Мёртвая Столица

Egeria
Активный участник
Сообщений: 356
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 15:02

Re: Мёртвая Столица

Сообщение Egeria » 12 окт 2011, 21:04

На удалении нескольких километров от базы агрессивных технократичных пришельцев кипела работа. Под прикрытием маскировочного поля ал'кеша при помощи транспортных колец, полным ходом шла эвакуация подземной базы. Эгерия решила не связываться с технически подавляющим пришельцем и отступить. Силы были не равны. В условленном месте было уже оставлено сообщение для связных ток'ра, несколько добровольцев все же вызвались остаться и приглядеть за погруженными в стазис человеческими телами. Королева не противилась, хотя ей было жаль обрекать своих детей на добровольное одиночество, которое могло протянуться неопределенное время. Самым трудным было погрузить на относительно небольшой транспорт Звёздные Врата и наборное устройство. Оставлять подобную ценную добычу захватчикам было против правил Эгерии.
Вскоре вся эвакуация была закончена и ал'кеш не опуская маскировочного поля легко взмыл ввысь.
Эгерия была предельно собрана, она стояла посреди транспортного отсека с несколькими джаффа. За плечами висела так полюбившаяся доведенная до совершенства мастерами ток'ра снайперская винтовка, поверх "городского" камуфляжного костюма в разгрузке томились несколько гранат и магазинов к оружию, личный зэт-пистолет спрятан в кармане штанов, заправленных в высокие шнурованные ботинки.
- Пора, - тихо произнесла она, но воин-джаффа прекрасно её услышал и нажал на кнопку дистанционного взрывателя. Сказать, что шарахнуло сильно - ничего не сказать... Все мины одновременно детонировали.
Молчаливая и мрачная Эгерия вошла в управляющую рубку и опустилась в кресло второго пилота.
- Куда проложить курс моя королева? - почтительно спросил один из джжафа.
- Подальше от сюда...
Вежливая улыбка застыла на губах воина.
- Мы летим искать новую планету желательно с богатыми залежами наквадаха... В неисследованную часть галактики.
- Я понял.
Боги всемогущи, но черти значительно расторопнее...

Kolman
Гарцующий дредноут
Сообщений: 2395
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Re: Мёртвая Столица

Сообщение Kolman » 13 окт 2011, 18:34

Сигнал дистанционного управления был замечен, но перехватывать его было уже поздно. База была разорвана на клочки. "Амазонка" погибла вместе с варботом, в котором находилась, не успев даже толком удалиться от базы.
Парящие были отброшены взрывом и, хотя поля и бронезащита в общем выдеражли, большой объём повреждений делал их ремонт нецелесообразным. Высоконадёжные боеприпасы Службы Изысканий не детонировали, и могли ещё пригодиться после извлечения. Из малых варботов-геликоптеров уцелели четыре, находившиеся в патрулировании. От четырёх других - ожидавших дозарядки около генератора - не осталось ничего обнаружимого без спецтехники.
Завод и склад были смяты обрушившейся на них взрывной волной. Генератор, имеющий мощные поля, тем не менее получил серьёзные повреждения баки потерял герметичность и термоядерное топливо (D и He3) стремительно расширяясь довершило разрушение конструкции. Система самоликвидации не была приведена в действие, а самопроизвольно эта пара взрываться совершенно не склонна.
Самое прочное сооружение - башня - начисто лишилось боевого каземата. От сейсмической волны сместился фундамент и дал трещину тюфяк.
"Призрак" отреагировал на взрыв всплеском активности защитного поля, тем не менее, произошло пробитие последнего, и корабль получил повреждения, хотя остался цел и смог выйти на орбиту в автоматическом режиме.
Уцелевшие роторные варботы были отозваны с места патрулирования и направлены к месту взрыва, для более детального осмотра, чем это мог сделать лишившийся части приборов корабль.
За мир и покой приходится платить. Это аксиома. Платить деньгами или кровью, всеобщей воинской обязанностью или всеобщим унижением. Кому чем нравится.

Юреи (Тацу)
Активный участник
Сообщений: 776
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Re: Мёртвая Столица

Сообщение Юреи (Тацу) » 02 мар 2012, 07:57

-->> Пангар. Космическое пространство

На руины невдалеке от воронки от взрыва сел космический корабль средних габаритов. Его пассажиры приступили к разведке местности. Вскоре над приземлившимся бортом незримо и неслышно (в режиме невидимости) повис в воздухе на антигравах ал'кеш по приказу Гарши. Пилот следил за происходящим на поверхности, готовый доложить, если произойдет что-то неожиданнное, либо бомбить и расстреливать корабль, если будет замечена агрессия. Хотя, последнее вряд ли было возможно. Ибо наемники и с корабля просто не регистрировали бомбардировщика ток'ра рядом.
Extremity's the point!
Гармонию мира способен ли смертный постичь,
Чей приход и уход для него самого непонятен? (Ибн Сина)

Юреи (Тацу)
Активный участник
Сообщений: 776
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Re: Мёртвая Столица

Сообщение Юреи (Тацу) » 11 мар 2012, 18:24

Ал'кеш, висящий над кораблем чужаков получил приказ на бомбардировку, но ожидал подхода всей "расстрельной команды". Он поднялся выше, и пилот только собирался приготовить бомбы к сбросу, как услышал приказ офицера Сектора Контроля. Управлял бортом боец из пятерки Гарши. И он прекрасно знал, что с оперативником Сектора Контроля лучше не спорить. А Корфус в своем Секторе так поставил дело, что особыми полномочиями были наделены все его подчиненные. Но Сай сейчас лез на рожон и, похоже, неразумно... Однако, пилот привык безоговорочно подчиняться приказам Сектора Контроля, а комментариев или подтверждения от своей начальницы Гарши, он пока не услышал. Поэтому продолжал висеть над бортом чужаков, все еще решая, отправиться на орбиту или подождать бури... В том, что на разразится, он не сомневался...
Когда же Иванов подтвердил приказ Сая, пилот обалдел от такого расклада. но со вздохом облегчения взял курс к точке сбора на орбите.

-->> Космическое пространство
Extremity's the point!
Гармонию мира способен ли смертный постичь,
Чей приход и уход для него самого непонятен? (Ибн Сина)

Юреи (Тацу)
Активный участник
Сообщений: 776
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Re: Мёртвая Столица

Сообщение Юреи (Тацу) » 11 мар 2012, 19:50

-->> Космическое пространство

Сай услышал ответ Иванова с базы всем бортам, проделав уже треть пути к Мертвой Столице. Руки перестали так предательски трястись, но скорости ал'кеш не сбросил и продолжал двигаться на пределе мощности. Попыток нападения или вообще каких-либо комментариев со стороны двух джаффа-"ивановцев", находящихся на пел'таке вместе с Саем, не последовало.
Полет занял минут 15, на подходе к "Дикому Нексу" Сай включил режим невидимости и выключил двигатели, перейдя на антигравы, чтобы шум и возмущения атмосферы не выдали его приближения. Осторожность все же следовало соблюдать: желание спасти чужаков от гибели еще не означало появления у офицера Сектора Контроля особого расположения к ним. Сай завис над "Диким Нексу", пошарив сканерами вокруг. Ал'кешей он не обнаружил и медленно выдохнул через нос, стараясь утихомирить выскакивающее сердце и успокоиться. Но он совершенно не представлял, что делать дальше. если прилетят бомбардировщики и попытаются все же выполнить приказ Иванова, то он помешает им. Но если не прилетят, то надо будет возвращаться на орбиту. А если Иванов попытается обмануть Сая, увести его отсюда и все же уничтожить чужаков?.. Сай сидел и лихорадочно просчитывал варианты своих действий в разных ситуациях... Но старался внешне этого не проявлять. Хотя испарина покрыла его лицо, а со стрессом не справлялся даже симбионт, который, впрочем, был тоже изрядно на взводе.
Внизу, в нескольких десятках метров под ал'кешем, замер на поверхности корабль, возле которого сновали пришельцы, такие крошечные на голоэкранах наблюдения...
Extremity's the point!
Гармонию мира способен ли смертный постичь,
Чей приход и уход для него самого непонятен? (Ибн Сина)

Egeria
Активный участник
Сообщений: 356
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 15:02

Re: Мёртвая Столица

Сообщение Egeria » 11 мар 2012, 21:44

---> переход из локации Подземная база Ток’ра

- Лапы в гору! – неожиданно прозвучал за спиной Сая резкий мужской голос, дождавшись, когда команда будет выполнена Иванов продолжил, - Теперь аккуратненько так, без глупостей и резких движений повернулся…
Сай выполнил команду. Лучше б он её не выполнял! Первое что он увидел была огромная дыра девяти миллиметрового выщербленного ствола, расширившегося сейчас казалось до размеров квазара. Второе был сам Иван Иванович. Бледный от едва сдерживаемой ярости, с напряжёнными затвердевшими скулами и мрачно поблёскивающей лысиной.
- Ну, гвоздь беременный, теперь объясни своё поведение! – резко, но уже спокойней проговорил полковник, вновь ощущая себя хозяином положения.
Ближайшим приемником кольцевого транспортера, оказался «Флагман Сая». После того, как русский попал на борт, всё остальное было делом техники. Уже несколько минут Иван Иванович стоял посреди пел’така, ожидая, когда Сай его заметит самостоятельно, но тот полностью был погружен в свои размышления. Когда терпения ждать больше не осталось, Иван объявил о своем присутствии. За его спиной стояли двое джаффа, также вооруженных до зубов.
Боги всемогущи, но черти значительно расторопнее...

Юреи (Тацу)
Активный участник
Сообщений: 776
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Re: Мёртвая Столица

Сообщение Юреи (Тацу) » 12 мар 2012, 10:56

Сай испытал почти шок, увидев, что ток'ра может угрожать оружием другому ток'ра, приходясь ему по сути кровным братом. Но за волной страха за свою жизнь последовала не менее сильная волна злости. Злости от дикости и нелогичности происходящего. Сай сверкнул глазами и заговорил голосом своего симбионта.
- Командир, - начал он, стараясь говорить ровным голосом, но все равно получалось как-то сквозь зубы. - Недопустимо и унизительно для представителя развитой цивилизации, к каковой я безоговорочно причисляю ток'ра, отдавать приказ об уничтожении разумных существ, которые никакой агрессии против нас не проявляли. Мне чужаки тоже не нравятся, но я бы не посмел приговорить их к смерти только за это. Вас же, я смотрю. этот момент не смущает. Вы их наняли, они работают на нас, осуществляя разведку, и мы отплатим им за услуги таким образом? Это - не наш путь, бессмысленное и неоправданное насилие уравнивает нас с гоа'улдами и прочими низкими тварями этой Вселенной. Вы совершили ошибку, а я поптыnался ее исправить. Чтобы ни мне, ни вам, ни кому бы то ни было еще из числа ток'ра не пришлось в будущем нести этот камень на совести. Почти из любой ситуации есть выход, позволяющий исключить убийство, если в нем нет необходимости. И, повторяю, в данный момент ваше решение для ток'ра неприемлемо.
Сай стоял, сжав кулаки и глядя на Иванова немного исподлобья. Он старался не смотреть на направленное на него оружие, которое могло выстрелить в любую минуту. Но призвал все свое красноречие и оба разума носителя и симбионта, чтобы говорить убедительно.
- Я готов по прибытию на базу подвергнуться допросу и стать объектом служебного расследования. Но я имею полномочия здесь и сейчас не допустить кровопролития. Оно не нужно. Жизнь - великая ценность, которую ток'ра умеют ценить как никто другой. Ибо мы познали горечь потерь. На корабле чужаков, там внизу, полно таких же, как и мы онаков*. Там есть и узники, которые вообще не могут решать сейчас свою судьбу, потому что не свободны. Вы собрались лишить их всех жизней, потому что вам так захотелось. Потому что вы лично посчитали это правильным. Уничтожать врагов - нормально. Но не тех, кто нам не угрожает. Согласен, что честность по отношению к чужим - не главное качество воина и командующего. Но давайте будем честными по отношению к себе самим. Куча трупов на совести - скверная ноша. И грязная память. И чем грязнее мы будем внутри, тем проще станем отказываться от своих идеалов. И тем быстрее уподобимся нашим врагам в беспринципности, подлости и жестокости. И пустоте, которая последует за всем этим. Мне ли объяснять старому воину то, что кровь невинных отлично смывает любые ростки добра и чести в наших душах? Командир, все совершают ошибки, я это понимаю. И никаких рапортов подавать на головной базе не собираюсь. Давайте просто исправим ситуацию и официально отменим скоропалительные решения. Мы пока можем успеть это. Иногда самое трудное - успеть исправить положение и выйти из него достойно.
Сай, который с каждым словом говорил все спокойнее, снова посмотрел на ствол направленного на него пистолета.
- Зачем стрелять, если можно НЕ стрелять? - добавил он, чувствуя, что его уже конкретно трясет от напряжения. - Мы же все онаки...
Злость и страх исчезли, но мышечное напряжение Сай пока не мог сбросить, хотя очень желал этого. И старался не усугублять собственного стресса мыслями о том, что Иванов сейчас просто спустит курок... И не факт, что симбионт сможет справиться с ранением... Особенно, если командир является поклонником контрольных выстрелов...

____________________________
*Онак - разумное существо (гоаулдск.)
Extremity's the point!
Гармонию мира способен ли смертный постичь,
Чей приход и уход для него самого непонятен? (Ибн Сина)

Egeria
Активный участник
Сообщений: 356
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 15:02

Re: Мёртвая Столица

Сообщение Egeria » 12 мар 2012, 12:17

Бледное от едва сдерживаемой ярости лицо командира, пока он слушал Сая, слегка порозовело. Пока кожа лица вновь набирала краску, прищур левого глаза немного спал. Ствол опустился с уровня лба хозяина Сая на уровень груди, а палец русского заученным движением стрелка-профессионала ушёл с курка и мягко лёг на предохранительную скобу.
- «Онаки» говоришь? – язвительно передразнил Сая Иван Иванович. Голос русского всё ещё был полон негодования, но с первым приливом гнева тот явно справился. Потому что пузатый тяжелый пистолет вновь оказался там, где и положено – в кобуре.
- Прочувствованно излагаешь! – ещё язвительнее хмыкнул Иванов, - Сай, ты ещё не обзавёлся лишней дыркой в голове только по той причине, что ты ток’ра. И твоя показательная казнь сильно огорчит Мать…
Сложные фразы также начали даваться Иванову уже легче…
- Тело не выполнившее приказ прямого командира во время выполнения боевой задачи подлежит умерщвлению. Надеюсь, ты понимаешь, что делаешь… Потому как я складываю с себя ответственность за сохранение жизни этой шайке галактических отбросов, и назначаю тебя официальным наблюдателем и офицером связи от ток’ра на их звездолёте. Я не маньяк-убийца, вот только любое решение имеет свои последствия… - Метаморфоза произошедшая с крепким лысым мужиком была разительна. Из голоса исчезли гневные нотки, а выражение некрасивого лица, более похожего на морду бульдога, вновь было спокойным.
- Надеюсь, ты готов принять эти последствия? И последнее, если из-за них прямо или косвенно пострадает хоть один ток’ра или прим’та… Клянусь Сай, найду и грохну… Теперь если конечно разрешишь, я снова возьму контроль над операцией.
Боги всемогущи, но черти значительно расторопнее...

Юреи (Тацу)
Активный участник
Сообщений: 776
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Re: Мёртвая Столица

Сообщение Юреи (Тацу) » 12 мар 2012, 14:14

Сай шумно сглотнул. Такого поворота он не ожидал... И первым порывом было тут же ответить: "Нет! Я офицер Сектора Контроля, и, раз уж я заявил о своих полномочиях, то должен довести пангарскую миссию до конца". Он был вправе это сказать и сделать. Его покоробило то, что Иванова в случае убийства Сая волновало только душевное состояние Королевы, но не угроза преследования Сектором Контроля и наказания от Совета Высших. В этот момент офицер особенно остро осознал, что ток'ра по-прежнему не едины, хотя видимость совместных действий имеет место. Сам Сай не един с этим солдафоном с Тау'ри, который своими человеческими повадками напрочь забил в себе симбионта. Потому что, по мнению Сая, червь-ток'ра с тысячелетним прошлым и врожденной особой уникальной культурой просто не мог быть таким, каким демонстрировал себя окружающим Иванов. Но не признать справедливость решения командира офицер Сектора Контроля не мог. Послать защитника чужих представителем ток'ра на их корабль было бы вполне в духе... Корфуса. Сай подумал, что тот в подобной ситуации так бы и поступил. Некое изощренное иезуитство было присуще всем первым детям Эгерии. Сам Сай был из второго поколения. Ну, что ж, офицер был готов ответить за свои слова и решения делом... Он, подумав несколько секунд, кивнул с мрачным видом.
- Это справедливо, - признал Сай сухим и деловым тоном, но уже голосом носителя. - Я готов отправиться на корабль чужаков. Но не в качестве связиста, ибо для этого есть достаточно технических средств, не требующих присутствия на их борту нашего специалиста. А в качестве именно сотрудника Сектора Контроля и гаранта того, что их не уничтожат, пока я нахожусь на принадлежащем им борту. Впрочем, им вы можете сообщить все, что посчитаете нужным. Мой статус в их глазах для меня значения не имеет. Я готов объявить всем бортам, что передаю вам вновь бразды правления в этой миссии. Но я не перестану быть офицером Сектора Контроля, нравится вам это или нет. И право оспорить ваши приказы у меня есть всегда. Я бы им никогда не воспользовался, если бы вы не попытались совершить акт, позорящий ток'ра. Надеюсь, до конца этой миссии мне не придется делать этого еще раз. Вашему авторитету командира могут существенно навредить неоднократные "хватания за штаны". Я этого не хочу, и хочу, чтобы вы об этом знали. Может, даже поняли, что я это вам говорю не для того, чтобы оскорбить или унизить, а только в качестве предупреждения. Ибо у меня тоже есть свои обязанности. Дайте мне минуту.
Сай повернулся к панели управления, активировал общее оповещение по кораблям и произнес:
- Всем бортам! Это Сай. Внимание! Как представитель Сектора Контроля в пангарской миссии оповещаю все экипажи о том, что недоразумение разрешилось. Командир Иванов вновь приступает к выполнению своих обязанностей и продолжает возглавлять миссию.
Только сейчас Сай почувствовал, что тремор в его теле и руках угасает, сменяясь тянущей внутри тоской... Но он сохранил строгое лицо, когда повернулся снова к Иванову.
- С этой минуты я вновь поступаю в ваше распоряжение, командир. И готов отправиться на борт чужаков, если вы по-прежнему считаете, что это необходимо. И... хочу заметить, я умею исполнять приказы. Если они разумны и логичны. Готов к выполнению задания. Приказывайте.
Несмотря на холодный тон, выглядящий и в данной ситуации несколько нагловато, Сай вытянулся по стойке "смирно" перед Ивановым, открыто глядя ему в глаза. Что бы там себе ни думал командир, но офицер считал, что поступил правильно и готов был нести честную службу и далее. Однако по глазам Сая было ясно, что приоритетом для него всегда будут инструкции Корфуса и верность идеалам ток'ра. Иванов всегда будет на втором месте после них...
Extremity's the point!
Гармонию мира способен ли смертный постичь,
Чей приход и уход для него самого непонятен? (Ибн Сина)

Egeria
Активный участник
Сообщений: 356
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 15:02

Re: Мёртвая Столица

Сообщение Egeria » 12 мар 2012, 18:01

- Большое спасибо, Сай, - уже совершенно спокойно, но весьма холодно поблагодарил русский, - Теперь отправляйся на звездолёт наёмников… И не забудь одеть броне-костюм и взять оружие, кроме реппитера… На базе внизу Гарша. Все дальнейшие указания относительно отряда наёмников получишь от неё… Пока её нельзя беспокоить… Она занята с крио-капсулами.
Больше Иванов не проронил ни слова, не попрощался, даже не обернулся. Его всё ещё колотило от недавнего бешенства, и он боялся постыдных срывов. Он дождался, когда Сай окажется на поверхности планеты и отдал приказ всем алк’ешам уйти в гиперпрыжок на Та-Итра.

---> переход в локацию Подземная база ток'ра. Транспортный сектор 2 (Ангары)
Боги всемогущи, но черти значительно расторопнее...


Вернуться в «Пангар»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей