как извилистые белые речки, тростниковые навесы, дымки очагов, на которых бедняки готовят пищу в своих убогих жилищах, редкие пожелтевшие кроны деревьев...
Во дворце, однако, все являло собою контаст между тем, что внизу - и тем, что в нем. Конечно, с роскошью обиталищ Олокуна, оборудованных по последнему слову техники, было не сравнить - но, войдя в апартаменты, отведенные ей, Акаша обнаружила не только изысканно убранные комнаты, но и мощное устройство кондиционирования воздуха, и локальный генератор защитного поля, позволявший превратить апартаменты в крепость, и стационарный комм с индивидуальным доступом и голографическими интерфейсами , имеющий выход не только на ту крохотную еще инфосеть, что была создана за последний месяц - но и с выходом на общие ресурсы Олокуна. В каменных стенах ее апартаментов, украшенных резьбой, все утопало в цветах, цветы увивали узкие колонны, цветы стояли в вазах на полу, цветы и гирлянды листьев спускались по стенам... колыхались от утреннего ветра полупрозрачные занавеси в проходе на галерею, влажным воздухом веяло от купальни в смежном зале. Служанки - чернокожие девушки в разноцветных одеждах - склоняясь перед госпожой, проводили ее сюда, внесли свежие яства, уставили стол напитками, и удалились.
Акаша смотрела по сторонам и молча созерцала всю красоту, окружавшую её. Она принимала это как должное, и совсем не задумывалась о будущем. Проведя пальцами по лёгкой ткани юбки и обнажённой коже плеч, девушка медленно направилась к балкону, чтоб насладиться видом. Занимался новый день и наверняка он нёс в себе нечто интересное.
Аромат цветов, чистое небо, такое звонкое, такое просторное... Серп здешней луны в небесах - неровный, изломанный...
- Доброго тебе утра, Акаша.
Войти сюда без позволения не мог почти никто - а голос звучал уверено. Голос был незнакомым.
Чернокожий юноша, почти мальчик, стоял у входа - красивый, с курчавыми волосами до плеч, с огромными глубокими глазами. Он был не слишком высок. Подросток. И одет по-здешнему - нечто вроде набедренной повязки, и подобие плаща на плечах - все золотисто-бронзового цвета. Такая же диадема украшала волосы.
- Узнала?
От резкого поворота, струящаяся ткань облепила стройные ноги, а руки непроизвольно сжались в кулаки. Ещё так мало она находилась здесь и не совсем привыкла к обстановке. А тут ещё и такое.
- Простите... - Её голос был чист и был подобен мёду. Мягкие и шипяшие звуки выходили так мягко, словно перед юношей стояла не девушка, а как минимум ламия. Даже поворот её тела был до того плавным что вся резкость сошла на нет.
- Простите меня, но... не узнаю.

- Я Джелон. Сын Олокуна. Это тело теперь мною избрано, как постоянный носитель.
Юноша прошел в комнату, впрочем, не нарушая любезности - лишь на несколько шагов.
- Довольна ли ты покоями, тебе отведенными, о спутница отца моего?..
В этой велеричивости угадывалась капля иронии.
Акаша была подобна статуе. Сам сын Олокуна. Её господина. На секунду замешкавшись, она всё же подхватила подол и чуть склонила голову.
- Прошу прощения за своё невежество. - Этот поклон был важен ещё и для того, чтоб скрыть злой огонёк в глазах. Она уважала Олокуна, так же как и его потомство.
И всё же... всё же ей было неприятно, что после её появления здесь кто-то ещё смеет проверять её. - Этих покоев... вполне достаточно, благодарю, Джелон.
Её кожа мерцала в свете утренего солнца, а подведённые глаза мерцали зеленоватым пламенем величия.
- Не обижайся, прекрасная леди, - взгляд юного гоаулда обежал стройную фигуру Акаши явно оценивающим взглядом. Это было ожидаемо - ведь для змееныша плотские утехи доселе были известны лишь по генетической памяти. - Я и вправду хотел проверить, все ли хорошо устроено. Дворцовые слуги боятся всех нас, будут бояться и тебя, а полностью дворец пока не оборудован... Мне хочется, чтобы у тебя был здесь надежный уголок. Безопасный, красивый и уютный. Ты согласишься быть моей советницей?..
Улыбка скользнула по девичьим губам и Акаша шевелнулась. Оттаяла и сделала пару лёгких шагов, чтоб сесть и отправить в рот маленький кусочек какого-то фрукта.
- Я всё ещё считаюсь спутницей твоего отца, о, Джелон. Позволено ли мне такое отступление, как стать твоей советницей?
Она была наложницей Олокуна, пусть и недолго, её род столь велик и уходит корнями в древность, в служении роду Олокуна. Наверное, они были бы почти равными. Но она женщина, а он Бог.
- Страх слуг, это первобытный страх ничтожеств перед хищниками. Не думаю, что осмелятся они причинить мне вред. Но здесь и правда уютно. Спасибо тебе.
- Отступление, конечно,будет позволено. Иначе отец не послал бы тебя сюда. А здесь нужны, очень нужны люди, способные показать народу этой несчастной планетки настоящее величие.
Джелон прошел к столу с фруктами, взял из вазы плод, похожий на что-то вроде гигантской ежевики.
- Попробуй вот это - плоды сахарного дерева, у них кисло-сладкий вкус, очень освежает...
Он сел на тахту. Здесь почти не было диванов в привычном смысле - видимо, все диктовала дневная жара: либо низкие кушетки, на которых было очень удобно лежать, либо устроенные прямо на полу ниши, устланные мягкими коврами и подушками.
- Здесь бронзовый век, прекрасная леди. Кстати, я принес тебе портативный комм, - он подал девушке широкий металлический браслет, по виду - золотой, весьма изящный, украшенный камнями.
Она подумывала попросить служанку переплести ей волосы в более приемлимую причёску чем просто хвост. Несколько кос уложеных короной на голове конечно было бы тяжеловато, но всё же куда интересней. Услышав слова Джелона, девушка приняла фрукт и откусила от него немного. Короткий кивок в знак благодарности и губы растянулись в улыбке.
- В таком случае, я к вашим услугам, Джелон.
- Вы готовы к работе, леди Акаша? - Джелон засмеялся, запрокинув голову. Его юношеское лицо просто излучало радость жизни , радость, что снаружи - такое свежее, прекрасное утро, что ветер колыхает портьеры, что солнце восходит... Как ребенок. - Я серьезно.
При всём своём гибком теле и грации, Акаша совсем не была лёгкой добычей. Она казалась утончённой мышкой, но внутри в ней сидел зверь, который разорвёт любого, посмевшего покуситься на её жизнь.
- Я здесь ещё не совсем освоилась и привыкла, но я готова. - Голос Акаши взял змеиные нотки, лёгкие и ненавязчивые. Она следила, она слушала... она вникала. И подаренный наручный комм сейчас декоративным украшением сидел на её руке. Он словно был создан для её тела.
- Кстати, здешний диалект всеобщего не имеет выделения почтительного "вы". Для уважения - цветастые формы.
Джелон прошел на террасу , по пути захватив и отправив в рот еще пару сахарных ягод. Ветер распахнул его золотой плащ, как крылья, ткань просвечивала в свете поднимающегося солнца. Джелон вспрыгнул на перила - и раскинул руки, балансируя на краю, кажется - вот-вот - и взлетит. Черная стройная фигурка змееныша казалась пронизанной солнечным светом. Воплощение радостной юности!..
- Так вот, прекрасная леди.... Сегодня в полдень должна состояться казнь. Я собираюсь отдать местного царя на растерзание народу. Этот мерзавец посмел объявить себя сыном бога. А ты ведь знаешь, прекрасная леди - может быть только один бог... и только один - его сын. Конечно, царь Маратал - лишь кукла в руках жрецов. Но надо ведь с чего-то начинать? Ах, как хорошо бы было принести жрецов Харсагилы в жертву моему отцу! Зарезать их на жертвенном камне, как они десятилетиями резали... кого попало! Тебе нравится такая мысль? Только честно!
В её венах закиплеа кровь. Он говорил, он двигался. Сын Бога, которому девушка служила. Которому хотела служить. Из-под длинных ресниц сверкнули изумруды, а полные губы растянулись в хищной улыбке. Казнь. Во имя великого дела.
- Манипуляторы... - Медленно вставая и, словно перетекая из одного состояния в другое, она шевельнула бедрами, от чего полупрозрачная ткань шевельнулась. Девушка двигалась по направлению к новому господину. - О мой прекрасный господин, если бы мне... если бы мне было позволено вознести ритуальный кинжал над неверными жрецами... Пролить их кровь во имя Олокуна.
В её глазах зажёгся хищный огонь, почти фанатичный. Он оплетал всю её сущность, он придавал её виду особый шарм. Сейчас, как никогда, сравнение с ламией было бы кстати.
- Я уступлю тебе эту честь.
Джелон спрыгнул с перил. Он сейчас напоминал хищное животное - то ли пантеру, то ли ягуара... пластика человеческого тела явно доставляла наслаждение змеенышу.
- Ты уже знаешь о Юки, Сайнатар-ла Оссинай, которую отец назвал своей супругой?.. Она наивная и добрая душа. Может, это привлекло отца, а может, ее крылья - такое совпадение с мифическим обликом богини Нуттис.
Наверно, это было лёгкой ревностью, но всё же, Акаша была готова это принять, а потому просто склонила голову.
- Юки наверняка прекрасна и приятна. Раз Он её выбрал.
Как же ей хотелось занять место подле Бога, но она молчала. Нет, девушка не рвалась к власти, просто очень желала находиться там, где ей с рождения прочили место. Нашёптывали. И всё же у неё была своя голова на плечах.
- Крылья...
- Не ревнуй, о леди... Отец не любит ее, хотя она ему приятна.Да, крылья. Она зооморф. Генетически измененное существо родом из очень, очень далеких звездных просторов... у нее и хвост есть, как у кошки! - Джелон рассмеялся. - И анатомия ушей - как у кошачьих. Но это все пустяки: главное - белая кожа и крылья. Идеальное совпадение. Мы создали ей облик, максимально тождественный облику богини Нуттис, я сам ее гонял, тренировал, чтобы училась держаться по-королевски. Ведь по профессии она простой техник.
- Она не ровня мне. - В её голосе скользнули стальные ноты, но тут же всё растворилось, как лёгкие облака. Какой смысл злиться и огорчаться? Никакого. Да и какое право у неё судить о выборе Бога. Ещё одна богиня, надеюсь, мне не нужно перед ней преклонять голову?
- Она ребенок. Самое смешное - теперь я считаюсь ее сыном...
Джелон уселся на скамью, обрамленную какими-то растениями - что-то вроде плюща, раскинул руки.
- Я не поклонник излишней жестокости, сгубившей Ра, и народ уже славит нас, как милосердных богов. Но это - народ, исстрадавшийся от поборов и тягот; а жречество, привыкшее к вседозволенности, местная знать - сплошные паразиты... Я считаю разумным подвергнуть казни часть зарвавшихся жрецов, и часть фигур из знати, что была близка к царю и разоряла страну. И я боюсь напрямую выводить эти дела , дела крови и гнева, на Юки. Она играет роль милосердия Олокуна. Кто-то должен воплотить его гнев.

Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Re: Харманис

Сообщение Eglenn » 13 апр 2014, 20:43

- И этим гневом могла бы быть я. Леди из приближённых. - Её голос упал до шёпота. У Олокуна была супруга, сам свет и теплота, оберегающая людей. Любовь и милосердие. А Акаша... бывшая наложница, одна из свиты и уважаемая персона, что боготворила своего Бога. И хотя сердце девушки было не черно от ненависти и безжалостности, она готова была бы примерить на себя эту маску. - Ты его сын, наследник. Мой прекрасный юный господин. И действовать я всё равно могу только с твоего или его божественного позволения.
- Конечно, прекрасная леди. Мы все здесь действуем заодно. И... Я думаю, жалость уйдет из твоей души, когда ты узнаешь, что здесь творили жрецы - творили нашим именем. Сегодня в полдень - это через пять часов - я хочу, чтобы ты стояла рядом со мною перед народом, когда мы предадим царя Маратала законной каре, а я объявлю себя истинным богом.
- Я буду стоять рядом с тобой, мой величественный и прекрасный господин. - Она склонила голову, и волна чёрных волос осыпалась ей на плечи. Они словно впитывали весь солнечный свет, мерцая в его лучах. Ей предстояло подготовиться и привести себя в надлежащий вид. А на это уйдёт время.
- Я пришлю тебе свою служанку. Она проверена мною: из знатного рода одной из стран, что была завоевана Эламом. Она знает во дворце почти все - идеальный шпион. Образована - по здешним меркам, конечно, - и готова преданно служить, из мести царю Мараталу. И в женских искусствах опытна: будет помощницей в сотворении твоей красоты.

Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Re: Харманис

Сообщение Eglenn » 13 апр 2014, 20:48

Акаша быстро поняла, что Джелон не любит, когда слуг слишком много - каждый из них был человеком со своим прошлым, каждый - если непроверенный - мог таить враждебные мысли. И совсем не то, что слуги в техногенных мирах: там люди-служители были скорее знаком престижа, здесь, при отсутствии бытовой техники - на них держалось все... не говоря уже о рабах.
Сын Олокуна предпочитал технику. Но все же избавиться от прислужников в здешнем дворце было невозможно. Как безмолвные тени, девушки в одинаковых шелковых одеждах , с одинаковыми прическами, все со склоненными головами, проскальзывали в покои, чтобы исчезнуть так же безмолвно по одному лишь знаку госпожи. Они казались человекоподобными роботами, не людьми...
Служанку, присланную Джелоном, Акаша отличила сразу. Она была одета скромно, в простое платье наподобие короткой рубахи, и, едва появившись на пороге, плавно опустилась на колени, и коснулась лбом пола, через несколько секунд разогнувшись. Но и по взгляду ее, и по манерам было видно: каким бы ни был статус этой девушки здесь - вполне возможно, она считается рабыней - неважно: она знает себе цену. Оставаясь на коленях - она глядела снизу вверх, с почтением, но без раболепия, без страха, и свободно.
- Всем ли довольна небесная госпожа? Я избрала искуснейших прислужниц, чтобы угодить тебе, прекрасная. Божественный Джелон велел помочь тебе приготовиться к полдневному ритуалу...
Воспринимая всё как должное, Акаша отметила что предоставленная ей служанка весьма и весьма сильно отличалась от других. Слишком другая выдержка, и этот взгляд... В любом случае такой дар был полезен. Тем более ей, с её неосведомлённостью в этом мире.
- Всем. Абсолютно... всем. Но нам нельзя медлить... - Она добра, её голос был ласков и в нём не было недовольства. Акаша желала как можно скорее привести себя в порядок. В конечном счёте служанки сплели из длинных волос тонкие косы, уложили их короной на голове девушки и украсили всё это нитью драгоценных камней алого цвета.
Выбранные белые одежды оттеняли чуть темноватую кожу. Длинная струящаяся ткань юбки, пояс, обшитый камнями, такая же ткань, удерживаемая тонкими обручами на запястьях и на предплечиях, и лиф из искусно выкованного металла. Всё, что положено было скрывать, было скрыто. Осматривая своё отражение в зеркале, Акаша осталась довольна.
- Как тебя зовут? Я хотела бы знать твоё имя. - Зелёные радужки цепко и с любопытством посмотрели на дарованную умницу служанку.
Солнце тем временем уже поднялось, и начало проливать на землю жар. Сейчас Акаша могла оценить по достоинству пользу такой банальной и привычной вещи, как возможность регулировать температуру в покоях. На террасе, впрочем, лежала тень, и изобилие растений придавало воздуху прохладу. Зато было хорошо видно, как вдали, в выжженной солнцем бесплодной степи, в горячих потоках воздуха от земли крутятся маленькие смерчики - сухая трава и пыль делали их видными издалека.
- Мое имя - Неисса, госпожа, - "поклон учтивости" у девушки получился легко и изящно, как у танцовщицы.
Попробовав это имя на вкус, Акаша потянулась и сделала лёгкий пируэт в сторону растений. Она была легконогой, казалось, ни одна травинка не колыхнётся под её стопой. Если бы, конечно, здесь была трава.
- Пора... пора идти к нашему светлому господину, Неисса. - Девственно белая ткань струилась за ней при каждом шаге. Она не любила опаздывать, но и спешной девичью походку назвать было нельзя. Она шла с присущей ей величественностью, не обращая внимания ни на кого и не считая это важным. Сердце девушки трепетало от предвкушения.
- Да, госпожа, пора. Я слежу за временем. Еще вчера утром глашатаи объявили в столице о том, чтобы народ собирался близ дворцовой площади, где боги скажут свою волю. Для всех рабочих, что трудятся на общественных работах, и даже для рабов, объявлен отдых. Бедный люд не знает, что произойдет, но в доброту пресветлой Нуттис люди верят. Женщины судачат,что у богини несколько сердец...
Акаша скривила губы и едва сдержала усмешку. Конечно. Их Богиня справедлива. Она добра... Вздохнув, девушка на секунду закрыла глаза.
- Воистину так. Несколько. Но идём.
...Дворцовая площадь. В такую жару лёгкая одежда была как раз кстати. И, когда солнце обжигало обнажённую кожу, Акаша гордо шла, не переживая о том, что могут остаться ожоги.
Служанка, видно, прекрасно знала весь дворец - довольно крупное сооружение. Они прошли меж высоких каменных колонн, иногда выходя на открытые галереи (вот где чувствовался жар), иногда по полутемным коридорам. Джаффа, вооруженные энергожезлами, молчаливыми изваяниями высились у проходов.

Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Re: Харманис

Сообщение Eglenn » 13 апр 2014, 21:06

В высоком зале, где все было отделано с кричащей и довольно безвкусной роскошью - золото, сверкающие камни повсюду, - Акашу ожидал Джелон в окружении пышной свиты. Сам Джелон выглядел весьма внушительно, воистину по-царски - в золотой мантии, высокой золотой тиаре на черных волосах. Но все присутствующие вели себя свободно, без церемонной театральности - это Акаша поняла сразу. Иных она знала : тут были и люди из окружения Олокуна. Здесь она впервые увидела "пресветлую Нуттис" - белокожую девушку в пышных золотых одеждах, с белоснежно-золотыми крыльями за спиной. Девушка сидела чуть в стороне, беседуя с кем-то из своей компании - по прическам и манерам молодых людей и девушек было видно, что они родом не из этого мира, и, очевидно, отнюдь не преклоняются перед "богиней".
- Благородная леди Акаша!... - голос глашатая , объявляющего имена входящих, причем из полусогнутого положения, был довольно противным, и Джелон резко махнул рукой царедворцу, приказывая ему убраться.
- Прекрасно выглядишь, леди. То, что надо. У нас тут, как в театре - выход будет по расписанию... точно в полуденный час. Зрителей уже - вся площадь битком. А пока уточняем сценарий, - улыбка на его губах была довольно зловещей. Бедному царю явно не светило ничего хорошего.

При виде всего этого пышного и кричащего убранства, Акаша не смога сдержать улыбки. Казалось бы, ещё чуть чуть, и сам Олокун появится здесь, но нет. Его сын воистину шикарно играл свою роль. Сын Бога...
- Светлый и прекрасный Джелон. - Склонив почтительно голову и взглядом поприветствовав ещё несколько знакомых, она встала туда, куда и должна была встать. Подле своего юного господина. Они прекрасно сочетались друг с другом. Она - в белых одеждах и он в золоте. - Это... и есть твоя... мать?
Кивнув в сторону статной леди с бело-золотыми крыльями. Её маленькая "свита" выделялась из числа всех и это сильно бросалось в глаза. Акаша снова едва не скривилась и прикрыла зелёные радужки на секунду.
- Что это за люди с ней? Они не похожи на приближённых Олокуна. Они не похожи и на слуг.
- Это экипаж ее корабля, - негромко, одной Акаше, ответил Джелон. - Ее помощники и свита во время торжественных выходов. Отец прислал их сюда, чтобы "богине" было не так одиноко. Но к делу... - Джелон легким движением руки развернул в воздухе объемный экран. Съемка велась, видимо, с дворцовой стены - и площадь, запруженная народом, предстала, как на ладони. У большинства людей головы были обмотаны светлыми тряпками - от жары. Гул, постоянное движение, толкотня, многоголосье, выкрики торговцев водой - вот уж у кого сейчас был явно отличный "бизнес"...
Каменный помост, служивший для церемониальных выходов - на него вело несколько проходов, сейчас закрытых - действительно напоминал сцену.
- Не удивляйся, когда увидишь Маратала. Этот человек был поистине божественных размеров... от нескончаемых плотских утех. Вначале я думал, что он лишь безмерно самовлюблен, но теперь очевидно, что остатки разума он растерял окончательно. Поскольку я хочу, чтобы его растерзал сам народ - ему слишком много чести погибнуть от нашей руки - тебе будет нужно сорвать с него знаки царской власти, и ритуальным кинжалом на лбу его начертать знак отлучения от божественной милости, - Джелон черкнул пальцем крест-накрест.
Девушка коротко кивнула, внимая каждому слову божественного сына. Про свиту Богини всё было понятно. Такие же как и она, такие же... не ровня ей по величию рода. И Юки всего лишь девочка, но при таком виде заставляла поверить в свою царственность. Но приветствовать её как свою госпожу Акаша не хотела.
- Меня мало чем можно удивить. Я твой карающий кинжал сегодня. - То, что белые одежды будут испачканы, девушка не боялась. Это было символично и привносило свой шарм. - Как много людей... им нужна сильная рука.
- Да, миледи, - это слово нечасто употреблялось в окружении Олокуна, поскольку происходило из языка тау`ри, из другой культуры. - Рука сильная - и направляемая разумом. Царь и лицемерные жрецы Харсагилы, поминая наши имена, думали лишь об одном - о кладовых своих дворцов. Вся эта безвкусная роскошь, - он обвел рукой зал, - создана в то время, когда народ Элама погибал в нищете, а нищ народ стал - от бездонной жадности жрецов и здешней знати. Эти неразумные пастыри знали лишь одно - отнимать, отнимать и отнимать. Посмотри на эти лица в толпе, на эти тощие тела. Истощением здесь страдает большинство. А сановники и жрецы - жирны, как боровы. Царя же даже по дворцу носили в паланкине, таким он сделался огромным, пожирая изысканные яства. Но сейчас он, - Джелон расхохотался, негромко, красиво, - сильно похудел... Да и наложницы гарема оставили на нем немало отметин - когда Юки отдала им его на расправу, с условием - не убивать.
Юки стояла со скрещенными руками на груди, и наклонив голову на бок, с прищуром осматривала новенькую. С чем-то похожим взглядом осматривали ее и остальные девушки, а мужская часть свиты доброжелательно ухмылялась.
Девушка Тецунай не понравилась сразу.
"В ее взгляде так и ощущается яд..."
Акаша не обращала внимания на Богиню, она следила за тем что творилось на экране и мысленно оставляла заметки. Люди там были бедны, худы и на первый взгляд несчастны. ПРи всей своей горделивости, она готова была лично поднести им воду... не сейчас, но потом. Правда вряд ли её будут принимать как Юки или Джелона. Ей предстояло стать едва ли не палачом. Воплотить собой весь гнев, что не могли проявить её господа.
- И вот он день расплаты, мой светлый господин. Пришла пора платить за своё тщеславие, похоть и чревоугодие. - Голос Акаши наполнялся медовым ядом. Он снова обрёл шипящие нотки и казался скорее гортанным и таким приятным. Обманчиво приятным. Девушка не лебезила и не старалась умаслить, она говорила так потому, что приближался важный час. Её глаза наконец наткнулись на тонкую фигурку Юки. - Мне кажется, или нашей госпоже я так же не по нраву, мой светлый Джелон?
- Моя белоликая матушка понимает, что лишь играет свою роль, в тебе же сразу видно видно женщину сильную, - ответил Джелон. - Но не стоит ссориться. Соперничеству женщин, даже богинь, место в гареме, а не в тронных залах. Так... Время начинать церемонию.
- Соперничество? Пфф... - Здесь не было речи о соперничестве. Они ведь и правда не в гареме, где было место интригам и козням. Но Акаша знала своё место. А потому ничего не собиралась предпринимать. Раньше времени. Разговоры стихли, означая что уже началось. Всего каких-то несколько секунд отделяли её от триумфа.

Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Re: Харманис

Сообщение Eglenn » 13 апр 2014, 21:09

Громкие аккорды торжественной, величавой музыки пролетели над площадью - как знак к всеобщему вниманию, и толпа, никогда прежде не слыхавшая подобного, вздохнула одним дыханием, и замерла.
Да, с искусством драматизма, талантом, присущим большинству гоаулдов, у Джелона все было в порядке, несмотря на его юный возраст. Генетическая память давала преимущества.
Распахнулись высокие, кованые врата мощной дворцовой стены. Первой шла стража, джаффа, облаченные в полный доспех, с головами, скрытыми "живыми" шлемами - лиц не было видно , казалось - это могучие воины с головами хищных зверей. Следом - царедворцы из допущенных к участию в церемонии; все - люди Олокуна.
Торжественный гимн взлетел к самому небу, и вместе с ним над помостом торжественных выходов, под всеобщий вздох восхищения и ужаса, развернулся огромный экран - словно окно в другой мир.
Всё верно. Здешняя "сцена" была таковой, что лишь те, кто стоял совсем рядом, могли видеть происходящее. У остальных на это не было шансов - чуть подальше, и все, что видно - лишь головы собратьев.
- Падите ниц пред своими богами! - возгласил глашатай, и голос его, усиленный техникой, разлетелся над всей площадью.
Толпа рухнула на колени, и , кажется, пала бы ниц в самом прямом смысле, если б не одно обстоятельство - носом в землю не увидишь божественных чудес.
...С первыми звуками музыки, еще в зале дворца, Джелон преобразился, полностью "войдя в роль". Руку "божественной Нуттис" подавал уже не подросток в золотых одеждах - а величавый юный бог, стройный, прекрасный , суровый. Под звуки торжественной музыки, в золотом свечении, исходившем от их фигур, вышли они из врат . Акаша шла по правую руку от Джелона, на шаг позади; такое же свечение обрамляло ее стройную фигуу. И следом - все остальные участники шествия.
На глазах изумленных людей, словно из ниоткуда, из камней помоста, выросли два величественных золотых трона, украшенных символами богов: для самого Джелона, и для богини Нуттис. Возвышение по правую руку от трона Джелона, очевидно, было приготовлено для Акаши.
Воссев на трон, Джелон произнес:
- Поднимитесь, о люди Элама!
Голос его впервые снизился до характерных гоаулдских металлических нот, и белым свечением засияли белки глаз.
Спектакль начался и вся феерия вмиг окружила Акашу. Внутри всё наполнялось сладким чувством триумфа, ведь она не просто часть чьего-то двора, она советница. Советница Божественного сына. Вот Джелон подал руку своей матери. Он был так величественен и прекрасен сейчас. Словно и не мальчишка стоял перед ней, а уже повзрослевший мужчина. Девушка чувствовала, как от него исходит это свечение и понимала, что стоит на пороге нового и неизведанного. Акаша была частью всего этого, она была элементом и продолжением Олокуна, а теперь и его сына. Их выход был поистине королевским. девушка своими глазами увидела весь народ, что замер перед ними и ловил каждый новый звук и каждое новое движение. Встав на своё место по правую руку от Джелона, она с жаром посмотрела на всех перед собой и замерла, подобно статуе.

Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Re: Харманис

Сообщение Eglenn » 13 апр 2014, 21:20

- Отец мой, бог Олокун, владыка тысячи миров, обратил сияющий взор к вашей земле. Вы были созваны затем, чтоб каждый убедился в справедливости богов и неотвратимом возмездии, что падет на тех, кто осмелится не только нам перечить... - Джелон сделал паузу, и обвел застывшую толпу взглядом светящихся глаз, - но и творить произвол нашим именем. Приведите царя Маратала!
Царь, бывший недавно слоноподобным гигантом, теперь являл жалкое зрелище. Он был облачен в царские одежды, скрывавшие его обвисшее тело; золотая тиара грузно лежала над повисшем складками лицом. Но выражение и сейчас было самодовольно и надменно. Похоже, царь до сих пор не понимал, что пришел конец его власти, и мнил, что это торжество - в его честь. В каком-то смысле, впрочем, так оно и было...
По толпе пролетел гул тысяч голосов - лицо царя, правившего Эламом последние двадцать лет, все видели впервые. Царский облик был недоступен для взгляда простых смертных, а глашатаи неизменно кричали о небесной красоте божественного обба - правителя богов.
- Царь Маратал - самозванец ! - выкрикнул кто-то в толпе, самый смелый, и слово это, подхваченное сотнями голосов, полетело по площади. - Самозванец!...
Услышал его и царь - и затрясся, затопал ногами, размахивая зажатым в кулаке царским жезлом. Но голос его был слышен лишь тем, кто стоял рядом.
- Чтооо?! воины! истребите их всех! казнить всех! всех! немедля! я приказываю, я, царь этой земли! нет у вас иных богов, кроме меня! чернь! убогие черви!...
Краем глаза Акаша заметила, как прищурились глаза Джелона, и в них полыхнул искренний гнев. Джаффа молча скрестили перед царем энергожезлы. Джелон поднял руку, призывая площадь к молчанию.
- Человек этот, чьим предкам была дарована власть над Эламом, дабы хранили они вашу землю изобильной и цветущей, возомнил себя сыном богов. Забыв о том, что он - лишь служитель, он предавался пьянству и утехам, когда его народ страдал. В то время, как народ его изнемогал под тяжестью поборов, в непосильном труде без награды, в произволе жрецов и знатных сановников - этот человек утопал в золоте и драгоценностях. Кладовые наполнены золотом, зерно переполняет амбары дворцовых хранилищ, изысканные вина льются рекой - а под стенами дворца,и на просторах Элама умирают от голода. Справедливо ли это, скажите мне, верные дети отца моего, Олокуна?
Площадь взревела воплями негодования. Ругательства, крики о скопившихся обидах, вопли об отмщении - все слилось воедино.
- Убей его!.. Покарай его, бог милосердный!..
Горячий ветер лизнул кожу девушки, и она чуть приоткрыла губы, поблёскивающие тёмно-алым цветом. В голове пролетел момент - как она вырывает язык этому нечестивцу и заставляет проглотить. От этой мысли она едва не задрожала, её тело и без того сковало оцепенение, когда Джелон заговорил. И в его словах сквозила сила. Сила, что заставляла трепетать и задерживать дыхание. Но Акаша не была бы собой, если б не умела бороться с таким. Краем глаза обратив внимание на своего юного господина, едва сдержалась, чтоб не убрать ласковым прикосновением этот гнев в глазах. Она не для этого здесь... И Джелон был прав. Если раньше ей не ведомо было чувство безжалостности, то теперь всё это превратилось в прах. Акаша готова была стать палачом и принять кровавое клеймо.
- Милосердная мать моя, пресветлая Нуттис, ты слышишь, как взывает к тебе твой народ. Небесная супруга Олокуна, луч его сияющего лика, что скажешь ты об этом?
Площадь замерла, и тысячи лиц обратились на один лик - единственный белоснежный среди всех темнокожих, на лик, спокойный и величественно-прекрасный. Юки, точнее, божественная Нуттис, поднялась, и за спиною ее крылья распахнулись во всю ширь - огромные,золотисто-белые. Медленно крылатая дева простерла руку вперед, и изрекла негромким четким голосом:
- Я отвращаю милосердие свое от нечестивца. И да свершат справедливый суд те, кто страдал его волей.
- Волей отца моего, сияющего Олокуна, дарителя жизни, волей небесной матери моей, пресветлой справедливейшей Нуттис, я, сын единокровный своего отца, объявляю: царь Маратал, ты низложен. Небесная дева Акаша, воплощение преданной доблести, сорви с нечестивца знаки царственной власти! Запечатлей на нем знак проклятия богов.
Она словно не слышала. Её пальцы с длинными и острыми ноготками потянулись навстречу протянутой руки Джелона и в глазах появилась осмысленность, Акаша вздохнула, тяжёлое ожерелье на её шее чуть звякнуло, и девушка сомкнула свою хватку на кинжале. Сходя со своего места и делая шаги к тому, кто смел называть себя Богом, она... улыбалась. Доброй и светлой улыбкой. И всё равно до Нуттис ей было далеко. Она ламия, и все её движения наполнялись змеиной грацией. Вот и Маратал. Казалось, он вот-вот дёрнется ей навстречу, всё ещё не веря в происходящее.
- Руки... - Его голос сорвался. А в глазах словно заскакали блики первобытного испуга, до него начинало доходить. Весь смысл.
- Именем моего светлого господина... - Её голос был ласков, обжигающе мягок. Низложенный царь, словно завороженный, смотрел в её изумрудные радужки. Она легко опустила руку на его плечо, сжимая его; под ногтями выступила кровь. - Величие... твоё... ничтожно.

Золотая тиара медленно соскользнула с его головы, всё царственное убранство распадалось на осколки рядом с ним, в брызги камней и драгоценностей. Кинжал занесённый над мужчиной заслонил на секунду солнце и через миг каждый услышал крик боли. Алый символ креста на лбу Маратала был явственней всех слов.
- А теперь - судьба его да будет решена народом. Люди Элама, возлюбленные дети моего небесного отца! Этот человек - в вашей власти.
И не успел бывший царь опомниться, как джаффа подхватили его под руки - и толкнули вниз с помоста. Прямо в толпу. Людское море сомкнулось над ним - и через минуту не осталось сомнений, что выражение "порвут в клочья" - отнюдь не условное.
Спокойно, недвижно и хладнокровно Джелон наблюдал за этой кровавой сценой, стоя рядом с Акашей.
Девушка словно превратилась в изваяние, глядя на расправу. В глазах плескались какие-то эмоции, но уж точно не сожаление. Хотя Акашу воспитывали для другого, сейчас в ней была уверенность, что вот настоящее место для всех её свершений.
- Я видела в глазах его страх... и ненависть. - Она говорила с опустошённостью, с лёгкой тенью неудовлетворённости. Подцепляя носком туфли драгоценный камень, она швырнула его с помоста и вздохнула. - Он до последнего не верил.
- И вожделение, - тихо, не на публику, проговорил Джелон. - Этот сладострастник дерзнул обратить свою похоть даже на Нуттис, - и вновь воздел руку.
- Нечестивец понес свою кару. Теперь объявляю вам: отныне у Элама, и у всех земель, что простерлись от края восхода до края заката, новый правитель. Имя мне - Джелон, - и с этими словами вся фигура его озарилась сияющим светом, пролившимся с неба. - Божественные блага приведу я в эти земли. Верные получат награду, будь они даже рабами. Нечестивцы - заслуженную кару, будь они знатнейшими из знатных. Возвращайтесь в ваши дома, и расскажите о том, что здесь видели. Пусть по всей земле летит весть о свершившейся каре.

Вновь грянули звуки торжественного гимна, и так же величественно и неспешно вся процессия скрылась в воротах дворца.

Даже не смотря на то, что Юки стойко держалась на казни, внутри у неё всё похолодело от одного вида ярости народа. Когда же кинули царя в толпу... Тецунай непроизвольно зажмурилась и отвела взгляд в сторону, и едва удержалась, чтобы не зажать прижавшиеся к голове уши руками.

Юки не помнила, что было потом. Очнулась она уже одна в ванной комнате, и её тут же вырвало в унитаз, что оказался перед ней.
"Что это со мной? Неужели я..." и в памяти снова всплыли воспоминания, как разорвали Маратала, отчего крылатую снова вырвало.

Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Re: Харманис

Сообщение Eglenn » 13 апр 2014, 21:37

Но ни Джелон, ни Акаша об этом не знали. Обоим и в голову не пришло, что Юки может быть настолько чувствительной к крови отступника...

Лишь когда они вновь скрылись в каменных сводах дворца, Джелон позволил себе расслабиться. Он скинул тяжелую золотую мантию на руки кому-то из служителей, и из бога превратился в юношу - такого же гибкого, как сама Акаша, с острым, глубоким, но чуть озорным взглядом.
- Ты была великолепна. Не пройдет и трех дней, как камнерезы начнут продавать крохотные статуэтки с твоим обликом, и по всему Эламу бедный люд будет жечь священные травы перед ними, чтобы Небесная Дева Акаша покарала их притеснителей.
Всё закончилось. Так могло показаться многим. Тем, кто остался в тени, кто сейчас старательно искал выход из западни, что захлопывалась за ними. Все драгоценности и блеск камней не могли спасти их души. Не теперь, когда хищная тень нависла над ними.
Всё закончилось и Акаша медленно расслабилась, перетекая в своё обычное состояние. Леди. Покорной и верной, которая не так уж и далеко ушла от Джелона. Ведь она была ещё молода, хотя вполне опытна.
- Они будут петь моему лику свои молитвы? - Дыхание немного сбилось, и она, не в силах привести мысли в порядок, чуть склонила голову на бок, отчего драгоценное украшение, оплетающее её шею, снова зазвенело.
- Да. И петь молитвы тоже.
Джелон жестом подозвал слугу, взял с подноса пару кубков, и один из них поднес Акаше.
- Освежись... Мы очень внимательно относимся к ядам, проверяем все, но здесь сейчас все чисто. Так вот... Здешний люд делает фигурки богов из глины и камня, им приносят жертвоприношения. Те, кто побогаче - режут жертвенных животных, бедняки - кладут на жертвенник горсть ячменя и проса. Здесь, во дворце, во славу нашу резали стада... И людей, конечно же. В немалом числе. И рабов, и соперников в интригах. И угадай, куда шло состояние тех, кто был богат?..
Освежиться сейчас было бы кстати. Акаша, опьянённая минутной властью, чувствовала, как трепещет её душа, ощущала это всем своим телом... и до сих пор не верила. Ей будут молиться, подобно богине, хотя она просто исполняла их волю. Она станет наказанием для всех неверных. Ей казалось, что кровь не может иметь такого успеха, но народ оказывается был иного мнения.
- Куда угодно... а народ страдал. Воистину, людям нужно хлеба и зрелищ, и они будут счастливы. Давай им иногда кого-нибудь на растерзание, и они будут рады, дари им свою благодать, позволяй есть с рук, и они, подобно стаду, пойдут за тобой куда угодно... Итак, наместник Бога свергнут, на троне само Божество. Мне кажется, в воздухе повеяло страхом, мой светлый господин. Мне кажется... чьи-то дома стремительно пустеют...
- Да, многие приближенные царя сейчас пытаются бежать. Мы отслеживаем их сверху, с орбиты. Видишь ли, здесь довольно давно был принят закон, согласно которому - если виновен один человек из семьи, то наказанию подлежит весь его род. Если казнят мужчину, то его жену и всех его родственников отправляют на тяжелые работы - в копи, в каменоломни, на рудники. Включая даже маленьких детей. Их используют в рудниках, чтобы таскать породу по подземным узким штрекам - ползком. Имущество, конечно,шло в казну, храмовую или дворцовую...
Ей бы ужаснуться, испуганно посмотреть на Джелона и сделать шаг назад, но она лишь улыбнулась одними уголками губ и вздёрнула подбородок.
- Они не задумывались о том, что рано или поздно придётся платить. Мне должно быть жаль детей, но... странно, что я ничего не чувствую. - Она снова посмотрела на Джелона чуть удивлённо. Разве так должно быть? Она жила при Олокуне, видела всё, что делал он, но никогда не погружалась в правящую жизнь настолько, чтобы её боготворили наравне с господином.
- Я тоже ничего не чувствую. Почти. Я видел много крови и убийств - чужими глазами, - Джелон глотнул ледяной напиток из кубка. - Теперь сановники считают, что мы так же поступим и с ними, и с их семьями, дабы род отступников прервался, чтобы не осталось сыновей, которые будут мстить за отца, когда вырастут. Так всегда поступают в мирах этого уровня развития.
Акаша повела плечом и подняла голову к потолку. Вот ведь и правда... Лучше поступать именно так. И никакой мести...
- А как поступим мы? - Её зелёные радужки вспыхнули над бокалом и по губам скользнула улыбка. - Плевать, что думают сановники....
- А как поступила бы ты сама?
Она задумалась, ведь и правда. Если бы её семья впала в немилость, а провинившийся был убит... Акаша бы начала мстить, но месть была бы страшной. От своих мыслей девушка поёжилась и задержала дыхание.
- Я бы... сожгла всех. Потому что дети могут вырасти, освободиться...
Это не было жестокостью, это было милосердием. Её милосердием.
- Но есть ли у тебя гарантия, что ты уничтожишь всех, кто затаит в сердце ненависть к тебе? Подобное действо, само по себе, порождает круги по воде. Ты убьешь семью отступника; у его жены есть свои родичи; у него самого - тоже - братья, их жены, их семьи; есть вассалы и верные слуги в домах - да, бывает и такое чудо, как верные слуги... Соседи, видевшие расправу, случайные свидетели, ужас перед жестокостью - и ненависть к тем, кто ее сотворил, и жалость к наказанным... В моей голове много, много примеров таких историй, - Джелон усмехнулся,взгляд его ушел в глубину. - Много царств пало из-за этого... И не только на диких планетах...

Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Re: Харманис

Сообщение Eglenn » 13 апр 2014, 21:50

Акаша мотнула головой и вздохнула.
- Это не выход. Я задумалась. Жестокость никогда не была выходом.
Особенно для женщины, которая любит, и которая никогда не будет любима. Девушка перевела взгляд на Юки и улыбнулась. - За всё всегда приходится платить, так что... даже не знаю.
Её голос затих.
- Конечно, закон о наказании рода будет отменен - мы сразу "заморозили" его, - немного задумчиво сказал Джелон. - Закон этот был направлен к одному: источник рабской силы. Средство создавать рабов... ну, и, конечно, источник пополнения казны и инструмент расправы. Но главное все же - рабская сила. Этим Элам стоял. Но да будет мне отец свидетелем, зачем нам рабы в цепях на рудниках? Это же смешно. Я, конечно, не имею ничего против прекрасных рабынь... - он засмеялся по-юношески иронично, - но представь, сколько понадобится рабов, чтобы нарыть ресурсов на один ха`так... и сколько лет они будут это рыть! В общем, милая Акаша, все это было бы смешно... если б не было тревожно. Тебе известно о недавних событиях в системе Матамба?
Девушка посмеялась, представив себе количество рабов... Много. Очень много. Акаша даже не могла представить, сколько именно. На вопрос, она лишь мотнула головой. Как-то так вышло, что эти новости не дошли до её слуха.
- Бестолковые цари, жадные жрецы, продажные сановники - все это было бы смешно, если б не приводило к упадку веры в богов. Этим обстоятельством могут воспользоваться наши враги и соперники. Настоящие враги. Империум спит и видит, как бы отхватить то, что плохо лежит, и закрепиться в новых звездных системах... - Джелон помолчал, и пояснил: - Матамба - одна из систем, которой у отца не было возможности заниматься. Так вот, туда недавно вторгся флот Империума , и, воспользовавшись отсутствием там наших сил, захватил планету и систему. И первое, что их десант начал внушать на планете - ваши боги - ложные и лживые, Олокун - лже-бог, тиран и негодяй, а наш Бог-Император истинный, хороший, добрый и так далее.

Враги. Стоило помнить, что при всей роскоши и праздности, у них всё же были враги. И она поверила бы во что угодно, скажи кто-нибудь, что от этого зависит их исчезновение.
- Это ужасно. Но мы ведь не можем быть везде и всюду...
- Это проблема всех крупных системных лордов. Мы владеем обширными звездными территориями, и контроль над ними необходим для удержания границ от внешних вторжений. Но в этих территориях - множество планет, не имеющих стратегически важных ресурсов, так, как наквада; множество планет, находящихся на низком уровне развития; потому к ним меньше и внимания. Веками все держалось на паритете сил - крупные звездные силы не лезли к нам, в обмен на то, что мы не трогали их. Но сейчас все меняется. Появились новые силы, что развиваются стремительно... и могут посягнуть на наши владения. Потому мы и здесь. Не для того, чтобы похвастаться силой перед дикарями и изобразить богов. Нам нужно укреплять присутствие в наших владениях. Пришивать то, что плохо лежит... чтобы на него не позарились соседи. И задание, которое дал мне отец... Это, если можно так выразиться, экзамен на звание бога.
Тёплая улыбка проскользнула по губам девушки и... она всё же коснулась руки Джелона. Мягко и ненавязчиво.
- И ты справляешься, мой светлый господин...
Джелон в ответ погладил темную руку Акаши.
- Еще неизвестно, милая Акаша. Интегрировать несколько десятков диких планет в экономику развитой части владений отца... Ха!.. Не то, что бросить царя на расправу толпе...
Джелон кинул взгляд на вход в зал, где в смиренной позе Неисса дожидалась, пока живой бог с божественной госпожой закончат свою беседу.
- Впрочем, не буду без нужды утомлять тебя этими сложностями. Неисса дожидается тебя, не сомневаюсь, что у нее уже есть новости для тебя лично. Наслаждайся новой ролью в новом мире...

Сама не заметив, Акаша ступила за порог бывшей фаворитки к светлой госпоже. Была ли она равна Джелону? Несомненно, нет, но стояла почти на одной ступени с ним, благодаря его руке. Теперь эта роль окутала девушку, и она растерялась, слишком много возможностей и слишком много открытий было перед ней. Наконец-то Акаша получила то, что заслуживала, но была ли она счастлива? Теперь, когда в руках были чужие нити жизней...
- Неисса. Я вижу, тебе есть что мне сказать. Я слушаю тебя.
Девушка согнулась, как полагалось по этикету при разговоре служанки с госпожой (тем более, в присутствии множества знатных особ), и, не изменяя позы, тихо произнесла:
- Может быть, госпожа изволит вернуться в ее покои, где все приготовлено к приятному отдыху? - и многозначительно показала взглядом в сторону эламских царедворцев - группы надменных мужчин в длинных пышных одеяниях. Лица всех были "украшены" завитыми бородами, отчего сановники казались гораздо старше. На небольшом отдалении от них маячили живыми тенями слуги... которые наверняка держали ухо востро.
На секунду замерев, Акаша чуть вздрогнула и тень улыбки сползла с её лица.
- Да, пожалуй. Идём... я устала. - Коснувшись тяжёлого ожерелья на шее она даже поняла от чего больше. Это было словно ошейник на шее раба. Все эти камни, тонко выплавленное золото... Царедворцы смотрели на неё со странной надменностью. Вряд ли они могли знать её...
Без сопровождения Неиссы Акаша, скорее всего, заблудилась бы в переходах огромного дворца. Целеуказатель в комме был настоящим спасением. Но вот, наконец, девушки вновь оказались в знакомых комнатах - впрочем, их вернее было бы назвать маленькими залами. Несмотря на то, что снаружи солнце проливало через лазурное небо безжалостные лучи - здесь царила прохлада, и все уже было приготовлено к возвращению хозяйки: купальня с прозрачной водой, по которой плавали лепестки роз, на столе - хрустальные кувшины с напитками и винами,фрукты, какие-то закуски, рядом же - мягкие ложа, убранные парчовыми тканями - здешние аналоги диванов.
- Если госпожа велит, я могу доложить, кто спрашивал о госпоже, пока она вершила волю богов...
Акаша коротко кивнула, заодно показывая, что желает освободиться от одежды и украшений. Две служанки тенью скользнули к ней. Тех самых, что, кажется, привела Неисса вместе с собой. Медленно входя в купальню и выдыхая от удовольствия, которое получало её тело после напряжения, девушка закрыла глаза.
- Мной интересовались? Кто?
- О, моя госпожа, - девушка улыбнулась, присев на скамейку у купальни, - многие. Много придворных жаждет засвидетельствовать небесной госпоже свое почтение, но осмелились просить твоей аудиенции лишь самые знатные. Господин Киш, советник бывшего царя по делам правосудия... Сиятельный господин Адади, распорядитель дворцовых церемоний. Господин Исматал, управляющий царскими верфями... Блистательный юный Нин-Асама, отпрыск одного из знатнейших семейств Элама, о котором тайком вздыхают все придворные дамы...
Она едва успела тут появиться, а уже вспорхнула так высоко, что на поклон шли едва ли не все. Это льстило и в то же время вызывало подозрение. Чёрная птичка зашевелилась в груди Акаши, и она распахнула глаза. Знать, что служила прошлому царю, и сейчас трясущаяся за свою жизнь? Или же те кто был честен с другими и с собой?
Шевельнув рукой и подхватив лепесток, Акаша вздохнула.
- Интересно. Что могут сказать мне они после правосудия, которое я вершила во имя Бога нашего?
- Ты желаешь честных слов, госпожа? Об этом просил меня сын великого Хора, небесного Олокуна.
- Я уважаю только честность, так воспитала меня моя семья, и так я служила Олокуну. Мы... сможем принять их, но ты ведь останешься со мной? Я ещё не настолько здесь освоилась.
Повернув голову, она посмотрела на Неиссу и коротко улыбнулась. Какая разница сейчас, служанка та или нет. У Акаши не было друзей здесь, а эта девушка была ниспослана ей, как дар.
- Конечно, я останусь, если ты нуждаешься во мне, госпожа, - Неисса опустила в воду горсть цветочных лепестков. - Это будет честью для меня... О знатных господах - они страшатся гнева богов, и, чтобы спасти себя от кары, будут клясться в почтении и верной службе. Явиться к юному богу и пресветлой Нуттис они не смеют. О тебе мигом прошел слух, что ты из избранниц самого Олокуна, и любимица юного бога-царя...
- Пусть страшатся... что ж. В таком случае устроим им аудиенцию. Зачем заставлять их ждать. - В зелёных глазах блеснули искорки и тут же погасли. Ещё чуть-чуть неги в воде, и она вышла, позволяя служанкам вытереть её и натереть кожу маслами. Слишком долго она стояла на солнце, и такие процедуры теперь были необходимы.
После здешнего солнца, даже после нескольких минут, кожа действительно пересыхала.
- Наш новый божественный царь позаботился о том, чтобы для тебя были присланы твои любимые наряды из небесных земель Олокуна. Ты явишься перед гостями настоящей богиней, госпожа... Может быть, алое? Этот цвет так необычен, и напомнит им о каре, которая постигла царя.

Да... именно алый. Он так подходил сейчас её образу. Принесённое ей платье оказалось с длинными рукавами, закрывающим всё её тело. Скрывающим в нежных складках тонкие пальцы с острыми коготками. Никаких лишних украшений, только венок из тонкого золота венчал уложенные волны волос. Акаша была сейчас богиней с горящими зелёными глазами. Богиней, что несла кару любому, кто был против её воли.
- До чего же тонкая ткань, госпожа... - заметила Неисса, поправляя складки. - Должно быть , небесные паучки ткут шелк для такой тонкой ткани. А какое немыслимо тонкое кружево! Да, ты прекрасна... - Неисса расцвела в улыбке - она совершенно не ревновала Акашу к ее красоте и нарядам, и радовалась искренне. - Но послушай моего совета. Больше всех других опасайся юного Нин-Асамы. Он красив и обольстителен... и сгубил множество женщин своей красотой. Может, он хочет обольстить и тебя... Ах да!.. Он дал мне этот перстень, чтобы я обрисовала тебе его красоту и благородство... - Неисса достала откуда-то крупный золотой перстень с ярко-зеленым камнем. - Это очень дорогой перстень. Если б я не взяла, он бы возненавидел меня и попытался отравить. Я от золота-подачки отрекаюсь, пусть перстень хранится у тебя, госпожа...
Подставив ладонь под дар Нин-Асамы, Акаша скривилась, оглядывая его. Воистину, камень в нём был прекрасен, как и сама работа, но таких безделушек у девушки было уйма. А потому она тепло улыбнулась Неиссе. Та так ей нравилась и совсем не казалась служанкой. Было в ней что-то от её маленькой сестрички которую она видела слишком мало. Что-то неуловимое...
- У меня лишь одна любовь... - На секунду в её глазах затеплилась грусть. А ведь кому какая разница. Эта девушка не разнесёт вести, что услышала, но всё же Акаша поостереглась. - Сложно завоевать сердце бывшей фаворитки светлого Олокуна. - Тебе нравится ткань? Я могу подарить тебе любое платье, которое понравится.
- Ты очень щедра, моя госпожа, но если говорить о дарах - совсем иной награды я бы жаждала.
Чуть повернув голову, Акаша замерла, отчего проникающий солнечный свет отразился в золотом венке.
- Чего желает душа твоя? - Её голос ласкал слух, он снова приобрёл те мягкие нотки, с которыми девушка разговаривала с Джелоном.
- Знания, о моя госпожа. Я видела, как слуги великого Джелона вызывали огненные письмена, возникавшие и исчезавшие по мановению их воли. Язык иных из этих огненных скрижалей был знаком мне. С тех пор нет мне покоя: сердце жаждет проникнуть в тайны, запретные для той, кто луну назад была простой рабыней... Если б ты научила меня этим письменам - о, это было бы дороже всех драгоценностей Элама!.. - голос Неиссы взлетел, глаза ее загорелись... но, вздохнув, она сказала: - Однако гости ждут, боюсь, начнут приставать к служанкам...
От этого жара, внутри Акаши что-то вспыхнуло. Это ведь просто рабыня, просто служанка, что не могла иметь тех знаний. Но ей хотелось их дать. Передать той, кто заинтересован.
- Я обдумаю это... Неисса. А теперь идём. Помни, что ты останешься со мной рядом, что бы не случилось. Я так... желаю.
И всё же Акаша была растеряна. Очень растеряна.
Кажется, Неисса прекрасно понимала, что творится в душе небесной девы.
- Не бойся, добрая госпожа. Ты под защитой силы богов... и своей небесной красоты. Будь царицей. Доставь мне наслаждение полюбоваться тобою...
- Я порадую твой взор, дорогая Неисса. - Её голос был наполнен теплом и лаской.


Гости ожидали Акашу в приемной зале - довольно большой, утопающей в цветах так же, как и прочие помещения апартаментов. Сверху, с высоких потолков, ниспадали лианы растений, среди мраморных колонн колыхались от ветра с террасы легкие занавеси, журчала вода маленьких фонтанов. Солнце уже ушло из зенита, и бросало в зал косые лучи, отчего все казалось пронизанным золотом. Кресло, предназначенное для хозяйки, и пока пустующее, напоминало трон. Акаша могла сесть в него, а могла предпочесть и кушетки - местные кресла - где можно было сидеть рядом с гостями.
И вся эта мебель была то ли сделана из золота - то ли просто позолочена...

Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Re: Харманис

Сообщение Eglenn » 13 апр 2014, 21:52

При появлении Акаши все гости поднялись, разом прервав свои разговоры. Было их около десяти человек, все - казавшиеся пожилыми из-за бород, все - довольно грузные, все в тяжелых , расшитых золотом парчовых одеждах, все - с румянами на щеках, с подведенными глазами... Все они, сидевшие в зале и беседовавшие о чем-то в ожидании хозяйки - резко встали и склонились в низком поклоне.
Среди всех выделялся один. Это был юноша с ясным красивым лицом, с длинными каштановыми кудрями. Единственный из всех, он не носил бороды, единственный был одет очень просто - в светлые одежды из простого полотна, очень подходившие к его смуглой коже. Однако перстни на его тонких пальцах, пара золотых браслетов - были явно очень дорогими..
Единственный, он не согнулся в поклоне, а поклонился , прижав руку к сердцу - и глядя на Акашу с восхищенной улыбкой. Искренней... Или умело изображавшей искренность.
- Прекрасная небесная госпожа... - и голос его был под стать облику: глубокий, красивый.
Входя в просторный зал, она замерла, переводя дыхание и снова почувствовала себя... величественной. Вот только теперь перед ней не было Джелона, не было его божественного сияния. Но Акаша словно сама светилась изнутри, а солнечный свет лишь придавал ей очарования. У неё был выбор, сесть рядом с мужчинами и показать им что считает их равными. Но при виде этих умасленных лиц и их роскоши в ней зашевелилась знакомая чёрная птичка. Из за длинны её платья казалось что она плыла над полом а не шла. Ни один шажок девушки не издал и звука. Медленно садясь на своё кресло, подобное трону, Акаша махнула рукой позволяя сесть.
Старцы, что были перед ней, представляли жалкое зрелище. В них читался страх, она словно чувствовала, как из них рвётся эта мольба. Лишь один из всего этого сброда вёл себя иначе и не лебезил. Но и его сладкие речи девушка прервала шелестом рукава.
- Я приняла ваши прошения о встрече. И как исполнительница правосудия светлого и драгоценного Джелона и отца его... я слушаю вас. - Наверное в этих алых складках можно было скрыть кинжал, знак её власти в нынешние времена. Изумрудные радужки сверкнули безразличием.

Замешательство длилось довольно долго - наверное, секунд двадцать - и Акаша явственно видела, что оно было вызвано ее внешностью, ее костюмом, ошеломившим царедворцев - и впервые вот так, лицом к лицу, осознавших и свою слабость... и свою низость перед блеском красоты.
- Что же вы молчите? - негромко произнесла Неисса, разрушив этот ступор. - Небесная госпожа ждет ваших слов.
Взгляды, кинутые на Неиссу, метали молнии. Перевода не требовалось : эта, ничтожная рабыня, осмелилась обратиться к ним, знатнейшим из знатных!...
Выступил вперед осанистый мужчина в одеждах изумрудного цвета, сплошь расшитых золотом, в золотом венчике на черных волосах. Грудь его была усеяна золотыми знаками - должно быть, местные награды. Его крупная борода, тщательно завитая, лежала поверх золотых знаков.
- Благороднейшая и прекраснейшая небесная госпожа! Возможно, тебе доложили мое имя - Адади. Вот уже десять лет я служу во дворце и ведаю всеми церемониями, что здесь происходят. И теперь счел я непременным явиться пред твоим прекрасным ликом, и передать тебе, что я - вернейший твой слуга, как и божественного Джелона, да умножится его могущество на небесах. Прости - сияние лика твоего лишает меня красноречия... - и сановник замер, склонившись в три погибели.
Не сказать, что её это не удовлетворило. Их страх, их восхищение. Всё это было выше любых похвал. Но они осмеливались вести себя при ней столь высокомерно...
- Она говорит от моего лица. Глаза неверных, что падут на неё тенью, будут преподнесены мне в дар. - В голосе не было ни угрозы, ни даже тени этого. Он был наполнен шипением и медовым ядом. - Адади. Вы верно исполняли свои обязанности распорядителя дворцовых церемоний? Они были пышными и величественными, достойными ничтожного наместника Бога? Или же их пышность предназначалась для нашего светлого Бога?
- О небесная госпожа... Я исполнял все то, что было велено мне жрецами Харсагилы и царем... этим отступником, как оказалось, - сановник согнулся в три погибели. Прекрасный облик Акаши притягивал его взгляд - это чувствовалось - и вместе с тем он страшился встретиться с нею глазами. - О прекрасная, пышность церемоний будет достойна твоей красоты!
Она тихо засмеялась и склонила голову на бок.
- Все виновные понесут заслуженное наказание. Хватит ли у тебя смелости, Адади... упасть на колени перед великим и светлым Джелоном, дабы просить его милости? А что скажете вы, господа? Или вы лишились своих языков? - Они купались в роскоши и были ей отвратительны. Она не любила никогда такого лицемерия. Всего несколько лун назад они занимали свои места и даже посягнуть не могли на отречение. Принимали всё как должное, набивая свои дома роскошью.
Заговорили наперебой, прижимая руки к сердцу.
- Прекраснейшая...
- Великая! Величайшая!
- Мы верные слуги богов... служили им верой и правдой!
- Все богатство наше, все земли наши, все отдадим мы богам!
Эта сумятица голосов, толкущихся фигур, раскрашенных лиц - все казалось одним целым. И резко прозвучал голос Нин-Асама:
- Может, хватит уже врать? .. Пора понять, что пред богами это бесполезно.
Нин-Асам стоял у колонны, скрестив руки на груди, и глядя на Акашу открыто, серьезно - и даже вызывающе.


Вернуться в «Оверсектор Йоруба»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей