Поселение свободных джаффа

Egeria
Активный участник
Сообщений: 356
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 15:02

Re: Поселение свободных джаффа

Сообщение Egeria » 05 дек 2011, 08:36

- Королеву никто не вёл, - вежливо улыбнулась Эгерия, - Королева сама пришла. Когда генерал-майор Картер принес дурные вести с Чулака, ток'ра были пребывали в шоковом состоянии от беды которая с вами приключилась. Я решила лично участвовать в этой миссии, потому что только так, я могу быть уверена в том, что ни ток'ра, ни Свободные Джаффа, больше не одни в этом враждебном мире. И да, я как и подавляющее число ток'ра считают помощь Свободным Джаффа - нашим единственным друзьям и союзникам приоритетной задачей для Семьи. Лично я и Джейкоб, придаём огромнейшее значение налаживанию контактов между нашими народами. Мы считаем, что друзья должны общаться чаще. Особенно в такое тяжелое время, так сказать, во избежание повторения недавней трагедии. Ну и нам хотелось бы, чтобы оба наших великих народа и дальше шли рука об руку.
Королева замолчала, но почти сразу заговорил Ковальский.
- Моя Королева, могу я высказаться?
- Если Мудрейшие не возражают, то и я не против, - промурлыкала Кира, словно сытая кошка, ожидавшая все это время именно такого поворота событий. Первый Воин был горяч и временами не сдержан, его поведение было благодаря вспыльчивости довольно предсказуемым. Старейшины были не против, по крайней мере они не высказались против, просто посмотрели на рослого джаффа с золотым знаком Эгерии на лбу.
- Совет Мудрейших, джаффа, братья, - вдохновенно начал Первый Воин, было видно, что он сотни раз прокручивал в голове этот момент, - Мы Свободные Джаффа из ток'ра уже давно искали контакта с вами. Ваш враг - наш враг, ваше благополучие - наше. Мы один народ. Джаффа ток'ра служат Эгерии Королеве Ток'Ра и наша Королева,милостиво согласилась, чтобы мы и наши семьи смогли поселиться со своим народом. Нас не много, но мы сильны не только как воины, но и как гражданские специалисты. Мы не будем вам обузой, если вы позволите нам поселиться среди вас.
Боги всемогущи, но черти значительно расторопнее...

Юреи (Тацу)
Активный участник
Сообщений: 776
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Re: Поселение свободных джаффа

Сообщение Юреи (Тацу) » 05 дек 2011, 20:23

Мек'тит и старейшины озадаченно переглянулись.
- Вы хотите жить с нами? - переспросил Мек'тит. - И ваша Королева не станет возражать? - он посмотрел на Эгерию более благосклонно. - У нас сложная ситуация и я поражен, что ток'ра настолько близко к сердцу ее принимают. Вы готовы переселиться к нам с семьями?
Он как будто не мог поверить своим ушам.
- Или вы просто хотите присматривать за своим барахлом, которое сюда притащите?.. Стоп, я не хочу никого обидеть, просто... это очень неожиданно, - помотал головой старик-джаффа. - Защита деревни нам не помешает, конечно... Ну, я лично, не против. И даже буду рад.
Он посмотрел на старейшин. Тем, похоже, идея тоже понравилась, но сомнения еще отражались на лицах
- Если вы будете соблюдать наши законы, живите, - сказал один из старейшин у стола. - Но если нарушите их, будьте готовы принять наказание. Только хотелось бы четко понимать, с кем вы? С нами или с ток'ра? Мы все же разные. Мы готовы дружить и сотрудничать. Однако среди джаффа превыше всего ценится верность своему племени и самоотверженность в его защите. Можем ли мы рассчитывать на вас в случае опасности? Чей приказ вы будете выполнять в случае внешней угрозы - совета старейшин или ток'ра?
Extremity's the point!
Гармонию мира способен ли смертный постичь,
Чей приход и уход для него самого непонятен? (Ибн Сина)

Egeria
Активный участник
Сообщений: 356
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 15:02

Re: Поселение свободных джаффа

Сообщение Egeria » 20 дек 2011, 09:19

Эгерия искренне улыбнулась. В улыбке скользнуло мимолетное выражение сытой змеи только что проглотившей ничего не успевшую понять мышку.
Королева возражать не станет. Хотя мое мнение не так много значит в обществе ток'ра. У нас все решения принимает Совет. Нас не так много, но Картер и я входим в него. Я это сообщаю для того, чтобы Мудрейшие джаффа поняли насколько важны для нас дружеские добрососедские отношения со Свободными джаффа...
Речь Королевы перебил довольно невежливо Первый Воин. Он говорил порывисто с плохо скрываемым гневом. Ноздри Ковальского расширились, а голос зазвучал громче и увереннее. На этот раз он был гораздо более похож на Первого Воина, привыкшего отдавать приказы, привыкшего к тому что с его мнением считаются.
Джаффа живущие с ток'ра это Свободные Джаффа, ограничить нас в принятии решений не может никто, хоть Королева, хоть Совет! Мы несем военную службу, а в ней главное дисциплина, но командую джаффа я, а они беспрекословно выполняют МОИ приказы. В этой войне нет стороны нашей или стороны ток'ра. Есть две другие стороны. Наша сторона и сторона ложных богов, которых мы должны низвергнуть!
Ковальский обвел присутствующих пылающим взглядом.
Мы с джаффа! Вы можете всегда рассчитывать на нас в случае опасности. У нас общая судьба с вами и с ток'ра. У нас одна сторона и один враг! Ток'ра рачительные хозяева, да они бережно относятся к своим активам, однако когда Свободным Джаффа потребовалась их помощь, они предоставили её без вопросов и колебаний. Мы будем соблюдать все законы Свободных Джаффа, а в нашей верности можете убедится позже...
Боги всемогущи, но черти значительно расторопнее...

Юреи (Тацу)
Активный участник
Сообщений: 776
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Re: Поселение свободных джаффа

Сообщение Юреи (Тацу) » 21 дек 2011, 20:00

- Речи, как на параде, - заметил Мек'тит, посмотрев на Джейкоба Картера.
Тот отвел взгляд, почувствовав себя неудобно от бравых речей джаффа Эгерии.
- Нам нужны воины, - подал голос один из старейшин за столом. - Если ваши слава честны, мы станем одним народом. когда-нибудь... Если нет, не обижайтесь...
Заработала рация одного из местных джаффа, дозор докладывал о том, что группа ал'кешей и тел'таков ток'ра вошли в атмосферу Чулака и запрашивает посадку.
- Вот и ваши корабли, - с некоторым облегчением улыбнулся Картер, посмотрев на Мек'тита.
Старики оживленно загомонили и разулыбались. Все повскакивали, желая увидеть корабли, которые сегодня станут собственностью свободных джаффа. В этот момент по комму с Картером связался и ведущий борт. Мек'тит передал Джейкобу координаты для посадки. Затем все собравшиеся в хижине вышли и направились к большому заброшенному полю за деревней.
Когда старейшины и токра дошли, ал'кеши и тел'таки уже стояли на поле. Между ними сновали спецы ток'ра и местные жители. В глазах Мек'тита даже слезы наврнулись от этой картины. Ему вспомнились годы молодости, когда он воевал на таких же кораблях. Не за правое дело, но оно уже в прошлом. К старейшинам приблизились пилоты бортов, доложив, что доставлено шахтное оборудование, партия наблюдательных зондов, а также специалисты, готовые приступить к работе. Мек'тит передал пилотам координаты двух шахт, которые планировалось передать в пользование ток'ра. Он понимал, что сперва надо с ними расплатиться наквадой за корабли, чтобы стать их полноправными владельцами. Джейкоб повернулся к Эгерии и сказал, стараясь,ч тобы их не слышали чулакские джаффа.
- Я бы хотел попросить ваших джаффа помочь специалистам. Нужно будет сразу заложить подземную базу и определиться на местности, где это лучше сделать. охрана и руки не помешают. Я бы также хотел отправиться вместе со всеми, так как руководство преоктом возложено Советом на меня. Вы летите со мной или хотите еще побеседовать со старейшинами? Они сейчас в более благодушном настроении, мне думается. Может, вам удастся именно сейчас решить проблемы касательно нового поколения.
Extremity's the point!
Гармонию мира способен ли смертный постичь,
Чей приход и уход для него самого непонятен? (Ибн Сина)

Egeria
Активный участник
Сообщений: 356
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 15:02

Re: Поселение свободных джаффа

Сообщение Egeria » 21 дек 2011, 20:41

- Дражайший Джейкоб, Вы тау'ри все как один предсказуемы. Только товарищ Иванов меня не перестает удивлять, - взяла Картера под руку Эгерия загадочно улыбнувшись одними уголками губ, - Послушайте Селмака. Старый интриган и балагур ответит Вам возможно даже лучше чем я. Мы ведь сюда не в шашки пришли выигрывать у Мудрейших из джаффа. Можно сопротивляться вторжению армий, но невозможно сопротивляться вторжению идей. Пусть лояльные ток'ра джаффа немного обживутся на Чулаке, пусть Свободные Джаффа привыкнут немного к нам, а там и поговорим. Наша работа здесь далека от завершения. "Наши" джаффа помогут всем чем смогут, теперь это в их интересах более чем когда бы то ни было.
Загадочная полуулыбка Королевы стала ещё более загадочной. Хоть картину пиши.
Боги всемогущи, но черти значительно расторопнее...

Юреи (Тацу)
Активный участник
Сообщений: 776
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Re: Поселение свободных джаффа

Сообщение Юреи (Тацу) » 21 дек 2011, 22:37

- Тогда предлагаю и вам включиться в работу, - сказал Картер и сделал приглашающий жест в сторону кораблей. - Полетим обустраиваться на новом месте.
Он проводил Королеву на один из тел'таков. Корабил, приняв на борт представителей свободных джаффа, взлетели и направились в указанный старейшинами район.

--> Шахты и база ток'ра
Extremity's the point!
Гармонию мира способен ли смертный постичь,
Чей приход и уход для него самого непонятен? (Ибн Сина)

Юреи (Тацу)
Активный участник
Сообщений: 776
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Re: Поселение свободных джаффа

Сообщение Юреи (Тацу) » 22 дек 2011, 00:33

-- >Шахты и база ток'ра

После разгрузки оборудования на технической базе ток'ра пилоты привели ал'кеши и тел'таки на заброшенное поле возле деревни и передали корабли свободным джаффа. Последние просто светились от радости. Тут собралось все селение. Старейшины пытались навести порядок и не допустить порчи кораблей толпами мальцов, ринувшихся их осматривать снаружи и изнутри. Какой-то порядок и контроль удалось восстановить только спустя минут 20. После чего состоялся первый полет маленького флота свободных джаффа, который управлялся старейшинами, взрослыми мужчинами и женщинами. Зато катали всех желающих. Аттракцион длился до вечера, после чего усталые и довольные жители Чулака отправились отдыхать. Возле кораблей была выставлена охрана. Обучение молодежи полетам планировалось начать прямо завтра.
С новой технической базы ток'равернулись посланники свободных джаффа - проводники. Они рассказали, как споро и шикарно обустраиваются "хорошие змеи", и сколько у них чертовски полезных и диковинных штуковин. Если договориться с ними, то они могут все это поставить и в подземное убежище джаффа, которое они обещали построить в ближайшее время.
Extremity's the point!
Гармонию мира способен ли смертный постичь,
Чей приход и уход для него самого непонятен? (Ибн Сина)

Юреи (Тацу)
Активный участник
Сообщений: 776
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Re: Поселение свободных джаффа

Сообщение Юреи (Тацу) » 11 янв 2012, 23:21

Группа строителей ток'ра с оборудованием прибыли в деревню, закончив работы в первых двух шахтах. Они выслушали пожелания старейшин, потом спокойно и прямо объяснили, по каким причинам эти планы никуда не годятся с точки зрения грамотных конспираторов и выживальщиков. Предложили свой вариант, согласуясь со своими сканами рельефа и грунта с воздуха. Джаффа, которые ничего не смыслили в терминологии строителей и специфике создания кристаллических пещер, честно пытались понять, что им объясняют ток'ра. Но поняли немногое, в общих чертах. Потом Мек'тит просто махнул рукой и предложил довериться специалистам, которые на это собаку съели. А если не понравится, картошку хранить можно будет. Джаффа посмеялись и согласились. Ток'ра с помощью дроидов доставили свою технику на место, которое они считали идеальным для убежища, и приступили к работе. Он быстро проделали первичные каверны и тоннель сверху, после чего продолжили работу уже под землей. Выходили ненадолго, только для того, чтобы с помощью пары джу'раков разнести датчики для создания выходов по точным координатам и с нужным уклоном. Джаффа с интересом наблюдали за слаженной работой строителей, с удовольствием отмечая. что убежище получается очень удобным и вместительным.
Extremity's the point!
Гармонию мира способен ли смертный постичь,
Чей приход и уход для него самого непонятен? (Ибн Сина)

Юреи (Тацу)
Активный участник
Сообщений: 776
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Re: Поселение свободных джаффа

Сообщение Юреи (Тацу) » 15 янв 2012, 11:13

Джаффа Эгерии с разрешения жителей Чулака принялись возводить дома для себя и своих семей рядом с деревней, фактически, просто пристроившись к ее окраине. Все свободные от службы весело и споро возводили временные постройки или ставили термошатры, в которых можно будет перекантоваться до завершения работ и полного переселения. Одинокие женщины и вдовы из поселения приходили посмотреть на молодых крепких парней, работавших, не покладая рук, полных активности и радости по поводу обретения нового обиталища. Детишки сновали тут вообще постоянно, получая частенько что-то вкусненькое, и даже помогая по мелочи пришельцам. В свою очередь жены и дети джаффа Эгерии щедро делились с местными жителями съестными припасами, утварью и одеждой. Многие уже почти дружили семьями. Контакт двух групп джаффа происходил нормально и позитивно. Даже запахло ассимиляцией: за каких-то пару дней уже наметился явный роман между одним из джаффа Эгерии и чулакской юной девушкой, потерявшей недавно отца и брата во время нападения ситхов, и едва избежавшей плена и смерти сама. И одинокие женщины, уединявшиеся с пришельцами в часы их отдыха, выглядели куда радостнее, чем прежде. Старейшины благосклонно посматривали на это, считая, что свежая кровь деревне не помешает, и дети, даже рожденные вне официального брака, станут желанными здесь. Когда возникает демографический кризис, институты брака отходят на второй план ради сохранения расы. Мек'тит, который лез во все дела пришельцев, стараясь наблюдать за всей их деятельностью на Чулаке, откровенно радовался происходящему на окраине поселения. А присматривать он стремился за всеми и повсюду, насколько позволял его возраст и скорость перемещений. В частности, он живо интересовался возведением убежища для местных жителей.
Бригада строителей-ток'ра работала больше суток без перерывов, стремясь как можно быстрее завершить основную часть убежища, которое потом можно будет расширять по необходимости и желанию. Запасные тоннели проложили как непосредственно из деревни, так и из нескольких отдаленный точек в лесу и в горах. Все выходы были снабжены герметичными шлюзами на случай биологической или химической опасности на поверхности и тщательно замаскированы. Старейшины свободных джаффа были в восторге от сияющего алмазными бляшками, поражающего своей крепостью и выверенной архитектурой подземного сооружения. В который раз они убедились в непревзойденных талантах и возможностях "хороших змей" по части рытья толковых нор. Группы строителей сменились, с Та-Ирты через Врата было доставлено вспомогательное оборудование для убежища, хотя с джаффа это не оговаривалось, и расценки на это не были согласованы. Но ток'ра даже не заикнулись о том, что системы жизнеобеспечения придется оплачивать наквадой отдельно. Мек'тит, зная повадки союзников, был уверен, что не обсуждается это только пока, и ток'ра обязательно выставят счет и за свою шикарную технику, но не переживал особо на этот счет. Раз уж джаффа дали им возможность "пастись на своих наквадовых полях", ток'ра точно своего не упустят, альтруизмом эти ребята никогда не страдали.
Вторая бригада строителей, сменившая первую, подкрепленная несколькими инженерами, принялась за установку и введение в эксплуатацию систем жизнеобеспечения. К концу вторых суток строительства подземное убежище было полностью обеспечено системой рециркуляции, обогащения кислородом и очистки воздуха, несколькими скважинами с подачей воды, снабженными сложной системой ее фильтрации, а также вспомогательным дополнительным отоплением от глубинных геотермальных источников, которое можно было задействовать с пульта управления. Было также установлено несколько наквада-генераторов для обеспечения работы аппаратуры, освещения. Системе аварийного питания убежища было уделено особе внимание.
Когда техники свели все схемы воедино, джаффа было предложено сразу провести инструктаж и краткое обучение по пользованию и обслуживанию оборудования убежища. Мек'тит заметил, что неплохо было бы уметь и ремонтировать все это, но инженеры ток'ра сослались на сложность аппаратуры, и убедили старейшин в том, что в случае необходимости сам возьмут на себя ремонт.
- Он потребуется не скоро, - добавил ток'ра. говоривший с Мек'титом. - Мы все строим с высоким запасом прочности, чтобы не ремонтировать, а заменять оборудование, только когда оно морально устареет.
Во время строительства ток'ра тщательно собирали какими-то необычными "пылесосами" пыль в новых пещерах, которую очень тщательно упаковывали в контейнеры с толстыми стенками и метрическим прибором в крышке. Мек'тит поинтересовался и этим, ибо ему было странно, зачем надо что-то убирать из каверн, если их потом все равно заливали слоем бриллиантово блистающей массы.
- Это - опасное вещество, которое необходимо удалять из мест пребывания людей и действующей техники, - ответил бригадир строителей. - Мы это делаем ради вашей и своей безопасности. В каждом деле бывают побочные эффекты, это просто один из них.
- И куда вы потом деваете это свое опасное вещество? - не унимался любопытный старик.
- Складируем в специально оборудованных для этого местах, - ответил строитель-ток'ра. - Вне вашей планеты, так что на Чулаке никакой опасности нет. Мы очень серьезно к этому относимся.
- Вы ко всему очень серьезно относитесь, я смотрю, - улыбнулся Мек'тит, решив больше не мучить спеца вопросами.
Тут с ним по рации связался один из юных дозорных, который находился в хижине старейшин, и сообщил, что туда прибыли двое ток'ра из их начальства, чтобы сообщить о каких-то проблемах.
- У ток'ра бывают проблемы? - усмехнулся Мек'тит и ответил, что сейчас будет.
Он вышел в деревню через один из тоннелей убежища, затратив на путь из оборудованного подземелья минут десять, по пути продолжая дивиться, как все союзники хорошо тут обустроили. Когда Мек'тит вошел в хижину Совета Свободных Джаффа, Джейкоб Картер с удрученным лицом что-то уже объяснял хмурым старейшинам.
- По этой причине мы вынуждены будем свернуть работы здесь, чтобы каждый из нас мог заниматься поиском, - говорил он. - Это вопрос выживания нашей расы, поймите правильно. Мы и так потеряем слишком многих прим'та, которым не успеем или не сможем найти носителей.
- О чем речь? - поинтересовался Мек'тит.
- О том, что их Королева должна родить в течение ближайших шести часов, - хмуро ответил один из старейшин. - И они спешно сворачивают все работы, включая добычу на уже оборудованных шахтах, чтобы кинуться искать носителей для новорожденных прим'та.
- Я прошу вас понять, что это временно, - сказал Джейкоб. - И вс енаши договоренности остаются в силе. Просто... Я не знаю, какими словами это вам объяснить. Ток'ра уже несколько тысячелетий не имело новых поколений. Мы были вымирающей расой. Сейчас у нас появилась надежда. Конечно, мы не сможем найти полторы тысячи носителей, но попытаться спасти хотя бы сотню прим'та мы обязаны.
Он вздохнул и прямо посмотрел в глаза Мек'титу.
- Я не смею просить свободных джаффа стать нашими носителями, ибо вы четко дали нам понять, что не желаете этого. Я просто прошу понять нас, и не считать, что мы вас в чем-то обманываем. Нас катастрофически мало... И все мы должны принять участие в поиске ради спасения новых ток'ра. Мы забыли, что это такое - быть готовыми к появлению нового поколения. Поэтому непростительно поздно кинулись решать проблему... Вас же мы просим только об отсрочке в проведении работ. И мы готовы пересмотреть условия нашей договоренности в связи с этим.
Картер обвел глазами старейшин, кусая губу и с мукой на лице. Потом набрался духу и все же сказал то, что так хотел:
- И все же... Я хочу официально и открыто сейчас обратиться к свободным джаффа с просьбой... принять наших прим'та. Если вы спасете наших детей, мы в долгу не останемся. И Чулак в этом случае мы будем защищать не как планету наших партнеров, а... как собственный родной мир... в котором растут наши собственные дети...
Джейкобу было чертовски трудно все это сказать, но сейчас ему стало легче. Он не рассчитывал на согласие джаффа, просто очистил свою совесть. Хотя бы попытался... Он выдохнул, потер взмокший лоб рукой, и приготовился услышать официальный отказ. Сотрудник СБ, прибывший сним в качестве моральной поддержки, замер, ожидая ответа джаффа. В отличие от Джейкоба он почему-то верил, что шанс есть... Старейшины молча и хмуро переглядывались. Их не удивило открытое предложение ток'ра стать носителями их прим'та. Они ожидали этого рано или поздно, учитывая прежние разговоры и рекламу джаффа Эгерии.
- Ты все-таки посмел сказать это, - усмехнулся Мек'тит, сходу перейдя с Картером на "ты". - А я все думал, когда уже вы об этом попросите...
- Я не... - снова открыл рот Картер.
- Да ладно, все мы поняли, - махнул рукой Мек'тит, подходя ближе к столу, за которым сидели старики. - Спасибо, что не предлагаете нам расплатиться за это зеркалами и бусами... Уже это откровенно подкупает. И спасибо, что не считаете нас мясом или ходячими инкубаторами, что лично для меня имеет некоторое значение. Не будем играть словами и вместе признаем, что вы ничем биологически не отличаетесь от гоа'улдов. Как бы вам это ни было неприятно.
- Это правда, и эмоциональное отношение к этому факту значения не имеет, - сказал сотрудник СБ, постаравшись сгладить прямое заявление старого джаффа, которое заставило Картера поморщиться.
- Верно, - кивнул Мек'тит, одобрительно ему кивнув. - И, следовательно, ваши прим'та ничем биологически не отличаются от личинок гоа'улдов. Так?
Старик, казалось, получал какое-то извращенное удовольствие от реакции ток'ра на свои слова. А они явно задевали сейчас их, что отражалось на лицах и в однократно и кратко вспыхнувших глазах Картера.
- Так, - ответил за него уже Селмак своим низким голосом. - Но некоторые отличия все же есть. В объеме знаний и их характере, которые дети ток'ра получают от своей Королевы. Они рождаются не гоа'улдами. По утверждению нашей Королевы и ее джаффа, прим'та Эгерии во время ритуала келнорим полностью входят в контакт со своими носителями. В дружественный контакт, который подразумевает обмен мнениями и взимопомощь не только на физиологическом уровне.
- Любопытно, - покивал с неопределенной улыбкой Мек'тит. - Но я хотел сказать о другом... О том, что мы легко сможем разделаться с вашими прим'та, если нам что-то не понравится... Потому что уже знаем, как это делается. Вы понимаете это?
Ох, как не понравились эти слова сотруднику СБ. Он сверкнул глазами в сторону старика, поджал губы и недружелюбно прищурился. А вот Джейкоб, наоборот, распахнул глаза и смотрел на Мек'тита с некоторым недоумением и... надеждой... Ответ на его просьбу уже лежал на поверхности, но Картер и Селмак все еще не могли поверить, что услышат его...
- То есть, вы хотите сказать, - произнес он осторожно, - что мы можем рассчитывать...
- Я говорю только то, что говорю, - хитро улыбнулся ему Мек'тит, прерывая. - На что вы сможете рассчитывать, решит совет старейшин. Но я хотел бы рассказать о том, что видел сам. И о чем думаю сам. Я видел растущую деревню и джаффа Эгерии, которые ее строят. Среди них есть мои ровесники, которые работают наравне с молодыми. Они активны и сильны, у них здоровые зубы, не хрустят коленки, прямой позвоночник и, полагаю, нет проблем с возрастным метеоризмом... И у них есть маленькие дети, что говорит о мужской силе. Я завидую им. Да, черт возьми, я им завидую!
Мек'тит широко улыбнулся, разведя руками и посмотрев на старейшин.
- У меня много боевого опыта, моя жизнь была богата на приключения и схватки. Но чего он стоит, если я не могу им воспользоваться иначе, нежели только передавая его молодым? Я буду его передавать, но как порой хочется, чтобы не стреляло в суставах и не мучила одышка... И чтобы ма'ток не казался уже таким тяжелым... и особенно остро мне этого хотелось, когда чужаки убивали и похищали наших молодых мужчин и женщин. И судьба их нам неизвестна, но, скорее всего, печальна... Как мне хотелось тогда, чтобы моя сила была прежней... Может, мы смогли бы тогда дать достойный отпор агрессору...
Старейшины понимающе покивали. А губы Картера чуть тронула светлая улыбка. Мек'тит сейчас делал за него его работу... Уговаривал старейшин стать носителями прим'та ток'ра... И находил для этого точные слова и приемы. Джейкоб решил не вмешиваться, пока его не спрашивают ни о чем, заодно получив урок разумной и рассчитанной дипломатии.
- Но я стар, и в бою от меня уже мало толку, - продолжал свою речь старик-джаффа, обращаясь к своим собратьям. - Поэтому я сидел в наспех вырытой землянке в лесу вместе с малыми детьми и плакал от бессилия... Тогда как даже женщины и подростки защищались от пришельцев с оружием в руках... И я не забуду этого момента до конца своих дней. Ибо это были муки и позор воина... Особенно того, кто в молодости был в разы сильнее и быстрее прочих люде,. потому что носил в себе личинку гоа'улда. Но она не контролировала мой разум, поэтому я стал свободным, пожелав этого. Прим'та не контролируют своих носителей, и это очень важный факт. Но делают их здоровее, сильнее и быстрее. И это тоже важный факт. Особенно в нашем положении, когда атака высокоразвитой и хорошо вооруженной банды негодяев превратила нас в умирающий народец, отброшенный в каменный век. Несмотря на то, что мы владеем умением пользоваться высокотехнологическим оружием и управлять космическими кораблями. Мы, конечно, попытались бы выжить и размножиться, даже если бы ток'ра тут не появились. Но какой ценой?.. И насколько успешно?..
Мек'тит выдержал театральную паузу, видя, что уже достаточно "дожал" старейшин, и завершил свое выступление заявлением:
- Поэтому лично я, Мек'тит, сын Вех'рата, бывший воин Зипакны, освободившийся некогда из-под власти ложного бога, согласен принять в себя одного прим'та ток'ра. Потому что плюсов в этом симбиозе вижу больше, нежели минусов. Я смогу снова быть полезным своему народу в той мере, как мне бы этого хотелось. И не стану от этого менее свободным. Решения о своей судьбе я всегда буду принимать сам, с симбионтом или без него. Предлагаю оповестить всех джаффа на Чулаке о предложении наших союзников. У нас есть корабли, и мы можем в течение нескольких часов облететь другие племена. Либо, учитывая, что у ток'ра не так много времени на спасение их детей, воспользоваться рациями. Я готов провести селекторное совещание для глав всех общин на планете. Мы можем никого не убеждать, а призвать только желающих. Но и это уже будет хоть что-то. Среди нас есть больные и старые, как я. Думаю, они не откажутся получить еще один шанс на молодость и продление своих дней на Чулаке. А, может, и на детей. Я высказал свое мнение совету старейшин, и прошу учесть его.
Старики задумались, а двое ток'ра в этот момент стояли, замерев и боясь спугнуть удачу. Глаза Картера, смотрящего на Мек'тита, утомленного речью, неестественно блестели. Селмак сам пребывал в волнении, поэтому даже не одернул своего носителя, расчувствовавшегося до слез. Старейшины загомонили на диалекте джаффа, кто-то явно соглашался с Мек'титом, кто-то яростно протестовал. Мек'тит сделал знак ток'ра выйти из хижины, чтобы не стоять столбами посреди дома и не мозолить сейчас глаза недовольным. Он сам вышел следом за Картером и сотрудником СБ наружу, пока совет выяснял отношения.
- Я... я не знаю, чем я мог бы отблагодарить вас за такое, - произнес Джейкоб, с великой благодарностью глядя на старика-джаффа. - Не только я, вся моя раса в долгу у вас. Даже если совет старейшин примет безрадостное для нас решение.
- Чем отблагодарить? Теперь, как честный человек, ты, Джейкоб, должен на мне жениться, - рассмеялся Мек'тит, похлопав Картера по плечу. - И не пытайся отвертеться, мотивируя это тем, что ты не человек. Ладно, ладно, не стремайся, я шучу. Но хочу заметить, что в тебе человеческого и правильного куда больше, чем во многих твоих собратьях. Пусть твой напарник не обижается, но это так. Я много повидал разного народу на своем веку. И ты мне точно по душе. Не потому, что вы нас тут облагодетельствовали благами своей цивилизации, совсем нет... Может, потому, что ты - нормальный и порядочный тау'ри, с коими меня в свое время связывала почти дружба. Я капризный и сентиментальный старик, Джейкоб, и мне хочется верить, что ты такой же, как они. И не разочаровывай меня, в моем возрасте не полезно сильно расстраиваться.
Мек'тит снова весело рассмеялся.
- Я, как член Высшего совета ток'ра, могу гарантировать, что Чулак станет приоритетным объектом для защиты и поддержки, - с волнением в голосе сказал Джейкоб. - Я это сейчас говорю не от тау'ри Картера, но и от Селмака, одного из старейшин своего народа. И мы сделаем все, чтобы здесь всегда было безопасно.
- Конечно, мы же станем вашим детским садом, - опять рассмеялся старик-джаффа. - Я все это понимаю, мой друг. И не обольщайся насчет того, что я делаю тебе или твоей расе одолжение. Я его делаю, в первую очередь своему народу. И, если честно, хрен я бы согласился носить даже самую распрекрасную и расчудесную личинку на свете... Я прожил хорошую жизнь, и спокойно бы ушел из нее, когда пришло бы время. Просто то, что вы сделаете ради защиты этого мира и его процветания, если тут будут ваши дети, сейчас нужно джаффа, это - вопрос выживания и моей расы тоже.
- Мы сделаем для этого мира все, что будет в наших силах и власти, - четко и уверенно произнес Картер. - Абсолютно все.
- Знаю, Джейкоб, знаю, - с улыбкой покивал Мек'тит. - Вот об этом я и намерен рассказать всем главам общин джаффа на планете. А не о том, как это прикольно носить в брюхе разумного червячка и его иммунитет... Целых семь лет. Или всего семь лет... Может, мне это и понравится, как когда-то нравилось... Не знаю, я такой непостоянный.
Он снова залился смехом, подшучивая над собой и ток'ра. Похоже, своими шуточками он сам себя успокаивал перед серьезной словесной схваткой со своими собратьями. Он повернулся, намереваясь отправиться в хижину, но остановил жестом Картера, который собирался последовать за ним.
- Подождите тут. Дайте старикам спокойно поругаться, - сказал он, еще раз улыбнулся и ушел в дом.
Двое ток'ра остались снаружи ожидать решения совета старейшин и слушать жаркий гвалт на языке джаффа, который доносился из хижины.
Extremity's the point!
Гармонию мира способен ли смертный постичь,
Чей приход и уход для него самого непонятен? (Ибн Сина)

Юреи (Тацу)
Активный участник
Сообщений: 776
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Re: Поселение свободных джаффа

Сообщение Юреи (Тацу) » 18 янв 2012, 17:59

Припекало солнце, проходя по небу. Ток'ра, не привычные к столь долгому и интенсивному воздействию ультрафиолета, старались все время быть в тени. Но и там было невыносимо жарко. А в хижине продолжалось обсуждение. Шипели старые рации, передавая слова старейшин и получая ответы представителей общин. По интонации было ясно, что большинство против, но убедительный голос Мек'тита. казалось, успокаивал самых агрессивных оппонентов. Так продолжалось около двух часов, во время которых двум ток'ра было не сладко под палящим чулакским светилом. Но они терпели, обливаясь потом и умываясь периодически из фляг, вода в которых очень быстро заканчивалась. Местную воду Картер с собратом пить бы просто не рискнули, не имея с собой средств ее очистки. Сотрудник Сектора Контроля чувствовал себя значительно хуже Джейкоба, Он сидел на горячем песке, привалившись спиной к углу избы, периодически облизывая сухие губы или позволяя сеьбе сделать маленький глоток из фляги. Но оба продолжали молча и терпеливо ждать, ибо хотели вернуться на базу хоть с каким-то ответом...
Наконец, шум и крики в хижине затихли, и пошел более спокойный разговор. Это могло значить что угодно. И что Мек'тит устал убеждать собратьев, и что они пришли к долгожданному решению, которое обрадует ток'ра. Еще через час старик-джаффа вышел наружу и был встревожен видом двух "подземных жителей", вынужденный столько ждать на солнце.
- Эх ты, - произнес Мек'тит. - Простите, парни, я не подумал, что вас тут так расплавит...
Он крикнул какого-то мальчонку и приказал принести ведро холодной воды. Когда оно было доставлено, то просто вылил на двух обалдевших от жары ток'ра по половине ведра.
- Чего это ваши симбиоты за вашим состоянием не следят? Изнежились, я смотрю, - хохотнул он.
- Спасибо, - улыбнулся ему Картер, мокрый насквозь. - Да, давно мы не жили на поверхности планет. Устраним косячок, не переживай.
Он помог подняться сотруднику СБ, и ток'ра подошли к Мек'титу. В глазах обоих было трепетное ожидание.
- Пусть ваша Королева рожает на здоровье, - улыбнулся старик. - И пошли утрясать детали.
Картер с сопровождающим снова вошли в прохладу хижины. Им было официально объявлено, что большинство общин согласны принять прим'та ток'ра. Мек'тит высказал надежду, что и остальные захотят этого, когда увидят своих собратьев в куда лучшей форме, нежели без симбиотов. После этого Картер уже обсуждал с джаффа способы и средства оповещения потенциальных носителей, которым придется побывать на базе ток'ра.
- Может, вашей Королеве уже тут рожать-то? - усмехнулся Мек'тит. - Чего нам толпами к вам таскаться? Затопчем ваши пещеры алмазные.
Старейшины засмеялись, а Джейкоб подумал о том, что открыть джаффа адрес базы ток'ра было бы логично, нужно и правильно. Хотя бы в качестве жеста доверия и дружбы. Но сделать этого без санкции Персуса просто не мог. Обговорив детали, двое ток'ра еще раз горячо поблагодарили старейшин и всех джаффа в их лице, после чего с радостной вестью отправились к Вратам, а от них - на свою базу на Чулаке.

-->> Шахты и база ток'ра
Extremity's the point!
Гармонию мира способен ли смертный постичь,
Чей приход и уход для него самого непонятен? (Ибн Сина)


Вернуться в «Чулак»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей