Первый Порог

Kestrel
Активный участник
Сообщений: 3552
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Первый Порог

Сообщение Kestrel » 26 ноя 2010, 21:24

Грань, отделяющая простой гипер от варпа. Здесь необычайно сильны течения Силы, из-за чего здесь часто отражаются образы и мысли, создаваемые людьми и другими разумными. На Первом Пороге обитают Вознёсшиеся Древние, а также духи джедаев, достигших слияния с Силой. Во многом именно их следует благодарить, что Вселенную ещё не захлестнули волны ужасов из варпа.
Изображение

Kestrel
Активный участник
Сообщений: 3552
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Сообщение Kestrel » 26 ноя 2010, 21:25

Пустота… Пустота, заполненная ослепительно белым светом, который, однако, ничего не освещал, но ослеплял. Пустота сквозила извне и отовсюду, казалось, будто в этом бесконечном необъятном ослепляющем пространстве не осталось ни мыслей, ни чувств, ни времени. Пространство без времени… Энергией управлять так легко…
За гранью разума, эмоций и человеческих мыслей Дэниелу Джексону казалось, что он сам, вся его человеческая сущность превратилась в бесконечное Движение, а движение, как известно, есть жизнь. Ему казалось, что его человеческая сущность осталась там, за гранью теневой стороны, и больше не влияет на его вновь освобожденный разум.
Какое знакомое ощущение! Дэниел помнил это. Вернее, вспоминал…
Когда-то давным-давно в одной далекой галактике… вернее, на одной далекой планете Дэниелу не повезло. Или повезло – это как посмотреть. Келона, наквадрия, Джонас Куинн… Все это вновь осталось в далеком прошлом. Однако именно тогда ему выпал уникальный шанс перейти на высший уровень бытия. Сейчас он снова находился своей точкой сборки за пределами человеческого восприятия и материального мира в целом.
Дэниел совсем ничего не помнил о своем первом Вознесении, пока находился в человеческом теле. Однако сейчас он как никогда ясно осознавал, что теперь-то он действительно на своем месте. Кристально чистое понимание… Дэниел знал, что ему был дан второй шанс. Но почему? Древние изгнали его за нарушение закона о невмешательстве в существование Материума – Дэниел не удержался и предупредил О’Нилла о нападении на Абидос и даже ввязался в драку с Анубисом – поэтому он решил, что их решение не подлежит пересмотру. Неужели они изменили свое решение?
Дэниел вытянул вперед руки, пытаясь понять, кто он и как выглядит, однако, как и ожидал, увидел лишь два серебристых энергопотока? которые, повинуясь его мысленному приказу, сформировались в обычные человеческие конечности. Дэниел сосредоточился и после пары неудачных попыток все же трансформировал свою энергетическую форму в человеческий облик.
Изображение

Пока он тупо смотрел сверху вниз на свои черные армейские ботинки – такие, какими он видел их в последний раз в своей земной жизни – в яркой пустоте возникло движение. Из бесконечного света медленно проступили очертания женской фигуры в плаще. Женщина вышла из облаков света, раздвинув их, словно полотна, и легким шагом направилась к Дэниелу. Тот машинально отметил, что женщина не идет, а как бы плывет, не касаясь пола. Кстати, а где здесь пол?
- Ома? – наудачу спросил Дэниел.
- Мое имя Нари, - бархатным и словно неземным голосом сообщила женщина, загадочно улыбаясь.– Добро пожаловать домой, Дэниел Джексон.
Информация воспринималась Дэниелом в привычном виде, однако он знал, что все это не более чем «перевод» в доступную ему форму понимания. Женщина нематериальна, и общается с ним вовсе не голосом – скорее всего это какой-то вид телепатической связи.
- Благодарю, - сдержанно ответил он, отметив, что женщина немного похожа на Ша’рэ – длинные вьющиеся волосы, полные губы, добрая улыбка… - Где я нахожусь?
- На пороге дома, - мягко сказала женщина по имени Нари, протягивая ему руку. – Пойдем.
Дэниел протянул руку в ответ, коснулся ее ладони, и в тот же миг белый свет вокруг них начал рассеиваться, как туман, и вскоре сквозь него уже можно было рассмотреть очертания каких-то то ли архитектурных построек, то ли замысловатых деревьев, словно сошедших с картин художников-абстракционистов. Мир вокруг менялся, смазывался, как в Фотошопе, истончался и изменялся. Однако страха или волнения Джексон не чувствовал. Скорее, напротив, спокойствие и умиротворение. Он был дома.
Пустота… Тишина… Она проникала в его подсознание, и он чувствовал, что становится сильнее. Пустота наполняла его силой Вселенной, силой гармонии и силой познания. Он ощущал душевное тепло, спокойствие, бесконечную гармонию, словно впадал в транс. До боли знакомое ощущение… ощущение защиты и безопасности в мире энергетических волн, легкой невесомости и эйфории. Двери домой были открыты.
Даже причудливое переплетение энергетических потоков, напоминающее ему современную хай-течную архитектуру, было таким родным, таким знакомым. Он отпустил руку Альтеранки, когда очертания абстрактных линий вокруг обрели четкость.
Изображение

- Нари, - наконец решился задать вопрос Дэниел, пока еще не совсем понимающий, что к чему. – Почему мне было позволено вернуться домой? Я ведь нарушил главный закон Вознесенных.
- Многое изменилось с тех пор, - ответила Альтеранка, и Дэниелу показалось, что в ее больших зеленых глазах промелькнула тень печали. – Мирное существование Материума под угрозой, и угроза эта нависла черной тенью над всей Вселенной.
- Что это значит? – не понял Дэниел.
- Не все законы и правила универсальны, - печально ответила Нари. – Иногда приходится делать исключения.
- В каком смысле? Что угрожает Материуму?
- Разрушительная сила из далеких миров, мощь которой выходит за рамки Вселенского сознания, - пространно ответила Альтеранка. – Наша цель – сдержать ее, сдержать и не дать злу распространяться еще дальше по этой Вселенной.
- Но почему бы не уничтожить носителей зла? – недоуменно ляпнул Дэниел, и Нари впервые удивленно посмотрела на него.
- Уничтожить? Невозможно, - ответила она. – Нельзя уничтожить носителей зла, ведь в самом понятии уничтожения уже заложено злое начало.
- А как же исключения из правил ради всеобщего блага? – начал слегка сердиться Дэниел.
Эйфория от пребывания «дома» постепенно угасала.
- Тебе следует сделать свой выбор, - вместо прямого ответа сообщила ему Нари с неуловимой улыбкой Моны Лизы. – Тебя уже ждут.
- Кто? Зачем?
- Он сам сообщит тебе об этом, Дэниел Джексон.
Она махнула рукой, и сбоку от Дэниела возник светящийся белый портал. Дэниел глянул на женщину – та только ободряюще улыбнулась ему. Тогда Джексон пожал виртуальными плечами и шагнул в портал, совершенно не представляя, где окажется на этот раз.
Теоретически он был готов к любым неожиданностям, оставаясь при этом совершенно спокойным. Однако то, что он увидел, не лезло ни в какие ворота.
Дэниел Джексон вышел из портала… в кафе.
* * *

Казалось бы – ничего необычного: деревянные столики, мягкие зеленые скамьи, барная стойка цвета букового дерева, вентиляторы на потолке, жалюзи на окнах, сидящие за столиками люди, тихое позвякивание посуды… Ничего необычного за одним только исключением – если бы Дэниел не знал, что совсем недавно умер. *
Никто не обратил на него никакого внимания, посетители тихо сидели за столиками, кто-то изредка вставал, кто-то подзывал официанток… Играла тихая ненавязчивая музыка.
Стараясь двигаться как можно тише. Дэниел пересек помещение и сел за свободный столик, осторожно разглядывая посетителей дешевой забегаловки. Что это – галлюцинация? Сон? Бред?
- Добрый день, будете делать заказ? – внезапно осведомилась официантка, прервав размышления Дэниела.
Джексон вздрогнул от неожиданности, поднял глаза за молодую женщину и… тотчас узнал ее. Выглядела она совершенно иначе, чем в прошлый раз, когда он видел ее перед первым Вознесением, но аура, ментальное излучение изменить невозможно, и его-то Дэниел прекрасно запомнил.
- Эй, что я должен сделать, чтобы мне принесли кофе? – внезапно с ироничным смешком крикнул полноватый мужчина из-за соседнего столика.
- Найти свое просвещение, - просто и с улыбкой ответила официантка и снова повернулась к Дэниелу, ожидая, пока тот сделает заказ.
- Э-э… меню можно? – робко попросил он, тупо глядя на Альтеранку.
- Мы не нуждаемся здесь в меню, просто заказывайте, - мягко пояснила та. – Может, яичницу с беконом?
- Вафли, - тупо ответил Дэниел.
- Хорошо, сейчас принесу, - пообещала официантка.
- Нет, я не об этом! Я помню это место, - вдруг пробормотал Дэниел, оглядев кафешку.
- Ты должен. Оно пришло из твоего разума, - серьезно ответила Ома Десала, а это была именно она.
- Мой дедушка привел меня сюда после похорон моих родителей, - вспомнил Дэниел. – Я ел вафли. Но как я могу быть уверен, что вы – это действительно вы?
- Как глубока река, если ты не можешь видеть дна? – загадочно спросила Ома.
- Глубже, чем кофе в моей чашке, скажу я вам, - ехидно вставил мужчина за соседним столиком.
- Извини, мне нужно работать, - бросила Ома. – Заказ скоро будет готов.
И она умчалась к другим столикам.
Дэниел тупо смотрел перед собой, положив руки на деревянную столешницу. Все ощущения будто настоящие, однако он твердо уверен в том, что это – иллюзия. Кафе как настоящее, люди такие же, как на Земле.
«Это мое восприятие, - понял Дэниел. – Каждый воспринимает мир Вознесенных по-своему. Значит, я просто упрощаю себе его понимание».
Он не был уверен в правильности своих мыслей, но никакого другого объяснения ему на ум не приходило.
Полный мужчина наконец встал из-за столика и внезапно добродушно подмигнул Дэниелу:
- Эй, а я ведь вас знаю! – радостно сообщил он. – Вы тот парень из газеты. Доктор Дэниел Джексон.
- Из какой газеты? – не понял Дэниел.
Мужчина положил перед ним на столешницу обычное газетное издание, довольно популярное на той Земле, какую помнил и любил Дэниел. На первой странице Дэниел узнал свою фотографию в анфас под крупным заголовком «Доктор Джексон все еще не определился».
Он поднял удивленные глаза на мужчину.
- Все в порядке, - заверил он Дэниела. – Оставь газетенку себе – я ее уже прочел.
И куда-то отошел.
- Спасибо! – крикнул ему вслед Дэниел.
- Без проблем.
Дэниел уткнулся в газету. Чуть ниже шла рубрика скандальных происшествий: на Земле там обычно печатались сообщения об особо крупных ДПТ, криминальные события и скандалы в мире шоу-бизнеса. Сейчас же колонку занимала одна статья с заголовком «Анубис планирует захватить Дакару». Дэниел перевернул страницу, удивленно вчитываясь в столь необычные заголовки: «Хаос в Млечном Пути», «Зентради: один флот – хорошо, а два – лучше?», «КАБАЛ онлайн», «Скрытая угроза», «Империя наносит ответный удар»… Джексона заинтересовал предпоследний заголовок, и он углубился в чтение.
Вернулась Ома Десала и поставила перед ним тарелку с мягкими вафлями.
- Вы знаете об этом? – спросил Дэниел, показав Оме статью.
Та бегло скользнула взглядом по заголовку.
- Да, - просто ответила она.
- «Парадигма Черного Человека может охватить всю Галактику», - процитировал Дэниел. - И вы не собираетесь вмешиваться?
- Ты знаешь, что я не могу.
- Но я не собираюсь сидеть здесь и позволить этому случиться! – заявил Дэниел.
Ома только покачала головой. Тогда он встал и, на ходу складывая газету, направился к выходу.
- Ты не можешь ничего сделать, - окликнула его Альтеранка. – Ты еще не Вознесся. До состояния Вознесения тебе придется пройти несколько ступеней совершенствования. Если ты выйдешь через ту дверь, ты выберешь другой путь.
- То есть, я умру? – уточнил Дэниел.
Ома кивнула.
- Окей, - легко согласился Дэниел. – Помогите мне Вознестись.
- Если ты Вознесешься, это не значит, что ты сможешь помочь друзьям, - ответила Ома. – Ты знаешь правила.
- Да, но когда я Вознесусь, я смогу принять человеческую форму, как в тот раз, - уточнил Дэниел.
- Технически да, - согласилась Ома. – Но ты не сможешь взять эту газету с собой. У тебя не будет ни крупицы знаний, полученных здесь, и шанса Вознестись снова. Конечно, я не стану помогать тебе в третий раз.
- Значит, я могу знать, что Асвад готовит перезапуск Вселенной, но вместо того, чтобы как-то этому помешать, я могу только сидеть здесь и наблюдать за собственным просвещением? – перевел ее слова Дэниел.
- Ты можешь есть вафли, - улыбнулась ему Ома и ушла за стойку.
Дэниел постоял немного, вздохнул и вернулся с газетой за столик.
Развернул, принялся читать про некий КАБАЛ… Через пару минут по его субъективному времени вернулась Ома с чашкой кофе.
- Присядете на минутку? – попросил Дэниел.
- Ладно, - Ома почти по-человечески пожала плечами и села напротив.
- Можете мне сказать, почему вы помешали мне убить Анубиса, когда я Вознесся? – сразу задал Дэниел тот вопрос, который давно вертелся у него на языке.
- Потому что если бы я не остановила тебя, другие бы это сделали, - ответила Ома. – И они не отнеслись бы к этому столь мягко.
- То есть, они не стерли бы мне память и не отправили меня на захолустную планету? – уточнил Дэниел.
- Это был твой выбор. Но я даже не полностью стерла твою память, хотя должна была, - твердо ответила Ома.
- Хорошо. Почему в порядке вещей нарушать одни правила, а другие – нет? Слушайте, если у меня проблемы с пониманием инструкций, зачем снова предлагаете Вознесение?
- Потому что я не собиралась смотреть, как ты умираешь. Слушай, у меня проблемы с понимаем инструкций, - в тон ему сказала Ома, - и по правилам я не должна помогать людям Возноситься. Ты должен делать это сам.
- Но вы помогаете, - возразил Дэниел.
- Я иду по краю. Поверь, я пересекла его несколько раз, и дорого заплатила за это.
Дэниел только вздохнул, не найдя, что ответить.
- Мое мнение, - продолжила Ома, - тебе нужно захотеть повернуть человеческие приоритеты существования в нужное русло.
- Я не хочу просто умереть, - ответил Дэниел. - Вы не думали, что есть и другие варианты?
- Что-то сдерживает тебя, заставляя сомневаться в твоих возможностях Вознестись.
- Возможно, эти сомнения не из-за меня.
- Дэни… - мягко обратилась к нему Ома. – Сейчас ты находишься всего лишь в буферной зоне Первого Порога гиперпространства, на закоулках твоего сознания. У тебя есть два пути. Захочешь ли ты принять проживание на более высоком уровне существования? У тебя целая вечность на то, чтобы дать ответ.
Ома стремительно встала и куда-то ушла.
«Целая вечность, - повторил про себя Дэниел. – То-то… Почему-то я подозревал, что на этот раз халявы не будет. Ишь, буферная зона!…»
Он оглядел кафешку, взгляд его упал на того самого полноватого мужчину, который подарил ему газету. Ома мелькала за стойкой, люди вокруг не обращали на Дэниела никакого внимания. И тогда тот решил, что пора хоть чем-то заняться. Хоть что-то узнать.
- Здравствуйте, - вежливо поздоровался он, подходя к столику.
- А, Дэниел Джексон, - обрадовался мужчина. – Как дела?
- Мы знаем друг друга? – вдруг спросил Дэниел. – Мне кажется, я знаю вас.
- Зови меня Джим, - ответил мужчина. – Мы сталкивались друг с другом в твоем прошлом Вознесении. Садись.
- О… Рад снова видеть тебя, - Дэниел пожал Джиму руку и присел за столик.
- Все еще не решил, да? – просто осведомился Джим. – Смерть или постоянное просвещение? Я и сам никак не определюсь.
- Конечно, я не хочу умирать, - признал Дэниел, стискивая в ладонях чашку кофе. – Слушай, я подошел, чтобы спросить тебя. Почему ты… говоришь со мной?
- А… ты о том, что остальные даже не смотрят на тебя? – догадался Джим. – Я другой, - просто пояснил он. – Как Ома. Мы работаем несколько вне нормальных правил и инструкций. Иногда мы не соглашаемся с тем, как далеко мы должны зайти ради их соблюдения.
- Я не понимаю, как я могу сидеть здесь и позволять Асваду уничтожать все в Галактике! – возмутился Дэниел, кинув на столик газету со скандальной статьей.
- Ну да, - согласился Джим. – Это… жесть. Кстати, ты видел вот эту заметку? – он развернул газету Дэниела и показал короткую статейку на последней странице. – Он ловкий парень. Действительно знает, как обойти правила.
«Блестящий план обхода любых ограничений: АрхиСферы против Владык Внешней Тьмы», - гласила статья. Дэниел нахмурился.
- Перезапуск Вселенной, - пояснил Джим. – В этом есть какая-то ирония, правда? Я говорю, что мы должны конец что-то сделать, чтобы остановить его! – внезапно гаркнул он на всю забегаловку.
Посетители не обратили на него никакого внимания, возможно, даже не услышали.
- Вот видишь, - довольно обратился Джим к Дэниелу. – Всем плевать.
- А ты можешь что-нибудь сделать, что остановить Асвада? – спросил Дэниел. – Ты же сказал, что кто-нибудь должен.
- Пока мы еще можем что-то сделать, но это весьма… сложновато.
- Да, так и Ома говорит.
- Ну… я не думаю, что она все говорит, - неопределенно ответил Джим.
- Что это значит?
- Я хочу сказать… Нет, я и так много сказал.
- Нет, не сказал! – напирал на него Дэниел. – Фактически ты вообще ничего не сказал.
- Ты отклонил все, что Ома предложила тебе, - резко ответил Джим. – И теперь она просо дает тебе другой шанс.
- Но зачем? – удивился Дэниел.
- Что ты знаешь об Анубисе? – вдруг спросил Джим.
- Ну… - задумался Дэниел. – Я знаю, что он наполовину Вознесся.
- Есть много планов существования. Между человеческим существованием и Вознесением. В основном… Другие используют свою коллективную энергию, чтобы воспрепятствовать нам влиять на что-либо в космическом масштабе.
- Что для него хорошо – может разрушить всю Галактику, - вставил Дэниел, а про себя подумал: «Я попал в мир сумасшедших. Все вокруг как-то криво и как-то не так… Они здесь что, все с ума посходили?»
Ощущение всеобщего и собственного крышесноса становилось все сильнее.
- Это нормально для него – делать то, что он хочет с тех пор как он перестал быть обычным гоа’улдом.
- Гоа’улды – сволочи. Но при чем здесь Ома?
- Гоа’улды – сволочи, - признал Джим. – И Анубис также плох, как и все они.
- И?
- И! – ободряюще улыбнулся Джим, словно наталкивая Дэниела на какую-то мысль.
- И… э-э… Вознесения требует чистоты духа. Чтобы Вознестись, надо быть хорошим до основания, - начал наугад рассуждать Дэниел. – Духовно чистым и не иметь злых намерений. Ома помогает людям Возноситься, но она никогда не помогла бы Анубису. Значит… он обманул ее?! – внезапно догадался Дэниел.
- Правило номер один – ни одно Вознесшееся существо не может помогать Вознестись низшим, - поучительным тоном сказал Джим. – Низшие – так мы называем людей и подобных им. Если есть исключение из правил, то большинство голосов может привести тебя сюда. Но Ома думает, что знает лучше, и предпочитает свой взгляд на это. Я допускаю, что в основном она принесла хороших людей к нам на борт… Но, как говорится, никто не совершенен. Даже мы, «высшие существа», - Джим изобразил пальцам кавычки.
Дэниел слушал, раскрыв рот.
- Ома помогла Анубису Вознестись? – прямо спросил он, чувствуя, что мир вокруг начинает плыть и терять очертания.
- В точку! – радостно сообщил Джим.
- Но… как?!
И тут Дэниел заметил рядом какое-то движение. Джим обернулся.
- Уходи, - приказала подошедшая Ома стальным тоном. – Убирайся отсюда.
Джим демонстративно посмотрел на наручные часы, возникшие у него на запястье.
- Оу, а время-то не детское, - заявил он прямо-таки как обычный посетитель забегаловки на Земле. – Действительно, мне пора идти.
Джим поднялся с кресла и поспешно утопал к входной двери, сопровождаемый яростным взглядом Омы. Звякнувший над дверью колокольчик оповестил, что посетитель покинул заведение.
- Так это правда? – тут же осведомился Дэниел.
Ома едва слышно вздохнула и присела за столик напротив Дэниела.
- Он хитро провел меня, - печально признала она.
- Как? Ты не говорила об этом…
- Нет. Он, должно быть, начал некое исследование Древних относительно Вознесения. Когда он прибыл в Кхеб, он знал, что делать. Когда я поняла, какую ужасную ошибку совершила, я попыталась исправить все, но не получилось. Тогда вмешались другие…
- Я не понимаю, - честно признался Дэниел. – Они отослали его наполовину обратно. Почему не полностью? Это сложно?
- Да, но не в этом дело. Они предупредили его. Ему запретили использовать другие знания, кроме полученных в его бытность гоа’улдом.
- Но они позволяют ему наносить ущерб живым существам? Их не заботит, что он разрушает всю жизнь в Галактике, которую они сами создали?
- Они не мешали мне продолжать работу. Я пользовалась этим, помогая людям, - Ома печально улыбнулась.
- Это ваше наказание, - догадался Дэниел. – Вы теперь – пограничник в этой буферной зоне между Вознесением и смертью? Вы вынуждены наблюдать за тем, что творится в Галактике, но не в силах вмешаться. И позволяете Асваду делать то, что ему хочется… Это неправильно со стороны других.
- Ты сказал так и в тот раз...
Дэниел слегка нахмурился, а затем вскочил с места.
- Эй, товарищи! – крикнул он. – Разве уже не достаточно?! Целая Галактика, квадриллионы невинных людей будут порабощены Черным Властелином! За что им такая участь?! Ваше дальнейшее невмешательство не поможет вам, когда Парадигма Асвада распространится на всю эту чертову Вселенную! – разошелся он под конец, размахивая руками и ходя туда-сюда между столиками.
Никто из посетителей заведения никак не среагировал – более того, Дэниела они даже не замечали. Только Ома печально улыбалась, наблюдая за ним…
- Эй! Я с тобой говорю! – рявкнул Дэниел прямо в лицо какому-то парню.
Когда парень не среагировал, Дэниел вцепился ему в плечи обеими руками, и в лицо ему тотчас ударил яркий белый свет…  Дэниел поспешно отдернул руки и отскочил от парня.
- Ладно… ладно, - пробормотал он. – Эй, люди и нелюди! Я знаю, что вы можете меня слышать. Разве Ома Десала страдала не достаточно?! Конечно, достаточно других людей уже пострадало от Анубиса… но скоро пострадает еще больше от нового властелина Галактики! Разве вы так не думаете?
Ноль реакции. Похоже, Дэниела действительно никто не замечал.
- В том-то и вся суть, Дэниел, - тихо отозвалась Ома. – Они так не думают. Я продолжаю нарушать то же самое правило – помогаю людям Вознестись. Поэтому ты здесь.
- А что, если ты перестанешь?
- Это не решит все проблемы этой Галактики. Асвад не может быть убит ни тобой, ни мной.
Звякнул колокольчик. Дэниел обернулся и увидел, что вернулся Джим. Ехидно улыбаясь, но направился прямо к их столику и вежливо осведомился:
- Могу я получить кофе?
- Возьми сам, - отрезала Ома.
- Ну если ты не возражаешь… - ухмыльнулся Джим и направился к стойке. – Эй, Дэни, мальчик… Видел новую газету?
- Нет, - ответил Дэниел. – А что, здесь так быстро обновляются новости? – спросил он Ому. – Он же только недавно ушел…
- За гранью пространства время не имеет значения… - неопределенно ответила Ома.
- А что в газете? – спросил Дэниел.
- План сработал, - с готовностью ответил Джим из-за стойки. – Эти глупые маги КАБАЛа собираются атаковать Асвада. Отличный способ для Вселенной избавиться сразу от двух претендентов на божественность сразу. Это вопрос времени, прежде чем старина Анубис приберет к рукам всю Вселенную.
- Кажется, ты очень рад этому, - хмыкнул Дэниел, удивленный странной веселостью Джима.
- Кто – я? – удивился Джим.
- Да, ты! – резко повернулся к нему Дэниел. – Что у тебя против Омы?!
- Дэни! – предостерегла его Альтеранка. – Не надо!
- Нет, я хочу знать, - повторил Дэниел. – Зачем ты приходишь сюда? Чтобы издеваться над ней, сообщая столь радостные новости и рассказывая посетителям забавные байки про Вознесение Анубиса? Ты находишь удовольствие в ее наказании?
- Я ничего не имею против Омы, - возразил Джим. – Она просто великолепна, правда? Она же помогла мне Вознестись!
- Что-о?! – воскликнул Дэниел, для которого последняя фраза Джма оказалась равносильной удара по голове.
Тот в ответ только ухмыльнулся, злобно сверкнув глазами. И тут Дэниел все понял…
- Теперь-то ты догадался? – довольно спросил Джим, наслаждаясь произведенным эффектом.
- Ты – Анубис! – твердо произнес Дэниел.
Он понял. На мгновение он увидел истинный образ злодея галактического масштаба, он снова увидел высокую безликую фигуру в черном балахоне с капюшоном и понял, что образ полноватого добрячка – это всего лишь личина. Именно поэтому он показался ему таким знакомым – еще бы, особенно после битвы за Абидос!
Джим-Анубис злобно расхохотался, отчего Дэниел почувствовал… нет, не страх. Ненависть.
- Твое здоровье! - объявил Анубис, делая глоток из чашки. - Ты делаешь отличный кофе, Ома, - сообщил он, выходя из-за стойки. – Ну… мне пора идти. Удачного дня.
- А ну стой! – рявкнул Дэниел, сам не ожидая от себя такой реакции.
Он рванул с места и кинулся на Анубиса, рассчитывая повалить его на пол, но к своему удивлению, просто прошел сквозь него, как сквозь призрака.
- Здесь ты бессилен, - усмехнулся Анубис, поворачиваясь к нему. Истинным зрением Вознесенного Дэниел видел уже не аватар, а настоящую темную сущность Анубиса – мрачную, холодную, сосущую пустоту, как черная дыра.
- Зато у меня есть сила, - неожиданно сказала Ома, поднимаясь из-за столика и в яркой белой вспышке принимая свою настоящую форму женщины-альтеранки. Исчезла униформа официантки, сменившись длинным белым одеянием, исчезла аккуратная модная прическа, превратившись в распущенные по плечам длинные волосы  – перед Дэниелом стояла та Ома Десала, какую он знал раньше и какой запомнил ее с момента своего первого Вознесения.
Неожиданно ровный гул голосов смолк, и посетители кафе один за другим повернули головы к разворачивающейся драме.
«Заметили», - довольно подумал Дэниел.
- Ты все равно не можешь убить меня, - заверил Ому Анубис стальным низким голосом, тоже следом трансформируя свой образ. Теперь посреди кафе стоял черный повелитель гоа’улдского космоса, а не веселый добряк Джим.
- Но я могу сражаться с тобой, - спокойно ответила Ома.
- Но не можешь победить.
- Это неважно. У тебя не будет иного выбора, кроме как отражать нападение.
- И что же ты мне сделаешь? – холодно осведомился Анубис.
- То, что должна была сделать уже давно! – твердо ответила Ома.
Она решительно сделала пару шагов вперед, и в ладонях у нее засветились два шара серебристой энергии.
- Остановись, глупое создание! – приказал Анубис, и в этот момент Ома подняла руки.
Анубис решительно отразил первую атаку энергетическим блоком, но затем его аватар потерял плотность цвета, стал прозрачным, истончился и трансформировался в световое облако чистой энергии. То же самое произошло с Омой, оба энергетических существа словно слились в одно, осветив пограничную зону яркой белой вспышкой, и стремительно унеслись куда-то сквозь деревянный потолок.
Взгляды людей обратились на Дэниела, послышался неразборчивый гул голосов.
- Ничего себе! – пробормотал Дэниел, который уже был твердо уверен в том, что сошел с ума. Он попятился назад, бросился со всех ног к выходу и, забыв про предупреждение Омы, стремительно выскочил за дверь.
* * *

А где-то на окраине галактики Пегас на базе новейших технологических разработок светящийся энергетический шар постепенно принял форму Темного Повелителя гоа’улдов. Анубис громко выругался вслух и стремительно покинул командный центр, направляясь к подземный бункер, где его верные джаффа уже должны были завершить первую стадию проекта «Суперсолдат».
Анубис в последнюю секунду понял нехитрый план Омы – та хотела навязать ему вечный бой, лишив его таким образом возможности когда-либо от него освободиться, поэтому Анубис вложил все силы в то, чтобы отцепить от себя чертову Альтеранку и «сделать ноги».
Что ж… одна проблема решена. Правда, в буферную зону ему теперь ход заказан, но этого следовало ожидать – Ома не стала бы слишком долго терпеть его издевки, и Анубис был готов к этому. Жаль, конечно, что теперь одним развлечением будет меньше, однако в скором времени ему и без Десалы скучать не придется – Анубис точно знал это. Если этот идиот Ба’ал снова сделает что-то не так… Тогда появится еще одна проблема – Хаос.
_______________
* Кафешка из «Звездных Врат» абсолютно канонична, равно как и газетки с новостями, посетители, Ома Десала и товарищ Джим, который по канону вовсе не Джим.

Puding
Активный участник
Сообщений: 1383
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Сообщение Puding » 19 дек 2010, 20:52

---> Аватара Цегораха.
Аватаре бога смеха и веселья было довольно сложно пробраться на первый порог - нужно было отыскать эту пресловутую Буферную зону, в которую мог попасть практически любой. Аватаре пришлось с прилично побегать, но все же он нашел вход. И войдя, он стал свидетелем странной сцены - двое "вознесенных" сцепились посреди кафе. Тут было немного народу, но один паренек привлек его внимание. Он потянулся к его разуму и проглядел его быстренько... И тут тот сорвался куда-то и выскочил за дверь... За ТУ ДВЕРЬ!
- Стой, Джексон! - выкрикнул Цегорах и в последний момент выдернул Джексона обратно в кафе...
Дэниел на секунду завис над пустотой, затянутой плотным белым туманом, инстинктивно вцепился в ручку двери и в следующую секунду почувствовал, как кто-то резко затащил его обратно. Он недоуменно обернулся и еще раз убедился в том, что сошел с ума. Перед ним стоял очень высокий худощавый человек в костюме шута, лицо которого было скрыто белой маской. Дэниел хмуро глянул на него снизу вверх, уже ничему не удивляясь, и спросил:
- А ты что, тоже один из этих… кто работает вне инструкций? – и приготовился к встрече с еще одним вариантом Вознесенного гоа’улда или кого похуже.
- Что простите? - на автомате Цегорах начал говорить на Эльдарском, но тут же спохватился и продолжил на языке древних. - Видишь ли, я немного не отсюда, но я действительно работаю вне инструкций - я сам эти инструкции задаю... Если я конечно правильно тебя понял...
- Теперь понятно, почему ты говоришь со мной, - буркнул Дэниел, явно не настроенный на задушевные беседы, особенно после визита Анубиса.
Он оглядел кафе – люди по-прежнему сидели за столиками или у барной стойки, никто как и раньше не обращал на Джексона никакого внимания.
- Я никак понять не могу, - начал Дэниел. – Я сошел с ума или остальной мир?
Впрочем, ответ он уже знал, поэтому решил, что может нести любую чушь – все равно все это иллюзия.
Цегорах на всякий снова влез в голову Даниэля, и проверил ее на сумасшествие, как такового сумасшествия не было, хотя на нервный срыв очень походило.
- Ты такой же сумасшедший, как я - человек, - брякнул Цегорах. Ему стало как-то не по себе от того, что он зашел на территорию альтеран. Принадлежа к группе, первоначально отколовшейся и взявшей имя Орай, он ожидал любого подвоха.
- Ну раз так, - неожиданно велело объявил Дэниел, - то можно наконец расслабиться и наслаждаться своим сумасшествием, правда?
Он скользнул куда-то в сторону от Цегораха и плюхнулся за свободный столик. После исчезновения Омы ему показалось, что в кафе стало как-то пусто.
- Как то у тебя туго с юмором сегодня, Даниэль. В отчете К'Сандрии ты был более смышленым, - Цегорах тоже присел за стол, то и дело оглядываясь по сторонам.
- Наслаждаться то есть чем, наверное, но вот если скоро произойдет то, что я ожидаю, не будет ничего хорошего...
- Ты знаешь К’Сандрию? – вдруг встрепенулся Дэниел уже без наигранной веселости. – Откуда?
- О, я вижу, ты не так уж плох, - довольно протянул Цегорах. - Как же мне ее не знать, если я Эльдарское божество? Я тебе многих перечислить могу - Эларик, Тальдира, Йанна, Йирэль, Талас, Нидлен...
«Божество? – хмуро подумал Дэниел. – Что, опять?»
Эльдарские имена ему ничего не сказали, поэтому он только пожал плечами, как привык делать при земной жизни.
- Бог, говоришь? – криво усмехнулся он, от эмоциональной усталости не спеша испытывать священный трепет. – Знаем, проходили. А в прошлой жизни ты случайно не был гоа’улдом?
- Нет, если тебя так  интересует, червяком я не был. Древним - был, Орай - был, но что бы червем... - Цегорах притворно ужаснулся. - Жаль, ваш отряд так и не вернулся до гибели К'Сандрии. Говорят, она неплохо вам помогала...
- К’Сандрия погибла? Ты серьезно?! – Дэниел испуганно расширил глаза. – Как…?!
- К'Сандрия погибла от, как бы вы сказали, нервного срыва, хотя я придерживаюсь понятия Ментальный Шок. Это случилось практически сразу после того, как вы попали в руки некого Аэниса.
Дэниел нисколько не удивился, что незнакомец знает так много о его последних приключениях, поэтому только легко передернул плечами. Ну знает и знает… Сейчас важно не это, а то, как помочь друзьям, не дать Асваду захватить Галактику и остановить Анубиса, который наверняка может убить Ому Десалу.
- Это весьма печальная новость, - сказал он. – Прими мои соболезнования. Кстати, ты так и не представился.
- Прошу прощения. Мое имя Цегорах. Ну или Локи, если перейти на мифологию Землян.
Цегорах взял свеженький номер газеты и присвистнул.
- Погляди-ка... Говорят, что будет сдвиг по фазе во вселенной... Империум говорят исчезнет...
В любой другой момент Дэниел бы неслабо удивился, узнав, что разговаривает с древним божеством, но сейчас, на Первом Пороге, ему было фиолетово почти все, кроме жизни его друзей. 
- Ты про Парадигму Асвада… Цегорах? – равнодушно отозвался Дэниел. – Ну да, я это уже ви… Стоп, Империум исчезнет?! Как исчезнет?!
- А вот так... Асвад не дурак, он хочет забрать то, что успел сделать. Я так думаю, вся Солнечная система будет навсегда потеряна... - Тут цегорах наклонился ближе к Даниелю. - Советую выбраться отсюда и предупредить своих друзей. И Эльдар. Сам я не могу - занят разговором с Асвадом...
- Вообще-то я именно это и собирался сделать, - невесело усмехнулся Дэниел. – Правда, я и подумать не мог, что все настолько… серьезно. Ты уверен, что все так катастрофично?
- Я уверен, друг мой. Я думаю что все так плохо. Но может быть и еще хуже - то что я тебе сообщил - это максимально хорошее продолжение жизни.
Дэниел находился в странной задумчивости всего мгновение, по истечении которого резко вскочил с места.
- Я должен идти! – немедленно заявил он. Что-то подсказывало ему, что наступило наконец-таки время решительных действий, а в сознании уже был почти готов хитрый план. – В опасности только Солнечная система? Планета, обозначенная имперцами как P3X-984, безопасна?
- Да, только Солнечная система. Все остальное задеть не должно... в лучшем случае.
- Это не может не радовать, - хитрый план был готов. – Спасибо тебе за ценную информацию, Цегорах… Кстати, каким путем мне лучше попасть на Меркурий? – Дэниел беспомощно обернулся на недоступный для него выход из «буферной зоны».
- Дай руку, - мило улыбнулся Цегорах. Аватара конечно не могла менять судьбу, но вот выкинуть кого-то куда надо - без проблем... Ценой своей недолгой аватарской жизни.
- Удачи... - буркнул он и развоплотился, выкинув Даниэля на Меркурий.
Дэниел ----> Меркурий, База Звездных Врат.


Вернуться в «Гиперпространство»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостей