РНД-63

Юреи (Тацу)
Активный участник
Сообщений: 776
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

РНД-63

Сообщение Юреи (Тацу) » 19 мар 2011, 01:11

Атмосферная планета с богатой экосферой и водными ресурсами. Разумная жизнь отсутствует. Седьмая планета в системе голубой звезды Р-6 спектрального класса F, отчего РНД-63 можно назвать "синей Землей" (звезда излучает больше синих фотонов). Этот мир можно отнести к планетам земной группы по размерам, массе, параметрам орбиты и наклону оси. Естественных спутников не имеет. Флора и фауна представлены очень разнообразно, но ее никто не изучал. Большинство животных ведут ночной образ жизни из-за горячего излучения звезды Р-6. Растения с оксигенным фотосинтезом в основном зелено-голубоватой окраски (используют экранирующие пигменты наподобие антоцианина), но в теневых зонах гор (где свет звезды - нечастый гость) встречаются зоны и с поражающей яркостью цветов (желтый, красный, оранжевый). Для всех растений РНД-63 характерна специфическая форма и отражающая свет структура поверхностей. Очень разнообразна и богата подводная флора.
РНД-63 не указана ни в одном общеизвестном каталоге атмосферных планет. Следов техногенной деятельности на планете не замечено, если не считать имеющихся там Звездных Врат. Но это единственный искусственный объект на планете.
Атмосфера насыщена кислородом, поэтому дышать в ней можно без спецсредств. Но от яркого и жаркого светила следует иметь защиту. Даже сравнительно недолгое пребывание на поверхности (1-2 часа) в разгар дня может привести к серьезным ожогам кожи, органов зрения и обоняния.

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Юреи (Тацу) 09 апр 2011, 17:05, всего редактировалось 1 раз.
Extremity's the point!
Гармонию мира способен ли смертный постичь,
Чей приход и уход для него самого непонятен? (Ибн Сина)

Юреи (Тацу)
Активный участник
Сообщений: 776
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Re: РНД-63

Сообщение Юреи (Тацу) » 20 мар 2011, 18:55

Звездные Врата активизировались, из-за горизонта событий выплыли четыре небольших зонда, похожих на гребенки, которые поднялись в воздух и заняли наблюдательные позиции над территорией на высоте 30 метров. За ними вышла довольно многочисленная группа ток'ра - 19 человек (строители. инженеры, воины). Они были в светлой одежде, защитных накидках, тонированных масках и перчатках. Вооружены и нагружены какими-то ручными контейнерами с аппаратурой. Их сопровождали 8 шагающих грузовых дроидов чуть выше человеческого роста. Получив данные с джу'раков в воздухе, ток'ра окружили Звездные Врата, немного в стороне развернув свое оборудование. Взяв пробы почвы и сделав спектральный анализ поверхности, строители принялись размечать участок под постройку кристаллической пещеры. Инженеры в это время проверяли крепления Врат и задавали программы дроидам. Бойцы отряда Васка присматривали за периметром и окружающей территорией через зонды.
Строить пещеру начали с пробивания наклонной шахты метрах в 20-ти от Врат, среди нагромождения валунов, которые стали бы отличной маскировкой для входа. Подогнав дифрактор и придав нужное положение излучателю, строители довольно быстро создали туннель до глубины 15 метров. Весь осадок исчезающей под воздействием нок'наха породы тщательно собирали в специальный контейнер. На отметке в 15 метров, образовали техническую площадку для создания уже большой сферической пещеры, которая по плану оказалась в непосредственной близости от Врат. После создания каверны размером 20х15х15 и удаления осадка, строители приступили к кристаллической обработке внутренних поверхностей. Создав изоляционные полосы дел'кека в трех зонах, в каверне и тоннеле был распылен су'на'ре. Он покрыл стены, пол и потолок прочной оболочкой за считанные минуты. После фиксирующего распыления кел'йо, строители перешли на поверхность и приступили к пробиванию дифрактором вертикальной щелевидной шахты к пещере, к той зоне, что была свободна от су'на'ре и изолирована дел'кеком. Здесь пришлось повозиться почти полтора часа, чтобы точно совместить "прорезь" с дальним участком пещеры. Но строители справились без проблем, ибо опыта в таких делах им было не занимать. Из нескольких валунов, в изобилии имевшихся на близлежащей территории, собрали основу для постамента, которую аккуратно и послойно залили су'на'ре, придав необходимую форму и создав ложе для Звездных Врат с проводящим верхним слоем, а также желоба для доступа к нижним шевронам, пандус и дополнительные упоры. Купол пещеры над ЗВ укрепили дополнительно связкой столбчатых кристаллов, которые еще раз сверху покрыли более пластичным н-смектиком. Связку рассчитали инженеры и заложили в нее каналы проводников для вывода потом наружу. Проводники соединили по каналу ложа для Звездных Врат. Теперь можно было подавать энергию на Врата с поверхности, через специальный блок, который еще предстояло установить.
Затем к Звездным Вратам подогнали дроидов, которые сняли конструкцию с постамента и установили возле "прорези" в пещеру. Роботы работали на пределе своей грузоподъемности, во время транспортировки за их ногами-опорами образовались глубокие вмятины в грунте. Два показали запредельные нагрузки и начали сбоить. Но в содействии с остальными дроидами, направляемыми инженерами Врата доставили, куда надо. После этого наквадовое кольцо обвили погрузочными тросами, аккуратно "закатили" в отверстие на поверхности и приступили к спуску их в пещеру через прорезь. Грунт под опорами дроидов поплыл от огромного веса, и приходилось постоянно корректировать их позиции и наклон, чтобы провести процесс максимально точно. Внизу, на постаменте, Врата принимали строители, направляя их точно в ложе нового постамента. Уже в конце операции два проблемных дроида отключились, не выдержав нагрузки. Но рывок оказался незначительным и проблем особых не создал. Разве что остальные дроиды глубже ушли в грунт опорами и замигали всеми индикаторами, говорящими об их критичном состоянии. Но Врата были успешно установлены на новый постамент, точно совместившись с желобами для шевронов. Рядом в специально заготовленную выемку установили наборное устройство. После этого инженеры дали команду дроидам убрать тросы и приступили к осмотру двух пострадавших роботов. Оказалось, что ремонт им предстоял серьезный. Поэтому остальным дроидам было дано указание отнести сломанных в пещеру, для дальнейшей отправки на базу.
Заем со всем тщанием и аккуратностью строители заделали "прорезь", выведя по указаниям инженеров блок проводников на поверхность(но оставив его утопленным в выемку на поверхности). Техники проверили работоспособность проложенных проводников энергии, убедившись в том, что они функциональны. После этого сам блок закрыли кожухом и засыпали грунтом. Дроидам было приказано засыпать поверхность в этом месте почвой. Уже вручную зону маскировали группами растений, выкопанными вместе с корнями из леска неподалеку. В этом помогли бойцы отряда Васка.
Наконец, строители и инженеры приступили к созданию систем защиты пещеры и дверей, которые должны быть тщательно замаскированы. Доставленные механизмы для двери были вмонтированы техниками в туннель. Саму плиту двери вытесали лазерными резаками из естественного валуна, сохранив с внешней стороны текстуру обычного камня. Питанием для механизмов двери стал брусок наквадрии, помещенный в энергетический отсек. Дверь решено было открывать голосовым паролем "Кел'шак" (на гоа'улдском означает "Пожалуйста"), произнесенным дважды. Два джу'рака сняли с патрулирования и поместили в пещере вместе с Вратами, запрограммировав находиться в ждущем режиме, а в случае активизации Врат записывать все, что будет будет происходить внутри и транслировать на два других джу'рака, которые будут "спать" в грунте неподалеку. Последние два зонда запрограммировали еще на периодический выход их облет территории в режиме невидимости, а так же трансляцию полученных во время таких инспекционных полетов данные на джу'раки возле Врат. Таким образом. любой зонд получал бы и имел всю информацию, собранную остальными джу'раками.
Вся работа заняла почти 16 часов. Гипертуннель с Та-Ирты для ухода группы должны были открыть через 2 с небольшим часа. Остаток времени ток'ра посвятили маскировке и ликвидации следов своей деятельности - с помощью дроидов раздробили до состояния щебня старый каменный постамент, смешав его обломки с почвой, убрали следы от ног и опор роботов. Остальное довершат ветер, дожди, растения и животные. Последние полчаса ток'ра провели в пещере возле Врат, ожидая открытия ГТ. Когда он был открыт, группа ушла за горизон событий, унося оборудование и уводя дроидов. Едва ГТ в кристаллической пещере закрылся, два джу'рака внутри закрепились бурами на стенах и перешли в экономичный режим. Два зонда, оставшиеся в воздухе, спустились и зарылись в почву метрах в десяти от замаскированной пещеры.
Снаружи больше ничто не напоминало о том, что здесь когда-либо были Звездные Врата.
Extremity's the point!
Гармонию мира способен ли смертный постичь,
Чей приход и уход для него самого непонятен? (Ибн Сина)

Юреи (Тацу)
Активный участник
Сообщений: 776
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Re: РНД-63

Сообщение Юреи (Тацу) » 03 апр 2011, 02:15

Звездные Врата вспыхнули контрольными шевронами и всколыхнулся горизонт событий, залив кристаллическую пещеру вокруг эффектными призрачными бликами, которые отражались от алмазных бляшек в стенах, заставляя их играть всеми цветами радуги. из Врат вышли трое ток'ра в сопровождении двух дроидов, нагруженных оборудованием и контейнерами. Открыть канал с поста Контроля должны были через три часа. Но ток'ра не были уверены, что им хватит этого времени для всех работ.
Юреи сразу двинулась по пещере, замеряя портативным детектором каверн состояние искусственного помещения и его параметры. В это время инженеры - Сорма и Канги - готовили оборудование и привезенные складные конструкции к установке. Из набора строительных аппаратов Юреи был извлечен и приготовлен к работе распылитель дел'кека. Техники установили кожухи для защитной конструкции Врат, затем развернули складную раму с натянутой на ней прочной эластичной мембраной и надули огромную "подушку", которая должна будет служить буфером для рамы, уплотнителем зазоров между ней и Вратами, а также создаст необходимый свободный объем для всплеска горизонта событий перед ЗВ в случае срабатывания системы самоуничтожения. Сами Врата дроиды аккуратно покрыли еще одним слоем дел'кека дополнительно, чтобы исключить на все 100% прорастание в него су'на'ре. Телеметрические приборы позволяли управлять дроидами и распылителем изолятора дистанционно. Инженеры и Юреи решили воспользоваться этим и выйти на поверхность на время обработки пещеры дел'кеком, вместо того, чтобы надеть защитные строительные костюмы и остаться внутри. Снаружи солнышко нельзя было назвать ласковым, но в перчатках, капюшонах и защитных очках вполне можно было находиться какое-то время. Так как яркий свет и высокие температуры не будут полезны аппаратуре, решено было отойти от пещеры метров на 20, в тень странно выглядящих сине-зеленых деревьев с блестящими крупными листьями. Оттуда и начали производить тщательную обработку пещеры дел'кеком.
Extremity's the point!
Гармонию мира способен ли смертный постичь,
Чей приход и уход для него самого непонятен? (Ибн Сина)

Юреи (Тацу)
Активный участник
Сообщений: 776
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Re: РНД-63

Сообщение Юреи (Тацу) » 09 апр 2011, 16:57

Как только дел'кековые слои были нанесены, Канги, Сорма и Юреи вернулись в пещеру и продолжили работу. Были установлены аварийные датчики ССУ и контейнеры с су'на'ре.
- С каркасами мы все же перемудрили, мне думается, - проворчал Канги, проверяя узлы огромного раскладного "зонта" перед ЗВ. - Врата изолировали и этого бы хватило. Все равно горизонт событий, выбил бы себе даже в сплошной массе н-смектика необходимое для всплеска пространство. И его с головой хватило бы на вход группы человек в 5-6.
- Потревоженный всплеском су'на'ре, не имея заграждений из плотной породы или дел'кека, тут же начнет бы рост в это пространство, - сказала Юреи. - И очень быстро. Вопрос десяти или пятнадцати секунд. И хорошо, если он никого не коснется. Так что, ваш "зонт", даже тряпичный, но покрытый изолятором, является разумной необходимостью.
Канги мысленно согласился, но возня на этой планетке ему уже надоела.
- Давай два-три испытания на складывание-раскаладывание конструкции, потом активизируем ССУ, и двигаем отсюда, - сказал он Сорме. - Думаю, эту пещеру вообще никто не найдет, если только не вылезет из Врат. А чужакам дали только звездные координаты РНД-63.
- Нам приказали - мы делаем, - ответил Сорма. - Сделаем - свалим домой.
Конструкция исправно раскладывалась, складывалась и пряталась в специальных длинных контейнерах возле ЗВ. Сейчас эластичный материал "зонта" покрывал тонкий слой дел'кека, но не мешал его действиям. Юреи тем временем проверяла емкости с н-смектиком и устанавливала на них взрывные заряды, которые должны были сработать в случае активизации ССУ в пещере. Затем она, установив дистанционные контроллеры взрывов, тщательно замаскировала н-смектиком эти объекты, чтобы случайные посетители пещеры посчитали их просто естественными выступами на поверхности стены, усеянной сейчас алмазными бляшками. Подумав, Юреи сделала маскировку даже ассиметричной и вольной по форме, под которой вообще не угадывались емкости. Благо, су'на'ре под ее руками рос так, как надо. Последний штрих с помощью кел'йо завершил абстрактный барельеф. Юреи полюбовалась своей работой и осталась довольна.
- Не увлекайся, скоро откроют ГТ с базы, - напомнил ей Сорма. - А нам еще подключать технический блок ССУ.
- Да, конечно, - спохватилась Юреи. - Работайте.
Инженеры приступили к монтажу блока ССУ в одной из ниш, образованной творчеством Юреи в стене возле входа. Испытывать такую систему, разумеется, никто не собирался. Впрочем, инженеры ток'ра уже столько раз ее монтировали на разных базах, что могли, наверно, с закрытыми глазами все сделать быстро и корректно. Когда были проверены все цепи, и Сорма удостоверился, что система работает нормально, к делу плотно приступил Канги. Он завел сигнальные датчики на дверь и врата, чтобы в случае вибрации при их активизации, включался ССУ. А если кто-то попытается без звукового пароля открыть дверь снаружи или изнутри, подавался дистанционный импульс на взрывпакеты. И пещера становилась братской могилой, если пришельцы не успеют ее покинуть через ЗВ или двери (если они просто сунулись внутрь и смогли выскочить опять наружу). Автоматические распылители кел'йо превратят н-смектик в монолит снаружи, который взломать будет трудновато. И чертовски опасно. Инженеры и строитель закончили работу немного раньше отпущенного им на это срока и в ожидании устроились на ступенях возле Врат. Скоро должны были открыть ГТ.
Extremity's the point!
Гармонию мира способен ли смертный постичь,
Чей приход и уход для него самого непонятен? (Ибн Сина)

Юреи (Тацу)
Активный участник
Сообщений: 776
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Re: РНД-63

Сообщение Юреи (Тацу) » 10 апр 2011, 10:05

Гипертоннель открылся вовремя, и Юреи с Канги и Сормой покинули РНД-63, уйдя за горизонт событий. Перед уходом они тщательно собрали инструменты и оборудование, стараясь ничего не оставлять. Горизонт событий еще секунд 10 колыхался после ухода ток'ра, после чего погас, погрузив кристаллическую пещеру во тьму.
Extremity's the point!
Гармонию мира способен ли смертный постичь,
Чей приход и уход для него самого непонятен? (Ибн Сина)


Вернуться в «Другие планеты»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостей