Сил

Множество планет Star Wars
Аватар пользователя
Azzazel
Активный участник
Сообщений: 2111
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 20:11

Re: Сил. Мелромарк

Сообщение Azzazel » 15 дек 2019, 18:13

Мелромарк был независимым феодальным городом, что стоял на пересечении двух старых крупных торговых путях, но которые в последнее время затихли. После падение тирании Скаа, одна из дорог стала вести в ничейные земли, а другая - в султанат. Поскольку ничейные земли они и называются ничейными, что нет никакой власти. Молодому государству Содружество сил пока не хватает влияния для расширения в те регионы, а Султанат из-за политических моментов пока не начал активную торговлю с содружеством. Сам же город смог выжить в великую войну, а с усилением Содружества ещё и начать вновь становиться торговым центром, хотя и уже не такой большой, как прежде. Торговцы которые торгуют внутри содружества частенько заходят в город чтобы отдохнуть с дороги и прикупить что-то или продать из своего товара в местную торговую гильдию. Один из таких небольших независимых торговцев и был сейчас в городе, а именно спокойно выходя из булочной прощаясь с кем-то внутри и именно тогда и врезался в не знакомую девушку.
-Ой. Прости пожалуйста. Вы не ушиблись?

Аватар пользователя
Эйрис ап Эйлунд
Инквизитор наблюдает
Сообщений: 2390
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 14:23

Re: Сил. Дурмаан

Сообщение Эйрис ап Эйлунд » 15 дек 2019, 18:24

Посольский дом благодаря Оори-бею был приведет в надлежащий вид и предоставлен со всеми ключами тем, кому его готовили. Так же были оправлены первые торговые разрешения, пока в малом количестве. Надлежащие налоговые суммы для оплаты своих торговых путей и лавок на территории Содружества были отправлены в посольство на согласование с содружественными представителями. Что же до послов от Султаната, те хоть и были заявлены, но пока не спешили отправиться к выделенным территориям султанатского посольства.

Имран в своих покоях тихо читал и утверждал приказы, когда в дверях появилась закутанная в вуаль фигура. Вигдис всегда отличала тихой походной, но сегодня это было более чем необычно. Конечно же ей было разрешено приходить каждый раз как ей захочется и без должного предупреждения.
- Что-то стряслось?
- Сумар... ваш наследник. Мне доложили что одна из девушек что была у него, беременна. Она осознанно нарушила мой приказ.
- Но ведь я не должен вмешиваться в дела гарема, Вигдис. Я назначил тебе самый высокий титул, который мог дать и ты хозяйка под сводами лазурных стен. - Взглянув из-за бумаг на девушку, но коротко вздохнул. - Присядь. Что тебя беспокоит?
- Вы не...
- Вигдис. Ты была влюблена в того рыцаря? Тот неверный, не зная наших устоев, едва не воспользовался этим. И всё же ты смогла найти в себе силы прервать эту порочную связь. И всё же я вижу скорбь в твоем сердце.
Вигдис не было что ответить. Она лишь безмолвно склонила голову и опустилась на подушки что лежали на полу подле султана. Этот человек знал и видел её насквозь и юлить было бессмысленно. Да, она вырвала из своего сердца чувства и обрезала волосы в знак своего позора. Да, её сестры приняли обет молчания и стали тенями в султанате, скрываясь в каждом гареме, в каждом городе. Но покоя девушка так и не смогла найти.
- Господин, скажите мне... что он никогда. Никогда не появиться в наших землях. Я не смею требовать этого, но лишь надеюсь, что ваша власть не дозволит этого.
- Я подумаю над твоей просьбой. А теперь возьми свое сердце в руки и ступай, выполнить свою работу. Я знаю что ты справишься с гаремом, а иначе, не сделал бы тебя хазнедар.

Сумар успешно проходил обучение всем тонкостям и премудростям своего будущего назначения. Конечно же его в скорости должны были направить в один из санджаков, где у него должен был родиться ребенок от одной из наложниц. Но правила требовали того, чтоб это случилось лишь там. А потому он старательно пытался укрыть эту правду от всех, хотя и не смог. Он едва не потерял и возлюбленную и наследника, но Хазнедар точно закрыла на подобное глаза. Хотя и не без последствий. Допустившую подобную беременность служанку в скорости нашли повешенной в собственной комнатушке.

RankSkord
Космогрузовик
Сообщений: 657
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 16:43

Re: Сил

Сообщение RankSkord » 17 дек 2019, 15:54

Как не стройте вы стены - они падут. Иерихон это наглядно доказал. Тем не менее на этот раз весьма симпатичная стена, в лице юной Вольбах не пала. Что не скажешь о ее рогалике, который весело покатившись по мостовой очутился в луже.
Лицо Вольбах изобразило вначале легкое удивление. Затем огорчение.
- Я - нет. Моему рогалику не поздоровилось. - Сказала девушка спокойно.

Лоуренс увидел, как мучное изделие из женских рук выскочило и покатилось по городской брусчатке.
-Простите, юная девушка. Если вы не возражаете, могу компенсировать вам потерянную вкусняшку. Тем более, что мой товарищ, что заведует этой булочной готовит восхитительные пончики из муки, которую производят в моей родной деревне.

- Замечательнейшая идея, я все равно в отгуле и никуда не тороплюсь. Думаю цена в два рогалика меня абсолютно устроит. - Улыбнулась она. - Меня зовут... Вольбах. За вторую булочку я могу составить вам компанию. По крайней мере до вечера.

Торговец облегченно вздохнул.
-Хорошо. Тогда прошу входите.
Лоурен открыл дверь лавки, из которой только вышел и стал пропускать девушку.
Из самой лавки послышался голос владельца.
-Лоурен, что-то случилось? Ты же только вышел.

Вскоре в лавку вошла и девушка, мило улыбнувшись. Проживающая здесь девушка тоже была своего рода персонажем знакомым. Когда же разговаривали мужчины - она не вмешивалась, лишь вежливо улыбалась, ожидая, когда ее нехитрое дело принесет свои вкусные плоды.

-Вилсон, ты же знаешь моё везение. Успел только выйти из твоей лавки и уже приходиться кому-то выплачивать неустойку. - толи в шутку, толи в серьёзно ответил Лоурен.

-Ну судя по виду, на этот раз по крайней мере лицо кому ты выплачиваешь компенсацию, весь радует глаз. Если бы не моя жена даже бы приударил бы за этой феей из страны сказок.

-Смотри, а то Мия ещё услышит, получишь так, что забудешь, как выпекать свои булки.

-Хаха. Та брось ты.

Лоурен повернулся к девушке.

-Госпожа Вольбах. Прошу вас, выбирайте.

Девушка улыбнувшись просто подошла к витрине.
- Их. Эти два. - Сказала девушка указав пальцем на два рогалика. Без начинки на удивление. - И приударять за мной не надо. Я ценю свою свободу.

-Не обращайте внимание. Это мой друг так шутит. Все подкалывает меня и мой статус холостяка.

Лоуренс увидел, какие девушка захотела рогалики и махнул рукой.

-Вилс, заверни мне парочку этих.

С улыбкой бакалейщик кивнул торговцу и начал упаковывать два рогалика в небольшую плетеную корзиночку.

-Корзинку потом вернешь. С тебе 4 медяка.

-Да-да. - ответил торговец и протянул старому другу 4 монетки медного цвета, затем протянул её девушке.

-Угощайтесь, госпожа.

- Спасибо. - Ответила она отломив от рогалика половинку и протянула торговцу половину, предлагая разделить трапезу с ней. - Я не госпожа. Прошу не называть меня так. Я обычная танцовщица-официантка. Так-что госпожа в моем отношении это не очень. Просто Вольбах.

Увидя данную картину, старый бакалейщик улыбнулся. Лоурен заметил улыбку друга, но не отреагировал и просто взял свободной рукой угощения.

-Хорошо. Тогда зовите меня Лоуренс. Простой независимый торговец. Предлагаю тогда выйти на улицу и не мешать этому хорошему человеку.

- Конечно. А то мы мешаем ему работать, Лоуренс. - Ответила Вольбах, неторопливо направившись к выходу из лавки. - Чем планируете заняться сегодня? Я в отгуле, мне торопиться некуда.

-Дайте подумать. Товар я свой продал, так что планировал пройтись и посмотреть что-то у местных ремесленников чтобы продать это в городе содружества. Все таки холодное оружие, что здесь куется считается произведением искусства, а ковры ручной работы находят места в собственности руководителей и богатых торговцев.

- Тогда, я пожалуй составлю вам компанию. - Ответила девушка. - Тобишь мы повезем железяки в другую страну и продадим с наценкой?
Она неторопливо начала есть рогалик.
- А как дела на дорогах, не страшно?

Лоурен вышел вслед за девушкой из лавки.
-В каком смысле мы? – удивился парень, но все же ответил на последующие опросы девушки. - Дороги были опасны во время войны, а сейчас сносно. Содружество смогло навести порядок на основных магистралях. Да и сейчас ситуация с едой и работой лучше, потому люди не идут разбойничать.

- Это радует, определенно. - Сказала она. - Да и зарабатывать простому люду гораздо проще, чем ранее стало.
Она улыбнулась, подолжая жевать рогалик.
- По моему мы должны по кузницам пробежаться.

Лоуренс повёл плечами.

-Если вы так делаете, то почему бы и нет. Только по кузницам мы будем ходить, чтобы изучить фамилии мастеров. Торговля имеет свои правила. Гильдия кузнецов является центровой фигурой для оптовой покупки изделий кузнецов.

- А я думала вы хотите договорится личнои сэкономить на закупке. - Ответила девушка. - Или вы решили делать через гильдию все ибо быстрее? Я в торговле не сильна. Совсем не сильна.

Лоуренс направился по улочке в сторону городских кузнец. На вопросы девушки он помотал головой.

-Если бы я делал заказ на изготовление, то да. Дешевле было бы договориться, но я же хочу прикупить 3-5 шт оружия. Через гильдию покупки ведутся в оптовых ценах, потому для меня вариант этот подходит лучше. Так и цена будет ниже и по времени быстрее. К тому же не забывайте, что торговать необходимо по определенным правилам. Я как торговец должен соблюдать их, если хочу вести свои дела в этом городе.

- Как все... бюрократично. - Протянула Вольбах улыбнувшись. - Ну закупим мы клинки, что дальше? Отправишься куда то? Или есть конкретная цель?

Торговец повёл плечами.

-Такие правила работали здесь всегда. Ещё во времена диктата Скаа, но сейчас налоги по крайней мере не такие драконовские.

-Ну кроме железок, я хочу купить шкурки у охотников, а также ткани. После этого думал отправиться в западный Альзас. Там вновь заработали швейные фабрики, потому думаю, спрос на эти материалы будет.

- Шубки, ммм. Шубки это здорово. - Сказала она про диктат Скаа она лишь промолчала. Она не собиралась раскрывать свою сущность незнакомому человеку. Да и не нужно это было.

-А так, я просто путешествую покупая дешевле и продавая дороже. - продолжил торговец, поворачивая на улицу с кузницами.

-Мечтаю когда остепенюсь, открыть свой магазин в каком-то городе.

- Это хорошая мечта. Очень хорошая. Мне она определенно нравится. А там и по наследству перейдет лавочка! Здорово же!,
Она улыбнулась.
- Пойдем смотреть товар, а то замерзнем.

-Ну если все получится конечно. - прокомментировал торговец и открыл дверь, над которой висела вывеска в виде молота с надписью фамилии собственника.

-Прошу вас, после вас.

Девушка вошла первой приветливо улыбнувшись кузнецу, который в три раза был крупнее ее.
- Здравствуйте...

Как только девушка вошла в здание, Лоуренс заскочил следом.

-Привет Миллер, давно не виделись.

Кузнец, который находился в этот момент возле прилавках поднял свой взгляд на гостей. Девушку он дружески приветствовал щеголяя своей рабочей улыбкой, а когда же вошёл бродячий торговец, то лицо кузнеца расплылось в радостном оскале.

-Хохов. Лоурен сколько лет, сколько ЗиМ. Давно ты не заглядывал ко мне. А эта красотка с тобой? Ты что ли жениться успел, пока путешествовал?

- Нет. Не успел, просто мы познакомились недавно и решили вместе прогулятся по городку.
Она неторопливо ушла к стенду с мечами явно заинтересовавшись ремеслом. Не вмешиваясь в разговор, поскольку не она же тратит деньги или что то решает в торговле.

Лоуренс хотел было ответить на подколку кузнеца, но это уже сделала девушка.

-Как видишь ничего такого. Да и я постоянно в дороге. Давай лучше как поговорим о делах. Как твои товары поживают?

Кузнец с Лоуренсом обсуждали некоторые моменты. Миллер демонстрировал свои работы, которые он делал для гильдии. Торговец внимательно рассматривал каждый из вариантов, проверял на остроту, ровность ковки и конечно же эстетическую красоту. Обсудив ещё некоторые моменты, Лоуренс достал из кармана небольшой блокнот и что-то там выписывал чернильной ручкой. Закончив, тот попрощался с кузнецом и посмотрел на свою спутницу, которая все это время была в лавке и рассматривала витрину с кухонными ножами., поскольку расматривать мечи ей надоели.

- Вы закончили? - Спросила девушка улыбнувшись. - Если да, то может быть прогуляемся дальше? Город то интересный!
Она повернулась к торговцу и улыбнулась, внимательно смотря на него. На удивление улыбчивая девушка, словно рождена из концентрированного позитива.

Торговец кивнул девушке.

-Я На данный момент здесь закончил.

Лоуренс кивнул кузницу.

-Тогда я потопал. Ещё надо прикупить других товаров. Сегодня вечером в таверне как обычно?

-Ок. Та не вопрос. Выпьем по кружечке Эля. - ответил Миллер.

Торговец кивнул Вольбах.

-Если вы не считаете, что мои рабочие походы скучным, то можем ещё пройтись по городу для других товаров.

- Конечно, пойдемте. Составлю вам компанию.
Она неторопливо последовала за мужчиной, что то тихонечко напевая себе под нос из местного репертуара.
- А еще пить вредно. Но я одобряю. - Коварно улыбнулась девушка доедая рогалики на ходу. - Интересно попробовать сладости и в других городах.

Лоуренс покинул лавку кузнеца и направился по дороге на север,которая должна выйти за городскую стену. Именно там за городской стеной находились дома охотников, у которых Лоуренс планировал прикупить меха для, но перед этим планировался заход на мануфактуры по производству ткани из хлопка. Зайдя в мануфактуры, Лоуренс быстро договорился о покупке партии тканей, а затем направился за городскую стену.

Уже на входе из городской стены, Лоуренс и его попутчик смогли увидеть небольшие поля вокруг города, а за ними небольшие домики, за которыми виднелся лес.

-Вот в тех домах и располагаются охотники, который и охотятся на дичь в этих лесах.

Девушка же определенно следовала за ним, скрестив руки на груди, думая о чем то своем. Когда же они проходили мимо ворот стражник, видимо знакомый спросил Вольбах.
- Ты сегодня ночью танцуешь или с подносом?
- Ни так, ни так, я в отгуле.

Тем не менее, когда торговец ей что то начал говорить - она мягко ему кивнула.
- Так чего же мы стоим? Вперед же!

Лоуренс повёл плечами.

-Такое ощущение, что торговец вы, а не я.

После этого тот пошёл быстрым шагом в сторону домиков.

-У города хоть и есть поля, на которых выращивают пишу и фермы с животными, но все равно пища привозится в город с помощью таких торговцев как я, а также на заказ караванами от городской торговой гильдии.

- Я по духу эксперементатор, мне свойственно все новое. - Ответила Вольбах. - Скажите, а вам помошник не нужен? А то мало ли. Мне повезет. Да и насколько я знаю большая часть зерна идет на экспорт, разве нет?

Лоуренс улыбнулся.

-Помощник мне бы понадобился, но. - сделал он паузу, чтобы обдумать свои следующие слова.

-может этого не скажешь, но торговцу необходимы многие навыки. Помощник конечно тоже должен быть минимально обучен. Он как минимум должен уметь писать и читать, считать и понимать принцип двойной записи в подведении итогов деятельности. Не знаю, умеете ли вы все это.

Далее торговец осмотрел поля и продолжил.

-То что вы сказали о зёрнах и правда и одновременно нет. Тут необходимо разделять их по сортам. Некоторые сорта остаются в городе. Используют для варки пива и другого алкоголя, для пополнения стратегических запасов города. Другие сорта продаются в соседние города, где есть мельницы для последующей переработки в муку.

- Ну считать я в столбик умею, как умножать и делить. Сойдет? Хотя на счет записей не знаю. Писать я... Умею. Но у меня ужасная каллиграфия. Хотя какая разница, я могу и в путешествии просто составить компанию. Мало ли, что случится, верно?

Лоуренс с дороги свернул на тропинку и начал уже идти к домикам охотникам.

-Вы ведь сами спросили о помощнике. Писать, считать вы умеете. Это хорошо. Принцип двойной записи я потом объяснить могу , если вам интересно. Если вы так уж горите желанием, то можно попробовать, если не боитесь находиться с мужчиной в старом грузовике и частенько ночевать в поле на неудобных креслах.

- А коробка автомат или пятиступенчатая механика? - Вдруг спросила девушка спокойно. - Да и я думала у вас повозка, если честно. В моем городе машины редкость.
Она ухмыльнулась, свернув за торговцем неторопливо и аекуратно шагая по тропинке.

Лоуренс услышал вопрос Вольбах и остановился на мгновение в небольшом ступоре.

-Хм. Скажите, госпожа Вольбах, вы ведь не отсюда родом? - спросил он, посмотрев прямо на девушку.

-Автоматической коробки передач и 5 скоростная механика были только в городах диктата скаа. Вы ведь от туда?
Парень в ожидании ответа, прищурил взгляд.

- У юной девушки очень много клиентов было. И юная девушка обожает читать. Все просто. - Сказала девушка спокойно. - Вас что-то смущает? Или вы даже испуганы? Хотя чего бояться, все Скаа скорее всего мертвы.

-Ну-ну. - не поверил ей Лоурен и продолжил свой путь.

-Чтобы вы понимали, единицы понимают то, что вы спросили. И уж автоматике клиенты не могли вам расказать, поскольку их местные не знают в принципе. Как и литературы местного издательства не могли такой нет.

Торговец продолжал идти продолжая обсуждать.

-Я никогда не боялся их, хотя и не любил. Своим вопросом вы выдали, что не являетесь жителем мелромарка. Также вы скорее всего как-то связаны с прошлым режимом, но я не могу предполодить как.

Сделав паузу, мужчина снова посмотрел на девушку.

-Всем есть что скрывать, но некоторые тайны влияют на доверие, а некоторые нет. Если вы напрашиваетесь на то, чтобы стать моим помощником, то мне бы хотелось понимать риски. А ваши слова о смерти Скаа, то вот вам история. Было когда-то княжество, но она пало в очередной войне местных. Княжеская семья, как говорили сплетни, погибли, но Спустя время княжество возродилось и оказалось, что наследница выжила и даже имела свои преданных людей. Как итог. Княжество существует в рамках содружества, а восточно имперский союз уже прекратил своё существование. Это вам пример одного человека, которого считали умершим. Вы действительно думаете, что народ смог полностью погибнуть. Я вот так не думаю.

- Связана. Кое кто из прошлого режима должен мне определенные вещи. В частности деньги. - Ответила девушка спокойно. - Да. Я приезжая. Это что-то меняет, уважаемый? И прошу вас не напоминать мне о подобном. Зовите мне меня Вольбах. Я танцовщица, официантка и при определенной плате любовница. Для справки - я предлагала не эскорт услуги, а просто совместное путешествие.

-Для справки, вы предлагали стать помощницей. А это обязывает к абсолютному доверию между торговцем и помощником. Ведь если помощник будет скрывать часть дохода, что он сделал при продаже товара, когда торговец продавал другой товар в другом месте, тоже самое относится и к торговцу. Если он будет скрывать от помощница и утаивать его долю в общем деле, то рано или поздно кооперация развалится. Я давно ищу помощника, но никогда не смог найти его из-за тех самых рисков. Так вот. Готовы ли к такому сотрудничеству?

- Не беспокойтесь, я обязательно оповещу вас о том, сколько заработала за ночь или в сделке по продаже. Вплоть до росписей из счетных книжек. - Ответила девушка улыбнувшись, подколов Торговца. - Не беспокойтесь, а уж если научите водить... Так и соотношение время-деньги будет выше!

-Первое правило торговца - репутация самое главное. Так что заканчивая с проституцией.

- сказал Лоуренс и постучал в дом, к которому они успели подойти и вошёл в него.

Спустя некоторое время парень с своей спутницей уже направлялись в город.

- Знаешь, до меня доходили слухи, что плоть сейчас где-то тоже товар. Бррр. Жутко! Особенно вспоминая кое что из моей памяти. Ладно, Лоуренс, не волнуйтесь. - Сказала девушка. - Считайте это условие к договору.

-Ну в Султанат я не езжу. Там рабство есть, как я слышал. Но чисто из слухов. Мои знакомы торговцы туда тоже не ездят. - Лоуренс улыбнулся словам девушки. -Тогда готовся. Завтра в 5 утра выезжаю с города в сторону сс в западный Альзас.

- У каких ворот встречаемся? - Спросила девушка улыбнувшись. - Хотя, скорее всего я вас перехвачу быстро.

-Возле тех, где склады торговой гильдии городской. - улыбнулся торговец и попрощался с девушкой.

Аватар пользователя
Sven
underground master
Сообщений: 14451
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Сил

Сообщение Sven » 18 дек 2019, 10:04

Занимаясь своей работой из здания штаба в столице, сераскер-паша Дитц прорабатывал вопрос касающийся структурных подразделений. Большая часть его старого корпуса была уже распределена в офицерском корпусе Султаната, и растворена в младшем командном составе. Но всё же были ещё подразделения, не расформированные из старого корпуса, например 44-й элитный пехотный полк "Священная Империя" и 85-я моторизированная дивизия, последняя впрочем частично потеряла в личном составе ибо именно из неё набирались многочисленные инструктора для проведения курсов молодого бойца будущим солдатам султана. Этим подразделениям, Дитц поручал важные задания вроде например обеспечения порядка и охраны при построении тайных схронов, линий коммуникаций и складов воинского снабжения. Таким образом, Дитц без особого труда построил султану армию нового типа, вложив в неё имеющийся у него в старом корпусе - костяк.
Основная часть вооружённых сил Султаната - состояла из пограничных корпусов и городских гарнизонов, которые несли службу на границе и в городах. Настало время формировать отдельные экспедиционные силы. Подписав план на новый призыв, Дитц учредил формирование отдельной бригады экспедиционно-разведывательного назначения, которые будут оснащены грузовиками, бронетранспортёрами и бронемобилями. А в качестве подразделения первого удара, на базе 44-го элитного пехотного полка, с сохранением их порядкового номера и почётного наименования, Дитц создал 44-й десантный полк оперативного назначения, в котором началось обучение новым навыкам. Сераскир-паша подумал, что не плохо бы и бывшим имперцам поучиться новому, а не только местным аборигенам, так в частности бойцы 44-го полка первыми начали изучать такой новый способ доставки бойца на поле боя - как парашютное десантирование, для этого были созданы тренажёры. Обучение проходило по стадиям: учебный прыжок, учебный прыжок с оружием, учебный прыжок группой с оружием. Отрабатывались наилучшие способы приземления, затем разбирался сам парашют его техническая составляющая - контрольный прыжок осуществлялся с трамплина 25 метров в высоту, со страховочным тросом и после успешного контрольного прыжка - на дирижабле класса "дозорный" бойцы-десантники поднимались на свои первые прыжки, где те производились по той же схеме: 1-й класс прыжок, 2-й класс прыжок с оружием, 3-й класс прыжок группой с оружием. По образцу 44-го десантного полка будут в дальнейшем формироваться 1-й, 2-й и тд. султанатские десантные полки, из местного населения, из наиболее храбрых отборных ребят.
Конечно, в виду общей учебной работы по всей стране был и отсев кандидатов, потому что желающих служить и стать воином было довольно много, но научиться железной дисциплине которую привнёс Дитц в Султанат из старой Империи, да ещё и овладеть навыками новых технических средств и средств вооружения было не легко, и не каждому доступно, поэтому из учебных лагерей в действующие войска проходили только лучшие. Наконец, сераскер-паша подписал указ о перевооружении, когда сформированная им комиссия разработала новые штурмовые винтовки, с нарезным стволом, мощным пороховым зарядом, и улучшенной по сравнению с оружием эпохи великой войны: кучностью, дальностью и скорострельность. Не последним в деле разработки нового стрелкового оружия - был фактор надёжности в разных условиях. Также разрабатывались новые, станковые гранатомёты на том же принципе, что и крупно-калиберные пулемёты, и отдельная разработка шла на массовый выпуск простых и надёжных реактивных ракетомётов. Но если этим занимались выделенные в конструкторские отделы слесари, токари и солдаты с офицерами, то в Башне Мудрости, в столице занимались более продвинутыми областями военной науки, в частности средствами связи, радиолокации и крупного ракетного вооружения, в частности шла разработка создания больших ракет, для дальнего поражения и на тех же носителях средства воздушного поражения на больших высотах. За таким конечно Дитц следил крайне внимательно, держа руку на пульсе. Но хоть пока такового вооружения в войсках не имелось, под рукой Сулжата уже был как минимум один десантный экспериментальный полк и целый корпус из пяти мотострелковых дивизий, в которых по учебнику Дитца каждый день солдаты и офицеры отрабатывали манёвры, быстрые погрузку-выгрузку пехоты с бронетранспорта и действия моторизированных частей в разных тактических условиях (окружение; воздушный налёт противника; штурм укреплённого района противника). Суровые нормативы и требования, несущие следствием капитальный отсев солдат по гарнизонным второстепенным частям, или в запас - Дитц оправдывал тем, что Султанату нужны солдаты высокого качества, твёрдые как из стали и готовые лучше солдат старой Империи, держаться в самых невыносимых условиях и продолжать выполнение боевой задачи.

Аватар пользователя
Azzazel
Активный участник
Сообщений: 2111
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 20:11

Re: Сил

Сообщение Azzazel » 18 дек 2019, 13:55

Пока Мелромарк жил своей жизнью, в содружестве начался следующий этап становления государства, а именно выпуск общей валюты и переход от денег скаа к деньгам Содружества. Новая валюта, которую вводит СС называется Гилы и который приравняли к монете Скаа. Выпуск бумажных денег начался в массовом порядке, чтобы быстро заполнить спрос на купюры. Переходной период протяжённость в 6 месяцев был объявлен для полного ввода в обиход монет Скаа.

Аватар пользователя
Эйрис ап Эйлунд
Инквизитор наблюдает
Сообщений: 2390
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 14:23

Re: Сил

Сообщение Эйрис ап Эйлунд » 18 дек 2019, 17:02

Имран часто поглядывал на карту территорий, наверное именно по этому он в свое время запросил у лучших мастеров создать ландшафный макет и набор фигур для стратегического планирования. Ту карту что была ранее, до падения Скаа, он тоже сохранил и она висела на одной из стен кабинета. А сегодня Тайман, сын бейлербея Самаркана, предоставил обновленную территориальную карту и именно с её созерцания всё и началось. В этот вечер в зале с огромным каменным столом-макетом были собраны: Суман, Тайман и Дитц. Всем им предстояло обсудить один важный вопрос, который следовало решать быстро.
Оглядев присутствующих, Дитц выступил вперёд и поклонившись султану заговорил.
- Повелитель, и достопочтенные господа, план который я предлагаю достаточно не сложен. По дороге в направлении северо-востока от восточных границ Самаркана, и в направлении восток-юго-восток от границ Дурмаана, расположены большие озёра, именуемые озёра Пинтупи. Именно так, как рассказывали нам в имперской военной академии, именуется бог, у местного кочевого племени зверолюдов. Приблизительные границы их кочевья расположены здесь - он указал указкой на карте.
- И как видите, всё что вокруг этого озера, весь этот регион это практически неистощимые запасы леса, а зверолюды единственные кто здесь обитает. Есть ещё слухи о каменных гигантах, но эти создания либо вымерли либо не обладают достаточным уровнем цивилизации, чтобы мешать нашим планам. Также, для оккупации данного региона, в соответствии с моим планам, нужно затратить минимальные ресурсы. Не нужно как в старые времена собирать армии, мобилизовать комбатантов из запаса, вместо этого мы перебросим транспортными дирижаблями и кораблями две мотострелковые дивизии в Самаркан, и выдвинем их к северо-восточной границе здесь и здесь - он указал места на карте и поставил туда фигуры. - В свою очередь, здесь и здесь на границах Дурмаана выдвинутся к границе две мотострелковых дивизии. По готовности, и по радиосигналу границу вот в этом месте, с моря пересечёт дирижабль с десантным 44-ым полком. Высаживая группы десанта с парашютами здесь, здесь и здесь мы получим полные разведданные и выдвинем дивизии с двух направлений к району озёр. Задача десантников, при поддержке дирижаблей дозорных обеспечить разведку перед приходом основных сил, а затем когда мы перебросим мотострелковые дивизии, вместе с ними и десантным полком мы замкнём кольцом племя зверолюдов и принудим их принести присягу, или... сделаем по вашей воле, Повелитель - поклонился Дитц. - Затем, части и соединения двинутся вдоль границ размечая оккупированную зону.
Результатом будет присоединение этого обширного лесистого региона. Разумеется ни эстакадную трассу, ни колонию Джиору мы не затронем, но земли Султаната станут простираться на лиги вокруг. От побережья здесь, до самых предгорий. Быть может мы и установим знамя Султаната здесь, - он постучал указкой по горному хребту с самым высоким планетарным пиком.
- Зверолюди не более чем дикари, которые заслуживают лишь намордников и клейма. - Фыркнув, Тайман качнул головой и посмотрел в сторону замершего наследника. Тот старательно делал вид что понимает суть происходящего. Но юноша до сих пор считал что не готов к тому, чтоб становиться в одной ставке с такими сильными воителями которые здесь присутствовали. - Они не знают ничего кроме крови и сражений.
- У моего отца... родного, была наложница зверолюдка. Они не плохие, если к ним правильно относиться. - Слова наследника были наполнены теплотой воспоминаний, но он тут же осекся и откашлялся, поглядев на карту. - Однако... отец, Вы и правда хотите захватить эту территорию?
- Сераскир-паша сказал правильно. Этот лес и эти озера были бы хорошим подспорьем для нас, при условии такого соседа как Содружество, с их чужеземным покровителем. Так что я одобряю данный план. Вплоть до того высокогорья. Султанат заслуживает того, чтоб пик горы был увенчан нашим флагом.
Склонившись, Дитц посмотрел на карту, затем снова на султана. В мыслях его промелькнула мысль о новой главе, в трактате о стратегии, который был в процессе написания. Там, захотел сераскир-паша отразить, как с развитием техники, уменьшается автономный субъект воинских формирований, на карте театра военных действий, но при этом как увеличивается его простор. Он понял, что так долго делали скаа, пока правили планетой, они не просто развивали народы, но и делали это постепенно, на свою выгоду, сдерживая потенциал аборигенских народов Сил.
- По завершению военного совета, я немедленно разошлю пакеты приказов в задействованные части и соединения. Попутно мы сможем отработать взаимодействие пограничных войск Вашего Величества, с вашими же мобильными подразделениями нового типа. Ну и обкатаем парашутно-десантную тактику. - Здесь при дворе султана, у Дитца было много реализации, и он был рад тому, что идеи не душатся, как это к сожалению бывало в старой империи, консервативного Альзасского народа, не любящего кардинальные перемены. Храбрость и дерзость племён, ставших родоначальниками нынешнего Дурмаана была очень на руку Дитцу в его планах. Склонившись, он застыл в этом положении дожидаясь новых распоряжений, буде таковые появятся.
Раньше в войнах приходилось учавствовать самому. Имран понимал, глядя на карту, что времена поменялись. Султан должен быть перед своим войском, но с развитием технологий, так ли нужен был он там, на поле боя, если так уж сложится? Действия планировались решительные и лишние помехи были не нужны. Да и к тому же, в случае вотума настороженности со стороны Содружества, он собирался принять это со всей подобающей силой.
- Эти земли будут наши. Да поможет нам Пророк.
Как и было обещано, сопроводив с поклоном повелителя, Дитц из командного центра Султаната направил пакеты приказов частям, радио-шифровкой. Там принимая приказ, поднимали подразделения по тревоге - грузовиками полк "Священная Империя" выехал с парашютами в аэродром готовясь к большой операции. Командиры доводили до офицерского состава первые вводные данные. Из своих баз выехали на БТРах, бронемобилях и грузовиках моторизированные части, две из которых двинулись к морским берегам, в военный порт, а три к приграничным аэро-фортам, отправлявшим периодических "дозорных".

Аватар пользователя
Azzazel
Активный участник
Сообщений: 2111
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 20:11

Re: Сил

Сообщение Azzazel » 21 дек 2019, 09:15

евушка явилась в точно назначенный срок, в точно назначенное место. Она достаточно знала город, чтобы знать куда идти. Половина лица у нее слегка опухла, все еще красовался след от пощечины. Расставание с работой прошло неприятно, тем не менее девушка была с небольшим рюкзаком, в приличной кофте.
Утро было достаточно прохладное, Вольбах тем не менее не мерзла.
Лоурен пока ждал девушку находился на складе гильдии и грузил закупленные товары в багажное отделения его грузовичка.
-Так. Ткани - 30 рулонов. - посмотрел он и пересчитал товар. - есть.
Отметил он в своих документах. Так происходило, пока он все не проверил и не погрузил. Выйдя из складов, тот хотел осмотреться и поискать своего нового помощника.
-Я думал, что ты не явишься. - сказал Лоурен вместо приветствия и увидев лицо девушки нахмурился.
-Хм. Где ты работала до того как попала ко мне?
- Я приносила много чаевых. Да и постоянных клиентов много было. Это мои проблемы. - Ответила девушка, натянуто улыбнувшись. - Так, транспортные накладные мы уже оформили? Или сверяемся?
-Ты все таки скажи мне название заведения. - продолжил торговец. - Уже все проверено и погружено. Тебя ждал.
- Да танцевальный бар, ты думаешь отчего у меня тело в форме? Не хочу туда возвращаться.
Она начала осматривать крепежи дверей кузова с интересом.
- У тебя хороший грузовик.
Лоурен молча стоял сложа руки и продолжал смотреть, ожидая конкретный ответ на свой конкретный вопрос.
- Лоурен, я не хочу отвечать на этот вопрос. - Ответила девушка соединяя пальцы в замок. - Не надо нервничать по этому поводу.
-Значит нет доверия с самого начала. Обидно. -просто прокомментировал торговец и ожидал ответа.
- Может не надо? Я же рабоала без договора, но ему тоже обидно терять работников...
-Ты осмотрись. Тут все работают без контрактов. - сказал Лоуренс и молча открыл свою дверцу и поднялся в автомобиль. По техническим причинам пассажирская дверца была закрыта изнутри, потому и девушка не смогла бы её открыть.
Она же осматривала колеса, благодарно улыбнувшись Лоуренсу. Видимо прекратив ее допрашивать по этой неприятной теме он позволил ей себя чувствовать менее униженной. Она проверила клеммы, удмвившись, что их нет, но ничего не сказав.
- Лоуренс, запускай!
Находясь в салоне автор, Лоуренс достал из бардачка толстую записную книгу и начал что-то там смотреть, быстро проверяя записи, будто там он мог найти ответ и заодно демонстрировал, что никуда он уже не спешит.
Она подошла к Лоуренсу.
- Ну чего ты, м? Из за пустяка то. Не злись, все же хорошо. Вроде все хорошо.
Лоуренс отвлекся от поисков свои и посмотрел на девушку.
-Увы, но как я говорил. Доверие между торговцем и помощником абсолютное. А ты с первого же показываешь, что это не так. Тем более, я хочу понимать, что же за заведение посмело поднять руку на девушку, да ещё и в этом городе, где правящая семья исповедует матриархат
Побузив немного, Лоуренс открыл соседнюю дверь для своего нового помощника.
- Кхи, Лоуренс, вот поэтому я тебе и говорить не хочу. Погорячился человек, бывает. Это не тот случай, когда стоит махать руками. У него клиенты уходят. - Ответила ему Вольбах. - Если что, мое второе имя Иа Амнез. Но думаю вам будет удобнее называть меня Вольбах. Вот документики, взяла. Денег чуть чуть... Ммм, жаль босоножек любимых нет.
Она запрыгнула в машину, рядом с водительским сидение.
- Итак, мы двигаемся! Такой вопрос, а насос на всякий случай мы взяли?
Лоуренс проигнорировал вопрос девушки, поскольку посчитал его глупым.
-Ну что же Ия.Тогда поехали.
Торговец завёл автомобиль и начал выезжать из складов и направился к выезду из города.
- Поехали. - Ответила девушка улыбнувшись и достав из сумки какую-то брошурку началачитать. На удивление брошурка была явно с территории Содружества, но поскольку чтения у девушки было мало, то она ценила ее не меньше какой либо книги. - Как же я истосковалась по чтению, даже не представляете.
Она не мешала водить молодому человеку, не особо то отсвечивая в зеркалах.
Автомобиль выехал за городскую стену и направился по укатанной дороге на север.
-Хорошо. Слушай по условиям сотрудничества. Я не собираюсь платить заработную плату. У нас будет разделение прибыли в процентах. На первое время, пока ты учишься быть торговцем, то чистую прибыль будем разделять. Тебе 3%, мне остаток.
- Хорошо. Вопрос по поводу еды, Лоуренс. - Ответила девушка. - Хотя на первое время у меня есть... Я смогу растянуть свои надолго.
Торговец продолжал вести свой транспорт по дороге и чему-то своему улыбнулся.
-Я же сказал что деление чистой прибыли. Чистая прибыль это то, что у нас остаётся после вычитания всех затрат и налогов. Например. Мы купили товар на тысячу. Продали в другом городе за две тысячи. Грязная прибыль равна тысяче. Мы заправили грузовик на триста и потратили на пищу в дороге сотню. Плюс налог сотня Суммарно затрат получилось пятьсот. Так вот чистая прибыль равна тысяча нашей грязной прибыли минус пятьсот затрат, то есть пятьсот.
- И соответственно из этого числа я получу 15. - Ответила девушка спокойно. - Я поняла. Как кстати в содружестве дела, как торговец содружества можете ли вы охарактеризовать безопасность дорог?
-Да. - кивнул Лоуренс. - Не думая, что я тебя хочу обобрать. Просто я не знаю, что ты умеешь и как ты это умеешь. Дороги сейчас безопаснее, чем пару месяцев назад. Содружество Сил уже устойчиво стоит на ногах и потому порядок начал возвращаться на дороги.
Торговец продолжал вести транспорт к точнее назначения.
-Скажите Иа, откуда вы. Как так получилось, что вы появились в Мелромарке и почему захотели стать моей помощницей?
- Я... Не из этих мест. Очень далеко мой отчий дом, в Мелромарк я сбежала от войны. А почему захотелось стать помощницей? Захотелось все видеть не под линзой, а вживую. Поколесить по городам. И... Черт возьми, я же хочу составить карту сладостей, по городам! Такое вот невинное желание. Да и у любого человека есть чему поучиться. Так - что я догоняю сразу двух зайцев, Лоуренс.
Лоуренс улыбнулся.
-Ну ты смотри, а то останешься ни с чем. Будешь бегать за двумя зайцами.
Парень начал поворачивать руль, чтобы сделать поворот.
-Хорошо. Как только приедем в город Содружества, то откроем тебе счёт в банке, поскольку Мелромарк имеет свои деньги, а Содружество свои. В будущем тебе пригодится он, если ты захочешь стать на путь полноценного торговца. Затем заедем в гильдию торговцев и там зарегистрируем тебя, но это уже после продажи товара.
- Я кажется догадываюсь, почему ты закупился мехом в Мелромарке, а продашь его в содружестве, Лоуренс. Ты обеспечиваешь себе прибыль не только в количестве монет, но и в их качестве. Весе. Политическом весе. - Ответила Вольбах. - Ты хотел купить мечи ибо в мире, где начинаются пороховые войны - мечи атрибут вторичный. Дорогая игрушка, экспонат. Однако вернемся к истории? А затем перейдем к современности. Ты помнишь хоть одного солдата узурпатора без меча? М? Сколько бы отдали коллекционеры за подобный клинок сейчас?
-Молодец. Ты права, но не до конца. Покупка меха, тканей и мечей в Мелромарке стоит ниже, чем тот же товар, произведенный в Содружестве. Кроме мечей. В содружестве, их почти не производят. Только западный Альзас, где галлийское княжество находится ещё есть мастера, что делают такое орудие на заказа. Да и валюта Содружества будет сильнее, если конечно сам Мелромарк не войдёт в состав Содружества. Сейчас обменный курс в ближайшем городе 1 к 5. Одна монета Скаа, которая пока выполняет роль денежной единицы Содружества, равна 5 монетам того же номинала, но чеканки Мелромарка.
На вопрос девушки о клинках, Лоуренс задумался.
-Честно, то вопрос тяжёлый. Может мало, а может и много. Такие вещи, лучше продавать на аукционе.
- Такие вещи лучше в руках не держать. - Ответила Вольбах. - Что же касается чеканки, Скаанских монет. Ведь когда узурпаторы были у власти они были гораздо дороже, верно? Сейчас Скаанская валюта падает. Ибо ее ничто не поддерживает. Есть множество путей усиления веса монет. 1 - увеличение примесей драг металлов в них. К примеру серебра или золота. Чем чище, тем дороже, верно? Тем не менее. Мы берем монету Содружества и Монету Мелмарка. Пусть они весят одинаково, пусть количество золота в них одно и тоже, не суть. Так какая монета будет дороже, Лоуренс?
-А по курсу ты не поняла? - спросил в лоб мужчина. - Стоимость валюты не зависит только от обьема в ней драгоценных металлов.
- Стоимость валюты, Лоуренс, еще зависит от количества солдат и людей, готовых умереть за свое государство. Если я захочу, чтобы ты принял мои деньги - я направлю на тебя пистолет. И ты их примешь. Ситуация с госвалютой та - же. Поскольку технический процесс, ввп и тому подобное у Мелромарка в разы ниже - их валюта менее ценна.
Лоуренс очень сильно засмеялся, услышав комментарий девушки.
- Диктат Скаа уже пал, но их деньги ходят в обиходе и сейчас. Так что если ты под дулом пистолета заставишь принять свои фантики, то это будет значит только то, что ты грабитель и ничего больше. Стоимость валюты включает экономическая сила государства, не военная, а именно экономическая, а также торговый баланс. Если государство продаёт больше своих товаров за границу, чем покупает, то для стоимости валюты это идёт в плюс. Ещё на стоимость валюты влияет на сколько часто она используется в международных торговых сделках.
- И это тоже. - Согласилась девушка. - Вы ездиете на машинах, а Мелмарк же - все еще с мечами? Может Скаа дали вам больше, чем вы думаете?
- Я галлиец. И моё государство было уничтожено во время правления Скаа. Как ты думаешь, почему они не вмешались, когда одно государство местных уничтожило другое с помощью технологий полученных от них? Так что лично мне, они отобрали у меня гораздо больше чем дали
- Деньги. Выгода. Скорее всего как печенька для верной собаки. Обидное, сравнение, не правда ли? Но не обижайся. Они мыслили по другому.
Повел плечами Лоуренс.
-Как видишь, Скаа пали из-за своих мотивов. Причём как от внешних врагов так и от внутренних. Местные не очень то стремились защитить их. Так что, что посеяли, то и пожали.
Спустя некоторое время, в окне было видны очертания города в вечерной темноте.
-Вот мы и подъезжаем к точке.
- Может быть. Тем не менее двигатели то у вас появились благодаря им. Так - что в перспективе вы выиграли. А то бы бегали немытыми и не знали даже определения антибиотиков. Везде есть плюсы и минусы. Я танцовщица. Минус - я не применяю свои знания. Плюсы - на меня мало кто что-то повесят. Никто меня не тронет. Я не имею социального веса, мною невозможно шантажировать.
-хаха. Ну что ж. У каждого правда своя, а историю пишут победители и это точно не я, и не ты. - сказал Лоуренс, поворачивая на складскую территорию гильдии, где он планировал заняться продажей товара.
Припарковавшись, он вышел из автомобиля.
-И не ври сама себе хотя бы. Ты явно скрываешь большой скелет в шкафу, но тобой также можно шантажировать, как и тебя можно шантажировать. У каждого человека есть слабое место.
- Меня можно шантажировать пока что только моей шкурой, Лоуренс. Не более. У каждого есть скелет в шкафу. У кого - то больше, у кого то меньше. Каждому есть, что скрывать. Тем не менее, Лоуренс, мне нечего дать этой планете.
-Никто не заставляет тебя давать что-то планете. - с улыбкой сказал торговец и направился в здание и которого уже вышел работник.
- Проблема в том, что мои знания никому здесь особо не нужны. - тихо сказала девушка.
Девушка выпрыгнула следом, бесшумно приземлившись и аккуратно прикрыв дверцу. Она неторопливо сопровождала торговца.
-Привет, Лоуренс. - поприветствовал его работник гильдии.
-Привет. Ну что же принимай заказ. Мечи в заказанном количестве находяться в кузове.
-Отлично. Оплата, как и договаривались. По 10 монет за штуку.
-Тогда пошли выгружать.
-Ок. Сейчас позову ребят.
Пока работник сбегал за своими подчиненными, Лоуренс начал открывать заднюю стенку кузова и обратился к помощнице.
-Хорошо. Тебе задание, сейчас будем пересчитывать мечи и затем сверять с документами. Ты считай их, а я буду проверять документы приема-передачи.
- Хорошо, Лоуренс.
Она ловко запрыгнула в кузов.
- Так, упаковка... Нет, не то. А вот. Мелмарское клеймо подлинности, полуторник раз. Полуторник два. Три...
Проверка товаров и бумаг прошла оперативно и работники организации быстро отнесли заказ в склад, а Лоуренс получил свою оплату.
-Сэм, теперь я бы хотел зарегистрировать эту девушку в гильдии.
Человек к которому обратился торговец посмотрел на помощника своего партнёра.
-Ну что ж. Тогда идём в офис. Все равно нужно туда подойти для подтверждения выполнения заказа.
-хорошо. - сказал Лоуренс и махнул Вольбах, чтобы шла за ним.
Девушка бесшумно приземлилась и пошла за Лоуренсом.
- Оу, я документы взяла, да. Иду.
Девушка пошла за Лоуренсом, неторопливо осматривая местность.
Уже в офисе, начался процесс оформления документов. Иерархия в гильдии работала как часики и спустя некоторое время, Вольбах уже получила своё удостоверение члена гильдии в ранге помощника. Членский взнос отсутствовал, но также был запрет на независимую деятельность.
-Так. Госпожа. Поздравляю вас с вступлением в гильдию. Надеюсь скоро вы начнете независимую деятельность у нас.
С этими словами, Сэм передал ей её документ.
Лоурен в это время с другим человеком закрывали сделку.
- Оу, благодарю вас. - Сказала девушка. - Я буду очень стараться.
Она приняла документ, вложив его в папочку удостоверения личности.
Вскоре она аккуратно подошла к Лоуренсу.
- Господин Лоуренс, я готова... Вроде бы.
Мужчина кивнул своей подчиненной.
-Хорошо. Сэм, мы тогда отправляемся. Хотелось бы оплатить налог с сделки до вечера.
-Конечно. Слышал о денежной реформе? – спросил Сэм в ответ.
Торговец помотал головой.
-Ну тогда, если вечером встретимся, то расскажу.
Лоуренс кивнул партнеру и затем посмотрел на девушку.
-Ну что ж. тогда пошли.
Он покинул офис и пешком направился к городской ратуше.
- Куда мы идем, господин Лоуренс? - Спросила девушка, неторопливо шагая рядом, скрестив руки за спиной и приветливо улыбаясь. - Вы придумали что-то интересное? Или мы идем... За информацией?
Лоуренс помотал головой.
-Нет. Сейчас я хочу успеть в городскую ратушу и оплатить налог на сделку. Затем найти ночлег и переночевать, чтобы с утра отправиться в следующий город, где планирую продать меха и ткани. И прекращай с этим "Господин". Мы уже не чужие друг другу люди.
- Оу, почему бы и нет. Да, тянуть не стоит. Время деньги, верно ведь? Тогда пойдем скорее! - Сказала девушка. - Хотя... Я тебя услышала.
Она усмехнулась, что-то вспомнив свое. Затем же - скосила глаза, с чем то сравнивая Лоуренса.
- Кто же съел твой дом, Лоуренс? Мечтаешь ли ты... Вернуться?
Торговец кивнул с довольной улыбкой.
-Да. Ты права. Время деньги.
Следующий вопрос Вольбах он не понял и потому переспросил.
-Ты о чем?
- Кто победил твою страну? Тиранам все равно, кто платит. Главное, чтобы казна пополнялась. Однако, Лоуренс, кто же это сделал?
Она спрашивала абсолютно спокойно и явно не собираясь сердить юношу.
Лоуренс почесал свой подбородок обдумывая вопрос.
-Мой дом уничтожил прошлый режим своим безразличием. Вернуться в Галлию пока не хочу, мне нравится путешествовать и торговать. И лично я не считаю ни СС ни Джиору тиранами., если ты об этом.
Спустя пол часа они смогли дойти до здания ратуши, в которую Лоуренс и вошел и отправился к окошку, где сидела милая девушка в очках и белой блузке.
-Здравствуйте, я торговец Лоуренс Хотел бы оплатить налог с сделки.
-добрый день. Да конечно. Прошу вас предоставить документы, подтверждающие личность и договор сделки.
-Да. Вот держите.
- Это хороший ответ. Достойный. - Ответила девушка. В ее голосе проскользнуло сожаление. - Не бойся, теперь у тебя есть помощница, верный грузовик. Это же здорово, не правда ли?
Когда он начал оплачивать счета - она замолчала, лишь дружелюбно улыбаясь, стоя позади.
Закончив с формальностями, Лоуренс собрал свои документы и квитанцию об оплате и попрощавшись с девушкой на кассе, отправился по коридору по табличкам.
-Как же я говорил, я не питаю ненависти к скаа, как людям, но мне трудно вспоминать о диктата без плохой мысли. А теперь пойдём открывать тебе счёт.
- Я имела ввиду какое государство захватило твою страну. Вот и все. Вопрос был не в этом. Видимо... Я его неправильно сформулировала.
Она последовала за Лоуренсом.
- Вы так любите банки, что - же. Это выгодно. Хотя... По большому счету человеку, который их придумал стоит сделать две вещи. Вначале похлопать, а затем - отрубить голову. Или наоборот... Боже, до чего я кровожадная.
Она улыбнулась.
- Мне иногда кажется, ты считаешь меня за сумасшедшею.
-Я тебе называл ранее страну, которая разрушила княжество. Память у торговца должна быть очень хорошей.
Лоуренс вошел в кабинет, где располагался банк содружества.
-Торговцу нет нужны своё свои деньги возить с собой. Да и все равно где-то тебе то нужно будет складировать свои доходы. А счёт для этого подходит лучше всего. Так что оформляй и делай мультивалютный счёт, на перспективу, скажем так.
-О, какие люди. - обратилась женщина за стойкой к Лоуренсу и Вольбах. Давно ты не заходил к нам. Где пропадал?
-И тебе привет Лиза. Ты же знаешь, чем я зарабатываю. Был в другой части страны. Вот познакомься, моя помощница. Пришли открыть ей счёт.
- Здравствуйте. - Ответила девушка улыбнувшись Лизе. - Вот документы, прошу вас.
Она вежливо и в двух руках протянула девушке документы.
- Надеюсь на благополучное, взаимовыгодное сотрудничество.
Девушка осмотрела документы Вольбах и затем выдала бланк для заполнения.
Пока помощница возилась с заполнением, Лиза вернулась взгляд Лоуренсу.
-И на долго к нам.
Отрицательно помотав головой, торговец ответил
-Нет. Завтра утром в дорогу. Сама ведь понимаешь, время деньги.
Женщина грустно улыбнулась.
-Конечно. Все я понимаю.
Лоуренс увидел как девушка высунув язык старательно выводила каракули. Что - же, грамотность была на высоте, но вот буквы.... Ужас. Это был тихий ужас. Но... Хотя бы понятно.
- Простите, у меня... Ужасный почерк.
Девушка уловила изменение в тоне и мимике женщине, сделав свой вывод.
- Вроде я заполнила все как надо.
Лиза взяла бумаги от Вольбах и просмотрела их. Не найдя ошибок она кивнула девушке
-Замечательно. Я отправлю заявку в столицу и оттуда должны прийти документы с присвоенным вам номером. За документами вы должны либо вернуться, либо забрать их в столице. В среднем через три дня счёт будет готов.
Лоуренс поблагодарил женщине.
-Спасибо Лиз. Прости, что не задерживаемся.
-Не заморачивайся. Ещё как-то увидимся. Будешь в наших краях, заходи в гости.
Парень направился к выходу из кабинета, а оттуда уже и на улицу.
Когда они вышли на улицу девушка спокойно обошла Лоуренса, глянула ему в глаза и после вновь вернулась на свое место.
- Лоуренс, пойдем искать ночлег. И смотри не споткнись, слабовидящий. - Сказала девушка и начала хихикать. - Прости, я язва каких мало. Не обращай внимания. Но... Этим я буду попрекать тебя всю жизнь. Если не помру ночью во сне.
-Её муж погиб в великую войну. - спокойно говорил торговец. -А сама она была на грани. Но видимо моё желание помочь ей сыграло со мной небольшую злую шутку.
-Перед поиском ночлега , надо понять как нам лучше поступить. Обычно я останавливаюсь в гильдии. Там они для своих членов сдают номера дешевле, но они только парные. Модем поискать какой-то трактир.
- Если ты думаешь, что я стесняюсь кому - то показывать свое тело, то ты ошибаешься. Это была основа моего заработка. Идем экономить. И надеюсь ты не храпишь. Сон у меня очень чуткий. - Сказала девушка усмехнувшись. - Слава богу эта женщина не отчаялась.
-Ага. Тогда пошли.
Лоуренс не комментировал слова помощницы о Лизе. Дойдя к гостинице при гильдии, Лоуренс открыл дверь и вошёл в помещение. В общем зале он увидел некоторые своих знакомых, сидящих за столиком в углу. Кивнув им, мужчина прошел к стойке, за которой сидел администратор гостиницы.
-Приветствую. Хотел бы снять номер на ночь.
-обратился он к администратору, предоставляя удостоверение гильдии.
Парень проверив документ, начал смотреть в своём журнале пустые номера.
-Так. Смотрите, есть номер на 5 этаже под номером 47. Цена 1 монета за ночь. В стоимость входит завтрак.
-Да подходит.
Лоуренс отдал монету и взял два ключа от двери. Парень повернулся к помощнице и протянул ее ключ вместе с парой момент.
-Смотри. Я пока заправлю топливом транспорт, а ты схожи и купи чего-то на ужин.
Девушка же кивнула и вскоре Лоуренс буквально потерял ее из вида. Поскольку денег он ей дал достаточно, а кормить их планировали только завтра девушка, вернувшаяся домой через час что-то копалась на столе, строгая и нарезая.
По крайней мере - булочки, бутыль дешевого вина, салат из овощей и мясо у них было. Перекус был вполне себе ничего, в две монеты девушка уложилась отлично.
- Соли не брала, извини пожалуйста.
Пока Вольбах побежала за покупками, Лоуренс вернулся в гильдию, где прикупил и заправил бензином свою рабочую лошадку. Да и успел поговорить с товарищем о новых деньгах содружества. Вернувшись в номер, тот уже увидел девушку, которая копошилась с покупками. На её слова о соли, парень махнул рукой.
-Поверь. Это не главное.
Пока Ия что-то там копошилась, Лоуренс сел в стороне за другой стол и начал подводить бухгалтерию. Отметив приход от сделки и расходы за сегодня, он рассчитал чистый доход. Затем быстро отсчитал долю девушки, а именно три монеты.
-Вот держи. Твоя доля за сегодняшнюю сделку.
- Положи пока что на тумбочку. - Сказала девушка. - И вообще, что за привычка, тут ему покушать наготовили, а он за бухгалтерию. Хотя ладно. Не серчай.
Она положила ему еды в тарелку.
- Салат вечером самое то для фигуры... Хотя ты не девушка, чтобы о ней заботится, верно?
-Ха, а кто говорил, что я буду нормальным человеком. Я торговец до мозга костей.
Закончив с бумагами, они сели ужинать. Закончив ужинать, парень влегся на свою кровать. И задумчиво уставился в потолок.
- О чем думаешь, начальник? - Спросила Вольбах улыбнувшись, раскладывая свою. - Думаешь сходить на свидание с Лиз, м?
-Думаю о том, что можно закупить в этом городе и в следующем. - спокойно ответил парень.
-А на счёт Лиз, то я не смогу ей дать того, чего она хочет.
- Пока по крайней мере не осядешь в этом городе. - Сказала Вольбах, укладывая одежду, а затем как раздевшись укладываясь в кровать. - А на счет твоих дум - используй сильные стороны и слабые стороны каждого города. Что хорошего в этом городе, ну и плохо в другом?
-То чем силён этот город, не пользуется большим спросом в следующем нашем городе. Вот я и прикидываю, что можем до купить здесь. - спокойно говорил торговец. Можно прикупить сахар, поскольку здесь его производят, хоть и не так много как основной товар.
- А в следующем городе много кондитеров, Лоуренс?
-Нет, не больше чем обычно. Но сахар такой товар, что мы всегда его сможем продать. Ладно завтра будет видно. Можно посмотреть доставку в наш город. Может от гильдии что-то надо доставить.
Сказав это, Лоренс повернулся на бок, на котором всегда спал и так уж получилось, что повернулся он лицом к девушке.
-Пора спать. - сказал Лоуренс и закрыл глаза.
- Дада. Хорошо, хорошо...
Девушка прикрыла глаза, ей было здесь гораздо более уютно, нежели в ее не особо крупной комнате на работе.
На следующее утро, Лоуренс поднялся как всегда рано а самом расчёте. Поднявшись с кровати, тот осмотрелся ища свою помощницу.
Помощницы не было. Он и не слышал, как она ушла. Он увидел аккуратно сложенную свою одежду на стуле.
Завтрак ему предстояло провести в одиночестве. Зато, когда вернулась гулена, она подошла к Лоуренсу. Перед ним лег лист с стоимостью сахара в различных местах. В этот же список входили стоимости муки, зерновых, комплектов одежды по качеству и классу.
Парень спокойно все съел и только затем осмотрел список, что предоставила девушка.
-Так. Одежду вычеркиваем. Она там куда мы едем производится. Здесь она стоит дороже. Зерновые и мука если повезёт, то выйдем в ноль. Сахар может принести небольшую прибыль, а если продадим в какую то кондитерскую напряму, то даже больше.
Кратко рассказал об позициям в списке Лоуренс используя свои знания.
-Вот такие вот дела. - задумался после этого Лоуренс и достал из кошеля 5 монет и протянул Ия.
-У нас треть кузова свободна. То есть где-то кило 40 поместиться. Как я и говорил, покупать будем сахар, но торговаться будешь ты. Чем ниже сторгуешься за сахар, тем выше твоя возможная прибыль.
Девушка кивнула и приняв деньги Лоренса ушмыгнула обратно, выполнять что-то подобное.
Вернулась помощница примерно в час с накладной, которую и пошла оформлять. Когда же она вернулась, то отдала Лоуренсу одну монету и молча пошла сверять погруженное.
Торговец наблюдал со стороны, как управляется Ия. Кивнул чему-то своему, он ждал, когда необходимо будет его участие в подписании документов.
Вскоре она принесла ему и документы на утверждение. Четыре десятка, по одной монете за десять килограмм.
Девушка вернула монету до этого, посему куда она дела четыре было понятно.
- Прошу, чек выписки товара, все дела.
Торговец проверил правильность заполнения бумаг и после того, как удостоверился, что все хорошо, подписал их.
-Ну что. Молодец. Пора нам отправляться. - потрепав Ия волосы, Лоуренс похвалил её.
Девушка вполне себе лояльно среагировала на ласку и вскоре неторопливл уселась в машину.
- Так, излишки отдала, теперь осталось продать их выше, чем за четыре монеты. Эх, поехали! С ведьминого древа яблок сеемь...
-Ну тут главное не просто больше чем за 4. - с улыбкой сказал Лоуренс и занял своё место в грузовике и завёл его.
-следующая точка - Мидлтаун.
Он помахал в окно машины и направился на выезд, сначала из территории гильдии и затем за территорию города.
Девушка что то напевала, за неимением стереосистемы, да уж и пела она достаточно сносно, по крайней мере уши не вяли.
- Главное не за три. А то я буду тебе должнааа
-Такое в нашей профессии тоже бывает. - спокойно ведя машину, ответил мужчина. Они начали проезжать ратушу, где вчера были смогли увидеть женщину стоящую у ступенек здания, с которой Ия вчера успела познакомиться. Видимо Лиза достаточно хорошо знала повадки Лоуренса, раз смогла предугадать, когда он будет ехать.
- Лоуренс, натяни улыбку пошире, ты же мужчина! - Тихо сказала Ия. - Ну и остановись ради приличия
-Нуну. нашлась тут мамочка. - прокомментировал Лоурен слова помощницы, но без зла, а с улыбкой не большой. Он и так планировал это сделать, поскольку все равно хотел остановиться и хотя бы попрощаться. Остановившись у края дороги, торговец выскочил из транспорта и подошел к Лизе и просто обнял и что-то проговорил в ухо шепотом, чтобы помощница не услышала.
Девушка даже не смотрела в их сторону, дабы не смущать. Подслушать она не могла, поскольку окно было закрыто.
Ия не могла заметить, как Лиза кивнула на слова торговца и счастливо улыбнулась и убежала уже приступать к работе. Сам же Лоуренс вернулся в грузовик и тронулся по дороге, чтобы доехать до следующего города.
- Купи ей по возвращению цветы, Лоуренс. Такая девка пропадает.
Она вздохнула подумав о чем то своем.
- А как ты раздобыл машину?
Пропустив мимо ушей замечание девушка и сразу приступив к ответу на вопрос о транспорте.
-Купил. Как ж ещё. Я ведь торговец уже как десять лет.
- Это здорово!
Она повернула голову в противоположную сторону и вздохнула.
- Как мы были слепы, что допустили это, наши благие намерения всегда запаздывали... Скажи, Лоуренс, ты сильно боялся во время войны?
-Не уверен, что у вас были благие намерения. - спокойно ответил Лоуренс, как бы намекая девушке на связанное с скаа прошлое.
-Война всегда страшно. Особенно, когда не знаешь, придут ли каратели или местные их лавки в твою деревню и вырежут ли или нет всех в ней.
- Это песня, Лоуренс. - Ответила девушка. - Просто песня. Да и я бы не смогла повлиять на ситуацию при любом раскладе.
Лоуренс повел плечами.
-Что бы, то прошло. Не вижу причин вспоминать или горевать о прошлом.
- Но иногда полезно предаваться ностальгии, Лоуренс. Иногда. Итак, мы едем в Мидлтаун, я так поняла мы двигаемся на север. Не удивляйся, если я утром пропаду, хорошо? Удивляйся, если меня не будет вечером. - Ответила девушка. - Или больше не бросать тебя так рано утром, ибо тебе было одиноко?
Лоуренс повёл плечами.
-Наша цель является большим городом, потому я бы не рисковал на твоём месте шлятся по ночам. Тем более, ты же помнишь правило торговца, что я тебе говорил, когда мы были в Мелромарке? Да и я за тебя в ответе перед гильдией. Если куда-то захочешь сходить, то лучше предупредить меня, как о времени так и о месте куда ты хочешь отлучаться.
- Я не собиралась заниматься тем самым, а планировала поискать достойный заработок. Ну или где продать сахар подороже, смекаешь?
-В самом содружестве, действуют другие правила торговли. Мы можем продать товар и конечному потребителю, потому не нужно будет делать транзакцию через Гильдию. -спокойно ответил торговец.
-Тут мы можем продавать не оптово, а по рознице. Там есть завод по производству Рома. Есть бакалея.
- По монете за кило? - Улыбнулась девушка. - Или за четвертак? Слушай, сколько нам еще ехать?
-Скорее за 3 монеты за 10 кг мешок. И ты не удивляйся, но возможно там уже могут торговать с помощью Гилов. А ехать нам ещё часов 8.
- Гилов? - Уточнила девушка уливленно. - Что это?
-Да. Гил - валюта Содрудества, что вводится взамен монетам скаа. Это я узнал в гильдии в офисе.
- Хм, ну все старое уходит в прошлое. А почему за три монеты... Стоп, платила я Скаанскими. А получу ваши. Скаанские теряют курс, а эти растут. Я в выигрыше
-Курс один к одному пока.
- Пока что.
-Пока не произойдет переход на новую валюту и не изымут монеты из оборота. -дополнил и уточнил Лоуренс.
Они продолжили свой путь аж до темноты, пока не прибыли в город назначения.
- Ого, а он крупный. Хотя после моего городка это весьма приятно. И тут пахнет бензином. Ого, регулировщик движения! Я таких видела только на картинке! Стоит как статуя! А если дождь?
Парень остановился на знак сотрудника дорожной полиции, который регулировал движение. Спустя несколько минут, на разрешающий сигнал работника, Лоуренс двинулся. Спустя пол часа, они добрались до офиса гильдии, куда и заехали.
-Ну что ж. вот мы и приехали. – сказал торговец, припарковавшись на отведенном месте и заглушив мотор.
- Ура! Да начнется же торговля.... - Сказала девушка зевнув. - Уже ночь, да? Или очень поздний вечер?
-Ну если ты хочешь продать сахар в гильдию, то можно сделать и сейчас. Но если ты хочешь заработать на этом... - Лоуренс не двусмысленно замолчал и покинул свой грузовичок. Направился он прямо к гостинице гильдии, для того чтобы снять там номер для себя и помощницы.
Девушка улыбнувшись моментально пропала извиду. Тем не менее покупателя в поздний срок она нашла, к несчастью она окупилась лишь в двое. Так - что вскоре сахар был продан в булочную "Розенбаум", что находилась на улице с интригующим названием "третья". Почему она была третьей Сильвия не поняла, но тем не менее заслуженные деньги были у нее и вскоре - она отдала их своему начальству, вернувшись ближе к 2 часам утра.
Поскольку девушка не пошла за Лоуренсом, то и не знала какой номер снял торговец и потому не смогла отдать деньги.
Девушка остановилась перед дверью, едва не постучав, пошла вниз к регистрирующему.
- И еще раз добройночи. Я помощница Лоуренса, я задержалась по делам в городе.
Хоть гостиница гильдии из-за специфики и была круглосуточной, но работник все же был сонный и потому не сразу понял, что сказала Ия.
-Хм.. Простите, не могли бы вы повторить?
- Я помощница Лоуренса. Я задержалась в городе из - задел. Вот мои документы. Не подскажете, где он снял номер?
Работник с второго раза понял, что от него хотят и хоть не довольно из-за того, что помешали его дреманию, но просмотрел журнал. На документ удостоверения личности он даже не смотрел, но взамен попросил предъявить членский документ.
Поскольку все документы были у нее при удостоверении личности, девушка показала ему и членский билет.
Удостоверившись, что она действительно помощника Лоуренса, а именно это было указано в самом низу билета.
-Номер 13. Прямо по коридору и налево.
- Отличный номер он выбрал. Хорошо, что не четвертый. Спасибо и спокойной ночи.
Девушка умудрилась подойти к тринадцатому номеру и неторопливо толкнула дверь.
Дверь не была закрыта, поскольку Лоуренс все же ждал её и так и уснул в кресле. На столе девушка могла заметить её ужин.
Она лишь укрыла его Одеялом и принялась жевать холодный, остывший ужин. В тишине.
Когда же доела - проверила, тепло ли Лоуренсу и сама ушла лежать на кровати.

Аватар пользователя
Sven
underground master
Сообщений: 14451
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Сил

Сообщение Sven » 21 дек 2019, 16:48

После приказа повелителя и подъёма наличествующих и указанных в плане Дитца частей и соединений по боевой тревоге, прошло три дня. За это время, мобильные моторизированные дивизии солдат и офицеров - мотострелков - Дурмаанского Султаната, были частью выгружены на берегах Самаркана, и частью подведены к границам самого Дурмаана, всё также в соответствии с планом. За это же время, десантники 44-го десантного полка, первого в Дурмаанском Султанате, отработали погрузку и приземление, а также офицеры проработали тактику действий. Им давалось больше информации, потому что их боевая задача была и куда сложнее, чем у основных сил, задействованных в этой крупной наступательной операции. В условный час, десантные батальоны погрузились на три грузовых дирижабля Исак-класса и те взлетев пошли по назначенной траектории. А вскоре, при пересечении границы к ним в прикрытие присоединились шесть дирижаблей класса-дозорный, для воздушного огневого прикрытия. Эта небольшая воздушная эскадра дивнулась к назначенным зонам высадки десанта.
А в это время, с двух точек на северо-восточной границе Самаркана, и с трёх точек на карте, с восточной границы Дурмаана, в двух соответственно направлениях, выдвинулись моторизированные колонны на вольные территории. Среди офицеров султана зародилась мода носить солнечные очки, и первым среди новых модников был командующий операцией, командир 1-го мобильного корпуса (название экспериментальное) Ассад-паша. Он один из первых офицеров, который прошёл вместе с 44-м полком Дитца тренировки по прыжкам с парашютом и с гордостью носил свой заслуженный красный берет десантника. Сейчас он двигался вместе с 1-й дивизией мотострелков, храбро высунувшись из люка командно-штабного бронеавтомобиля Нахам-класса. Все дивизии, откуда бы они не наступали в вольную территорию, мчались на таких же бронемобилях и броне-пехотных машинах Азгюль-класса. Как это обычно бывает, бронеколонны периодически останавливались, из-за поломки той или иной машины, но это не останавливало всю дивизию само собой, так как для остановки и ремонта - сломанную машину прикрывали боевые машины той роты, к которой она принадлежала. Сотни машин (около 270 БМП и 60 КШБ) было в каждой из дивизий, и по нескольку тысяч солдат и офицеров, стремительно идущих по назначенным маршрутам оставляя за собой мили и мили оккупированной земли.
Уже ближе к вечеру, когда солнце окрасилось красным, дирижабли разлетелись по трём маршрутам отдельным друг от друга, каждый прикрывался двумя военными дирижаблями, а в зонах которые были указаны на картах, экипажи открыли люки. Десантники измотавшиеся долгим перелётом, были ужасно рады наконец-то прыгнуть и заняться делом на свежем воздухе, это было куда приятнее, чем киснуть в грузовом отсеке. Сбросив группы десантников как и указывалось в трёх отдельных районах, транспортные дирижабли разворачивались и уходили обратно, а "дозорные" имея больше возможности к длительному автономному полёту, продолжали курсировать на высотах около 700 - 1000 метров, по радиостанциям ведя доклады воздушной разведки тем, батальонам десанта, над которыми они висели. Собственно десантники, высадившись и сложив парашюты закрепились на периметре, и офицеры сверившись с картами, начали движение, рассредотачивая батальон по фронту в направлении предполагаемого вероятного противника, после чего установив позиции начали готовить в тылу палатки для временной ночёвки, и смены дозорных в карауле. Теперь их задачей было дождаться дня, держа здесь позиции всю ночь, до подхода основных сил. Впрочем, на закате всё было спокойно, и в трёх отдельных батальонах, края которых видели края позиций другого батальона (в видимости до 3х километров) начали напряжённо ожидать наступления дня.

Аватар пользователя
Эйрис ап Эйлунд
Инквизитор наблюдает
Сообщений: 2390
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 14:23

Re: Сил

Сообщение Эйрис ап Эйлунд » 24 дек 2019, 06:05

Посол Содружества Сил, вместе с своими подчиненными прибыли в город, где правители Султаната выделили здание под посольство. Пока их было всего трое и все мужчины. Руководство решило, что так будет лучше исходя из культурных особенностей страны. Рамал Вальт и его подчиненные имели при себе только свои личные вещи, канцелярские принадлежности и небольшое устройство для связи с столицей СС. Документы подтверждающие личность и верительная грамота были на руках у Рамала.
О том что послы прибыли в Бовейт и обживаются в новом посольском доме, Имрана известили почти сразу. На сколько это было конечно возможно. Учитывая все тонкости и правила, в качестве приветственного жеста в посольский дом было отправлены временные работники для первичных нужд. До тех пор пока штат обслуги содружества не прибудет. Вместе с этим, Оори-бей прислал и карточку с обозначением визита. Учитывая что посольство это всё же часть другого государства, нужно было соблюдать и эти правила.
Посол и его подчиненные расположились в здании и приступили к работе. Рамал в первую очередь подготовил письмо и собрался его отправить в дворец с просьбой об аудиенции у правителя страны, чтобы передать ему верительную грамоту от Совета Содружества. Письмо было написано, но он не знал, как лучше отправить его, потому обратился к человеку, который был временной прислугой в здании с этим вопросом.
-Простите. Не подскажите ли вы мне, как мне можно отправить письмо правителю Султаната?
С учтивым поклоном ага, что прислуживал здесь, коротко кивнул.
- Можете отправить поверенного в столицу, а можете передать местному санджакбею, чтоб тот сообщил нашему пресветлому Султану о ваших словах. Так же спешу вас известить, что в скорости к вам прибудет Оори-бей. Он один из верных слуг султана.
-Спасибо вам за разъяснения. - поблагодарил посол прислугу.
Рамал начал готовиться к встрече с посланцем султана и после этого разговора уже решил принять решение о том, как передать верительные грамоты правителю этой страны. Он быстро подготовил свой кабинет, расставил на столе вещи, как ему было привычно и стал ждать прихода Оори-бея.
Бывший низложеный сын визиря, а ныне Хранитель казны целого Султаната, Оори-бей мечтал о куда большем, но пока довольствоваться тем, что имел. Прибыв в желаемое место, он дождался приглашения и прошёл туда, куда его проводили.
- Воссияет же пред вашими очами небо, посол. Я прибыл убедиться, что ваши нужды удовлетворены, согласно договору.
-Приветствую. Да все хорошо. Спасибо вам за здание и выделенную прислугу. - ответил посол Содружества.
-Разрешите спросить, можете ли вы узнать кое-что для меня. Мне необходимо передать Султану верительную грамоту и для этого хотел бы узнать о возможной аудиенции у него.
Выслушав просьбу посла, молодой человек несколько задумался. Он знал о предстоящем походе, и так же знал, что Имран в него не отправляется. И всё же...
- Боюсь мне придется вас огорчить. В ближайшие пару недель Султан не проводит никаких аудиенций. Но вы можете либо дождаться его, либо его наследнику, что оставлен наместничать на это время вместо него.
Посол выслушал ответ на свой вопрос и задумался. После некоторого раздумья, Рамал решил уточнить.
-Скажите. Султанат ведь уже признал меня послом Содружества ? Вериьелную грамоту могу передать и позже, но выполнять обязанности могу уже, ведь так?
Заминки Оори делать не стал, ответив сразу же утвердительно, он улыбнулся, прямо глядя на посла.
- Раз вы здесь, значит, признают. В противном случае здесь не было бы меня.
-Хорошо. Значит по в этом неопределенности не будет. 
Рамал достал из шуфляды стола пять экземпляров торговых разрешений для торговцев султаната. 
-Тогда, если вы не будете против, хочу вам передать первые разрешения для для торговцев вашей страны. Пока только пять экземпляров, поскольку пока неизвестны объемы. Возможно в будущем схема взаимодействия ваших торговцев с Содружеством будет меняться в зависимости от необходимости и результатов торговли по разрешениям.
Оори-бей вновь кивнул и в его глазах отразилось торжество.
- Мы отправили примерно то же количество патентов. Торговля дело серьезное. А с приходом новых игроков на мировую арену, приходит и новый опыт, который мы надеемся освоить. Если вам что-то будет нужно, пишите в резиденцию Султана.
Рамал кивнул на слова Оори-бея. 
-Да. Поскольку сейчас мы с вами должны сами решать как нам лучше торговать, считаю, что спешить нет нужды с вырабатыванием механизмов взаимодействия. 
Парень подвелся с своего места. 
-Я обязательно буду обращаться в резиденцию, если у меня будут затруднения. Спасибо. Если будет необходимость помощь вашим гражданам задействованы в торговле, они могут спокойно обращаться сюда за консультациями.

Аватар пользователя
Sven
underground master
Сообщений: 14451
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Сил

Сообщение Sven » 31 дек 2019, 20:02

Шли десятые сутки операции, и Ассад паша вёл дивизионы в пыльных колоннах бронетехники. За это время, с учётом временных остановок, соединения Дурмаана продемонстрировали невиданную доселе мобильность. Невиданную, по меркам этой планеты, конечно. Покрыв расстояние в две тысячи километров все пять дивизий моторизированной пехоты султана соединились с десантными полками на пятый день, и ещё день был потрачен на то, чтобы организовать единую и чёткую связь между частями и соединениями в кольце, которое они с десантными батальонами 44-го полка, по границам резервации зверолюдов. Для верховного командования в лице сераскира-паши и для командующего операцией было ясно как день – они подступили к ключевому моменту. Все проблемы со связью были учебным моментом, все манёвры были таковым же. Теперь нужно было показать решимость и хладнокровие, которые требовали новые времена.
В тот день, Ассад объезжал войска по кольцу на своём бронемобиле и налаживал взаимопонимание с командирами дивизий, как это было принято в Дурмаане, и к восьмому дню была готова не только прекрасно налаженная связь, как по технической чёткости, так и по грамотности организации переговоров. Солдаты имели в эти дни возможность отдохнуть и вырывая колодцы пополнить запасы питьевой воды, сухпайками они были обеспечены вдоволь, а по маршрутам продвижения войск, наполовину гражданская, на половину военная (ещё только набирающая обороты) продвигалась линия снабжения, которая доставляла машинамзапасные детали и топливо. По проложенным пяти трассам, пока лишь в форме проезжих троп, собирали грунтовые дороги, а нанятые купцы, начиная с шатров, снабжали строителей, которые здесь каждые 60 километров строили продовольственные склады военного назначения. Вот за этим процессом, сераскир паша следил с большей тщательностью и его гвардейцы в чёрных беретах имели право поставить к стенке без суда любого, кто покусится на государственное имущество, то есть – на имущество повелителя.
Из внешних процессов, все прикрывающие прежде десантников дирижабли, были переброшены на границы свеже-покорённых территорий Дурмаанского Султаната. И неосторожный вольный купец, где-нибудь с неосвоенных территорий Содружества, на крайнем востоке оного, южнее провинций Джиору, выйдя к границе бывших вольных земель в этом регионе планеты, мог заметить дирижабли Султана, ощетинившиеся орудиями и готовые перехватить любого нарушителя границы, и предупреждая огнём тех кто без спроса к этой границе подходит, вне проложенных трасс между Содружеством и Дурмааном.
Наконец, на девятый день началась операция «Зачистка»! Бронетехника пошла по резервации со всех сторон смыкая кольцо, а за ней шли цепи десантников и мотопехоты Султана, держащие автоматическое оружие на изготовку. Зверолюды выдвинули из кочевья большую группу воинов и заревели боевой клич, то были рогатые зверолюды, напоминающие мифических фавнов, но стоило им побежать на современную армию, с бронетехники и из сотен стволов ручного, автоматического вооружения сорвался раскат смертоносных очередей, которые в считанные секунды скосили почти всё воинство зверолюдов, начался бег и ужас охватил кочевье, а кольцо продолжало сжиматься. Началась жестокая бойня, солдаты были охвачены эйфорией и тут вскрылась новая проблема, - проблема с дисциплиной. Только когда Ассад отдал приказ десантникам аккуратно, кулаками успокаивать мотопехоту, приводя солдат в чувства, всё утихомирилось и бойцы вернулись под управление своих офицеров, но за это время они смогли уничтожить 81% всего племени, что кочевало по этой резервации.
Делать было нечего, поделив оставшихся на пополам, Ассад наиболее молодых и детей отправил с 1-й дивизией конвоем в Дурмаан, а остальных со 2-й дивизией в Самаркан, десант усадили «на броню», по батальону на каждую дивизию и уже тремя дивизиями, колонны армии Султана пошли дальше, в сторону гор. Тут начали попадаться реки, приятный умеренный климат, а степь кочевников стала уступать небольшим лесам. Попадались и небольшие вольные поселения, которые, при проходе колонны становились частью Дурмаанского Султаната безапелляционно и также помогали в снабжении колонн Ассада, потому как снабженцы прокладывающие трассу в тылу, не поспевали за «стремительным пашой». В целом довольный результатами идущей кампании, сераскир-паша Дитц, подал доклад обо всём (от действий войск, до формирования служб тыла, устроения дорог и складов связывающих столь обширные новые территориальные приобретения) повелителю, досточтимому султану Дурмаана и Самаркана, лидеру Независимого Альянса Сил и светлоликому потомку пророка. Особенности местного документооборота и речи, Дитц уже усвоил.


Вернуться в «Другие системы и планеты»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей