Звездные Врата

Kestrel
Активный участник
Сообщений: 3552
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Сообщение Kestrel » 14 окт 2010, 20:52

- Да, конечно, - ответил Камерон, - нам есть что рассказать.
Первоначальный план прибытия на Аларис летел ко всем чертям, и целых два неожиданных поворота сюжета не входили в планы Митчелла. Однако за время, проведенное на базе «Звездные Врата», он научился не удивляться почти всему.
Харрингтон заметно расслабился и неожиданно подмигнул Ремси, отчего тому почему-то стало слегка не по себе.
Нидлен взошел на борт Сокола, рассадил гостей и транспорт захлопнул входной люк. Ровный и мягкий свет ламп и покачивание пола - корабль взлетел.
-ЧТо же вас привело сюда? - спросил Нидлен.
- Ну… э-э… - замялся Митчелл, явно не ожидавший такого стремительного перехода к делу. Видимо, традиционное для тау’ри «бла-бла-бла» было для эльдар нехарактерно. – Видите ли, Нидлен… В настоящий момент я представляю меркурианскую базу проекта «Звездные Врата». У нас произошел неприятный инцидент на базе «Альфа», вследствие которого весьма пострадало наборное устройство Звездных Врат. Империум не славится специалистами в области технологий строителей Врат, а обращаться за помощью к гоа’улдам – сами понимаете… Мы с ними все-таки воюем. Поэтому легат Лэндри… то есть, все-таки это была моя инициатива… решил, что следует впервые воспользоваться хорошим расположением вашего народа и попросить оказать нам техническую помощь в решении столь важной проблемы. Мы готовы предложить в обмен некоторые технологии или выполнение каких-либо работ.
«Во разболтался», - отметил про себя Харрингтон.
- О что вы, я думаю мы и так сможем вам помочь, вы и так делаете для нас многое. Эльдарские дети на вашей базе, и это многого стоит. Будете...эээ... как это по вашему... напиток, завариваю....а, вспомнил, Чай. Будете Чай? - Эльдар извлек из скрытого ящика четыре чашки и чайник. - Что же случилось с вратами?
- Чай? Будем! – оживился Чед Ремси, уже отошедший от шока после встречи со стражей.
Харрингтон ощутимо толкнул его в бок, на что Ремси неожиданно для себя в ответ слегка ударил его кулаком по ребрам, ойкнул и схватился другой рукой за ушибленный кулак. Харрингтон тихо заржал.
Настроение у команды заметно повышалось.
- Эй, тихо там, - строго предупредил Митчелл. – А чай действительно был бы очень кстати. Спасибо. Ну а просьба у нас совсем небольшая – возможно ли вообще починить кристалл, отвечающий за работу наборного устройства?
Камерон извлек из кармана куртки синий кристалл и протянул Нидлену. Кристалл был внешне никак не поврежден, однако внутри него тянулись едва заметные змейки-трещинки.
- Хм, дайте взглянуть.
Нидлен впился взглядом в кристал, повращал и так и этак, взвесил, потом подкинул, после чего кристалл завис в воздухе, потом снова подхватил его, что то начал шептать, проводя руками по граням кристаллов. И потом неожиданно вернул кристалл Митчелу.
- Это не психокость, ничего конкретного сказать не могу... - "печально" протянул он, однако лицо так и не приобрело хоть сколько то иное выражение, кроме отчужденности.
- О… - Митчелл явно не ожидал такого ответа. – Но доктор Джексон говорил… Вы правда ничего не знаете о технологиях строителей Звездных Врат? – удивленно выдал он.
- Знаем, - кивнул Нидлен. -Но починить этот кристалл не могу, а вот создать новый, пожалуйста...
- Я так и думал, что кристалл починить невозможно, - ответил Митчелл. – Но если вы можете создать новый, это будет очень кстати. Надеюсь, этой просьбой мы не доставим вам и вашим ученым много лишних хлопот.
- Не доставите, - подтвердил Нидлен, разливая чай по чашкам и раздавая его гостям. Конечно, на чай этот напиток мало походил, но был не дурен на вкус.
- Однако, я думаю, придется так же заменить устройство набора, - добавил Эльдар.
- Ну да, - подтвердил Митчелл. – Особенно учитывая, как эти ребята поломали нам всю технику, придется менять вообще все компьютеры на базе.
- Мы можем сделать выделенное устройство набора на...наших компьютерах, - предложил Нидлен, отпивая чай.
- Было бы неплохо, - кивнул Митчелл. – Сколько примерно времени это займет?
- НЕ очень долго, может быть, пара дней, - пожал плечами Нидлен.
- Вы что-нибудь знаете о космических пиратах? – вдруг неожиданно влез Харрингтон. – Ну, о тех, кто внезапно набегают на планеты, грабят базы и так же стремительно улетают?
- Таких множество в принципе, правда я знаю только про 40м период, - подал голос Нидлен. - а что, вы считаете, что это они на вас напали?
- Понятия не имеем, - покачал головой Митчелл, мысленно порадовавшись, что Харрингтон задал правильный вопрос. – Но на базу Альфа недавно было совершено нападение неизвестных существ. Как только было замечено приближение неизвестного корабля, база была эвакуирована, а при попытке послать туда через Врата MALP… то есть, видеокамеру на колесиках, кто-то эту самую камеру разбил. Я и отряд СГ-2 полетели на имперском корабле, но ничего не обнаружили. Враг исчез также внезапно, как и появился, оставив нам только развороченный командный центр и какие-то турели в горах. Незнакомое нам оружие.
- У меня с собой фотки есть, - подал голос Ремси, отставляя чашку в сторону и начиная рыться в карманах. – Вот, - он протянул Митчеллу сложенные вдвое листы фотобумаги формата А5.
- Откуда? – удивился Митчелл.
- Сделал копии, - пожал плечами Чед. – Их же Джо притащил с Альфы – вот все кому не лень растаскали на память.
Харрингтон хмыкнул.
- И ты, конечно, в первых рядах.
- Ну да, - подтвердил Ремси. – Положил в карман и забыл… А вот сейчас вспомнил.
Камерон развернул фотобумагу и протянул Нидлену листы с фотографиями некронских пушек, сделанными Джо Рихманном на базе «Альфа».
- Вот эти установки обнаружил отряд СГ-2 после прочесывания территории, - сказал он.
- Хм... Это Некронские оборонительные турели, они не предназначены для ведения атакующего маневра. Такое ощущение, что некроны (во что я просто поверить не могу) защищали вашу базу Альфа. Это просто уму не постижимо, если только конечно Альфа - не их мир-механизм, в чем лично я сомневаюсь. Нападали не они, это точно... - Он вернул снимки.
- Некроны? – удивился Митчелл. – Уж не те ли самые некроны, которые напали однажды на Империум?
- Они самые, - подтвердил Харрингтон. – В новостях говорили.
- Точно-точно, - кивнул Ремси. – Я точно помню – по всем каналам крутили что-то про каких-то некронов.
- А кто они вообще такие? – спросил Митчелл, одновременно протягивая фотографии Ремси, чтоб тот снова спрятал их в карманы.
- Некроны. Когда то их звали Некронтир, они были хорошо развитым народом, пока не продались К'Танам за бессмертие и силу одолеть Древних. Которые в свою очередь создали нас для борьбы с Некронами. Если откинуть все стандартные эльдарские предания конечно.
- Эээ… а зачем они тогда установили эту штуки на нашей базе? – поинтересовался Ремси, похлопав себя по карману, куда убрал фотографии.
- Не знаю, - покачал головой Нидлен. -Это очень на них не похоже.
- То есть, мы имеем вот что, - Митчелл в задумчивости побарабанил пальцами по краю чашки. – Эти некроны прилетели на базу «Альфа», разворотили командный центр, поломали табуретки… пардон, электронику… организовали в горах какой-то полигон или уж не знаю, что там они собрались строить... И улетели. Так? Так. Нидлен, вы намного лучше нас разбираетесь в психологии инопланетных рас. Можете хотя бы предположить, зачем им это понадобилось?
- Низачем. Нападали не они, - откликнулся нидлен. - Иначе ваши разведчики не вернулись бы. Нет, здесь что-то не так. Я смогу сказать больше, когда окажусь на Альфе.
- Жаль, что МАЛП был уничтожен так быстро, - покачал головой Камерон. – Мы не успели толком ничего заснять.
- Но кто все-таки может заниматься космическим пиратством, если не некроны? – повторил свой вопрос Харрингтон.
- Кто угодно. Подданные империума, хаоситы, члены галактической республики, Эльдары... всех и не пересчитать, - нидлен снова отчужденно пожал плечами. - Скоро прибудем в поселение, там вам будет предоставленно временное жилье, пока я улажу которые дела связанные с отъездом...
- Ага… - рассеянно согласился Митчелл, уже думая совершенно о другом. – Стоп! Эльдары?! Вы… ваша раса… то есть, ваш народ может набегать на планеты Империума? – недоверчиво спросил он.
- Вообще-то пока действует договор - нет, не могут. Разве что Изгнанники, но они непредсказуемы и нападают даже на нас. Другой разговор что договор вот-вот расторгнут, тогда наши корсары получат свободу действий.
- Вы хотите сказать, что эльдары откажутся союзничать с Империумом? – подался вперед Харрингтон, пропустив мимо ушей слово «изгнанники».
Ремси встрепенулся, как испуганный воробей.
- Совет уже проголосовал за расторжение договора. Остальное- дело времени. Вскоре Триумвират поставят в известность. С Меркурием же собираются связаться отдельно, - неопределенно закончил эльф.
Повисло недолгое молчание. Ремси тихо присвистнул.
- Ничего себе, - удивленно прокомментировал Митчелл, нарушив тишину. – А можем мы узнать причину столь радикального решения, или это государственная тайна?
- Можете, - неожиданно легко согласился эльф, - Империуму вменяется преступная халатность и не дальновидность, вкупе с бездумным использованием демонов и нарастающее поклонение богам Хаоса. Действия имперских подданных оказываются опасными для союзной им империи Эльдар и поэтому, для ограждения от опасностей, союз расторгается.
Кто такие боги Хаоса и демоны, Митчелл не знал, но догадался по смыслу слов, что это явно какие-то опасные колдунства.
«Да, Империум – ксенофилическая частная лавочка», - чуть было не заявил он, но вовремя сдержался. Все-таки как-никак, а официально он сам являлся имперцем.
- Ну нам об этом ничего не известно, - пожал плечами он.
«Моя хата с краю», - прокомментировал про себя Харрингтон ответ Митчелла.
- А вообще я знаю, что наше правительство провело ряд неудачных операций против гоаулдов, - продолжил Камерон. – Разве ваше правительство не отправило представителей эльдар как военных союзников Империума воевать против этих пафосных «лордов»?
- Отправило. Но не столько для борьбы с лордами, сколько для исправления ошибки людей. Операция кстати провалилась и "вы" проиграли. А мы решили избавиться от источника опасных ошибок.
«Вот идиоты, - подумал Митчелл. – У имперцев конкретная проблема с командованием. Пять кораблей угрохать на одной планете – это надо уметь. Или Ба’ал обладает каким-то супероружием, то ли вместо Ба’ала они напали на Анубиса, то ли командиры операций оказались абсолютными кретинами. Уверен, генерал Лэндри на «Прометее» разнес все гоа’улдские планеты в космическую пыль!»
---> Поселение Кераин


Вернуться в «Аларис»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостей