Шахты и база ток'ра

Юреи (Тацу)
Активный участник
Сообщений: 776
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Re: Шахты и база ток'ра

Сообщение Юреи (Тацу) » 02 мар 2012, 14:41

- Я бы хотел, чтобы вы занялись планированием обороны Чулака, - сказал Картер. - Сколько джу'раков нужно нам построить, сколько кораблей сюда перегнать, какие системы защиты поставить на земле. Ну, там противоал'кешные пушки, маскировочные голографические щиты и все такое. Я что-то зарылся в своих шахтах, и работы там хватает. Нам надо быстрее запустить массовую добычу наквады, чтобы ее и нам, и джаффа хватало на все нужды. А у меня душа болит об обороне. Кроме того, нам надо поговорить с Персусом насчет техобеспечения Чулака. Он уже, вроде, дал добро, но сюда придется вложить больше, чем планировалось. Вернее, нужно вложить. И вооружение придется производить нам, пока не развернем производство тут. Как только будут работать все шахты, сырья будет достаточно. Меня просто на все не хватает сейчас. Поэтому я прошу вас сделать план со списком всего, что нужно поставить на Чулак, с которым мы потом пойдем к Персусу. Он любит конкретику и обоснование.
Extremity's the point!
Гармонию мира способен ли смертный постичь,
Чей приход и уход для него самого непонятен? (Ибн Сина)

Egeria
Активный участник
Сообщений: 356
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 15:02

Re: Шахты и база ток'ра

Сообщение Egeria » 07 мар 2012, 14:55

— Поняла Джейкоб, займусь обороной, но как по мне, то оборону планеты нужно планировать вместе с нашими новыми друзьями джаффа. Ближе к вечеру я отправлюсь к ним в деревню...
Картер вроде бы не имел ничего против. Они ещё немного пошутили и посмеялись, вспоминая вчерашний праздник, а потом разошлись по своим делам. Точнее Картер ушел, погрузившись вновь в свои мысли, снова собранный, подтянутый, деловой и какой-то печальный. Королеве было немного жаль этого тау’ри, единственный близкий человек — дочь без вести пропала, родная планета захвачена не пойми кем, старого образа жизни больше нет и скорее всего больше не будет. Королева осталась одна. Конечно строго говоря она была не одна, на базе суетились ток’ра занятые своим делом, изредка встречались менее занятые джаффа, но никто её не отвлекал праздными разговорами от мыслей. Однако ей не думалось совершенно. Чтобы скоротать время Эгерия решила ознакомиться с содержимым информации, что так удобно была записана на кристаллах её изящного браслета. Для этого Королева воспользовалась полевым офисом Джейкоба, там был походный голопроектор. Из кабинета она выбралась только к вечеру, получив массу полезной и новой информации. Смеркалось, было пора встретится с Ковальским и Мек’Титом, как она договорилась ранее. Точность — вежливость королей, а что хорошо для королей, сойдёт и для Эгерии.
Недавно установленный кольцевой транспортер доставил Королеву к Звездным Вратам в мгновение ока, откуда не мешкая, но и не торопясь, с некоторой ленцой отправилась в городок Свободных Джаффа. Караульные джаффа, что охраняли Чапа’Ай проводили Королеву бдительными взглядами, но никто из них даже не подумал остановить её или окликнуть. Что по мнению Эгерии было отличным признаком сближения двух народов.

---> переход в локацию "Поселение свободных джаффа"
Боги всемогущи, но черти значительно расторопнее...

Egeria
Активный участник
Сообщений: 356
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 15:02

Re: Шахты и база ток'ра

Сообщение Egeria » 11 мар 2012, 12:39

---> переход из локации Поселение Свободных Джаффа.

Эгерия пришла на базу за полночь и с Картером сегодня пообщаться уже не получилось. Она решила не будить Джейкоба. Даже где-то была рада возможности ещё раз всё обдумать и взвесить. Ночь пролетела в размышлениях. Хозяйка Эгерии Кира сопела в две дырочки, а симбионт в это время предавался размышлениям и анализу полученной информации.
Когда настало утро Королева застала Джейкоба за поеданием завтрака и систематизировано обрушила на голову ничего не подозревающего ток'ра всю полученную и обработанную за ночь информацию.
Боги всемогущи, но черти значительно расторопнее...

Юреи (Тацу)
Активный участник
Сообщений: 776
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Re: Шахты и база ток'ра

Сообщение Юреи (Тацу) » 11 мар 2012, 16:52

Картер явно не ожидал такого потока информации, даже аппетит потерял.
- Вы это что, всего за один день провернули? - спросил он недоверчиво. - Не ожидал такой прыти...
Он рассмеялся.
- Респект, моя Королева))) Я рад, что происходят хоть какие-то подвижки. Вот решим еще с Персусом, сколько кораблей сюда перекинуть, и хоть первичное защитное крыло создадим. Но я не ожидал, что на Чулаке такое многочисленное население... Это сколько же укрытий надо создать... Мне даже страшно подумать об этом...
Джейкоб задумался, подсчитывая в голове, сколько лет строителям ток'ра придется жить на Чулаке, чтобы обеспечить подземными убежищами всех местных жителей. Нереально долго... И нереальный объем работ...
- Мы не сможем всех обеспечить безопасными укрытиями, - сказал он, покачав головой. - И не сможем передать им технологии постройки кристаллических пещер, чтобы они могли это делать сами... Есть секреты, которые могут быть опасны для неразвитых народов...
Extremity's the point!
Гармонию мира способен ли смертный постичь,
Чей приход и уход для него самого непонятен? (Ибн Сина)

Egeria
Активный участник
Сообщений: 356
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 15:02

Re: Шахты и база ток'ра

Сообщение Egeria » 11 мар 2012, 21:13

- Вообще-то меня четыре дня не было... - Королева явно обиделась. Неужели она так мало значит для своих детей, что они её присутствие или отсутствие не замечают? С другой стороны это был Селмак... Юморист и балагур, он вполне мог поддеть Эгерию, а ещё это был трудоголик Картер, который и правда мог загнать и себя и Селмака до такой степени, что потерял счет дням... Взвесив всё это надувшаяся было, как мышь на зерно девушка оттаяла и доброжелательно улыбнулась.
- Картер, Вы так себя загоните и Селмак! Обещайте, что дадите себе отдых... Что до укрытий для всех, не надо нам делать полнофункциональные подземные базы для всего населения. Старейшины вообще от этой идеи на Совете отказались, но я и наш общий друг Мек'Тит заставили их прислушаться к голосу разума. Нам нужно будет построить одну большую базу на которую посредством кольцевых транспортёров будут попадать беженцы. Это проще, чем строить каждому городу по базе, - Королева вновь улыбнулась, чтобы Джейкоб себя почувствовал совсем хорошо, добавила, - Также мы составили подробные карты населённого континента, - она разложила перед своим непосредственным руководителем лист бумаги плотно свёрнутый в рулон, - Вот здесь, здесь и здесь нужно будет построить силами местных джаффа электростанции солнечной ионизации. Сооружения будут строить джаффа, с нас оборудование, проект и руководитель строительства... Энергия со станций будет поступать вот сюда, - Эгерия прочертила виртуальную линию по бумаге, проведя из пустынных районов в сердце континента, до Храма Апофиза, - Конечно, там будет установлено локальное стационарное силовое поле, назовем его «Планетарный Щит». Часть энергии со станции уйдет сразу на него, потому что это слабое место в плане нашей обороны…
Девушка прервалась и внимательно посмотрела на Картера, тот был всецело поглощён изучением карты и её не думал прерывать. Какой же он славный! С трудом поборов в себе прилив нежности и материнской любви, готовый задушить Королеву, она отошла для того чтобы налить себе кофе, украдкой смахнув в это время так внезапно навернувшуюся слезу… Она была счастлива. Её сын, её прекрасный, мудрый, веселый, трудолюбивый, а когда нужно серьёзный и деловой сын. О большем, в сущности, она и не мечтала. Трудится на общее благо. Быть нужной своим детям. Большего в жизни не нужно. Это и есть счастье. Придя в себя и глотнув кофе, Эгерия продолжила.
- Здесь, неподалёку от Храма Апофиза, будет построена главная распределительная станция. С этой станции энергия пойдет дальше. Важно, что главная батарея противокосмической обороны (пко) Будет размещена именно здесь. Совет Мудрейших единогласно решил, что самый ценный объект на планете – Звездные Врата. Их они намерены удерживать любой ценой… Возле крупнейших городов, также будут размещаться батареи ПКО. Каждую из таких батарей будет оборонять какое-то наземное подразделение. Мудрейшие ещё не решили, какой объект кто будет оборонять в случае нападения. Чуть не передрались решая кому достанутся самые опасные участки… Как дети, прямо…
Эгерия вновь легко улыбнулась и сделала паузу, давая оценить забавную фразу. Однако Картер не был расположен шутить или через, чур был напряжен, что не оценил шутки. Королева вновь продолжила.
- Для формирования авиакрыла мы тоже подсчитали количество необходимых машин. Тут нужно, глайдеров смерти (52 ударных для космических сражений и 16 для действий в пределах атмосферы, они же станут и машинами для обучения курсантов) и 26 алк’ешей для бомбардировок и вылазок с планеты. Этого будет достаточно, для обороны всего Чулака, до тех пор пока джаффа не начнут строить свои собственные корабли… По поводу джураков… Их решили не использовать, а установить на планете станцию дальнего слежения. Я согласилась. Может зря, конечно… Но Мудрейшие меня убедили, что увязывать систему ПКО с зондами крайне неудобно…
Боги всемогущи, но черти значительно расторопнее...

Юреи (Тацу)
Активный участник
Сообщений: 776
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Re: Шахты и база ток'ра

Сообщение Юреи (Тацу) » 12 мар 2012, 15:39

- "Мудрейшие" не пра-а-авы, - протянул Картер, продолжая сосредоточенно изучать карту и прикидывать все, о чем говорила Эгерия. - Джу'раки себя отлично зарекомендовали за последнее столетие на службе безопасности Та-Ирты. И не раз усовершенствовались. Кроме того, что они смогут с орбиты и в атмосфере вести непрерывную разведку потенциальных залежей наквады, для чего, собственно, изначально и были предназначены, они имеют много полезных сканеров и функций. Включая режим невидимости, который позволит им приблизиться к любому чужому объекту, оказавшемуся в нашем пространстве.
Картер рассмеялся, поймав себя на том, что назвал пространство вокруг Чулака уже "своим". Быстро ток'ра присваивают себе все, что пытаются контролировать.
- Джу'раки на самом деле очень эффективны. И спарка их с наземными системами ПКО желательна. Техника допускает меньше ошибок нежели люди... И даже ток'ра, - добавил он. - А зонды помогут совершать точную наводку орудий... Также наши зонды могут совершать сложные операции вроде набора адреса Врат, перемещения через них, имеют встроенный ГТП, чтобы передавать сигнал сквозь тоннель в реальном времени. Они будут тут нужны. Я бы, кроме орбиты, повесил бы по одному над каждой здешней деревней. И пусть транслируют их изображение на нашу базу. В случае чего мы хоть сможем восстановить картину в нужной точке и, может, заметить незримого врага. Благодаря своим сканерам, джу'раки могут отслеживать также ри'ту или аш'раков. Любому невидимке сложно от них скрыться... И работать вся система "зонды-ПКО" может в автоматическом режиме, не отвлекая без нужды население от свадеб и гуляний. Так что, не советую отказываться от зондов. Если здешним джаффа "лениво" обучаться управлять ими, то я попрошу техников разработать программу для этого. И попрошу сделать пульт с большими кнопками... дабы и по пьяне сложно было не промахнуться...
Он усмехнулся и поднял глаза на Эгерию, складывая руки на груди и откидываясь на спинку походного стула.
- Я никоим образом не хочу обидеть чулакских джаффа, но я бы запретил тут тотальное и неразумное употребление токсинов вроде этанола или растительных экстрактов, увеличивающих поток нейромедиаторов. Это может в экстремальной ситуации выйти боком. Я знаю, что они ребята серьезные, но было бы неплохо немного изменить их мировоззрения в этом плане. Что касается "Планетарного Щита"... Уф-ф... Громкое название. Боюсь, именно планетарного не получится... У нас нет столько противоалкешных орудий, чтобы прикрыть ВСЮ планету. Строить их надо, конечно, но достаточно скоро сделать это сложновато... Можно, конечно, попробовать раскрутить Персуса на разрешение производить стафф-орудия, аналогичные бортовым на тел'таках и алкешах, на Та-Ирте. Мощности нашего Производственного Сектора невелики, но "с миру по нитке - голому бронежилет"... Их делать проще и быстрее, чем полноценное тяжелое вооружение... Но и защитить они смогут только от сравнительно небольших кораблей... Тут надо думать, что лучше. Насчет кораблей... я бы просил больше. на ха'таке боевых бортов полно, и тут населения хватает. Если грамотно внушить местным, что предпринимать самостоятельные боевые походы не следует, то мы... можем иметь тут неплохой флот и для своих нужд. Попросить помощи, например, поднять корабли, управляемые джаффа, и бросить их через гипер в любую точку космоса... Может пригодиться. Не откажут же они нам, я надеюсь. Ну, для этого надо тут основательно идеологически поработать... Что касается Звездных Врат, то, раз они не хотят перетаскивать их в более безопасное место, то надо организовать такое место прямо возле них. Мы на одной планетке похоронили Врата под землей в специальной пещере с защищенными выходами, чем обезопасили их как от нежданных гостей или несанкционированного доступа, так и от любых техногенных объектов, которые могут из них вылететь. Ловушка для недружественных чужаков. А иметь памятник можно и не на поверхности... Попробуем убедить их в этом... Расскажем, что ценности следует прятать в сейфах. А мы в этой Галактике, думаю, лучшие "сейфоделы".
Картер довольно улыбался, качаясь на стуле и уже представляя мощную оборону Чулака, огромный флот джаффа (подконтрольный ток'ра), заводы по переработке наквады и производству необходимых двум расам артефактов. Мечты увлекали размахом и возможностями. И только сейчас осознал что Королева сказала, что отсутствовала 4 дня. Он нахмурился, озадаченно посмотрел на нее, но комментировать не стал. Он и вправду совершенно не замечал времени. И Селмак тут же подтвердил Джейкобу, что они с ним не спали именно столько. Просто симбионт поддерживал тело носителя в активном состоянии, чтобы быстрее завершить оборудование шахт. Зато была уже запущена одна шахта джаффа, и вот-вот начнет полноценно работать вторая. Но на очереди будут следующие...
Extremity's the point!
Гармонию мира способен ли смертный постичь,
Чей приход и уход для него самого непонятен? (Ибн Сина)

Юреи (Тацу)
Активный участник
Сообщений: 776
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Re: Шахты и база ток'ра

Сообщение Юреи (Тацу) » 19 мар 2012, 10:12

Когда Королева отбыла снова в поселение джаффа, Картер немного перестроил график свой работы и выкроил время выспаться. После этого он с удвоенной энергией принялся за дело. Прослышав о том, что Эгерия собрала совет местных старейшин и выдала им ослепительные планы на будущее, Картер посмеялся, думая о даре убеждения этой женщины. И тут же добавил всем строителям и техникам рабочих часов, которые им предписано было проводить на строительстве станций солнечной ионизации, а также готовиться к возведению сети силовых установок, которые в перспективе могли бы стать планетарным щитом... Хотя, пока вряд ли это достижимо. Защитить поверхность от глаз и бомб противника - это одно, а предотвратить удар планетарным оружием - другое... Тут щиты ток'ра могу оказаться бессильны... Впрочем, пришельцы такого технологического уровня нечасто встречались ток'ра за тысячелетия их существования.
Джейкоб связался с головной базой на Та-Ирте и запросил Сектор Контроля направить на Чулак еще специалистов, ибо строительство тут разворачивалось нешуточное. Но полуичл информацию, что пока прислать вообще некого, все либо готовят торговую миссию, либо находятся в разведке на Пангаре. Каптер поворчал о том, что нельзя так разбрасываться расе, в которой не так много особей... Но делать было нечего, приходилось на Чулаке обходиться своими силами, имеющимися. Картер провело селекторное совещание со всеми строителями и техниками, работавшими здесь и объяснил ситуацию, а также стратегическую важность Чулака для расы ток'ра. И после нее спецы не возражали против привлечения их к дополнительным работам вне шахт и базы ток'ра. Джейкоб старался больше времени проводить на шахтах, взяв и на себя часть обязанностей рабочих. К концу недели с небольшим разрывом по времени были запущены обе шахты по добыче наквады, принадлежавшие хозяевам планеты. Расформировав одну бригаду, Джейкоб оставил ее на доводке и контроле всех четырех шахт, а одну отправил в помощь Эгерии.
Extremity's the point!
Гармонию мира способен ли смертный постичь,
Чей приход и уход для него самого непонятен? (Ибн Сина)

Юреи (Тацу)
Активный участник
Сообщений: 776
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Re: Шахты и база ток'ра

Сообщение Юреи (Тацу) » 25 мар 2012, 09:51

Три бригады строителей, которые прибыли с Та-Ирты после подготовки торговой миссии на Корускант, в разы ускорили работы по обустройству шахт и разведке месторождений не только наквады, но и иных необходимых ресурсов. Часть специалистов отправилась на стройки школ, заводов и энергетических станций. Также с базы ток'ра начали пробивать первый многокилометровый тоннель будущей сети метро к убежищу возле деревни джаффа. Позже от него уже планировалось делать ветки к промышленной зоне возле бывшего Храма Апофиса и иным значимым объектам и поселениям. Подземную сеть тоннелей в будущем планируется использовать как аварийную транспортную систему, но которая может пригодиться и в мирное время. Перестраховщики ток'ра никогда не жалели средств на аварийные сооружения.
Джейкоб Картер большую часть времени проводил на шахтах, сейчас участвовал и в разведке. Но в немногие свободные часы стремился побывать на строительстве промзоны у Храма Апофиса или пытался реализовать свои планы по лучшему обустройству Чулака. Так, он стал инициатором и планировщиком учебного комплекса возле деревни джаффа. В голове хватало и иных идей. Но пока он не мог снять спецов с действующих объектов . Хотя строители и техники не возражали против дополнительной работы, выполняя "хотелки" главы чулакской базы. Не принято было у ток'ра отказываться от работы. Тепм более, которая была интересна всем и захватывала размахом. В результате Картер загнал себя вконец, и Селмак взбунтовался, требуя, чтобы Картер полноценно отдохнул. Потому что симбионту уже надоело и стало проблематично поддерживать тело носителя в активном состоянии. Джейкобу пришлось подчиниться Селмаку и устроить себе долгий и полноценный сон.
Extremity's the point!
Гармонию мира способен ли смертный постичь,
Чей приход и уход для него самого непонятен? (Ибн Сина)

Юреи (Тацу)
Активный участник
Сообщений: 776
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Re: Шахты и база ток'ра

Сообщение Юреи (Тацу) » 02 апр 2012, 18:53

Насладившись полноценным отдыхом, Картер с удвоенной энергией взялся за георазведку с помощью джу'раков с целью найти залежи необходимых для развития промышленности полезных ископаемых. Зонды перенастроили с помощь техников так, что они смогли опознавать не только залежи наквады, но также полезных руд и минералов. Всего за двое суток Джейкоб составил карту будущих шахт, которая пестрела разноцветными отметками. Определив приоритетные ресурсы, он приступил к обустройству только что открытых месторождений. Так как шахтное оборудование со складов Та-Ирты практически все вывезли, а производственный сектор просто не справлялся с наплывом заказов с Чулака, то Картер решил поговорить с Эгерией насчет производства шахтного оборудования в ее оружейном хозяйстве в Храме Апофиса, куда он и отправился кольцевым транспортером, который установили ток'ра.

-->> Храм Апофиса
Extremity's the point!
Гармонию мира способен ли смертный постичь,
Чей приход и уход для него самого непонятен? (Ибн Сина)

Аватар пользователя
Sven
underground master
Сообщений: 14453
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Шахты и база ток'ра

Сообщение Sven » 09 апр 2021, 08:09

Завоевательным флотом (см промышленные транспортные суда) ведётся добыча полезных ископаемых для хааков.


Вернуться в «Чулак»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостей