Бездна. Где-то и никогда...

Аватар пользователя
Charlotte_In_Space
*Белая и пушистая*
Сообщений: 1820
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Бездна. Где-то и никогда...

Сообщение Charlotte_In_Space » 14 авг 2011, 21:57

Линии… тысячи вероятностных линий. Тысячи событий, тысячи миров – множество вероятностей. Спокойный, ровный, холодный до методичности голос – или иллюзия голоса? В этой тьме не было ни звуков, ни запахов, ни цветов - только их иллюзии. Иллюзии, создававшие психологический комфорт для покалеченного сознания, которое когда-то было человеческим, да и теперь до боли цеплялось за оставшийся слепок с человечности, сотканный из воспоминаний.
Физические раны – дело привычное, а вот когда у тебя выдирают человеческую психоэмоциональную структуру, заживление процесса невозможно. Максимум – позволить ране зарубцеваться, образовав шрамы.
- Итак, как ты видишь… иногда одной золотой табакерки в кармане генерала достаточно, чтобы изменить характер сражения. В разных вероятностных линиях разные мелочи влияют на общую картину – а твоя задача – научиться воспринимать их, эти мелочи, как факторы, влияющие на ход событий. Больше выборка - лучше анализ…
- Зачем все это? – две темные тени смотрели друг на друга. "Темный нефилим", при жизни звавшийся Данте ди Спарда, и его биологический отец, инфернал третьего ранга, придумавший себе псевдоним Спарда во время двух тысяч лет пребывания в материальном мире,- Папа...спасибо, что ты помог мне - смертный рассудок не справляется с этим. Но задачи из военной истории, пуля, попавшая во Фридриха Великого...
- Избыточную информацию надо фильтровать. Ты попал сюда ослепленный и оглушенный, насильственный разрыв личности – не самое приятное, что можно пережить. Я сделал все, что мог… учитывая, как сложно работать с чисто человеческой психикой в мире безвременья и неопределенного пространства. И учитывая то, как мир разорвался и соткался вновь, перемешавшись… сплетя новые узоры… Разуму надо ставить задачи, чтобы он функционировал, понимал – военная история не худшее применение. Точно зная процент случайности в той или иной стратегической задачке, проще контролировать ситуацию. Иногда случайность - чудо, которое не контролируется - вроде удачно забытой в кармане табакерки. Иногда - цепочка из мелких закономерностей.
- Я… понимаю. Теперь – понимаю. Только это по-прежнему боль, по-прежнему темнота, по-прежнему… непонимание места. Ты дал мне ступень в иерархии, став моим сеньором… но…
- Уже то, что ты задаешь вопросы о том, где твое место, показывает то, чем ты являешься. Те, кто отрывает кусок от себя, создавая осколок осколка, уже нарушают порядок, ослабляя себя в глазах Иерархии. А эти осколки… такой вопрос не задаст ни один намару с момента начала Мироздания. Есть иерархия и есть задачи. Впрочем, надо учитывать и другие факторы…в частности то, что шансы найти тебе место в той вероятностной линии материального мира, которая является основной в системе твоих внутренних координат, крайне высоки. Ты еще можешь быть полезным, mio piccolo figlio, - прикосновение одной тени к другой было имитацией ласкового жеста, которым отец взъерошивает волосы спящего маленького сына у кровати. – Полезным той маленькой планетке на карте большой Галактики, которая стала твоим домом и местом твоего появления на свет…
- И эти натаскивания в военном деле…
- Мало быть хорошим солдатом, Данте. Я хочу сделать из тебя по меньшей мере командира среднего звена. Квантовые линии сейчас, как ты сам видишь, перестраиваются и ткутся с дикой быстротой. И при этом у Зиусудры, он же Утнапиштим, он же Аль-Асвад, он же Великий Визирь Империума Человека, вероятность появления необходимости в ручном демоне на побегушках весьма высока. А маги – народ скупой. Тюрьму строили надежно, и даже если ты навещаешь это место регулярно, экономность заставит пойти по пути наименьшего сопротивления. Магия Аль-Асвада, с одной стороны, это уменьшенный на полтакта Предел Внешней Тьмы – так что он похож на меня или любого другого намару высокого ранга так же, как ты можешь походить по частотам на высшие границы Варпа, то, что называют демон-принцами или высшими демонами. С другой стороны – и это влечет осторожность в делах - это то… с чем я окончательно так и не разобрался. Искажение первозданной искры Творения…тем не менее, искажение, позволяющее эффективно работать с мировой изначальностью. Стирая любые константы. Впрочем, в любом случае, какова бы не была природа его сил – он не разбазаривает силы и ресурсы попусту, извлекая из цепи слабое звено. Потому я и стараюсь подготовить тебя не только к жизни тут, но и к пользе там… Ты все равно обречен на пожизненную вечность тюрьмы – но приносить пользу надо и в материальном мире… куда слабое звено без четкого места в Иерархии выдернуть куда проще.
- Обреченность… страдание… отец, чувств нет, остались только понятия.
- Понятия тоже формируют сознание. Я тоже не чувствую полностью как человек – хотя за века научился понимать людей, осознавать ряд их чувств… Я поработал над тем, чтобы научить тебя принимать Иерархию – нашу систему приказов и рангов. В Материуме у тебя тоже, скорее всего, будет четкое место в том, что называют служебной лестницей. А память… если ты помнишь – каково это, чувствовать – ты не потеряешь чувства до конца. Именно потому я не стал работать с твоей памятью. Я слишком человечен, чтобы убить собственного сына. Я достаточно умею понимать чувства, если не чувствовать, чтобы сохранить слепок узора твоей человечности - с самим узором, к сожалению, ничего не сделаешь...
- Материум меняется… постоянно меняется. Линии ткутся в новые узоры с каждым днем. Отец, ты уверен, что там будет лучше?
- Тебе – да. Полукровка, не нужный никому, кроме сумасшедшего старика-отца, уважаемого в Иерархии за военный талант… или ценный сотрудник, служащий на благо защиты родной планеты…у которой, несмотря на усилия Аль-Асвада, хватает угроз безопасности. Данте… для парня, который решил оформить собственные мемуары в виде видеоигры, ты привык к реальности реальности. Это лишь наиболее вероятная из вероятностей в данный момент. И то, что наша судьба связана с этой линией этой планеты - что-то да значит. На самом деле и призывы, и даже сумасшествия или маниакальность, приводящие к появлению темных нефилим - вещи куда более частые, если не брать конкретный Материум, тот, где произошла трагедия на планете под кодом P3S-114...необходимая трагедия, если разобраться.
- Необходимая? Аль-Асвад мог…- темное бесформенное облако энергии сейчас вспоминало такое человеческое чувство, как гнев, показывая правоту теории «маркиза Солнечной», высказанной некоторое субъективное (объективное время тут отсутствовало полностью) время ранее.
- Мог бы. Но увы, та линия вероятности, которая привела к гибели вашего экипажа, была практически близкой к оптимуму. Максимум везения – идеальный курс, глупые ошибки противника… и внешний враг, на которого надо было отвлекаться оставшимся на Земле. Figlio mio, возможно, магия Аль-Асвада и способна полностью уничтожать сущности намару – но если бы существовала глобально более оптимальная и рациональная вероятностная линия – я ткнул бы ее наличием в физиономию Аль-Асваду в его ближайший визит в Бездну после трагедии – возможно, подпортив ее в процессе – как я сказал, без его особой магии он впечатляет, но для намару, стоящего чего-то в Иерархии - не слишком, чтобы быть проблемой… Хороший полководец способен жертвовать своими солдатами ради глобальной цели. Я понимаю, Данте, что тебе больно это осознавать. Но иногда жестокость - это необходимость.
- Обидно… обидно ощущать себя жертвой. Отец, как хорошо, что я помню, что такое обида, но не способен по-настоящему ее почувствовать. А еще лучше, что я могу сказать то же самое о понятии «любовь».
- Все еще думаешь о ней? Я бы не одобрил твой объект влюбленности - не потому, что это была слишком красивая волшебная сказка, а потому, что рано или поздно по сюжету этой fiabe magiche благородного рыцаря ждал бы дракон...или, точнее, Дракон... и встреча с ним закончилась бы для тебя печально. Я сожалею об этой боли, но этот уровень твоей игры был заранее обречен на неудачную концовку. Он только оказался чуть короче, чем мог бы быть.
- Теперь нет и страха. Есть рациональная оценка шансов и анализ внешних реакций. Я понимаю, что к’тан мне не по зубам, но все равно…
- Я уверен – неопределенное состояние твоей судьбы будет не таким уж и долгим. Это даже не требует смотреть на линии, связанные конкретно с Визирем… Данте…в Варпе последнее время происходят вещи, по сравнению с которыми ваша заварушка на планете Ба’ала – военная игра школьников в сравнении с масштабной операцией. А учитывая кое-какие особенности магического снаряжения виновника происшествия... скажем так, это может повлиять и на эту тюрьму... И мы возвращаемся к фактору золотой табакерки. Методы Зиусудры, грубо говоря, заключаются в раскладывании нужных табакерок в нужные карманы в нужное время. А раз так - возможно, скоро снова будет применяться решение нестандартных проблем нестандартными методами. А пока- вернемся к занятиям. Я хочу, чтобы ты научился анализировать вероятности, как подобает грамотному тактику.
Хитри, отступай, играй, кружись,
Сживая врага со свету...
А что же такое жизнь?
А жизнь...да просто дуэль со смертью!


I must not fear.
Fear is the mind-killer.
....
Where the fear has gone there will be nothing.
Only I will remain

Аватар пользователя
Charlotte_In_Space
*Белая и пушистая*
Сообщений: 1820
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Re: Бездна. Где-то и никогда...

Сообщение Charlotte_In_Space » 20 авг 2011, 14:13

- Я забыл, каково это - рассказывать детям сказки на ночь... Хотя самое время вспомнить, когда впереди - вечность, а твой сын - несмышленый младенец–по меркам вечных намару…- сегодня – субъективное сегодня – сознание по-прежнему продолжало делить время на сутки и часы в месте, где время существовало разве что в виде квантовой сингулярности – отец Данте и сам темный нефилим для комфорта последнего дошли в общении до полноценных зрительных иллюзий материального обличья. Две беловолосые мужские фигуры сидели на пустоте. - Так что, Данте, придется вспоминать, каково это - быть примерным отцом... удерживая психику своего сына в более-менее исправном состоянии.
- «Я – историк. Сегодня произойдет одна очень интересная история…». Надеюсь, я правильно процитировал одного из любимых русских авторов Юрия…Ты говорил, что изучал военную историю человечества на наглядных примерах.
- В некотором роде – да… пытался понять роль разных факторов в ведении войны – какой должна быть ситуация, чтобы человеческий фактор был достаточен для ее корректировки. Ты же слышал о таком жанре, как альтернативная история? Читал "Человека в высоком замке", к примеру? Если да - то поймешь хобби своего отца. Но если тут можно просто наблюдать и только, бесчисленное число вероятностей одной ситуации - там можно было вмешиваться в ход модели. В некотором роде я стал Бенедиктом из Амбера… вечный солдат удачи, сражавшийся в сотнях войн... И нет...-"маркиз Солнечной" поймал вопросительный взгляд сына,- я старался не убивать людей. Нанести выводящие из строя повреждения гораздо лучше…смертные столь хрупки, что будет неспортивно слишком деятельно помогать им убивать друг друга – это слишком уж похоже на стрельбу по мишеням в тире, чтобы быть действительно разнообразным. Хотя прогресс военной техники смертных за тысячелетия добавил разнообразия и реального риска.
- Двадцатый век… мировые войны как один из катализаторов этого. Отец, ты как-то никогда не рассказывал о том, чем занимался в тот период времени?
- А для сказки на ночь эта история весьма подходит. Я не рассказывал эту историю тебе и твоему брату только по одной простой причине – ваша мама считала, что вы можете как-то превратно понять тот факт, что первые пару лет войны ваш отец провел не то чтобы на стороне хороших парней...
- Хм… хаоситские ритуалы, когда человек извращает свой дар свободы воли, противны мне, полукровке, на инстинктивном уровне… а уж тебе…- Данте вопросительно поднял брови.
- Ну, опыты Анненербе и были тем, что с самого начала вызывало у меня отвращение к нацизму. Сование пальцев в розетку и игра с силами, которых смертные не понимают, заслуживают только одного – врезать по этим пальцам, да получше…А вот фашизм я прекрасно мог понять, учитывая, насколько я обитальянился, figlio mio. Муссолини не устраивал гекатомб с призывами демонов Хаоса в массовых количествах, а ностальгия по величию Римской Империи…ностальгия по тем временам привела к моему знакомству с твоей мамой, а я-то помню их отнюдь не по летописям. Так что тут я могу смертных понять. Тем более кампания в Северной Африке была сверхудобной моделью для моего метода – у итальянцев экипировка была заведомо хуже, чем у англичан, зато это компенсировалось наличием парней типа «черного принца» Боргезе или Эрвина Роммеля… человеческий фактор против железа.
-Наемник, как обычно, да?- Данте расположился поудобнее, вспоминая себя в периоды покоя в смертной жизни. - Впрочем, я задаю глупый вопрос. В регулярных войсках таким, как мы, делать нечего... бессмертие или сверхчеловеческая живучесть должны иметь минимум свидетелей.
-«Сервалы". Команда из 10 парней… разведчики, снайперы, диверсанты, специалисты по невозможным поручениям. С чудаковатым командиром из старинного дворянского рода с передающимся в роду странноватым фенотипом… который тогда не носил забавные очки, которые врезались тебе в память с детства, зато носил достаточно дурацкую бородку – стереотипным изображениям Мефистофеля-брюнета такое больше подойдет, потому при последующей смене документов и регистрации я и отбросил эту не самую лучшую деталь имиджа. Который почему-то по примеру диверсантов-хайлендеров добавил к своей экипировке палаш… Мы прошли почти всю кампанию в Северной Африке… с переменным успехом. К счастью твоей мамы, мне не пришлось открыто воевать против армий Эйзенхауэра. Потому что перед началом тунисской кампании, в ноябре 1943 года… произошел инцидент грязной игры, полностью изменивший мое представление о ситуации как просто о разборке смертных между собой.
- Сование пальцев в розетку?
- Игра с оголенными проводами высоковольтной линии, figlio mio. Армию Оси гнали по Тунису до Бизерты. В начале декабря 1943 года в ставку Роммеля приехал представитель Анненербе, утверждавший, что привез "вундерваффе", которое сбросит войска Монтгомери и Эйзенхауэра обратно в Средиземное море. Вскоре я узнал, что это было... "Сервалы" исследовали перевалы в Атласских горах, ища удобные места для установки минных заграждений - когда воюешь на пересеченной местности от обороны, использование естественного рельефа всегда в плюс. Там было ущелье с древними карфагенскими руинами... и чудовищным магическим фоном от этих руин - для призыва существ из миров Силы самое удобное место. Когда-то в Этрурии через что-то похожее вытащили в Материум и меня. И на эти руины горными дорогами привезли грузовики с военнопленными - человек двести, не меньше. Их расстреляли или перерезали горло там же, так, чтобы кровь залила руины. А затем проводивший ритуал перерезал горло двум своим собственным помощникам, произнося ритуальную формулу... и ровно через полсекунды получил пулю в голову. Точный выстрел из «снайперки», гарантированный летальный исход - на пределе тогдашней техники, с расстояния в полтора километра, по туманному ущелью - впрочем, «естественные активы» позволили плевать на видимость – зрение моего тела было лучше, чем большинство тогдашней военной оптики. Вот только этой половины секунды мне толком не хватило…горизонт окрасился кроваво-красным, и я понял, что вскоре предстоит неплохо поработать, чтобы спасти шкуры своих парней - хотя будучи реалистом, я понимал, что разум смертных не очень привычен к демонической психоделике и тех, кто выживет, скорее всего, ждала бы закрытая психиатрическая лечебница - бред про демонов сложно воспринимать серьезно. Дальше был забег по горному ущелью - не слишком напрягаясь, тридцать секунд на полтора километра - достаточное время, чтобы в деталях рассмотреть, какую именно дрянь вытащил в материальный мир этот ритуал, и еще осознать, что коричневых чумных крыс надо пристреливать. Безжалостно. Одно дело грезить о величии древних империй, и другое – тащить в материальный мир мерзость…извращение дара свободы воли… порождения рукотворного ада. Однако, хватит лирики…из портала полезло достаточно мелочи, чтобы я, даже не принимая пока истинную форму, принялся за работу по их уничтожению– со стороны это, должно быть, выглядело как чудовищная мясорубка уничтожения псевдоплоти на сверхчеловеческой скорости. Впрочем, вскоре пришлось принять боевую форму – предстояла разминка посерьезнее. Через портал, который, впрочем, закрылся, когда камни с кровавой пентаграммой раскрошились в пыль, в материальный мир лезло главное блюдо фуршетного стола. Высший демон Кхорна.
- Кровожад? – если любопытство – это то немногое, что позволяет попытаться восстановить человечность из сохранившегося слепка оной – почему бы этим не попользоваться, - Я так понимаю, то самое «вундерваффе».
-С крайне высокой вероятностью – да. Тогда еще я не оставил две части себя в материальном мире, плоть от плоти и кровь от крови даже в более прямом смысле, чем это представляют себе смертные, - в голосе «светлейшего князя ди Спарда» прозвучала отеческая гордость, - и потому для меня это был всего лишь достойный объект развлечения и применения боевых навыков – я был той самой «рыбкой побольше», на которую сценаристы этого шоу не рассчитывали. Однако если отбросить личное сравнение уровней силы - в целом это был крайне опасный и достойный противник. Прислужник у трона бога войны, способный устроить ад в прямом смысле движущимся в этот квадрат армиям Эйзенхауэра и Монтгомери. И - к моему счастью, ибо давать отродью Хаоса возможность всласть убивать смертных препятствовало моим принципам вне зависимости от стороны, на которой эти смертные играют - относительно медлительная тварь... На ближайшие минуты реального времени предстояло интересное и достойное занятие... редкое удовольствие - высших демонов Хаоса призывают чаще, чем намару - но все равно не больше одного за полтора столетия в среднем.
- Развлечение? Отец, ты еще скажи, что играл с ним, как с едой…
- На самом деле, как ты сам прекрасно понимаешь, тут все решает скоростное преимущество. Тебе он может доставить кое-какие серьезные неприятности – если попадет, конечно… Мне в полной силе… я мог подставиться под удар – но это было абсолютно бессмысленно и неспортивно. Кровожад, возможно, является воплощением многих воинских искусств – но Кхорн, наделив его яростью и ужасающей разрушительной мощью, забыл дать ему разгон выше трехсот километров в час. Так что большая часть ударов приходилась по руинам... Мне оставалось уворачиваться, нанося удар или разрядом магической энергии, или магически закаленным клинком в подставляемые уязвимые места. Сначала - крылья, еще более урезая мобильность. Отродье Кхорна ревело так, что я тогда пожалел, что мое материальное тело наделено сверхчувствительным слухом. А через несколько секунд реального времени, решив, что крылья противника покалечены достаточно для финальной части представления - я перенес действие в воздух. Естественно, крылья Кровожада в подрезанном состоянии для высокоскоростных маневров не то чтобы пригодны - и он начал проигрывать такой условности материального мира, как законы тяготения - его материализованное тело весило ни одну тонну. Однако просто удар об окрестные скалы скорее покалечил бы их, а не этого бронемонстра, и потому мой план был другим - оказаться под его открытым для атаки брюшком, пока он пытается одновременно удержаться в воздухе и поймать чрезмерно верткий раздражитель, неспособный отбить удары своим огромным клинком, в чем, надо признать, он довольно эффективен – в теории, с поправкой на разницу в скорости в разы, и всадить туда достаточную дозу магической энергии для гарантированной дематериализации. Тебе ведь не приходилось сражаться с Кровожадами в естественных условиях, не в симуляторе виртуальной реальности, figlio mio?
- Нет… как вы сказали, отец, в материальный мир их призывают довольно редко, а "Буревестник" в свое время атаковали в основном низшие демоны Кхорна, Нургла и некоторых Малых Богов - впрочем, они в основном брали количеством…
- Ясно. Массовые гекатомбы на Земле не всегда могли позволить даже нацисты, хотя на период Второй Мировой войны план по призыву отродий Варпа был несколько перевыполнен. Не буду заниматься далее описанием - все же обычно о героях складывают саги другие, а когда ты рассказываешь что-то о себе сам, даже в формате сказки на ночь, сложно не выглядеть хвастуном у барной стойки. Из моих "сервалов" выжили только двое - оба, как и ожидалось, попали в психиатрическую больницу. Один из них стал после войны известным художником-сюрреалистом... я несколько раз инкогнито посещал выставки. Я после того боя инсценировал свою гибель - бросил перемазанную кровью одежду и жетон в том ущелье и в истинной форме намару перелетел через Средиземное море. Надо было сменить имидж, превращаясь в «дальнего кузена», на которого было оставлено завещание, и покинуть этот регион лет на 20, чтобы произошло естественное смещение круга знакомств. Примерно в начале 1944 года я узнал, ЧТО на самом деле представляет из себя фюрер Третьего Рейха. Однако устранение столь значимой политической фигуры - не столь простая задача. Я анонимно предложил услуги как снайпера одной из заинересованных сторон... но план покушения внезапно отменили, а примерно через месяц объект покончил жизнь самоубийством. В тот же период в среде... специалистов особого профиля, работающих на союзников, мое внимание привлек лысый русский демонолог.
- Юрий?
- Именно. Юрий… Он работал с отродьями Хаоса, но при этом являлся чем-то иным. Любопытство сгубило кошку, но это уже другая сказка… совсем другая. И я, если честно, не уверен, хочешь ли ты ее слышать, figlio mio…
Хитри, отступай, играй, кружись,
Сживая врага со свету...
А что же такое жизнь?
А жизнь...да просто дуэль со смертью!


I must not fear.
Fear is the mind-killer.
....
Where the fear has gone there will be nothing.
Only I will remain

Аватар пользователя
Charlotte_In_Space
*Белая и пушистая*
Сообщений: 1820
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Re: Бездна. Где-то и никогда...

Сообщение Charlotte_In_Space » 22 авг 2011, 16:54

Понемногу сознание привыкало к пустоте, содержащей сразу все варианты сразу всех событий. Даже получалось четко ориентироваться в этой паутине... но это еще не означало превращение в полноценного намару. Человечность еще цеплялась за свой информационный слепок, крепко, не желая его отпускать…да и внешние усилия со стороны отца не были направлены на разрыв. В человечности – пусть даже и иллюзии оной—было куда больше пользы, чем от попытки «перекрасить негра в белый цвет» - полукровки были обречены на стигму.
Намару. Данте ди Спарда мысленно еще раз повторил про себя самоназвание расы, если можно было выразиться так, к которой принадлежал его отец. Вестники. Осколки Творения… и "Первичного Бага", подарившего смертным понятие свободы воли и развития. Те, кого смертные демонологии называют инферналами.
...-Первичный мир не был чистым. Его даже нельзя было назвать статичным. Статика существует только на контрасте с динамикой. Статичность для информационной матрицы существует в слое, известном как Андерверс - чистая информация и ничего лишнего… Но и эмоций там не было. Это был чистый лист, открытый код…
- Который перестал быть достижим для Вселенной на определенном этапе развития?
- Если не считать за теорию, что способности таких магов, как Юрий и в некотором роде Аль-Асвад, объясняются работой именно с первичным кодом Творения – то да, недостижима. Для этих господ в том числе. Есть мнение, что разумное существо в том виде, в каком его сейчас понимают в большей части Вселенной, там не выживет – разум стал слишком завязан на свободу принятия решений.
- Отец… можно задать идиотский вопрос?
- Идиотские вопросы – признак человечности, а учитывая, что я стараюсь сохранить твой разум максимально приспособленным для существования в материальном мире – задавай. Постараюсь ответить.
- Кто такие намару? И…если есть такой феномен, как "темные ангелы», помесь демона и ангела, то что это такое, с точки зрения метафизики?
- В свое время смертные технологии меня вполне увлекали, - Данте вспомнил впечатления детства, фотолабораторию в «проклятом старом доме», обустроенную по последнему слову техники на начало восьмидесятых - высокорангового намару развлекал хайтек смертных,- так что пример будет техническим. Представь себе компьютер, на котором в какой-то момент часть системных файлов операционной системы оказалась заражена вирусом - в данном случае свободой воли. Этот кусок операционной системы удалить было нельзя, не "убив" систему в целом. Поэтому было принято решение о помещении его в "карантин"... и изоляции вместе с этими системными файлами ряда прикладных программ. Место карантина было выбрано весьма назидательно – с одной стороны, оно имеет практический смысл – наши ближайшие соседи - существа типа Авнаса, и естественно, что барьер на пути подобных монстров должен быть максимально укрепленным. Пограничная крепость, первый рубеж… Пусть для нас и остался доступным лишь один из спектров частот того, что называют «мирами тонких энергий», или "мирами силы", мы все еще представляем из себя что-то. По иронии судьбы, этот же спектр вызывает максимум искажений, ведя к "осатанению". И это пункт номер два – крайне наглядная картинка того, что именно разумная жизнь делает со свободой воли…Варп. Изначально миры Силы не добры и не злы как таковые – просто в некоторых Галактиках негативные эмоции преобладают над позитивом настолько, что выбор свободы воли приводит к созданию ада для самих себя. Или к крайне извращенному понятию о том, что рай – это и есть отсутствие свободы воли и выбора. Извращенным тут является то, что те, кто принимает такое решение за других – сами для себя сохраняют свободу этого выбора. И принятия этого решения. Они хотят быть пастырями – пусть даже и для блага окружающих «баранов», по их мнению. А теперь ко второму вопросу…
- Насколько я смог понять, изоляция и карантин означают, что… у нас есть демоны, но нет ангелов?
- Для начала разберемся в том, что такое ангел. Энергетически-информационная структура, выполняющая определенную функцию. В норме – не несущая никакой мотивации сама по себе… переносчик. Проводник. Не гибрид Супермена и феи Бефаны, спускающийся в блеске молний с белоснежных облаков, чтобы раздать подзатыльники плохим парням и карамельки детям. А поскольку мы рассматриваем свободу воли как неминуемый признак разума…нечто без свободы воли и мотивации не воспринимается как способное к самостоятельному существованию… и тем более размножению - которое уже требует определенных… психических искажений. Если мы говорим о нефилимах, figlio mio – мы говорим о карантинной структуре. Это уже вечно задаваемый каждому родителю в мире вопрос "откуда берутся дети". В данном случае порождение нефилима - это отделение части энергоинформационной сущности и "спайка" ее со смертной сущностью. А поскольку в Иерархии многие интересуются только силой и властью, не всем хватает мозгов компенсировать ее за счет хитрости и таланта - размножаются или сумасшедшие вроде меня, которому пришлось крутиться как живому угрю в кипящем масле, чтобы сохранить положение в Иерархии, или другой род маньяков, которые считают, что лучший инструмент в интригах – лояльные вассалы, а что может быть лояльнее собственного порождения? Не берусь комментировать, кто тут больший дурак. Чтобы провести успешное отделение, надо, во-первых, обладать достаточной силой, чтобы было что делить, и во-вторых, возможностью материализации… чтобы провести собственно спайку со смертной сутью.
- А спаять два куска чистой Силы невозможно? Но темный ангел… я видел девчонку, называющую себя таковым?
- Невозможно. Если ты, конечно, не один из тех магов, которые работают с «базовыми энергиями Творения» - да и то, тут необходимо очень много отсутствия здравого смысла и очень мало мыслей о последствиях такого опыта. И я уже сказал об ангелах. Впрочем, хорошими парнями в белых одеждах часто называли себя ряд категорий лиц. Во-первых, "серые" - часть «системных драйверов и утилит», которые попали в карантинную зону, но сохранили свободный доступ к «прикладным программам» - разумной жизни. То ли их сочли менее опасными, то ли что... от них пошли те, кого называют истинными нефилим. Но и с ними, и с их потомками первого поколения есть одна проблема - Вселенной 15 миллиардов лет, разумная жизнь в целом - младше лишь на пару миллиардов, в разных галактиках по-разному. Существовать в реальном мире миллиарды и даже миллионы лет в материальном или квазиматериальном теле... крайне сложно. Если ты только не забился в какую-нибудь скалу на дне моря или еще куда. А куда уходит зараженная свободой воли энергоинформационная сущность намару или этих «наблюдателей», а также первого поколения их потомков, после гибели материальной оболочки? Правильно…сюда. Если кто-либо из «серых наблюдателей» и выжил до настоящего времени, ему пришлось бы потратить все силы на консервацию этой вот оболочки. Хотя я лично этой темой не интересовался… это лишь досужие домыслы убивания вечности. Вторая категория - Полувознесенные. Кстати, тут мы касаемся того, чем была, скорее всего, твоя "темный ангел"… и чем является мой внук. Такие вот существа – широкий колдовской диапазон, отсутствие боевой формы, но при этом яркая внешняя мутация при повышенной устойчивости к скверне Хаоса – когти или крылья – обычно являются темными нефилим второго или третьего поколения при условии, что смертный партнер родителя-полукровки оперирует на частотах Силы, соответствующих Первому Порогу. Просто мать или отец той девочки были посильнее в Силе, чем избранница твоего брата… ближе к Вознесению. Думаю, что если бы у вас с Фрост все получилось, хотя вероятность этого, увы, была минимальна, мой внук или внучка были бы похожи на ту… ангелицу.
- Не уверен…- усмешка или что? Неужели чувство юмора имеет инерцию?- Эмма бы никогда не позволила своим детям макияж в дешевом готик-стиле или тряпки из секонд-хэнда. Темные ангелы или нет – это были бы маленькие джентльмены и леди… даже если их папашей и был бы раздолбай вроде меня. Пусть ты и говоришь, что ангелов в чистом виде в материальном мире не существует – ее детей я представляю только маленькими ангелочками. Неважно, с крыльями они уродятся или без.
- Данте, Данте… вот потому я и жалею тебя. Ты погиб слишком юным... впрочем, зато ты испытал достаточный диапазон эмоций, чтобы даже сейчас, когда от него остался только слепок, этот слепок шел на пользу твоему сознанию в плане удержания человечности. А теперь - третий вариант, гипотетический. Дело в том, что маги-«демиурги» одновременно имеют невероятную мощь и во многих случаях – человеческое сознание для работы с ней. А люди – чаще всего имеют свойство обвешиваться стереотипами и делать глупости. Всемогущество от глупостей не лечит…иногда наоборот – добавляет глупость желания играть в бога. Такой маг может насоздавать себе прислужников, соответствующих стереотипно-бытовому представлению об ангелах в авраамических религиях – с собой в роли Творца, естественно. Кстати, мне кажется, но я нашел объяснение катаклизму, который произошел недавно… с полным переписыванием узоров вероятностей. Любой здоровый живой организм имеет иммунную систему или ее аналог, предназначенный для борьбы с вирусами. А вселенная вряд ли устроена проще, чем тушка лабораторной белой мыши – потому рано или поздно в ответ на многочисленные воздействия демиургов срабатывает какой-то защитный механизм… схема упругости, формирование антител. Мы, figlio mio, как раз подпали под борьбу организма Вселенной с опасной версией вируса гриппа с массовой выработкой антител в процессе.
- Аль-Асвад… тоже такой же вирус?
- В некотором роде – сверхопасный. С другой стороны, как раз его в желании бестолково совать пальцы в розетку из желания посмотреть - долбанет или нет -я бы обвинять не стал. Он уже настолько не человек, что... в некотором роде он дальше от человеческой психологии, чем я. И потому и обходится по большей части "золотыми табакерками" - большие бабахи ради больших бабахов его не занимают, особенно если конечный результат - калечение ткани Вселенной. Хотя сейчас он влип в ситуацию, которую напрямую магическими методами решить почти невозможно, а немагически… процесс на годы, которые может позволить себе он, но не может себе позволить окружающий мир.
- Вы о чем, отец?
- В альтернативной истории есть такой жанр – прогрессорство. Занятная вещь, которая имеет два подхода – раздавать прогрессируемым конфеты или рецепты конфет. В первом случае к дающей руке слишком привыкают, даже слишком – хотя для лиц с комплексом бога это оптимальный вариант. Во втором случае сам прогрессор может оставаться в тени, сводя участие максимум к наблюдению за тем, чтобы по рецепту вместо конфет не наготовили смертельных ядов для уничтожения себе подобных. С первым подходом вы встречались пару раз – и как правило, это не выглядело хорошо. Идеальный подход пастырей для вырабатывания зависимости к себе. Аль-Асвад, насколько я могу понять, деятельный сторонник второго подхода - вот только этот ваш Бог-Император сделал все, чтобы подход стал первым... и человечество в целом привыкло к всемогущему паладину-защитнику, который придет и решит их проблемы. Когда в средние века я играл в феодального правителя, чуть не пришел к чему-то такому на микроуровне... вовремя остановился. Впрочем, в Средневековой Италии тогда был такой бардак и такое изобилие государственных форм, что микроуровень остался микроуровнем. А сейчас Империум в очень интересной ситуации - на троне де-юре оказалось лицо, которое во всемогуществе ну никак нельзя обвинить...а народ слегка успел попривыкнуть, что во дворце на бывших Фолклендах сидит Уничтожитель Планет и Разрушитель Флотов. Или не слегка... И у Асвада сейчас два варианта - либо принять роль всемогущего и ужасного на себя открыто, что в принципе противоречит его взглядам на комфортную жизнь, либо использовать методы косвенного воздействия, чтобы и магически не тратиться, и проблему привыкания к слишком хорошему как-то решить. Когда правитель-супермен говорит народу о том, что они – мелкая периферия Галактики, это как-то менее внушает, чем лозунги о избранном народе, подкрепленные жонглированием черными дырами, и больше вызывает мыслей о лицемерии. То, что это правда – в такой ситуации не волнует никого. А потом получается, что просто посылая подданных расшибить лоб о стенку реальности - можно и без подданных остаться.
- Забавно. То есть получается так… Визирь более-менее понял, что выход тут в том, что короля или королеву играет свита, уже когда начал давать второй шанс таким как мы, обряжая «особых специалистов» в черные мантии. Император максимум работал с наследием зоалордов и пудрил мозг пришельцам из будущего – в остальном он слишком любил спецэффекты. Кера менее импульсивна, чем ее сестра, но и магическими фокусами не блещет - могу понять ее, как военноприкладник военноприкладника. И тут, чтобы народ не видел на троне "всего лишь человека", королевскую фигуру надо как-то прикрыть... Голые короли, отличающиеся от президентов до-зоалордовской эпохи только способностью разорвать голыми руками танк и бегать со скоростью 100 км/ч, а также нечеловеческой живучестью – это вам не варп-штормы и не скармливание планет черной дыре.
- Именно. Ты все правильно понял, сын. Вот тут в ход и идут нестандартные решения. А поскольку подобных решений потребуется много… я уверен, что Визирь устроит ревизию своего арсенала золотых табакерок. И уверен, что консервация приспособленности к существованию в материальном мире параллельно с адаптацией к существованию в вечности - не такая уж трата несуществующего времени, как может показаться...
Хитри, отступай, играй, кружись,
Сживая врага со свету...
А что же такое жизнь?
А жизнь...да просто дуэль со смертью!


I must not fear.
Fear is the mind-killer.
....
Where the fear has gone there will be nothing.
Only I will remain

Аватар пользователя
Charlotte_In_Space
*Белая и пушистая*
Сообщений: 1820
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Re: Бездна. Где-то и никогда...

Сообщение Charlotte_In_Space » 30 авг 2011, 15:31

Цветы на нашем пепле. Красивая метафора… и чертовски бессмысленная, учитывая метафизику мироздания. То, что сгорело тогда в огненном шаре "Буревестника", вызывало смешанные чувства и эмоции... Да, именно так - даже слепок с них, если поддерживать его в исправном состоянии, работает - в конце концов, даже гиперы способны испытывать эмоции. Да что там эмоции - страсти!
«Жалко, что я еще не мастер разглядывания Узоров. Тюрьму, конечно, можно превратить в зрелищный театр – но отец прав… для этого нужны смертные впечатления, чтобы этот калейдоскоп не воспринимался всего лишь сборищем смертных глупостей. А в материальном мире лишь немногие намару сохраняют восприимчивость к Узорам…»
Данте ди Спарда прищелкнул несуществующими пальцами – иллюзия тела была более приятной, чем просто пребывание в виде облака темного пламени – пусть это и было для собственного комфорта. В чем-то ему повезло - хотя бы в том, что он не был "политическим ребенком", и его сущность темного нефилима была результатом крайнего очеловечивания его отца, а не попытки создания лояльного вассала или дополнительного аватара в смертном мире. А значит - был кто-то, кому не было на него плевать, кто-то, кто сейчас, выхаживая его, обучая таким азам, как восприятию Узоров, а не просто выжигающей разум какофонии всех вероятностей всех событий сразу, одновременно (впрочем, время тут значило не больше, чем попытка самоощутиться тем же красавчиком, каким он был при жизни - парнем, которому было по сути дела плевать на свой внешний облик, и который при этом был достаточно красив, чтобы заставить признанных светских львов прятать от стыда головы в бумажные пакеты - иллюзия, попытка консервации человечности), компенсировал то, что черная дыра вычеркнула его из жизни его сыновей с тех пор, как они были восьмилетними карапузами.
«Итак, попробуем разглядывать этот адский калейдоскоп? В конце концов, это то же самое, что жить с обостренными чувствами в большом городе – дело привычки…»
Из экипажа Эдгара выжили двое. Грета Фальцман – не для всех отсутствие посмертия обходится одинаково дешево, алюминиевой ложке при должной обработке можно придать блеск серебра, но всем понятно, что над фамильным серебром рачительный хозяин дрожит больше, чем над более доступными материалами. И Фейд-Раута Харконнен… и кто сказал, что судьба не может хранить парию для какого-то высокого предназначения? Пролет в огненном шаре, затем удачно разбившийся на дикой планетке корабль темных эльдар, и при крушении выжила лишь пара пленников? Случайности или Аль-Асвад готовил своей воспитаннице что-то, напоминающее жизнь принцессы, а не заложницы постоянно проигрываемой борьбы с унаследованными от родителей темными страстями - в конце концов, пожалуй, при дворе один только Фейд оставался в неведении по поводу планируемого династического брака, с которого старый Харконнен снимал сливки даже в случае пропавшего без вести племянника - в сущности, возможно, с юношей в пределах досягаемости интриговать и манипулировать Регентшей было бы сложнее?
О Эмме он старался не думать, но вычеркнуть ее из памяти было нельзя – возможно, потому, что эта самая память была близка к абсолютной, если не являлась таковой, а возможно, потому, что он хорошо помнил «последний луч света»…ее посмертие было даже более странным, чем его собственное.
Судьба остальных вызвала в памяти разговор с отцом – разговор, после которого Данте решил для себя, что чувство юмора у судьбы есть само по себе, даже без поправки на каких-либо демиургов, этой судьбой манипулирующих. Юрий никогда особо не заморачивался метафизикой в основе тех, кого называли литератами, а у самого Данте тогда вызвало достаточно отвращения собственное «кривое квантовое зеркало», чтобы заниматься детальными расспросами. Сейчас - в отсутствии других занятий - самообразование было не худшим из них, благо высокоранговый намару был хорошим источником информации.
…- Онейрея или психополе, на самом деле, это субстрат. Эмоциональная «трава» и атмосфера, которой дышат низшие из существ Варпа. Сложное соединение человеческих эмоций и фантазий. И когда из нее материализуются объекты, вполне реальные и способные даже причинять тварям Варпа вред – это как если бы сено внезапно начало есть корову…
- Что же – в таком случае, мои предсмертные дни и часы были скрашены извращенным удовольствием наблюдать, как зайцы убегали от кусачей капусты…- Данте вспомнил Ямато – один из лучших клинков, с которым ему доводилось работать. Последний подарок от приятелей по «школе» перед первым и последним рейдом "Буревестника», прекрасно выполнивший свою функцию – стать полезной штукой, продлившей материальное существование молодого полукровки. Конечно, не ко всем "трансильванцам" он питал одинаково дружеские чувства, несмотря на мушкетерские архетипы, придуманные молодой Софи Голициной… Потребовалось умереть, чтобы узнать о том, как программа лояльности "комитета по выживанию", старая привычка прикрывать спины своих товарищей в мире, где "отклонения" либо лишены прав, либо в лучшем случае являются "гражданами с правом на смерть", чуть не обернулась лицом Царствующего Дома, прикрывающим спины "черных мантий". Данте улыбнулся про себя, подумав о том, какой властью иногда может обладать лейб-медик при дворе даже физически бессмертного существа - если специализация этого лейб-медика психотерапевт. Если бы не вмешательство Аль-Асвада...
- Произошла бы Ересь. Ее высочество Фемидия и так была весьма неуравновешенной, наслаждаясь темным наследием родителей. Так что даже в руках такого не блещущего ровными руками неудачника, как ваш противник, ее можно было бы обратить достаточно для катастрофы. И ты должен это понимать. Извини, но клятва вассалитета и сродство сущностей - более чем достаточно, чтобы чувствовать твои мысли, сын мой.
- Ничего, папа... или мне следует именовать вас "сир"? - лексический каламбур - хотя сейчас и условный рефлекс, пришелся неожиданно к месту.
- Иерархия – не повод для шуток, сын мой, но даже если у тебя отрезали человечность – ты все еще больше человек, чем намару. И это то, чем ты есть - это гораздо лучше, чем пытаться сделать из тебя то, чем ты не являешься...
- Оставим подобные штуки демиургам, или кто они там, кстати, отец, кто такие "исказители реальности»? Я пытался смотреть Узор Аль-Асвада…странное зрелище и не для слабонервных – почти не получилось получить когерентную информацию, думаю, что если бы у меня были глаза в материальном смысле – они бы вытекли. Только этот термин. Что-то непонятное…
- Не рискуй так. Для начинающего подбери себе более простой объект для слежки, хотя из моих детей ты всегда был адреналиновым наркоманом и любителем невозможного. А теперь о твоем вопросе – Аль-Асвад, сдается мне, приволок из своего мира очень интересный "хвост"... С которым ему будет чудовищно сложно справиться.
- Что-то вроде Авнаса?
- Нет. Тут все и сложнее, и проще одновременно. На самом деле против тварей типа Авнаса союзника найти не так уж и сложно – разумная жизнь, как правило, вне зависимости от формы, не любит глупо гибнуть в глотке бездны из-за пределов мироздания. Гораздо сложнее найти союзника в безмолвных войнах, которые на первый взгляд являются обычнейшими разборками смертных за деньги и власть... вот только ставки в них гораздо больше. Куда больше.
- И сейчас… идет такая война? Это чем-то угрожает Земле?
- Нет. Это скорее личное. Их не интересует уничтожение планеты - если я правильно понял, для них магия – это деньги. Плутократия в идеале. Но при этом – это реальная магия, возможно, не уступающая таковой прочих демиургов… И получается ситуация, когда местные оказываются в странной ситуации – с одной стороны, происходящее слишком смертно. С другой – смертные не выдерживают конкуренции с демиургами, пусть и в крайне странном виде. И ведется то, что можно назвать загонянием зверя на флажки.
- Зверь – это Аль-Асвад?
- Задача – заставить его показаться, начать действовать в открытую… Сейчас он целиком погрузился в дела магические, уйдя от политики. Кера... умная девочка, Император и ее преподобие Доминика не жалели сил для ее образования - но лучшее школьное образование из доступного в этом уголке Галактики и год в монастыре воинствущих монахинь - маловато будет против существ, для которых политика, экономика и магия - это одно и то же. Конечно, она и Пертурабо, стоящий сейчас вторым в линии престолонаследия – лучшее, что может предложить сейчас императорская семья, и это хотя бы немножко удерживает ситуацию от превращения в, скажем, аналог поединка тебя и смертного олимпийского чемпиона по фехтованию – но это до поры до времени. Девочка на троне пока заставляет механизм тикать – но рано или поздно терпение лопнет, полетят головы, кровь возьмет свое – а креатура «доброго царя», вдобавок готового без сожалений в случае чего выдать Черного Чародея его врагам – вполне готова. И имя этой креатуры само по себе достаточно, чтобы часть армии взбунтовалась против бывшего министра обороны.
- Робаут Жиллиман. Голубая легенда…Мило, очень мило. То есть выходит, что если бы он тогда таки напоролся на клинок моего двойника-литерата, это было бы крайне печальное событие для Империума, достойное массового траура, но в итоге это могло бы убрать один из поводов для гражданской войны. Сейчас Робаут по достижениям уступает тому же Пертурабо как генерал... титул проконсула - умная идея со стороны Керы, но кто же мог подумать, что принц крови с такими амбициями согласится быть даже не первым среди равных, а просто равным, с одинаковыми полномочиями с главой какого-нибудь совета муфтиев с тюремной планетки. Даже в США число представителей в коллегии выборщиков и Палате Представителей, и соответственно голосов от штата, пропорционально населению этого штата …
- Выходцы из будущего, даже такие лояльные к Кере, как ее воспитательница леди Доминика, в глубине души удивляются, почему Регент – не Робаут. Впрочем, все это дым и блажь нереализованных вероятностей… которые, возможно, так и не реализуются. А теперь к тому, что такое "исказители реальности". Это всего лишь термин этих недодемиургов для тех, от кого они хотят зачистить этот мир - для "граждан с правом на смерть", таких, скажем, как… ты и твои товарищи по трансильванской «школе». От «черных мантий», которые, хотя и массово призываются на службу планете с «правом» сложить за нее голову, но могут рассчитывать хоть на какое-никакое уважение, снова в бесправное ничтожество, даже более бесправное, чем в худшие дни Алканфеля или зоалордов… Естественно, какую-то часть «исказителей» убьют не сразу – тех, кто включен в их бизнес-план… У тебя хорошие инстинкты, Данте, твой инстинкт самосохранения среагировал на потенциально опасный кусок Узора, сверхсложного для восприятия Узора, заставив именно его врезаться тебе в память – даже несмотря на то, что сознательно ты не смог его расшифровать.
- Они проявляются... в основной реальности?
- Сами по себе – пока что нет. Следы их деятельности, их визитная карточка - так называемый "Альянс Соединенных Штатов" - "Космические США до абсурда". Специфика политики относительно «исказителей»… Хотя это может быть понятно обиженными амбициями янки – но до сих пор эти амбиции держались на поводке, а когда стало ясно, что с богами на троне на ближайшее время проблем не будет – сорвались с поводка. И «тахлисское экономическое чудо» - вроде свободная экономическая зона, никакого разделения финансовых потоков, никакого глобального планирования – и при этом... скажем так, суммы, вброшенные в оборот, не соответствуют масштабам циркуляции для сборища провинциальных планет. Слишком уж много совпадений... характерных для общей картины. Идеальные сферические США в вакууме, деньги, ставшие более чем деньгами - обычно в галактических войнах, если ты считаешь ресурсы, ты не финансируешь параллельно два проекта в одной и той же нише - ресурс по умолчанию тратится больший, чем в планетарных войнах, и цена ошибки в выборе "мощная пушка на плохом шасси или наоборот" будет повыше. Даже полет на Луну США осуществили потому, что отказались от одновременного финансирования кучи «паразитных» проектов – а это догалактическая эпоха, но сам по себе сверхсветовой двигатель не высвобождает кучу денег, которыми можно швыряться. Ну и "за морем телушка полушка, но перевоз миллион» - возить через полгалактики, грубо говоря, оружейную наквадрию или ПФН разумно, но делать то же самое с углеводородами, которые не стоят наквады, которую используют в реакторе на их доставку… Слишком много работающего абсурда уже вызывает подозрение в том, что «маг намагичил» - ослу достаточно высунуть кончики ушей, а не показывать всю морду. Это происходит в реальности, магистральной в твоей системе координат – кончики ушей высунулись и весело машут. Покажется или нет сам осёл - дело уже многих факторов.
- Которое, которое, которое… Отец, вас послушать, так вы жалеете, что, скажем, не сидите в мече Аль-Асвада вместо магистра Йоды…
- Йода пока ему интересен больше. С другой стороны, часто устаешь смотреть, как молодежь – и под этим словом я понимаю всех в возрасте до ста лет включительно, без обид, сын, но в тридцать с лишним ты для меня очень немногим отличаешься от восьмилетнего мальчика – вгоняет родную планету глубоко в галактическую задницу, ища врагов сверх своих аппетитов. Галактика большая - для стратегического врага потеря даже десятка планетарных систем это статистика и повод для розыгрыша логистических гамбитов – если империя расширяется быстрее, чем возможности флота по ее обороне, у рейдеров появляются райские условия. Даже бесконечного терпения ангела, хоть и падшего, иногда не хватает, «вселенский театр» вызывает желание выскочить на сцену и отвесить подзатыльники актерам, вбивая немного ума в эти горячие головы… И тут ты сознаешь, что заперт в этой треклятой тюрьме, откуда ты можешь видеть все, а вот повлиять на Узоры... никак. Хотя... я, к примеру, считаю, что одной принцессе не помешает хороший инструктор для завершения образования.
- Гм? То есть таки согласны на помещение в голокрон и роль гувернера?
- Один из лучших генералов среди намару заслуживает более активной жизни, не так ли, сын мой, или ты считаешь, что твой отец – старый и трухлявый реликт? К Терре недавно прибилась крайне полезная – в теории – посудина. Мобильная верфь, достаточные мощности наступательных или оборонительных систем, чтобы разнести в клочки среднего размера флот. Вот только имеются достойные жемчужины императорской короны спецэффекты, технологии на грани нанороботов, а к ним - искусственный интеллект, заслуживающий титул "искусственного идиота" в лучшем случае. Мозги или безмозглость пубертатного подростка не слишком подходят Боевой Барже Императрицы, а прописать что-то получше возможно, но это «до первого к’тана». Аль-Асвад давно планировал сделать из этой штуковины артефакт… а совместить приятное с полезным и хотя бы частично сбросить с себя ответственность няньки с тысячелетним опытом при юной августейшей особе на кого-то еще он, я думаю, не откажется…
- И в каком виде вы хотите представить ему сделку, отец? Ну, при условии, что он заявится в наши края. Последнее время ему как-то не до любования здешними пейзажами…
- Ни один намару не продаст свое Истинное Имя чародею за просто так или за мелкую услугу – хотя когда вы горели в этой треклятой пограничной войнушке, я был близок к этому - впрочем, спасение жизни одного из моих любимых детей мне тогда не казалось мелкой услугой. Я скорее привязан к Земле как к планете – это не стирается никакой порчей, все же мы - осколки первичного мироздания - но две тысячи лет жизни на этой планете в материальном теле добавили этой привязанности новых оттенков. И если речь идет о "спецэффектах" для стабилизации текущей власти - это гораздо лучше, чем гражданская война и прочие глупости, плохо кончающиеся и для людей, и для планет. Впрочем, как я сказал - в договоре, даже если это "подряд на спецэффекты», всегда есть пункты и подпункты, и хороший сюзерен устраивает судьбу своих вассалов – кардинал Ришелье еще подпишет д’Артаньяну патент на чин лейтенанта королевских мушкетеров, пусть и как бонус к основной сделке. История, сын мой, не заканчивается уныло за занавесом в зрительной ложе, так что не вешай нос! - иллюзорная рука ласково, как когда-то в детстве, взъерошила иллюзорную же прядь белых волос.
Хитри, отступай, играй, кружись,
Сживая врага со свету...
А что же такое жизнь?
А жизнь...да просто дуэль со смертью!


I must not fear.
Fear is the mind-killer.
....
Where the fear has gone there will be nothing.
Only I will remain

Unnamed
~Master of Realty~
Сообщений: 4784
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Re: Бездна. Где-то и никогда...

Сообщение Unnamed » 01 май 2012, 16:18

- Где эта тварь сейчас гуляет? - синтезированный голос в наушниках одного из двух клонов Фейда - троих "боливар" бы явно не вынес, а теневая проекция при необходимости давала третьего, без лишней скромности неплохого, бойца. - Вылетел куда-то на разведку...или желание пообщаться с очередной расой и разнести свое вербальное недержание по остатку Галактики?
Хоть эмоции и были отрезаны, но некоторое раздражение передавалось и через слепок.
- Прямо за их флотом несётся. Вернее, за хвостовой частью флота - из-за разницы в варп-скоростях они изрядно растянулись. Первые прибудут в систему через пару часов, последние - через пару суток.
Внутреннее покрытие зонда плотно охватывало тело Энзайма, так что челюстью он пошевелить не мог - говорил гортанью, как в ларингофон. Впрочем, расшифровать это мычание было нетрудно.
- Их - это чьим? Ладно, разберемся на месте. Надеюсь, что места для маневра внутри хватит - хотя прыжок и секундный. Но пространственная ориентация моментальная, а ангарные палубы никто не отменял. Тварь явно захочет осмотреть десантные палубы судов флота... а там, куда встает стандартный истребитель, пятиметровый "падл-джампер" спокойно пройдет...
Называть приговоренного по имени было в некотором роде дурным тоном, поэтому Данте предпочел для Эгленна короткое и емкое "тварь".
- Даю координаты... Время выхода... поправка на скорость... давай!
Однако ясновидение не равно предвидению, и двое молодых ликвидаторов обломались почти так же, как до этого Эгленн.
Открытие прохода в указанную точку со Второго Порога - очень быстрый процесс по человеческим меркам. Что-то около половины секунды. Но корабли, идущие на варпе, успевали за это время пролететь сотни миллионов километров! Зонд вышел далеко у них за кормой.
Где-то очень далеко, в центре Кристального Лабиринта расхохотались несколько лиц Изменяющего Пути.
- Знаешь... я примерно так же себя чувствовал на P3S-114, когда вмазался головой в корму темноэльдарского корабля. Минус жуткая головная боль. Неприятно. Придется ждать до конечной точки, а не до промежуточной... если мы не хотим быть слишком заметны. Кроме того, прицелиться на летящий на крейсерском ходу корабль - то еще извращение. Как выяснилось, даже для нас с тобой...
- Думаю, я мог бы - с помощью твоего квантового компьютера и своего видения - рассчитать открытие портала впереди кораблей, чтобы закончить выход именно к моменту, когда они будут пролетать через место нашего выхода. Но тогда нас просто сомнёт и отшвырнёт движущееся впереди кораблей варп-поле. Это если мы портал закрыть успеем за собой. Если нет - взаимодействие портала в Бездну и варп-поля скорее всего породит катаклизм, который уничтожит и нас, и корабль.
Фейд поморщился.
- Проклятое чувство всемогущества. Искажает восприятие не хуже наркотика. Одно радует - наш противник его принимает не меньшими дозами.
- Либо мы трупы, либо мы без дичи... Во втором случае мы хотя бы живы, хотя от этого мне не лучше. Но с другой стороны - куда спешить бессмертным? Спешка нужна при ловле блох и тараканов. А Эгленн хоть и вредитель - но его придется ловить менее извращенными методами. Насколько потенциально интересен ему этот флот?
- Ему лично вообще не интересен. Интересен амаррцам. А насколько он от амаррцев психологически зависим - это сказать трудно, я у гесериток не учился...
- Он психологически зависим от Марии-Эльвиры, хотя опять же... прогнозами занимались и занимаются в нашей конторе другие люди. Но даже я тебе могу сказать одно. Эгленн технически не то чтобы слишком грамотен - конструктивно будет осматривать все интересное лично и передавать информацию адмиралу Аммар. По мыслесвязи. В ангарах кораблей явно всякие интересные штуки, без живых пилотов обслуги на данный момент, которых можно почуять из Незримого. Придется вылазить в фана...а дальше - надеюсь, что титул "позорного лоха", один на двоих и посмертно, мы не получим.
- Все корабли, построенные достаточно давно, отражаются в Незримом и сами по себе. Другой вопрос, как они там выглядят. И сколько выводов сможет сделать адмирал из проржавевших дрейфующих развалин - "вреков" на их жаргоне.
- Вспомни, кем был наш командир. И как нам собственно повезло влететь на планету, в которой парадигма космических полетов была достаточно развита сама по себе... что влияет на четкость отражений в "Незримом". Тут - открытый космос, планетарный эгрегор не поможет - а ржавые агрегаты и переборки вряд ли хранят что-то важное. Впрочем, посмотрим что у нас получится - мы же не альдебаранцы какие-нибудь, и войну по вероятностным линиям только осваиваем, - в синтезированном голосе прозвучала некоторая ирония.
- Тогда прыгаем прямо к звезде, где они выходить будут. Даю координаты.
- Roger that, commander, - единственная фраза в динамик, и "Следопыт" ушел в прыжок.
У него более важный противник - АСВАД со страшным оружием А-ты-так-не-можешь-ганом. (с) Кайл Дорнез.

Аватар пользователя
Charlotte_In_Space
*Белая и пушистая*
Сообщений: 1820
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Re: Бездна. Где-то и никогда...

Сообщение Charlotte_In_Space » 05 май 2012, 17:35

Снова уход в прыжок «на ручном управлении», один пассажир, открытый борт - губительно для всех, кто желает путешествовать в Бездне - если ты не сам намару, конечно.
Узнавать, зачем его неугомонному приятелю потребовалось общение с его отцом, в деталях, Данте не стал - просто честно и добросовестно выполнил обязанности таксиста.
Обычно темные тени - предвестники опасных чудовищ, способных на раз-два уничтожить любой корабль. Но сейчас одна из таких теней была целью.
Облако темного пламени сгустилось в иллюзию человеческой фигуры. Высокий беловолосый мужчина в темном костюме и очках - которыми, равно как и выражением лица, он изрядно напоминал отца Найтрода.
- Решил навестить старика отца, сын мой?- намару третьего ранга вглядывался в пассажира капсулы некрозонда. - А это, значит, Фейд-Раута Харконнен, он же Федор Харько, 18 лет, но генетическая память - дольше, чем период моего пребывания в Материуме. Квизац Хадерах. И напарник моего сына по сумасбродному бегству с P3S-114…

- Именно так, - Фейд был предельно мрачен. - Извините, я не могу долго говорить. Здесь, в Бездне, не работает моя связь с другими копиями. В человеческом облике я могу сдерживать кровожадность Энзайма, но очень недолго. Поэтому буду краток. Я прошу вас найти и уничтожить копию, выброшенную в предыдущем рейде. Или выбросить её обратно в Материум. Как вам будет удобнее.

- Исправить ошибку моего сына? Парень действовал сгоряча и в состоянии стресса, но я постараюсь сделать все, что в моих силах. Есть места, где грань тонка. Там может сработать эффект поля парии. Уничтожить парию магией сложнее... Так. Данте. Высадишь своего приятеля - возвращайся. Раз уж тебе пожгли операционную систему - надо осваивать искусство навигации "вручную" наллежащим образом. Не будем мучать твоего друга лишний раз. Полиморфинг - крюк - прыжок - залп антиматерии. Координаты у вас будут по возвращении. Примерно 10 секунд реального мира - пария заметный объект.
Иллюзия растворилась, за чем последовал и уход из прыжка некрозонда.
Хитри, отступай, играй, кружись,
Сживая врага со свету...
А что же такое жизнь?
А жизнь...да просто дуэль со смертью!


I must not fear.
Fear is the mind-killer.
....
Where the fear has gone there will be nothing.
Only I will remain


Вернуться в «Глубокий космос»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостей