Эндор

Множество планет Star Wars
Икит Клешня
Активный участник
Сообщений: 218
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 09:39

Re: Эндор

Сообщение Икит Клешня » 20 май 2013, 14:35

Вейсш спешно следовал за своим маленьким компаньоном. Сейчас, когда он принял решение, и более того, заставил принять его и Гелока, целитель начал сомневаться. Как он узнает, сколь многое известно Бэку? Как узнает, поведал ли он об этих сведениях кому иному? До этого лекарю казалось, что достаточно будет пристального взгляда, и он все поймет, что мутант выдаст свое знание поведением, словом, жестом. Но теперь… теперь, он сомневался. К тому же, если Бэк действительно узнал излишне много о деятельности старого ученого, что этому старому ученому с этим делать? Как избавиться от него. Ну, не силой же! Право слово, что за нелепая идея! Да, тут понадобится вся хитрость и весь ум Вейсша. Ну, и, конечно, некоторые препараты… Старик тяжело вздохнул, чувствуя излишне много уязвимых точек в своем плане. Слишком много «если». «Если узнает», «если не рассказал», «если повезет», «если подействует», в конце концов… Фрайерр досадливо поморщился и зябко повел плечами.
Стараясь отвлечься от неприятных размышлений, он принялся вспоминать события прошлого дня. Тот день оставил много вопросов, большая часть которых осталось без ответа. Например, та одинокая скала и пещера…
- Гелок… Гелок, как думаешь, почему Бэк разгневался на нас, когда мы зашли в ту пещеру?
Лекарь спросил на бретонском, помятуя о том, что в нем было куда больше слов, сходных по значению и звучанию с языком, на котором изъяснялись эвок и Бэк. То, что мутант мог разгневаться именно на него, Вейсш предполагал, но озвучивать не стал. К тому же, задав вопрос, он едва ли ожидал на него сколь либо внятный ответ. Виной тому, конечно, был языковой барьер, столь мешавший их с Гелоком общению.
Si non confectus, non reficiat. Не сломано – не чини.

Гелок
Активный участник
Сообщений: 350
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 15:34

Re: Эндор

Сообщение Гелок » 21 май 2013, 09:55

Лес, просыпаясь и не стыдясь своей наготы, сладко потягивался. Тонкое веретено вечности, не замедляя своего движения, только-только принялось наматывать ещё один виток маленького отрезка жизни.
Гелок с удовольствием вдыхал чуть прохладный, свежий воздух и улыбался всему, что видел вокруг себя. Человек заговорил. Он обращался к эвоку, спрашивая у него, но что? Эвок досадливо вздохнул. То, что он не понимает Вейсша, а тот не понимает эвока, не нравилось ему… совсем не нравилось! А так хотелось поболтать с этим человеком! Учить язык? Можно, да только много ли они успеют выучить, за тот промежуток времени, который им отмерен, чтобы пройти вместе? А что же делать?! Где же найти того, кто смог бы помочь им? Кого попросить? Духоман! Как эвок сразу не сообразил! Он же должен знать тот язык, на котором разговаривает человек!
«Ммм… как тебе сказать, я не то чтобы ЗНАЮ слог на котором говорит Вейсш, я знаю о чём он говорит. Это трудно объяснить, да тебе и не нужно»
«Но ты поможешь нам? – спросил Гелок, и предугадывая слова Духомана быстро продолжил, - Повторять то что мы и так говорим друг другу, это не есть вмешательство! Это не как рассказывать мысли другого!»
«Хммм… а ты пожалуй прав. Я помогу тебе понимать человека!»
«А человеку понимать меня?»
«Ну уж как получится… Помогу с некоторыми словами, но в основном придётся тебе объяснять жестами, рисунками. Сможешь?»
«А почему сразу-то со всеми словами помогать нельзя?»
«А если бы с тобой дерево заговорило, ты бы что подумал?»
«Обалдел бы!»
«Вот и человек может обалдеть, если ты сразу на его языке, ни с того, ни с сего, лепетать начнёшь»
«Так я же не дерево!»
«Для него дерево! В общем, или так, или никак!» - начал терять терпение Духоман.
«Так-так! Я согласен! Что он сейчас спросил?»
«Про пещеру. Спрашивает почему Бек разозлился, когда вы в пещеру зашли».
Гелок задумался. Ему предстояло сейчас объяснить человеку поведение рейфа, хотя сам он это поведение понять не мог. И правда, почему разозлился? Эвок попросил пить, и он его вывел. Только ведь на самом деле, вывел с какой-то злостью… за шкирку. Хотя. Ну что возьмёшь с рейфа – невоспитанная серость. А может… переливчатое… Бек как-то интересовался им, и называл Врата. Он знает, что это такое и никому не хочет показывать? А почему? Почему? На это может ответить только Бек. А что же теперь ответить человеку?
Гелок остановился. Расчистив лапой землю, он поднял сучок и принялся рисовать, комментируя свои рисунки подсказанными Духоманом словами:
-Это пещера, похоже? Ага, похоже. Там внутри есть что-то, что Беку показывать не хочется, понимаешь? Может быть, это для него какое-то святилище. Ну как у тебя вон – твоя штука в сумке, понимаешь? Она дорога для тебя, можно сказать, что даже священна, ну а для него дорого это переливчатое. Наверное. Но во всяком случае мне так кажется. Ну потому что больше ничего интересного я там не обнаружил, хотя был там огого сколько времени, успел даже побывать прибитым, полетать в тучах и опять вернуться. Бек… меня вернул.

Икит Клешня
Активный участник
Сообщений: 218
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 09:39

Re: Эндор

Сообщение Икит Клешня » 21 июн 2013, 14:07

Изумительно, но, похоже, маленький туземец понял его слова. Понял и ответил. Более того, ответил довольно вразумительно, компенсируя незнание языка примитивными рисунками. Старик кивнул, приняв ответ. По крайней мере, Вейсш запомнил (не раз повторив его про себя), как правильно произносится слово «пещера» на этом странном языке, столь знакомом и столь незнакомом одновременно. Про «святыню» он тоже понял, хотя это понятие было скорее интуитивное, нежели осознанное. А вот про сумку, как и про остальное, не понял, что было и к лучшему для его паранойи, вновь успевшей задремать в присутствии эвока.
Разум ученого сразу ухватился за возможность изучить это наречие, не иначе как, стараясь отвлечься от сомнений, его гнетущих. Он начал мысленно разбирать услышанное. Основным ключом в этой задаче был поиск однокоренных слов в низком диалекте бретонского, на котором разговаривали простолюдины в стране рыцарства. Так же, на подобном диалекте, если верить слухам, говорили обитатели острова Альбиона. Старик уже мысленно начал выстраивать теорию о том, что, возможно, он попал в часть Нового Света, колонизированную в стародавние времена выходцами как раз из этих стран, иначе как еще объяснить, что язык успел закрепиться и сильно измениться. Если бы герр доктор знал, какое потрясение его ждет ночью… Речь, конечно, идет о количестве лун Эндора, ну никак не совпадающих с количеством лун на Хемри. Пока же целитель тешил себя «открытием», на ходу выстраивая логические цепочки, коим позже суждено было рухнуть.
Он следовал за Гелоком, который вновь продолжил свой путь по следу Бэка. Попутно лекарь вновь пытался выискать взглядом знакомых представителей флоры. Стоило ли удивляться, что занятый поиском трав и псевдо-историческими изысканиями, Вейсш стал куда рассеянней обычного.
Si non confectus, non reficiat. Не сломано – не чини.

Гелок
Активный участник
Сообщений: 350
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 15:34

Re: Эндор

Сообщение Гелок » 23 сен 2013, 16:30

Жизненная сила... ох и сладко она клубилась в этом тщедушном теле двадцатилетнего паренька, стоящего позади рейфа. Он, переступая с ноги на ногу, исподлобья посматривал на Бека и был сейчас готов на всё — и рейф это знал.
-Она тебе кто? По родству..., - не оглядываясь на паренька спросил Бек.
-Никто..., - резко ответил парень. Его энергия эмоций всколыхнулась и выплеснулась через край, обдав рейфа теплом.
-А почему готов жизнь отдать?
Парень вздрогнул. Что готов отдать никому не говорил. Да, часто это твердил над кроватью умирающей женщины, но чужие уши никогда не улавливали его тайных слов.
-Зачем тебе? - парень перестал скрывать неприязни. Ну не складывалась у него симпатия к чужаку, хоть тресни! - Ты вылечишь её? - не дожидаясь ответа целителя, в очередной раз спросил он.
-Она тебе не мать, не сестра, не жена. Она тебе никто, ты сам это сказал. Зачем ты позвал меня? - Бек повернулся к парню, и не отводя глаз от глаз человека, замолчал.
-Она... человек, - тихо проговорил парень.
-Это для меня ничего не значит, - так же тихо ответил рейф.
-Что ты хочешь услышать от меня?! - вдруг закричал парень и тут же сник, мельком взглянув на еле двигающую губами женщину, - Что? Что ты хочешь услышать от меня?
-Ничего что могло бы быть для тебя неприятным. Или неправильным.
-Тебе нужна моя жизнь взамен её жизни, так? - речь паренька стала спокойной и холодной.
Рейф усмехнулся, и на пару мгновений задумался. Ну почему природа так нелепо одаривает энергией тех, кто так бездумно может пожертвовать собой ради другого. Эта умирающая от болезни женщина. Она ему никто. Она не подарила ему жизнь. Она не родила ему детей. Она...
-Подобрала меня ребёнком... в лесу. Откуда я взялся — никто не знал. Чужаков к себе не берут. Даже если они ещё дети. Она пошла против деревни. Она вырастила меня. Она пожертвовала своей судьбой ради моей. Восемнадцать лет я живу здесь и всё это время я здесь чужой. Если не станет её, моя нить с этим местом оборвётся навсегда.
Рейф удовлетворённо кивнул. Всё-таки натура человека восхищала его! С одной стороны жертвенность, а с другой — сухой эгоизм, страх за себя. Вот оно — зерно правды. Пареньку просто страшно. Страшно остаться одному.
-Встань на колени. Расстегни рубаху, - резко скомандовал рейф. Его глаза, став непроницаемыми как осеннее небо, смотрели куда-то поверх человека.
Парень опустился перед Беком на колени. Рейф метнулся в его голову своим сознанием. Ему определённо нравилось что он сейчас почувствовал. Причудливый узор страха за неё и за себя должен был придать основному блюду некую пикантную горчинку. Кровь в жилах паренька от этого страха клокотала как лава в глубинах планеты. А жизненная энергия... ммм... рейф от удовольствия прикрыл глаза...

-Ты убил его? - шёпот Эрика Беку не понравился. Рейф не отвечая направился к выходу.
-Ты убил его?! - закричал ему вслед человек. Бек остановился:
-А разве тебя беспокоит чья-то жизнь? Отвечай! Ты, тот, кто сдирая заживо кожу, наслаждался судорогами боли. Тот, для кого стоны мучений снятся в самых сладких снах. Кого кровь пьянит сильнее чем вино. Кто ради мимолётного удовлетворения оставлял детей сиротами, сейчас волнуется за чью-то жизнь?!
Эрик вдруг зарычал и прыгнул. Схватив зубами руку ненавистного хозяина, он из-за всех сил дёрнул, разрывая ткань и... кожу?! Рейф сморщился, и размахнувшись сильно ударил человека в лицо, тот отлетев на несколько метров стукнулся спиной об стену, сполз и... тихо заплакал. Рейф подошёл к нему:
-Для них ты ничтожество. Для меня ты хищник. Хоть и очень слабый. Ты даже чем-то похож на меня. Не скрою — мне это не очень приятно. Не хочу иметь ничего общего со скотом. Но я принимаю это сходство. Встань. И не веди себя как они. Забудь что такое слабости.
-Ты убил его?! - сквозь зубы прошептал Эрик.
Бек развернулся, подошёл к двери и прежде чем толкнуть её, через плечо бросил:
-Нет.


-Знаешь на кого мы с тобой похожи? - хихикнул Гелок, и почесав за ухом сам себе ответил, - не знаю на кого, но очень сильно похожи, правда? Так, стой! Не заблудиться бы! - эвок остановился, плюхнулся на четвереньки и поползав вокруг человека, быстро встав и отряхнув колени, показал рукой направление: - Нам туда! Эх, чуть не заблудились! Ты такой болтливый, что всё время сбиваешь меня с мыслей. А меня сбивать нельзя, у меня мысли, они слишком подвижные, понимаешь? Как у... как у человеческого детёныша, понимаешь? И если их сбить, то дорогу точно потеряешь. А ты чего не разговариваешь с мной? Хм... ну до чего же ты молчаливый!
«Отстань от человека, - проворчал Духоман, - ну чего ты к нему привязался? Видишь, устал он. Замучился. Запутался.»
«А чего замучился? Может сделать привал?!»
«Нет-нет! Вам лучше дойти до того места где Бек, там и отдохнёте!»
«А чем лучше-то?! А, Духоман?»
«Нууу... понимаешь. В определённые моменты. Когда потрясение неизбежно, лучше находится со своими. А свои ему — люди!»
«Люди?! Бек?! Бек у людей?!» - эвок даже остановился.
«Так уж получилось... так что ты поторопись».

Икит Клешня
Активный участник
Сообщений: 218
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 09:39

Re: Эндор

Сообщение Икит Клешня » 28 сен 2013, 15:14

Они прошли не столь уж и мало. Вейсш не то чтобы устал, скорее - ушел в свои мысли о свойствах местной флоры, а затем и вовсе в воспоминания. Его глаза искали тот самый кустик, листьями которого, они останавливали кровотечение девушке (можно потом будет высушить листья, сделать из них порошок, пасту, настойку). Кажется он. Или нет? Старик близоруко прищурился и подошел к кусту поближе. Достал спрятанный во внутреннем кармане куртки образец листа и сравнил с дотошной тщательностью – ведь как хорошо иметь при себе запас такого чудодейственного средства. Да, кажется похож. Пальцы ловко пробежали по веткам, срывая листья. Нет, конечно, не все – растению надо дать шанс восстановиться. Как знать, сколь часто здесь встречаются такие кусты. Даже в таком огромном лесу. Фрайерр прекрасно помнил наставления Торстена Томмеля – лесника фон Лихтбергов, не единожды сопровождавшего его в леса вблизи поместья, куда, тогда еще не старый целитель отправлялся в походы в поисках трав. Конечно, иногда было проще купить сырье у травников, но не всегда. Торстен, предстал перед мысленным взором пожилого ученого, как живой – высокий, крупный и краснолицый, с шапкой густых курчавых волос на голове и бородой, закрывавшей пол лица. И рядом с ним Магда – его жена, крепко сбитая, дебелая и румяная, работавшая служанкой в поместье и частенько приносившая «господину доктору» чай в его лабораторию. И порой не ограничивалась этим, грея постель «господину». Ни о какой любви речи там и не шло. С ее стороны это была благодарность и почитание. Еще бы, ведь именно благодаря ему, она успешно разродилась двойней, когда местная повитуха уже отказалась от нее. И именно из-за двойняшек Торстен терпел такое положение вещей. Хотя егерь не раз дивился в мыслях на то, сколь доверчиво и спокойно идет с ним в лес человек, который иногда позволяет его жене спать с собой. А ведь хватило бы малого, сомкнуть руки на его тощей шее и… но в маленьких кроватках спали Дитер и Дитрих… Но в конце концов чума разрешила это уравнение, забрав и Магду, и Торстена, и двойняшек.
Вейсш не знал об этих мыслях, посещавших лесника. Он принимал поклонение от Магды со снисходительной благожелательностью, позволяя ей благодарить его тем способом, который она считала наиболее приемлемым. В конце концов, она была низкого происхождения, а он, хоть и из обедневшей, а потому занявшейся коммерцией, но благородной семьи. Ну, а то что иногда они делили постель... Если это, конечно, не мешало работы. А когда чума забрала все семейство Томмелей… что ж, он не святой и не чудотворец, не в его силах было спасти всех. Кому-то он помог, а кому-то не успел. К тому же, Торстен даже не говорил ему о болезни. О том, что егерь так и не смог перешагнуть через себя, чтобы обратиться к любовнику жены за помощью, целитель не задумывался. Ученый слегка передернул плечами, будто стряхивая с себя эти бессмысленные с его точки зрения воспоминания. Вот уж о чем давно следовало забыть. Как и все, не связанное с его Целью и Работой. Это главное, это первостепенное.
Гелок что-то залопотал снова, но врачеватель с радостью отвлекся от своих мыслей, на внешний «раздражитель». И хотя голос его звучал чуть ворчливо и скрипуче, но без раздражения или гнева.
- Гелок, ты опять частишь, а ведь я еще не успел выучить ваш язык. Не торопись, а то я даже слова разобрать не могу.
Вейсш улыбнулся, глядя на поведение своего спутника, однако его улыбка едва не превратилась в гримассу, когда в голову пришла мысль о том, что за одно только общение с существом, столь непохожим на людей, Охотники на Ведьм его убили бы. Как и Гелока. Вот ведь узколобые, недалекие, ограниченные... Как вообще можно быть такими! Целитель сам не заметил как сжал зубы от болезненной и неприятной мысли. Даже неудивительно, что они объявили его эксперименты Ересью и объявили на него охоту. Впрочем, Фрайерр не был уверен, что и Гелок смог бы оценить все величие его Цели, понять, что для спасения миллионов нужно пожертвовать тысячами. Но ведь этого от него и не требуется. И пока есть возможность, герр доктор не будет ему ни о чем говорить. Зачем разрушать то, что устраивало их обоих.
Si non confectus, non reficiat. Не сломано – не чини.

Гелок
Активный участник
Сообщений: 350
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 15:34

Re: Эндор

Сообщение Гелок » 01 окт 2013, 15:51

Гелок от перевозбуждения перестал разговаривать с Духоманом «про себя» и теперь вёл с ним беседу почти что на весь лес:
-К людям ушёл! Это надо же додуматься, а? Бабу спёр и к людям! Этот...как его? Слово такое... ну ты же знаешь, Духоман, слово такое есть!
«Интриган...» - подсказал шаман, спокойно наблюдая за ситуацией.
-Точно! Интригант проклятый! Не успел проснуться, а уже вон какую деятельность развёл! Переливчатое захапал! Бабу — захапал! Теперь ему людей подавай! Вот ведь навязался на мою голову! Паси его теперь по всему Эндору! Я ему что, пастух?!
«Ну вообще-то да... Ты же его разбудил, тебе и пасти. И за всё что он делает — спрос с тебя»
-Это как это?! Как это с меня?! А вот за этого, за доктора, тоже будет с меня?! Вон он листок сорвал без разрешения леса, а мне что, отвечай?!
«А ты как думал? И за этого тоже»
Гелок резко остановился, поклонился кусту, быстро прошептал какие-то слова и вновь вслух заговорил с Духоманом:
-Хм... ну с этого ладно, он вроде спокойный и добрый.
Духоман рассмеялся:
«Добрый... добряк ещё тот, это точно...»
Гелок улыбнулся. Он не умел читать между строк и скрытый смысл в словах никогда не улавливал. Для него «добрый» звучало как «добрый».
-Ну хорошо хоть с этим повезло... да и не долго мне его пасти осталось — скоро дойдём до людей... там его и оставлю.
«Угу... если люди его примут»
-Как это? Ты что, Духоман?! Как это если примут? Конечно примут! Куда они денутся!
Шаман усмехнулся, замолчал. Гелок тоже замолчал, сетуя про себя что «ответственность» дело конечно хорошее, но уж больно хлопотное, и для него, для привыкшего к одиночеству медвежонка, немного утомительное. Это то же самое как замарачиваться с чужим животом! Животом... животом?!
-Ох, эвошички! Я ж забыл! Он же наверно есть хочет! - всплеснул лапками медвежонок, и заглянув в глаза человеку мило, чуть виновато улыбаясь, проворковал: - Ты это...есть-то как? Хочешь? Может того... привал?
«Ты что, глухой?! Я же говорил уже — привала нельзя! К людям его веди! И чем быстрее, тем лучше!»
«Знаешь что! Чего ты как птица «Веди к людям...веди к людям». Он вон, еле ногами уже шевелит! Потерянный какой-то! Устал он! Да и я... тоже устал! Отдохнём, и пойдём дальше!»
«Ну смотри, - обиделся шаман, - делай как знаешь».
Гелок вновь обратился к человеку:
-Ну так что... перекусить и отдохнуть?

Икит Клешня
Активный участник
Сообщений: 218
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 09:39

Re: Эндор

Сообщение Икит Клешня » 15 окт 2013, 14:20

Если поначалу Гелок говорил в обычной для себя манере, периодически бормоча себе что-то под нос, то постепенно начал распаляться и уже начал вещать во весь голос. В его тоне Вейсш неожиданно для себя почувствовал возмущенные, и даже гневные нотки, столь не характерные для маленького мохнатого туземца. Врачеватель столь привык к умиротворенности своего спутника, которая порой сменялась жизнерадостным оживлением, что нынешнее состояние эвока повергало его в недоумение и даже пугало. Фрайерр остановился, глядя на «медвежонка» с опаской, так, как будто тот мог его укусить. Малыш же поклонился кусту, который только что был оборван целителем и что-то ему шепнул. Он что, извиняется перед ним? Ох уж эти примитивные суеверия и верования - герр доктор снисходительно качнул головой, однако улыбаться не стал, опасался, что эвок обидится. Только бы Гелок не разгневался на самого ученого. А, правда, из-за чего он начал так нервничать? Из-за Бэка? Вроде бы он спокойно принял уход мутанта. Из-за самого лекаря? Но за что? Старик почувствовал неясную тревогу, неуверенность, устраивающуюся в его сердце подобно маленькому беспокойному зверьку. Не общайся он до этого со скавенами, то, пожалуй, ему и в голову не пришло, что Гелок может быть опасен. Но увидев его в новом свете, он почувствовал, как где-то в глубине души родились опасения и подозрительность. Ведь сейчас он столь сильно зависел от этого мохнатого дикаря.
Туземец же вновь продолжил свой монолог. Вернее… да, пожалуй, что диалог. Ибо он не бормотал беспрестанно, но делал паузы, будто позволяя кому-то ответить, возразить, или вставить ремарку. Из всех услышанных фраз Вейсш понял лишь слово «люди». Они идут к людям? Что ж, наверно, именно туда и направился Бэк вместе с девушкой. Старик мысленно отметил физическую силу и выносливость зеленокожего мутанта, который смог пройти немалый путь с такой ношей. Однако к волнению ученого прибавился страх того, что Бэк мог рассказать местным. И их реакцию было жутко предположить. Целитель облизнул вмиг пересохшие губы. Чего ему ожидать? Радоваться ли грядущей встрече с сородичами или страшиться ее?
И тут эвок остановился, забавно всплеснув лапками и издав некое восклицание. После чего подошел к человеку и заглянул в глаза с каким-то умильным выражением на мордочке. Голосок его стал мягким, почти воркующим. Он что-то спросил, улыбаясь. Лекарь посмотрел на эту метаморфозу и чуть улыбнулся в ответ – уж больно сложно было поверить, что этот забавный и наивный абориген представлял для него какую-то угрозу. Вейсш растеряно потер переносицу и пожал плечами.
- Ладно, Гелок, ладно. Как скажешь.
Si non confectus, non reficiat. Не сломано – не чини.

Гелок
Активный участник
Сообщений: 350
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 15:34

Re: Эндор

Сообщение Гелок » 26 окт 2013, 17:30

Ох и нравилось ему это — готовить всякие лакомства! И для живота приятность и для внутреннего состояния расслабление. В такие минуты Гелок полностью отключался от всего, что совсем недавно тревожило его, и впадал в какое-то доброжелательно- умиротворительное состояние.
-Таааак..., - потирая лапки пропел он, - Ну и чего мы с тобой есть будем? - Гелок обратился к человеку, и не дожидаясь ответа продолжил, - Хм... правильно говоришь! То что лес послал! А что нам послал лес? - Он завертел головой, что-то бормоча, и водя пальцем в воздухе, словно читал меню и никак не мог решить — брать или не брать. Наконец выбор был сделан. Гелок разулыбался так, что его глаза из бусинок превратились в щёлочки.
-Ух и наедимся мы с тобой! Я тебе сейчас такую вкуснятину приготовлю! Ты такой в жизни не ел! Почему не ел? А потому что люди правильно готовить не умеют... Ты только не обижайся, но они вообще ничего правильно не делают, но я тебе этого не говорил! Ага? Значит так, давай-ка ты собирай ветки на костёр. Смотри, покажу как верно — надо брать только те, которые в себе жизнь не содержат... Как это? Ну гляди, вот например ветка, видишь? - Он дотронулся лапкой до лежащей под ногами ветки: - Ты думаешь она уже жизнь не содержит? А вот и нет! Очень даже содержит! Только не свою... В ней живёт червяк — видишь к ней тропинки со всех сторон идут? Это его ног дело. Значит трогать её нельзя. Конечно червяка можно съесть, и тогда ветка жизни содержать уже не будет и её можно в костёр, но червяков готовить я сегодня не буду, так что пусть жиреет дальше. Ну что, понял? - медвежонок заглянул в глаза человека, вздохнул: - Вижу что понял, но смутно... ладно... собирай всё подряд, я потом у леса прощение попрошу.
Оставив человека, медвежонок направился к большому, изобилующему красными ягодами кусту. Но не они являлись целью Гелока, а то, что росло в траве под этим самым кустом — небольшие, белошляпые грибы, на тонких, желтоватых ножках.
«Да ты что, сдурел?! Ты хочешь его накормить белошляпником?!» - такое Духоману даже присниться не могло.
«Ну не то чтобы прямо полностью накормить, но так то да — это будет основным блюдом», - медвежонок заулыбался, и раздвинув лапками траву сорвал первый грибок.
«Не смей! Ты же знаешь что он уносит в мир духов! На человека обрушатся видения!»
«Знаю. Но ему надо чуток расслабиться. И мне кстати тоже. Давно я по видениям не блуждал...», - облизнулся мишка и его загоревшиеся глазки уже приметили третий гриб.
«Если ты это сделаешь... я... я... я...», - Духоман никак не мог придумать чем же припугнуть Гелока...
«Ну не будь занудой, а? Сам- то небось белошляпником при жизни не раз силы восстанавливал. Лучше подскажи сколько положить, чтобы в путешествие отправиться, но ясность мыслей не потерять»
«Четыре гриба на двоих хватит», - буркнул Духоман.
Гелок сорвал четвёртый гриб.
Через час над полянкой уже поднимался терпкий запах. Грибы и корешки, жарившиеся на камнях, чуть слышно шипели. Эвок переворачивал их с бока на бок тонкой веточкой и поглядывая на человека приговаривал:
-Ты сразу всё не лопай, ешь с чувством, с толком, с расстановкой. Жевать каждый кусок по сорок раз не обязательно, но вот по сторонам смотреть после каждого куска — это дело хорошее! Ты спросишь на что смотреть? Но уж это в меру твоей испорченности. Хм... кстати... отсяду-ка я от тебя по-дальше. Не вежливо? Зато безопасно!
Разложив грибы по порциям, одну он протянул человеку, улыбнулся:
-Ну давай. До встречи!

Икит Клешня
Активный участник
Сообщений: 218
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 09:39

Re: Эндор

Сообщение Икит Клешня » 03 ноя 2013, 20:49

Эвоку не пришлось беспокоиться о манерах своего спутника за едой. Вейсш ел спокойно, неторопливо, можно сказать, чинно. Более того, он даже кое-что добавил к их импровизированному столу. Здраво рассудив, что по такой жаре мясо быстро придет в негодность, герр доктор выложил свои невеликие запасы жареного мяса, которые великодушным жестом решил разделить с Гелоком.
- Угощайся, не все же только тебе еду добывать.
При этих словах Фрайерр улыбнулся и подвинул мясо медвежонку, не забыв и сам взять кусочек. Как человек выросший в семействе благородном, но обедневшем, целитель был знаком с этикетом. И хотя в лесу не наблюдалось ни столовых приборов, ни салфеток, пищу он поглощал без жадности и нетерпения. И грибы и печеные коренья на вкус оказались вполне удовлетворительными, к тому же лекаря порадовало отсутствие насекомых в меню. С удивлением заметив, что мохнатый малыш отсел от него, Вейсш приподнял кустистую бровь в знак удивления, но затем решил, что возможно у эвоков просто принято не мешать поглощению и перевариванию пищи, и возражать не стал. Мысленно он лишь подивился подобной деликатности, которую он никак не предполагал в примитивном создании. Взгляд ученого остановился на пляшущих язычках пламени, зачарованный танцем огня. На миг ему показалось, что в этой огненной круговерти он различает... Лицо доктора окаменело, уголки губ опустились, что бы он не наблюдал, это не несло ему радости. Вовсе нет.
Огонек плясал внутри фонаря, что отбрасывал странные, дикие тени на облупленные стены. Крючковатый мясистый нос и округлые щеки были знакомы, но это чувство пытались заслонить оплывшая фигура, и поседевшие волосы, что клочьями выбивались из под ночного колпака. Филип Лю, постаревший и обрюзгший, в ночном халате и колпаке осторожно спускался по лестнице, чутко прислушиваясь к шорохам, что нарушали привычную ночную тишину в его лаборатории, что находилась на первом этаже его дома. В одной руке покрытой печеночными бляшками и следами от ожогов реагентами он держал тяжелый алхимический пестик, в другой же было куда более страшное оружие — колба полная едкой кислоты, что он извлек из желчи тролля. Что ж, если его кто-то вздумал грабить, он вскоре пожалеет об этом. Алхимик уже почти на первом этаже, когда плямя внутри фонаря колеблется и съеживается, будто от сверхъестественного холода, растекшегося по комнате. Голос, не голос даже а холодный шепот, кажущийся не менее угрожающим нежели предупреждающее шипение змеи.
- Вернись в постель. Ты не найдешь там ничего помимо смерти.
Лю напуган, растерян, его кровь холодеет в жилах, он пятится еще до того как понимает, что отсупает. но праведный гнев на любого, посмевшего вторгнуться на его территорию, в его святая святых, дает ему силы ослушаться этого ненавязчивого приказа. Гнев и жадность, ведь там, в лборатории лежит образец чистейшего варп-камня. «Кто ты такой, что бы приказывать мне в моем собственном доме? Будь ты даже призрак - я разделаюсь с тобой!» В голосе отвага, которой нет, а рука с пестиком заносится для удара. Но тени уже нет, пред ним стоит высокая фигура, закутанная в плащ цвета тени, шарф закрывал лицо, осталяя лишь пронзительные глаза цвета грозовых облаков. и пестик выпадает из немеющих пальцев. Эти глаза говорят о силах, не подвластных обычным смертным. Рука в черной перчатке делает жест и ошарашенный алхимик умолкает. «Сохрани свою жизнь. Забудь о том, что принесли тебе!»
Но звук из глубин лаборатории звучит снова и Филипп Лю все равно входит в свою лабораторию, найдя в себе силы пройти мимо фигуры, облаченной в ночную тень. И не сразу замечает он, что грабитель, что вторгся в его рабочий кабинет не прост. То не человек, но крысоподобная тварь, чей облик мог бы породить кошмар. И она крадется к нему, скаля длинные гнилые зубы. Стальные пальцы впиваются в плечо алхимика и отталкивают его, швыряя на пол, пока призрачный заступник встает между стариком и монстром. От заклинанья холодет пол и льдинки разрастаются на нем.
- Не шевелись.
Попробуй шевельнуться, когда ты потрясен, испуган и знаешь, что малейшее движенье — смерть.
А тварь будто ослепла и потеряла всякий интерес к врагам. Она принюхивается, ее язык облизывает губы. Как будто бы по следу, она идет к столу, где пожилой алхимик работал с искаженным камнем. О, вот она за чем явилась! Нет. Нет! Это его вещь и не этой твари ей обладать! С протестующим криком, алхимик встал и ринулся вперед. Бутыль с едучей кислотою ударилась о морду твари. Ох, как она визжит! Но этого оказывается мало, чтобы свалить ее. Она бросается вперед и снова маг спасает Лю, его отбрасывая прочь. Он колдовством опутывает монстра. «Отдай шкатулку!» - и Филипп идет, послушен, будто зачарован. Но напоследок он беря шкатулку, ее открыл. Алхимик знает цену камню слишко хорошо, его вновь обуяла жадность. Пока колдун сражался с тварью, старик берет флакон с Нехекхарским огнем, иначе именуемом напалмом. Он собирается разделаться с чудовищем и магом, зная, что кто б не победил, а камень будет отнят у него. Однако чародей теней успел ударить первым, с его руки сорвался тьмы заряд, ударив старика. И Лю упал, едва успев воскликнуть, когда флакон ударился о пол и пламя залило и помещение и монстра. А сам алхимик вспыхнул будто свечка...


Вейсш содрогнулся. Он мог не сомневаться, что было в той шкатулке и порождением чего была та тварь. Варп-камень! А он... он видел гибель Лю. Да, тот всегда был жадным, любил бывало пропустить стакан вина за счет друзей (он все любил за счет друзей). Похоже, с возрастом его любовь к деньгам лишь возросла. Лишь для того, что б погубить его. Вейсш закусил губу. Но пламя все еще его не отпускало.

Пламя танцевало и отражалось от тысяч хрустальных подвесок роскошной люстры. Всюд горели свечи в высоких золоченых подсвешниках, но не им было тягаться с люстрами, рассыпавшими многоцветные блики. Зал был полон людей, наряженные в карнавальные костюмы, носящие маски, они прогуливались с бокалами в руках. Слуги в ливреях, пошитых столь искусно и из столь богатых материалов, что люди из низших слоев общества смогли бы жить на стоимость этой формы месяцами, ходили с серебряными подносами, полными изысканных деликатесов и с фужерами, полными дорогих вин высочайшего качества. По акценту в речи праздновавших можно было предположить, что дело происходило в Нульне, не иначе, как во дворце Эммануэль, графини-выборщицы. Вот один из гостей остановился. Несмотря на маску домино на его лице и оливковый оттенок кожи, было в нем нечто столь знакомое. И пусть курчавые волосы поседели и потеряли свою густоту, кожа приобрела иной оттенок под южным и жарким солнцем Арабии, а глаза чуть выцвели с возрастом, сомнений не было — то был Дрекслер. Тот самый Альберт Дрекслер, что когда-то не побоялся бросить вызов преподавателям Альтдорфского Университета и отправиться в далекие края, в поисках новых знаний. Его глаза все еще отражали яркий и пытливый ум, что скрывался за ними. Он ухожен, одет с роскошью и стилем, очевидно — дела его идут отлично. Но вот оживленный говор в зале сменяется криками ужаса и паники. Туда, прямо во дворец правительницы Нульна вваливаются воины скавенов, облаченные в доспехи из черненой стали и сжимающие в лапах зловещего вида алебарды. А за ними... о, это было воплощением кошмара, - скавен с бледной, почти белой, шерстью, с рогами, идущими от его висков и завивающимися подобно бараньим. Но не его облик так пугает, но ощущение силы и безумия, что исходило от него. Походка его была неверной, движения нервными и дерганными, тело его едва сдерживало ту магическую силу, что он собрал. Резким и высоким голосом он вновь и вновь задавал вопрос.
- Где главная самка?
А не получая на него ответ — убивал. Убивал с радостной готовностью и нетерпением. Чужие боль и страх пьянили крысолюда не хуже крепкого бренди.
А что же Дрекслер? Он стоял, парализованный страхом и неуверенностью. А монстр наконец смог сфольмулировать вопрос так, чтобы его поняли: «Где главная самка Эммануэль?» О, да! Теперь его вопрос стал понятен и графиня, увидевшая мучения своих людей, решила это остановить. Бесстрашно и решительно она вышла вперед. И когда скавен потребовал от нее сдать горос крысолюдам, она отказалась. Неизвестно, чем бы закончилось дело, но в зал ворвались воины людей, во главе с молодым человеком и одноглазым гномом, вооруженным огромным топором. Серый Провидец в ярости развернулся к ним, и с его лапы сорвалась молния, что должна была обратить его врагов в прах. И вот тут Альберт вышел из своего ступора. Его решимость остановить монстров дала ему силы и он смог воспользоваться тем, о чем его институтские друзья и не подозревали. Как не подозревали о том и многие другие. Дрекслер был магом, что прошел обучение в Арабии, и вот сейчас он смог создать барьер, что защитил людей и гнома от гнева крысиного чародея...

Вейсш вновь вздрогнул. Это видение было иным, но все же... три человека, бывших столь дружными в институтские годы, в чем-то разделили и свою судьбу. На склоне лет они столкнулись с созданиями, порожденными варп-камнем, со Скавенами. Но вот тут их судьба рознилась... один погиб, другой нашел силы, дабы... пусть не сразиться, но хотя бы противостоять им, бросить вызов. А вот Фрайерр... приходилось признаться, что он с ними сотрудничал. Но... как будто у него был выбор! Его жизнь не продлилась бы даже минуты, реши он им отказать. Нет, он не оправдовал себя, но... да не нуждается он ни в каких оправданиях!
Целитель устало прикрыл глаза. Было бы неплохо вздремнуть. Вздремнуть и не видеть никаких видений. Никаких! А Дрекслер... Проклятье, он же несанкционированный маг! Но ему, ему ничего не будет, потому что он доверенное лицо Эммануэль. Он имеет все, деньги, уважение, почитание! А его самого готовы преследовать лишь за то, что он желал помочь! Просто хотел помочь! Врачеватель вздохнул, пытаясь побороть наичернейшую зависть, что вспыхнула к его старому другу. Он прекрасно знал, что жаловаться на судьбу бессмысленно, что жалеть о прошлом — глупо. Его мысли внезапно прервал тихий смешок. Мерзкий, будто лопнувший гнойник. Вейсш подскочил на месте. Глаза его распахнулись. Но он увидел не лес. Нет, вовсе не его. Весы. Но вот одна чаша качнулась вниз. И для того была причина — на ней лежал палец, раздувшийся, гнилой с растрескавшимся пожелтевшим ногтем. На вторую чашу весов лег другой палец, худой и костлявый, покрытый синеватой чешуей, с длинным полированным когтем. И прозвучал другой смешок, ехидный и жестокий.
А Вейсш застыл, как застывает птичка, услышав шелест чешуи змеи. Любой из этих голосов заставлял его содрогться от ужаса. Нет, он не хочет этого не видеть и не слышать. Фрайерр зажмурился и закрыл уши руками. Нет! Прочь! Оставьте его! Оставьте!
Si non confectus, non reficiat. Не сломано – не чини.

Гелок
Активный участник
Сообщений: 350
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 15:34

Re: Эндор

Сообщение Гелок » 06 июн 2014, 15:03

«Вернись, медвежонок... вернись, мой мишка»
Гелок услышал это сразу, как только последний кусочек гриба растаял на языке. Услышал и... обрадовался, хотя видение, которое всегда начиналось этими словами, вновь принесёт боль, а глаза ещё долго будут смотреть на мир через толстое стекло тоски и сомнения.
«Медвежонок» - почему Она так называла его, Гелок не знал, как не знал и того, что значит это странное слово. Но ему это было не важно. Главное чтобы Она разговаривала с ним своим тихо струящимся, немного грустным голосом.
«Вернись, мишка... вернись» - лёгкая пелена нежности разлилась внутри теплом. Гелок улыбнулся. Сейчас ему безумно хотелось кричать от радости встречи, но... он не знал, стоит ли так вести себя с Ней, не испугает ли он Её своим пульсирующим, дребезжащим в сердце ликованием. Потому вместо - «Огого! Я вернулся! Вернулся к тебе!», эвок, мило шмыгнув носом, проговорил как можно спокойнее:
-Доброй Звезды, Она. Ты звала меня? Звала, да? - здесь голос Гелока предательски дрогнул, а в животе от волнения заурчало.
Она замолчала, но Гелок точно знал, что сейчас её лицо озарилось улыбкой, хотя достоверно ему было неизвестно, есть ли у неё вообще лицо.
-Звала, - наконец произнесла Она, - Ты встретил попутчиков, но стал ещё более одиноким, да? Почему?
-Почему? - повторил растерянно Гелок.
-Потому что они тоже одиноки, и их одиночество прибавилось к твоему.
-Ой... подожди, Она, как это? Ведь мы это, вместе... идём вместе, едим вместе и спим тоже вместе, разве от этого «вместе» одиночество может стать больше? - Гелок так разволновался, что у него тут же вспотели лапки.
-Конечно может..., - Она замолчала, но Гелок точно знал, что сейчас она не ждёт от него ответа, напротив, Она хочет чтобы он сосредоточился в тишине и потом понял её: - Ты забыл одну очень важную вещь, мишка, - наконец продолжила Она, — нельзя вторгаться на Путь другого! От этого заранее начертанные события сбиваются, и превращаются в водоворот. В чёрный омут закручивается всё больше и больше существ, ломаются линии судеб, перипетии следуют одна за другой. Я надеюсь ты понимаешь меня?
-Я не должен был будить рейфа, да?- замямлил мишка совсем по -детски, -Но я же это... только посмотреть...я же не знал что того — залез на Путь другого.
-Я знаю, знаю, медвежонок, - Её голос стал ещё мягче, а интонации ещё ласковее, и Гелоку на миг показалось как Она погладила его по голове, - Я знаю, мишка, ты не хотел сделать плохо, ты просто любопытный, смешной мишка.
-И ты не станешь сердиться на меня?
Она засмеялась, и её волшебный смех словно лечебная мазь, легла на растерянное сердечко Гелока:
-Ну конечно нет. Но ты должен будешь всё исправить.
-Исправить? - Гелок наморщил лоб, стараясь представить себе это. После минутного шевеления мозгами он спросил, - Закопать рейфа обратно что ли? А я смогу?
Она вновь рассмеялась и вновь погладила его по голове:
-Глупый... глупый мишка... нет, никого закапывать не надо, надо просто исчезнуть с Эндора. Здесь испариться и начать новый Путь в другом месте. И начать его вместе. Понимаешь? Вместе с рейфом и доктором.
-К-к-как это, - почему-то заикал Гелок. Сейчас у него вспотели не только лапки, но и за ушами, -Как это мы сможем испариться? У нас будет большой костёр?
-Мииишка, ну конечно нет. Попасть в другое место можно без костра. Сейчас нужно только твоё согласие, а переместить вас с Эндора я смогу за один миг.
-За один миг? - Гелок удивлённо захлопал глазками, - Кто ты, Она?!
Она замолчала, и впервые за весь разговор Гелок почувствовал, что ей стало грустно. Он очень испугался, что обидел её, что влез туда, куда эвокам влезать нельзя! Гелок уже хотел просить прощение, но она не дала ему этого сделать:
-Мишка... кто я? Я проведение, я тайна, я потерянное время и врата в будущее, я вся печаль Вселенной, вся её радость, даже твоя несбывшаяся любовь — тоже я...
Гелок мило улыбнулся, почесал за ушком:
-Я согласен.

Рейфу было хреново. Не плохо, не смутно, не больно, а именно хреново. Он чувствовал что грядут перемены. Чувствовал всем своим организмом. Он знал что спрятаться от них нельзя, убежать тоже. А ещё он знал кто именно виновен во всём что с ним произошло, происходило и ещё долго будет происходить. Маленький ушастый зверёнок.


Вернуться в «Другие системы и планеты»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей